Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Anubias 'Frazeri'


Сливун

Рекомендуемые сообщения

А на фото смотрится большим, я так прикинул, если ухо на предыдущем фото 5 см. то у меня получилось, что само растение вылезло за 50 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так трудно оценить... можно еще глянуть вот по гидрокотиле, которая обычно выше 10 см от грунта не растет (это газон из кружочков зеленых :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Цветонос – 21 см.

Последние несколько листьев: длина листа от 18 до 21 см, ширина листа от 5 до 6,5 см, длина черешка от 18 до 19 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

На одной из предыдущих фотографий Авося, на покрывале Фразери можно заметить внецветковые нектарники. Заметил я их и на своем экземпляре

 

<noindex>dd698f860637t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одной из предыдущих фотографий Авося ... можно заметить ... Заметил я их и на своем экземпляре

На одной из предыдущих фотографий Сливуна, на листовой пластинке листа Фразери можно заметить небольшие "ушки". Заметил я их и на своем экземпляре. :D

 

<noindex>aqa.ru-20101018195855.jpg</noindex>

 

Справа молодой лист старого куста, слева - молодой лист его отпрыска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Товарищи, я вот уточнить хотел насчет произношения названия растения. Эдвин, он же Фрейзер или Фразер?

Я не докапываюсь, просто интересно :crazy: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь уточнить)) По правилам английского произношения. он, конечно, Фрейзер. Хотя кто их знает, этих австралийцев, может, он на австралийский манер и Фразер.

 

Только что выяснил следующие интересные факты)) 8 декабря 2003 года Эвин Дж. Фрейзер из Брисбейна (Австралия) зарегистрировал и получил патенты на 5 вариететов/гибридов анубиасов, два из которых на основе Anubias barteri. Их названия: 'Isabelle' (Anubias hybrid), 'Lisa' (hybrid), 'Jenny' (barteri), 'Lorraine' (barteri), 'Paco' (hybrid). Ссылочка на журнал: <noindex>http://www.ipaustralia.gov.au/pdfs/plantbreed/pvj16_4.pdf</noindex>

 

Там же есть телефон и факс мистера Фрейзера: тел. 0733741839, факс 0733742393.

Товарищ скрытный, адресов электронной почты нигде не оставляет (возможно, потому что пенсионер и с Интернетом на Вы). Может факснуть ему пару-тройку вопросов? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, в догонку, про уши :). Сегодня обнаружил их(уши) на новом листе анубиаса.

<noindex>e32286c00b94t.jpg</noindex>

<noindex>a77075037853t.jpg</noindex>

И вообще, ну чем не разновидность Anubias 'Frazeri' :) ?

<noindex>4e9bfaf827cdt.jpg</noindex>

<noindex>6fbc686e3ef0t.jpg</noindex>

На фото А. нана х афцели узколистный Сергея Бодягина, от него и полученный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается что Владимира не обманули и прислали ему Anubias 'Frazeri'. Только не уточнили Лиза это, Дженни или Пако...

 

Интересная мысль :D А все остальные непонятные анубиасы в России будем звать Anubias 'Bodyagini' :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мистер Фрейзер получил факс следующего содержания:

 

"Глубокоуважаемый м-р Фрейзер,

 

мы - группа любителей растений рода Anubias из России (www.anubias-engl.blogspot.com). С недавних пор некоторые из нас содержат растение Anubias sp. 'Frazeri', к созданию которого Вы, судя по всему, имеете непосредственное отношение. Всем нам было было бы интересно узнать, как Вы работали и работаете (ли) над своими гибридами анубиасов. Также мы были бы очень признательны, если бы Вы смогли ответить на некоторые наши вопросы.

 

С наилучшими пожеланиями..."

 

Чтобы мистер Фрейзер имел хоть какое-то представление о том, насколько "группа любителей" продвинулась в своих изысканиях, я позволил себе упомянуть адрес английской версии "Анубиасного вестника"))

Изменено пользователем Гостомысл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самих патентах, о которых упомянул Гостомысл фамилия Фразера (или Фрейзера) написана по-разному.

В шапке заявки написано "Applicant: Edwin J Frazer, Brookfield, QLD" – заявитель Edwin J Frazer из Брукфилда, штат Квинсленд.

В самом тексте написано "Breeder: Edwin John Fraser, Brookfield" – оригинатор сорта Edwin John Fraser из Брукфилда.

Во втором случае, скорее всего, опечатка. Чаще всего в австралийских источниках пишут все-таки Edwin John Frazer.

Пять гибридных анубиасов, на которые Фразеру выданы патенты №№ 2003/343 ('Paco'), 2003/344 ('Lorraine'), 2003/345 ('Jenny'), 2003/346 ('Isabelle'), 2003/347 ('Lisa') не имеют ничего общего с "ушастым" анубиасом, который продают американцы. Ссылки на фото листочков этих анубиасов я когда-то уже давал. Кто заглядывал на украинский форум, тот их видел. Сейчас, к сожалению, эти ссылки не работают, но фото я предусмотрительно скопировал. :)

 

У американцев добиться толкового ответа, почему они назвали свой анубиас именем Фразера, вряд ли удастся. Скорее всего, это рекламный трюк, чтобы успешно продавать неизвестный гибрид. :D

 

А Фразеров (или Фрейзеров), мало-мальски связанных с ботаникой немало.

На Алуке упоминаются:

Fraser, Francis Charles (1903-1978)

Fraser, George Hobart Bedford (fl. 1901-1920)

Fraser, J.A.H.

Fraser, James Alexander (fl. 1836-1890)

Fraser, John

Fraser, Louis (1810-1866)

Fraser, Patrick Neill (1830-1905)

Frasier, R.

Frazer, H. (fl. 1932)

Frazier, John G. (fl. 1968-1987)

 

На IPNI зарегистрированы:

C.Fraser - Charles Fraser c.1788-1831

E.M.Fraser - Elizabeth M. Fraser fl. 1968-

G.Fraser - George Fraser 1854- ?

G.T.Fraser - Gordon Travers Fraser 1882-1942

H.Fraser - Hugh Fraser 1834-1904

James Fraser - James Fraser fl. 1918

Fraser - John Fraser 1750-1811

Fraser f. - John Fraser 1780-1852

J.Fraser - John Fraser 1854-1935

L.R.Fraser - Lilian Ross Fraser 1908- ?

P.N.Fraser - Patrick Neill Fraser 1830-1905

S.V.Fraser - Samuel Victorian Fraser 1890-1972

W.P.Fraser - William Pollock Fraser 1867-1943

 

Например Fraser, Francis Charles (1903-1978) в 1945-1946 годах был в качестве коллектора в Африке (Cameroon, Gambia, Ghana, Guinea, Liberia, Nigeria, Sierra Leone). Может, это именно он нашел там анубиас, которым торгуют американцы? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что все вышеперечисленные Фразеры пишутся через букву "s" :) Поэтому наш Frazer все таки уникален :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не все. Смотри внимательнее - Frazer, H. (fl. 1932)

Во-вторых, этого Фразера сами австралийцы не знают, как правильно писать - FRAZER (FRAZIER or FRASER), CHARLES (1788?-1831) - <noindex>http://adbonline.anu.edu.au/biogs/A010382b.htm?hilite=Frazer</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мистер Фрейзер из австралийского Брисбейна сегодня прислал мне ответ на факс (см. ранее в этом подфоруме):

 

«Привет, Александр!

Существование A. frazeri меня очень смущает. Это название дано одному из моих гибридов сотрудниками разводни во Флориде. Встречается мне и такой вариант, где «frazeri» используется как видовой компонент научного названия. Это, естественно, абсолютно неправильно.

 

Это растение – один моих старых гибридов, продукт скрещивания старой формы A. barteri х A. congensis (последний сегодня, насколько я понимаю, принято называть A. heterophyla). Я совершил несколько переопылений в конце 1980-х и 1990-х годов (в то время я активно занимался выведением новых культиваров диффенбахии). Моей первичной целью было получение растений, свободных от вируса Dasheen Mosaic, который обычно не передаётся через семенное размножение. Я совершил множество скрещиваний с участием видов A. nana и A. barteri, включая растения, собранные в природе господином Хольгером Винделов (Holger Windelov), сотрудником фирмы Tropica. Затем я обычно прибегал к обратному скрещиванию (я так понимаю F1 х на родителей, в оригинале: «I crossed the plants back on themselves»), пытаясь получить чистые разновидности для дальнейшего выращивания in vitro с помощью культуры тканей. Все мои A. nana и A. barteri имели целый букет заболеваний, как бактериальных, так и вирусных, поэтому моя задача была очень сложной.

 

В результате были получены превосходные экземпляры, из которых мы произвели огромное количество растений и продали их фирме Tropica и другим разводням из Дании, Сингапура, Японии и США (Флорида). Anubias 1705, форма A.barteri, одно из тех растений, было тогда очень популярно, а большинство из продаваемых сегодня кустиков A. nana ведут свою историю именно от тогдашних моих экземпляров. Помимо того, что эти виды самоопылялись, я создал несколько гибридов, одним из которых является A. frazeri.

 

Позже я создал несколько новых гибридов. Поглядеть на них можно на странице www. piscesenterprises.com (там можно воспользоваться поиском или пройти сразу по ссылке <noindex>http://www.piscesenterprises.com/joomla/in...age=shop.browse</noindex> ).

 

Надеюсь, я смог ответить на твои вопросы.

С наилучшими пожеланиями,

Эд Фрейзер"

 

Вот такие новости! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот случайный вопрос Алексея на форуме уже менее чем через трое суток привел нас к разгадке "загадки вековой давности" :D Безусловно, мы обо всем этом догадывались, но теперь насколько весомое подтверждение мы имеем, а также и дополнительную информацию по работам Фрейзера с разными питомниками аквариумных растений... почти коммерческую тайну нам выдал австралиец :D

 

Единственно, что меня смущает.... если в форме листа нашего анубиаса еще можно заподозрить кровь barteri, то в соцветии как то это совсем не отразилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно, что меня смущает.... если в форме листа нашего анубиаса еще можно заподозрить кровь barteri, то в соцветии как то это совсем не отразилось :)

А еще не известно что имеет ввиду Фрейзер под старой формой A. barteri :) , наша то старая, советская форма на проверку гетерофилой оказалась.

Также не понятно почему у него конгенсис стал гетерофилой а не афцели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то, что-то, когда-то напутал. Не могу представить, чтобы уши, пусть даже маленькие получились у гибрида A. barteri х A. heterophyla, серцевидное основание еще можно представить, а вот уши никак.

Гостомысл, а Фрейзер точно понял, что вопрос про анубиас с маленькими ушками?

И полностью согласен с Алексом, что непонятно с конгензисом, да и с бартери тоже.

Парадокс, но любая новая информация не столько проясняет существо вопроса, сколько добавляет новых.

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мистер Фрейзер из австралийского Брисбейна сегодня прислал мне ответ на факс...

Гостомысл, огромное "СПАСИБО" за смекалку и оперативность в решении этого вопроса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С происхождением ушастого анубиаса 'Frazeri' уже есть какая-то определенность, хотя вопросов возникло, действительно, много. Я просмотрел сайт, который указал Фрейзер, там есть еще один загадочный анубиас - Anubias Coffeefolia, происхождение которого тоже вызывает много споров. Гостомысл, может господин Фрейзер и по нему нам что-нибудь расскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, сформулируйте свои вопросы более конкретно, лучше с приложением фотографий (потому что объяснять Фрейзеру , откуда у анубиаса "уши" растут, лучше на наглядном материале) :lol:

Изменено пользователем Гостомысл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, сформулируйте свои вопросы более конкретно, лучше с приложением фотографий (потому что объяснять Фрейзеру , откуда у анубиаса "уши" растут лучше на наглядном материале) :lol:

 

Да тут надо хорошо подумать, что спрашивать. Потому что к примеру мелкие фото листьев своих бартери и конгенсиса Фрейзер приводит в описании своих сортов в качестве родительских пар. Помимо того что фото там мелкие, сами растения, по-моему, находятся еще в ювенильной форме.

 

Кроме того, если судить по фразе, особенно той что в скобках, Фрейзер далек от систематики анубиасов. Гибрид был создан им в начале 90-х годов.. это уже более 10 лет после выхода ревизии.. и только сейчас почему то со слов Фрейзера конгенсисом принято называть гетерофиллу, хотя никаких других с 79-го года исследований или изменений в систематике анубиасов не было.

 

продукт скрещивания старой формы A. barteri х A. congensis (последний сегодня, насколько я понимаю, принято называть A. heterophyla).

 

Поэтому помимо вопроса про кофеефолию, который Саша и без нас сформулирует, можно прислать Фрейзеру несколько фоток нашего анубиаса Фразера.. как в ювенильном состоянии, так и во взрослом.. и фото соцветия... с просьбой подтвердить, что у нас в руках именно его гибрид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...