Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Anubias 'Frazeri'


Сливун

Рекомендуемые сообщения

На сайте, который указал Фрейзер, есть два фото с подписью "Anubias Lisa".

 

Первый Anubias Lisa с кодом 111248.

<noindex>a9feed8f95324f78f82ff41f27290520.jpg</noindex>

Судя по листовой пластинке он вполне соответствует тому растению, о котором говорится в заявке на регистрацию сорта 'Lisa'.

<noindex>aqa.ru-20101125135713.jpg</noindex>

 

Второй Anubias Lisa с кодом 140254.

<noindex>f1917e189408e4d4bafc5bede401d525.jpg</noindex>

Вот этот анубиас очень похож на молодой кустик "ушастого" An. 'Frazeri', которого мне подарил Дмитрий.

<noindex>aqa.ru-20090416124521.jpg</noindex>

 

Это я к тому, что к фото на сайтах продавцов анубиасов надо относиться с осторожностью. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... вторая Лиза это одно и тоже, что наш анубиас Фразера :D

 

А Фрейзеру для идентификации можно послать ссылки на две заметки с вестиника

Соцветие <noindex>http://anubias-engl.blogspot.com/2010_03_01_archive.html</noindex>

Габитус <noindex>http://anubias-engl.blogspot.com/2009/12/w...-hide-from.html</noindex>

 

Или взять от туда фото, чтобы не путать его своими умозаключениями. Просто не знаю возможностей факсов.. редко пользуюсь. Еще в качестве фото ювенильной формы очень хороша фото в предыдущем сообщении от Авося

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не знаю возможностей факсов.. редко пользуюсь.

Так в своем ответе Фрейзер давал интернет-ссылки, может он и сам имеет возможность(и желание :) ) в интернет выйти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в своем ответе Фрейзер давал интернет-ссылки, может он и сам имеет возможность(и желание :) ) в интернет выйти?

 

А немножко не понятно... потому что Гостомысл то тоже ему в первом своем письме приводил ссылку, но насколько я могу судить по счетчику, Фрейзер по этой ссылке за эти три дня не заходил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по листовой пластинке он вполне соответствует тому растению, о котором говорится в заявке на регистрацию сорта 'Lisa'.

<noindex>aqa.ru-20101125135713.jpg</noindex>

 

Кстати, еще к разговору об ушах. На этой фотографии мы видим лист конгенсиса и лист Афцели. Даже опуская непонятную волнистость Афцели, можно заметить какие в итоге интересные уши/сердцевидность получила Лиза.. казалось бы от двух практически полностью ланцетных родителей :)

 

Есть подозрение что конгенсис у Фрейзера был уже сам по себе гибридным... и все эти ушастые прелести выщепляются от уже его предыдущих родителей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просмотрел сайт, который указал Фрейзер, там есть еще один загадочный анубиас - Anubias Coffeefolia, происхождение которого тоже вызывает много споров. Гостомысл, может господин Фрейзер и по нему нам что-нибудь расскажет?

 

Авось! Возможно и расскажет, только похоже, Эд Фрейзер не является держателем данного интернет-шопа, а только продал или продает этой разводне свои гибриды. Вполне вероятно, что кофеефолия и не его вовсе. Спрошу вот так:

 

1) На указанном Вами сайте есть изображение A. cofeefolia. Не могли бы Вы пролить свет на происхождение этого растения (данные сборщика, коллекционера, разводни, а также страну и приблизительно время, в которой и когда был произведен сбор)?

Изменено пользователем Гостомысл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу представить, чтобы уши, пусть даже маленькие получились у гибрида A. barteri х A. heterophyla,

 

А вы представьте промежуточную форму листовой пластинки между старой формой

A. barteri <noindex>http://aquariumistika.ru/?page_id=648#2</noindex> и A. heterophyla (A.spec.undulatus var.angustifolia)

 

Маленькие ушки встречаются у гибридов полученных при скрещивание ушастых анубиасов с узколистными. Поскольку в соцветие A. 'Frazeri' нет признаков A.afzelii и A. barteri, я предполагаю, что это гибрид A. gilletii х A.undulatus var.angustifolia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы представьте промежуточную форму листовой пластинки между старой формой

A. barteri <noindex>http://aquariumistika.ru/?page_id=648#2</noindex> и A. heterophyla (A.spec.undulatus var.angustifolia)

 

Очень похоже на правду! Кстати, A. afzelii у Фрейзера (не в магазине, а в описании сорта 'Lisa') очень похож на узколистный ундулатус. В принципе общая картина очень похожа на то, что Фрейзер работал в основном с коммерческими материалами для коммерции. Хотя что-то он там все-таки брал и из природы.

 

Теперь по поводу еще вопросов Фрейзеру. Ну во-первых, надо его будет поблагодарить, за то что переданная нам его информация очень интересна и важна для нас.

 

2) В нашей стране мы культивируем A. 'Frazeri' приобретенный несколько лет назад в одном из магазинов США. Ювенильная его форма выглядит вот так <noindex>http://www.aqa.ru/photos/data/media/305/aq...90416124521.jpg</noindex> . У взрослых же экземпляров в основании листовой пластины появляется выраженная сердцевидность или даже небольшие ушки <noindex>http://1.bp.blogspot.com/_c1PcomPQ-Gc/Sx1r...M/s1600/011.jpg</noindex> и <noindex>http://1.bp.blogspot.com/_c1PcomPQ-Gc/Sx1r.../frazeri_08.jpg</noindex> . Соцветие выглядит вот так <noindex>http://2.bp.blogspot.com/_c1PcomPQ-Gc/S5P6...8/s1600/1.2.jpg</noindex> .

 

Учитывая частую путаницу в коммерческих наименований, мы хотели бы получить от вас подтверждение, что это действительно ваш гибрид.

 

3) В описании вашего сорта 'Lisa' приводятся фотографии листьев родительской пары - A. afzelii и A. 'Congensis'. Чем вы объясняете появление выраженной сердцевидности основания листа у сорта 'Lisa', учитывая, что у обоих родителей этот признак совсем отсутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы отосланы! [u/]

Быстро, однако. Я даже не успел подготовить свои вопросы. :(

 

Листья моего анубиаса 'Frazeri'

<noindex>aqa.ru-20101126111149.jpg</noindex>

 

На следующем фото 4 последних листа я расположил справа налево в порядке их появления. "Ушковатость" прогрессирует от листа к листу по мере взросления куста.

<noindex>aqa.ru-20101126111337.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной ответ от Фрейзера, скорее всего, только на вопрос номер 3

3) В описании вашего сорта 'Lisa' приводятся фотографии листьев родительской пары - A. afzelii и A. 'Congensis'. Чем вы объясняете появление выраженной сердцевидности основания листа у сорта 'Lisa', учитывая, что у обоих родителей этот признак совсем отсутствует?

 

(возможно, на остальные вопросы ему нужно время или у человека действительно проблемы с выходом в Интернет)

 

А теперь ответ:

 

«Привет, Александр!

Гибридное потомство F1 с участием «видов» анубиасов отличается большой вариабельностью. Обычно на подобное («ушки») мы не рассчитываем, и я не знаю, от чего это возникает. Вполне вероятно, что это явление можно объяснить весьма богатым разнообразием исходного природного материала. Другое объяснение – возможно, мы имели дело с растениями, которые сами были уже гибридами. К сожалению, у меня нет данных о растениях, с которыми я в то время работал, поэтому с таксономической точки зрения их можно рассматривать только как «садовые сорта».

Подобное явление я неоднократно отмечал у множества моих гибридов диффенбахии: растения демонстрировали огромное разнообразие формы, размера и окраски листьев. Еще одна возможная причина появления таких растений – контаминация пыльцы (pollen contamination), но в это я допускаю меньше всего, так как помню, что у нас был огромный выбор сеянцев из более чем двух разных типов (we had a large range of seedlings to choose from rather than two different types).

С наилучшими пожеланиями,

Эд»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может он сразу и про все ушки имел ввиду... не только Лизины :) Но в принципе сам подход к созданию коммерческих сортов из данного сообщения Фрейзера понятен.. сразу вспоминаются различные хастифолии треугольные и прочие, которые потом по соцветию не имеют ничего общего с названием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Почитать историю переписки с Фрейзером, а также саму переписку на языке оригинала можно на страницах <noindex>нашего вестника</noindex>. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...