Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

берут корм и выплевывают, что за напасть?


Oleg69

Рекомендуемые сообщения

По внешнему виду смахивает на гексамитоз, но при гексамитозе рыба будет худеть, но от корма не отказываться. Плюс тут явно просматривается неприятный налет на теле, это может быть вспышка простейших (тут много вариантов, точно установить паразита можно под микроскопом, но особого смысла в этом нет - всё равно они все лечатся одинаково). Правда этот налет скорее всего только следствие общей ослабленности, была бы эпидемия - на всех остальных было бы то же самое.

 

 

Добрый день! Сердечно благодарю за обратную связь. Теперь могу рассказать, как у нас дела. Может кому пригодится мой опыт.

 

1. Первое, что нужно было сделать, это выловить огромного монстра из аквариума при минимуме стресса. Плюс, отсадник на 37 литров у меня был занят под креветочник. Решение пришло от туда, откуда не ждали. Я сидела думала, смотрела тупым взором на шкаф и понимала, что похоже придется проводить профилактику в общем аквариуме и убить баланс. Но! Увидела на шкафу два прозрачных контейнера с крышками, в которых у нас хранился декор (покупала в строительном магазине)! Эврика! Хоть это и не пищевые контейнеры, но чем не выход. Я решила рискнуть. Поместила один прозрачный контейнер боком в аквариум, рукой подпирала бедного рыбса в прозрачную ловушку. Закрыла прям в воде крышкой. Перевернула коробку вверх крышкой, чтобы можно было достать, при этом сливая через угол воду, чтобы хватило сил вытащить контейнер на 20 литров. И вуаля, рыбс в контейнере, немного в шоке, но не ранен. Тк обычно начинает сильно брыкаться при иных попытках поймать. В этом же контейнере продолжились дальнейшие экзекуции.

2. Осмотр. Отношу и ставлю контейнер в ванну. Оставляю воды ровно столько, чтобы она покрывала рыбу в привычном ему положении. Беру белое, новое, очень тонкое полотенце. Опускаю его в воду, оно начинает его плавно окутывать. Паники нет, скорее рыба впала в какой-то ступор или кОму, не знаю, как объяснить. Но поддев рукой, со стороны полотенца, я спокойно смогла его трогать и осмотреть рот.

3. Взяла Нагреватель, мини фильтр, градусник, аэрацию. Вода полностью из аквариума с балансом. Без грунта и укрытий. Тк коробка прозрачная, я поставила в тень и лицевую сторону закрыла коробкой, чтобы рыбс не реагировал на происходящее снаружи. Вверх прикрываю крышкой, оставив большой зазор. Крышку фиксирую ведром. Тк если рыбе станет плохо или будет паника, может выпрыгнуть. Начала внос лекарств. Как оказалось - метронидазол распадается при свете, и температуре ниже 27 градусов.

Моя схема изначально была ударной (кучу часов провела на форумах). Строго 20 литров воды:

1 день - 0,5 т. пирантел + 1т офлоксацин + 2т. метронидазол + 3т Фуразолидон + 20г соли. - Вносила на ночь, защищала от источников света, температура 28\29. Не кормить.

2 день - 0,5 т. пирантел + 1т офлоксацин + 2т. метронидазол + 3т Фуразолидон. Без соли, не кормить. Подмена 50-80% перед внесением лекарства в ночь. (свежая вода, не аквариумная)

3 день - 0,5 т. пирантел + 1т офлоксацин + 2т. метронидазол + 3т Фуразолидон. Без соли, не кормить. Подмена 50-80% перед внесением лекарства в ночь.

4 день - 2т. метронидазол, подмена 50% перед внесением лекарства в ночь.

5. день - перерыв, пробую кормить, подмена 50%.

6 день - 2т. метронидазол, подмена перед внесением лекарства в ночь.

7 день - перерыв, пробую кормить. подмена 50%

8 день - 2т. метронидазол, подмена перед внесением лекарства в ночь

9. день - перерыв, пробую кормить. Делаю выводы.

4. В основном советовали лечить 14 дней, но в моем случае у рыбы был огромный аппетит, но корм выплевывал. Я решилась на крайнюю меру - насильное кормление. Шприц без иглы, трубка от аэрации, обработала края, чтобы не были острыми. Размешала корм в воде, корм брала не белковый, а с большим кол-вом спирулины (как оказалось белковый корм тетра палочки цихлид, способен вызывать у рыб гексамитоз (шок)). Он разбух и стал легко растворятся, заполнила шприц, корм осел на дно, вывела лишнюю воду. Поймала рыбу как раньше, чуть приподняла морду вверх, держа его в воде ( он не сопротивлялся), приоткрыла рот трубкой, на глаз вводила корм в несколько приемов. Он его проглотил. Радости не было предела. Но через 5 минут все срыгнул. Вывод - либо внутренние органы уже атрофировались от такого периода голода, либо это опухоль (не видно) либо туберкулез. Лекарства от тубика уже не продают, тк им травят кошек и собак не особо честные люди. Значит вылечить рыбу самостоятельно у меня больше нет возможности. Либо дать дожить в общем аквариуме, либо умертвить. Если учесть, что это мой любимый рыбс, я решила отпустить в общий и дать дожить. Да, если это тубик, либо все рыбы им больны, либо, если он умрет в общем, а его потяпают, как понимаю - заразятся все. Возвращать в аквариум сразу нельзя, тк разные параметры воды и я в течении трех дней делала подмены на аквариумную.

Конечно, если бы это была "сорная" рыбка, как обычно называют - гуппи, молли, барбуса, тернецию, то возможно я бы пошла до конца. Мариновала 14+ дней для сбора статистики и накопления метода лечения. Но я наткнулась на похожую тему, где женщина месяц, каждый день мучила рыбу разными лекарствами, насильно кормила каждый день. Рыбс умер страшной смертью (очень), а у хозяйки теперь травма. (тоже крупная цихлида), я ни себе ни рыбсе такого бы не хотела... 

Спасибо, если дочитали и заранее извините, если для кого-то мой рассказ и метод не приемлемы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...