Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

берут корм и выплевывают, что за напасть?


Oleg69

Рекомендуемые сообщения

Периодически раз в 3 месяца появляется проблема у меченосцев (а раньше и у пецилий-теперь они кончились). На вид все ок., но корм берет и выплевывает, как будто не может заглатить, жует, жует и выплевывает. Чем можно пролечить? Есть Майкопур, Бактопур, Омнипур, Трипафлавин Ультра, Бактопур Директ, Антибак. Сегодня одному налил Антибак.

Что посоветуете?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение что болезни тут не причем. Рыбы закормлены, и надо устроить им голодную неделю. Обычно после этого все выплевывания корма заканчиваются.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно- это болезнь. Они не закормлены, тем более меченосцы. В акве есть барбусы, попугаи, скалярии, миноры. Так что мечам достается меньше всего. Кормлю 2 раза в день малыми порциями. Тот что сейчас заболел- молодой, месяца 2,5-3 ему. Сначала он все время прятался, я думал самый главный самец его гоняет, но.., он гоняет и других, но те все равно плавают, а этот больше прячется. При кормежке сухим Тетра заметил, что он берет и выплевывает. Пересадил его отдельно в 25л, дал трубочника- тоже самое, пока активный, налил вчера Антибак, сегодня тоже самое, дал замороженную артемию- активно на нее набросился, но выплевывает.

А если я этот симптом я объеденю с нитевидными испражнениями, может поможет поставить диагноз? Хотя я не уверен, что видел именно у него такие испражнения.

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень, но поможет. Я бы тогда посоветовал вот что - пролечить (для профилактики, а не потому что я думаю что там что-то есть) рыб микопуром или солевыми ваннами. Затем дать им поголодать дней пять, а после этого кормить некоторое время только растительными кормами. Возможно имеет место быть воспаление кишечника, правда при этом обычно еще и края анального отверстия краснеют и припухают.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал я что-то подобное раньше. Лечил пецилию, голодала, голодала и сдохла. Этот меч я тоже думаю, что голодает уже не меньше 5 дней.

Вы думаете не ждать еще 2-3 дня пока он в Антибаке, а сразу поменять на Майкопур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы пецилия сдохла от голода надо быть очень терпеливым. Ей для этого нужно не менее 2-х месяцев. В общем что-то не совсем понятное - симптомов нет, а рыбам хреново. Так не бывает, смотрите внимательнее, может что-то заметите, даже незначительные на ваш взгляд мелочи.

Пока расскажите что у вас с водой, что тесты показывают?

 

Если уже сидит в Антибаке, то пусть досиживает. Хотя, вообще-то, в таких случаях действует принцип - если не знаем от чего лечить, то лечим самым сильным. Так что можно просто не мудрствуя лукаво искупать из в ванночках с Бициллином-5 и поглядеть на результат.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. Vladson Сорри, Вы меня не так поняли. Вы посоветовали дней 5 дать ему поголодать. Я написал про пецилию- что она не ела дней 5 - это и была как бы для нее голодовка и не помогло.

В общей акве 200л pH наверно 8.0 (Серовский дибильный тест), kH- 7, gH-13. Это все, что я знаю. Такие проблемы периодически встречаются у одной рыбки, хотя их несколько. Кормлю сухими Тетра, мороженной артемией, мороженными дафниями, промытым дней 10 трубочником и после этого мин 15 держу в марганце один раз после 10ти дней. Сегодня вроде третий день- не ест. Просто так тоже губы раскрывает- заметил сегодня. Мне так кажется, что у нее во рту что-то происходит. Сегодня стала худее.

А ваночку в какой концентрации можно сделать Бицилина 5? Можно ее с Антибака в Бицилин, а потом обратно? Или уже можно Антибак менять на чистую воду?

 

Спасибо.

Изменено пользователем Oleg69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну параметры воды вполне нормальные, они на питание рыбы повлиять никак не могут. В теории это могут быть признаки поражения гельминтами, но обычно такое встречается в аквариумах доольно редко - дикарей пролечивают от глистов еще в карантине, а выраженные в неволе обычно глистами не болеют. Но вообще при этом свойственна и анемия и отказ от корма. Точно понять можно только после вскрытия трупа...

 

Методика применения Бициллина-5 описана в разделе Лекарства. Но если это и вправду глисты, то от бициллина будет не много проку...

 

А каково вообще происхождение рыбы в аквариуме? Привозные дикари есть?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один дикарь (а может и не дикарь) появился- боция-клоун привезенный с Ирана. Но еще до него было такое с живородками. Бицилин я сегодня попробовал как раз точно так как написано в болезнях, но вернул его опять в Антибак. О, правда недавно скармливал мальками от дикарей гамбузий. Из этой же лужи все разводчики и я дафнии ловят- вряд ли оттуда что-то могло быть.Этот меч не мог съесть этих мальков в то время.Мне что-то подсказывает, что что-то сидит в ротовой полости, может поэтому не может проглотить?

Есть еще одно но. Из помета меченосцев небольшая часть мальков получается кривой. При такой жесткости вряд ли в воде чего-то не хватает. Я предполагаю- или в воду стали чего-то добавлять или самки уже чем-то больны, вернее точно пока только одна самка. От второй не помню были кривыми или нет.

Изменено пользователем Oleg69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас начал учащенно рот открывать. А иногда так открывает как будто что то выплюнуть хочет. Искупал его в слабом растворе марганца, а сейчас посадил в Омнипур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте.

Около года назад на птичке были куплены 6 бирюзовых акар (маленьких). Из них три развивались нормально, а другие три в какой то момент стали худеть.

Они хватали корм (сухой, изредка живой) и сразу выплевывали. В результате животы у них впали и они замедлились в росте. Так они жили довольно долго, месяца два-три. И, когда пропала надежда на их выздоровление, эти трое бедолаг были отсажены из общей банки в улиточник. (аквариум с кучей ампулярий... для чего они мне - вопрос и для меня не ясный, есть и всё тут).

Ну, думаю, если сдохнут, то хоть улитки поедят вволю. Через какое то время одна из рыб умерла. Но две другие после четырехмесячной изоляции неожиданно стали поправляться. Не скажу, что у них наладился процесс питания (как выплевывали, так и продолжают выплевывать), но животики у них заметно округлились. Да и в росте стали прибавлять.

Теперь подумываю пересадить их обратно к их братьям, которые в два раза обогнали их в росте.

Вопрос такой: что было с этими рыбами и можно ли их обратно переселить в общий акрариум?

И как избежать подобных неприятностей в дальнейшем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глисты? Может покормить кормом с добавками пиперазина?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в темах про глистов в основном описаны случаи вздутия брюшка. У моих же рыб наоборот - брюшки впалые. Говоря об округленни брюшка, я имею в виду то, что они постепенно приходят в норму после впалости.

А не может быть это какой-нибудь деффект этого помета вследствие инбридинга? Какая-нибудь непроходимость глотки, полипы, или еще какая-нибудь хрень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

вот и я потеряла уже третью апистограмму...симптомы такие же !!

пробовала ронколейкин и костапур..не помогло..

что делать то??не хочется потерять оставшихся!они пока не худые,но уже начали выплевывать корма..(все кто похудел через пару дней умер..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла!

это гексамитоз.лечится метранидазолом 1таб на 20 л.в каждый день полная доза в течении 3-х дней.далее препарат засыпают через сутки.полный курс 12-15 дней.при лечении температура поднимается до 33-35 (постепенно и очень осторожно! если рыба плохо переносит тем.,то оставить на переносимом максимуме)аэрация усиленная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • 2 месяца спустя...

Они давно у вас? Корм не меняли? потемнения окраски нет?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Традиционный вопрос - как давно у вас петушок? Если рыбу только купили, и она выплевывает корм, то это может быть от того что она к нему просто не привыкла. Для рыб это нормально, они охотно едят один сорт корма, но если его заменить на другой - то могут долго отказываться его есть. Потом привыкают и будут плеваться уже третьим.

В общем-то болезней при которых рабы берет корм и потом выплевывает - нет. Некоторые трудности с глотанием могут быть при глистах или крупных сосальщиках на жабрах, но при этом рыба с трудом глотает, но все равно ест. А если хватает но не ест - значит вкус не нравится.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня рыбка betta (петушок) самец долгое время ничего не ел (был равнодушэн к еде) теперь когда кидаю корм ловит ево около дна жуйот и вырльовывает.Што делать??? Заране извиняюсь за ошыбки я не руский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю комочки из дафнии петушку он ее ловит и кушает но открывая рот маленькие частицы випадают это нормально???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Меченосец. Очень худой. И сухой даю и гранулы дискусевые и мотыля мороженного и сухого. Все хватает и все выплёвывает! Живёт у меня больше года, вырос с малька. Начал худеть месяц назад.

Почитала тему, но что предпринять не вычитала. Он у меня один трехцветный. Жалко его потерять. ((( Помогите разобраться пожалуйста. Окраска яркая, плавники целые. Ни язв, ни слизи не наблюдаю.

 

Ph 7,8 no2 0,2

В ближайшее время выведу нитриты частыми подменами. Или из-за нитритов и поведение такое? Остальные то рыбы как ни в чем не бывало. Крепенькие.активые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильная худоба рыбы это обычно признак или микобактериоза (туберкулез) или ихтиофоноза. С учетом повальной распространенности этих заболеваний в современном аквариуме, это вполне реальный вариант.

Лечить эти заболевания пока не научились, но можно замедлить развитие и даже получить некоторое улучшение при кормлении кормом с добавлением канамицина. Раньше в Витаватер такой корм продавали, но сейчас они закрылись, так что придется что-то смешивать самостоятельно.

 

По поводу нитритов - нитрит это промежуточный продукт окисления и они в воде в чистом виде существуют недолго. Бактерии их болжны быстро окислить до NO3 (нитраты). Если этого не происходит, тогда стоит задуматься что не так в аквариуме? Возможно перенаселение при слабом фильтре. Возможно часто используете антибактериальные средства и антибиотики, что подрывает популяцию нитробактерий.

Но мне кажется что у вас просто момент измерения был неудачный, например через некоторый промежуток после кормления, когда рыбы прокакались, бактерии успели переработать аммиак в нитриты, но еще не окислили до нитратов.

В любом случае просто подмены дадут только разовый эффект, лучше уж купить баночку любой бактериальной закваски (что-то типа нитривека или аналоги) и лейте в воду несколько дней по чуть чуть.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...