Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

берут корм и выплевывают, что за напасть?


Oleg69

Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое за ответ. В точку- перенаселение при слабом фильтре. Анциструсы обычные размножились сильно, я их уже и за шоколадку раздаю ,лишь бы поскорее снизить популяцию . Одно взрослое бесконечно нерестящиеся гнездо пристроила, осталась последняя пара, малышей теперь умеренно появляется,все ж еле успеваю пристраивать. Вот бы л-сомы так нерестились:)))))) разгрузка аквы идёт... Но не быстро как хотелось бы.. нитривек возьму, буду тогда использовать (в качестве борьбы с аммиаком,нитритами) пока не пристрою всех сомов...

 

Получатся трехцветный меченосец оказался слабым и поэтому тубик его одолел? Другие рыбы не худеют. Препараты и антибиотики никакие в воду не лью, только акутан при подмене.

 

То есть мечика лучше отсадить? Если это тубик, то ,мне кажется, уже поздно. Пролечить метронидазолом?

 

А второе название не знаю. Пойду гуглить:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канамицин есть. Замачить в нем мотыля? Как отсчитать дозу? При кормлении кормом с канамицином, держать в чистой воде или можно добавить метронидазол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозу канамицина нужно гуглить, так будет быстрее чем я буду тут книжки листать, тем более что у меня бардак и все книги свалены по всей квартире. Да и некогда сейчас...

 

Видите ли, туберкулез такая болезнь что он может быть в аквариуме годами, но не проявляться, хотя рыбы им и инфицированны. Потом раз - какое-то резкое изменение условий и у кого-то он переходит в активную форму. По этому обычно все советы сводятся к профилактике условий - хорошая еда. хорошая вода, температурный режим, витаминки в воду. Канамицин какое-то время подавляет его развитие, но как тоько вы прекращаете его давать рыбе - все начинается по новой. То есть он не лечит, хотя и поддерживает рыбу.

 

Если честно, то я противник его применения. Во первых растет резистентность бактерий к антибиотику. Во вторых поскольку он не лечит, то это только оттягивание неизбежного. Торговцы его активно используют, получают партию задохликов, откармливают их полгода на канамицине, потом продают внешне здоровую рыбу. Их стараниями мы и обязаны тому, что туберкулез стал настолько распространен :(

 

В общем я обычно стараюсь подозрительную рыбу изолировать (если она помрет в общем аквариуме, то будет еще хуже), по возможности ставить на такой аквариум ультрафиолетовый стерилизатор (это замедлит распространение инфекции). Ну и все, лечить даже не пытаюсь.

 

P.S. Как мне кажется (именно кажется, это единичный опыт, может быть и просто совпадение) длительное применение эритромицина в дозировке 1 таблетка на 50 литров, тоже дает положительный эффект. Есть у меня такой аквариум где инфицированный были все и мерли вот так вот худея просто подряд. Я предлагал клиентам полный перезапуск с дезинфекцией, но денег не выделили, а тут полезли сине-зеленные и пришлось несколько месяцев  в среднем раз в 2 недели сыпать туда эритромицин. И вот падеж рыбы прекратился, худых задохликов больше нет, новые рыбы уже год живут нормально. Поскольку эритромицин был единственным препаратом (удобрения не в счет), то вот теперь кошусь на него. Но надо проверять еще несколько раз чтобы быть уверенным.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот засада. Напитала мотыля канамицином, меченосец то червя хватает, но выплёвывает.... У него же этот симптом давно.. так ничего и не может проглотить... Как же его накормить?

 

Придется испытать эритромицин. Спасибо за опыт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела попробовать дать сухой корм, намоченный канамицином, так хлопья превратились в пыль...меченосец пыль даже не понял :)))

Прошу совет, какой корм и как можно напитать лекарством?

Просто решила попробовать, если мотыля не может глотать, то может свою сушку, к которой привык ,заглотит.... Ан не тут то было )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гранулы? Вроде Витаватер как раз продавали гранулированный корм, причем там основа была какая-то самая дешевая, типа комбикорма для прудовых рыб из совхоза :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В эту тему ещё не раз зайдут люди с такой же проблемой. Поэтому отчитываюсь.

Утром мотыль вымоченный в фуразолидоне, вечером мотыль в канамицине. Сначала ел по 1 червячку, остальное отплевывал. Через дня три динамика пошла положительная, глотал уже до 5 червей ,остальных выплёвывал как обычно. Прошло ещё несколько дней. Ест гораздо лучше, иногда все ещё плюется, но стал более активным, наконец то начал появляться животик. Охотится за мальками ,жрет их спокойно, не выплёвывая, Артемию сегодня дербанил, с переменным успехом. Лечение мотылем продолжаю, пока совсем не отъестся и не исчезнут все симптомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у меченосца это все таки тубик, а не глисты или гекс или ещё что то излечимое, то получается это уже давно разнеслось по всем жителям аквы?

Стерилизатор есть, но до смешного - не могу найти к нему лампу.

 

Кроме мечей ,там живут Анциструсы ,креветки и гуппи. Но симптомов схожих с тубиком у других рыб не замечено. И сомики и гуппи и мечики регулярно размножаются. Малька не вылавливаю. Выживают немного, остальные в качестве белка )))

Малек выживший тоже растет нормально по моим ощущениям. Вроде нет затянутых.

Существует ли профилактика туберкулёза?

А для профилактики глистов, надо ли обработать общак празиквантелом? Он вроде не убивает биофильтр..ошибаюсь?

 

Мне кажется, чем меньше в акву лазать, тем лучше там обитателям :)))) забыть про него на месяц, все само собой и выровняется )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у меченосца это все таки тубик, а не глисты или гекс или ещё что то излечимое, то получается это уже давно разнеслось по всем жителям аквы?

 

Ну тубик (или схожие с ним болезни) они как сказал Влад есть практически всегда. У меня от него сдохли дорсигеры,а на остальным цихлидам пофиг (тьфу, тьфу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вчера дали пицелии и попугаю трубочников.попугай сразу всех сожрал,а пицелия съела 1,вроде норм,а 2 червя долго ела-сначплп долго пережовывала потом выплевывала и опять.в конце кое как съела.сейчас часто открывает рот,иногда очень широко.примерно в тоже время появилось на чешуе с боку какое то белое пятно,Толи чешуя опала,Толи прилипло или выросло что-то ,но выглядит оно не добро.

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

скалярия не ест 5 дней, сейчас выплевывает корм, что с ней?

Возможно гексамитоз, но нужно детальное описание самой рыбы и условий. Так то это частая болезнь для скалярий, но для уверенности нужно отбросить все другие менее вероятные варианты. Начиная с простуды, например. А чтобы исключить переохлаждение рыбы нужно знать как стоит аквариум, какая в нем температура, есть ли автоматический обогреватель и т.д.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Окунь выплевывает еду, Ему 5 лет его поймали в речке убивать жалко было и теперь живет 1неделю. даем гусениц и водяных червей. В Один день дали больше чем надо. И теперь уже два дня ни ест что делать? И если это болезнь что Делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Может здесь мне ответят. Отказывается от еды моллинезия, годовалый, чёрный красавец. В общем аквариуме сидел за фильтром, при кормёжки приплывал и немного съедал корма, потом стал выплёвывать корм. Отсадила его в маленький аквариум с солью, иногда плавает по аквариуму,чащё сидит на дне и вообщё не реагирует на корм,дефекации нет. Осмотрела его, ну весь чистенький,бархотистый,не худой,но не ест, и это плохой признак. Может подскажете, что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать. Какие либо еще симптомы есть? Сжатые плавники, покачивание, ерошение чешуи (хорошо видно сверху), пучеглазие, возможно при взгляде сверху какой-то налет на теле?

 

И что происходило в аквариуме примерно за 7-10 дней до появления первых симптомов? Сажалась ли новая рыба, растения, декорации, моллюски?
Кто соседи рыбы, нет ли среди них кого-то кто мог ударить, например какая-то нерестящаяся пара, они в такой момент колотят всех кто мимо проплывает.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Умирают молодые самки пецилий после родов. Рыба худеет, горбится, потом плюется едой, потом совсем отказывается, слабеет и умирает. Мне кажется, что и красный после этого заболел, он, кстати выжил, только лицо изуровало, но это не мешает ему вести обычный образ жизни.

30 л, 8 пецилий, больше дюжины подростков и мелочь штук 5-7 (предположительно). Корм Тетра и Випан, иногда желток. Инфекция какая? Чего делать то? Это же как обидно, что умирают молодые красивые рыбки:((( Расстройство одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вы первый с такой проблемой :(
Сейчас очень много и очень красивых пецилий везут в китайских\тайландских разводен. И у всех такая проблема. Я уж и пролечивать пробовал и вскрывал - ничего не нашел :(
Silver говорит что многие "разводчики" которые берут у них рыбу (он как раз работает в фирме которая рыбу сюда завозит) берут сразу взрослых беременных самок, те рожают, малька сразу отделяют и потом он растет нормально. А самки, так же как и у вас, погибают.

Пока единственное предположение, что китайцы держат их в соленной воде. Хотя некоторые уверяют что все таки паразит и они даже подобрали лекарство чтобы его лечить, но вытянуть подробности не удалось.

 

Но меня вот заинтересовало что у вас "только лицо изуродовало". Это возможно или при бактериальной инфекции или при сильном грибковом поражении. С другой стороны, отказ от корма может быть связан и с поражением нематодами. А это весьма хроническая болячка для живородок. Вполне вероятно что там могут наслаиваться и несколько причин сразу, так часто бывает.

 

Я бы вначале провел профилактическую обработку от нематод, раньше я использовал Sera nematol, сейчас надо смотреть что осталось на рынке. Но на http://www.aquariumshop.ru/ можно найти многие пропавшие из продажи лекарства, правда цены могут оказаться кусачими.
Затем, для рожающей самки отдельно провел бы обработку антибиотиком сразу после родом. Тут годится аптечный цифлопроксацин.

Можно еще провести эксперимент переведя ее на время в подсоленную воду - допустим чайная ложка не йодированной соли на литр воды.

 

Ну вот как то так. Готового решения у меня нет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Такое мне и в голову прийти не могло. Не знаю буду ли мучить несчастную самку, она совсем плоха, лежит на мху без движения. Чего уж над ней измываться то. С другой стороны и терять нечего. Стул у нее расстроился, прозрачный как стекло стал. Метронидазол в корме не помог. Другие рыбы визуально жирные, прожорливые, без видимых проблем (ттт).

У красного пропала верхняя губа и на мордочке появились шишки. Но так поведение бодрое,боевое. Но у него и симптоматика другая была. Хотя всё-таки инфекцию исключить нельзя. А Декарис нематод не бьёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию должен. Но я не знаю применяли ли его в аквариуме и в каких дозировках. Как-то всегда пользовался специализированными препаратами, хотя в наше время похоже пора возвращаться к дедовским методам :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Гуппи выплевывает корм

Невкусный корм, закормили, кишечные нематоды, жаберные сосальщики.

Не напишите подробностей - не получите внятного ответа.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

И у меня та же беда с одним из данио. Уже исхудал на столько что практически один скелет. Стали отсвечивают чуть розоватые жабры. Окрас и все остальное в норме.Был куплен с месяц назад. Главное что есть хочет, с жадностью бросается на корм, а потом пожует и выплевывает.Со всеми остальными рыбами все в порядке(ещё 5 данио и 6 неонов), также живуткреветкии и теодоксусы. Температура воды 26. Аквариум 50л.Посоветуйте, может у кого получилось разобраться с этой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему пищевод чем-то перекрыт. В худшем варианте там опухоль и тогда ничего не поделать. А вот если всё таки паразиты, то  в отсутствии в зоомагазинах нормальных лекарств (наши чинуши такие правила лицензирования ввели, что их просто перестали возить), можно попробовать полечить его используя празиквантел из собачьих таблеток. Я дозировку не помню, но кто-то тут писал на эту тему.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Доброго времени суток! Подскажите, возможно уже был опыт с подобными случаями.

Заболел Северум изумрудный. Самец, возраст более 5 лет. Всегда был очень пуглив (спасли из ресторана), но от еды не отказывался, иногда из-за скромности у него отбирали еду, но конкретных голодовок не было. Сейчас не берет корм уже более 1,5 недели. Пробовала размачивать, менять размер корма и вид. Результат один: Он очень хочет есть, следит за едой на поверхности, пытается ухватить, когда хватает его, то сплевывает, при этом после того, как он сплюнул корм, у него продолжаются спазмы, как отрыжка еще секунд 5-10.

Цвет потемнел, помутнели глаза, начали расслаиваться плавники. Интерес к еде есть до сих пор, активно плавает, коммуницирует, как с людьми так и с соседями, проявляет интерес ко всему.

Пробовали плавно повышать температуру до 32-33, по 3 градуса в день, промариновали так 3,5 дня, потом плавно опустили температуру. Динамики никакой не было. Завтра планирую вносить в общий аквариум жидкий метронидазол (первый опыт), в дозе 10мг на 1 литр воды - в общий аквариум, тк отсаживать этого здоровяка пока не куда, 30+см..

 

Аквариум 270 литров, аэрация, встроенный фильтр Джувель. Корм палочки для цихлид тетра, иногда мороженый мотыль. В квартире всегда тепло, понижений температуры не было, новых подселенцев не было более года. Ничего кардинально не менялось, только переставляем декорации.

post-14938-102794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По внешнему виду смахивает на гексамитоз, но при гексамитозе рыба будет худеть, но от корма не отказываться. Плюс тут явно просматривается неприятный налет на теле, это может быть вспышка простейших (тут много вариантов, точно установить паразита можно под микроскопом, но особого смысла в этом нет - всё равно они все лечатся одинаково). Правда этот налет скорее всего только следствие общей ослабленности, была бы эпидемия - на всех остальных было бы то же самое.

 

Ну и теперь главное - отказ от корма. Первый вариант - рыба что-то проглотила и это что-то застряло у нее в горле. Наиболее частый случаи - камушки и молодые анциструсы. Особенно анциструсы любят растопыривать колючки когда их глотают крупные цихлиды и всё, приехали. Тут проверить можно только выловив рыбу на блюдце с мокрой ватой, второй мокрой ваткой прижать и пинцетом разжать рот. Обычно если что-то застряло то это видно и можно аккуратно вытащить (фонарик не помешает, помощник тоже, в одиночку и рыбу удержать и вынуть застрявшее крайне сложно).
Второй вариант - опухоль в пищеводе. Ну тут я даже и не знаю что советовать. Во первых она не всегда на входе и может быть незаметна при осмотре, во вторых редко когда она в виде папилломы на ножке, которую легко удалить.
Третий вариант сильно поражение гельминтами, жаберными сосальщиками и т.д. - но тут без микроскопа не обойтись. Ну или хотя бы мощной лупы. В принципе сосальщики видны и при 20х увеличении.
Беда в том что я сейчас даже не знаю что из лекарств рекомендовать, в зоомагазинах пусто.

 

Как мне кажется сейчас надо выбрать такую последовательность действий - вначале проверить что у рыбы во рту. Затем поглядеть пару дней насколько она станет приходить в себя и изменится ли окраска. Если потемнение пропадет, то можно браться за налет, например используя бициллин-3 из аптеки (можно в общем аквариуме). Если не пропадет, тогда провести обработку от гексамитоза по циклу сутки в английской соли (рыбу придется куда-то отсадить, можно в пластиковый контейнер и пустить его плавать в аквариуме для выравнивания температур), потом метронидазол. Английская соль нужна для интенсивного слизеотделения в кишечнике, большая часть паразитов при этом уходит, а оставшихся добиваем метронидазолом.
Ну вот как то так...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...