Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

A. gracilis vs. A. hastifolia vs. A. gigantea


rum

Рекомендуемые сообщения

Ну собственно тут Крусио действительно не в чем винить. Хастифолию то описал Энглер, и когда в 1915 году в своей Das Pflanzenreich он писал главу про анубиасы, то не были известны еще другие растения с треугольной формой листа (A. gracilis, A. gigantea, A. pynaertii). Поэтому Энглер по сути и назвал единственный на то время копьевидный анубиас как A. hastifolia. Выделил только еще ушковидный анубиас A. auriculata. И хастифолия у Энглера была именно узкая. Вот картинка из этой книжки <noindex>http://caliban.mpiz-koeln.mpg.de/~stueber/...h/IMG_8696.html</noindex> . Крусио же именно это растение и взял в качестве голотипа хастифолии в своей ревизии. Т.е. тут он ничего и не наврал. Другое дело, что он под это описание запихнул еще несколько других образцов совершенно отличающихся формой листовой пластины.

 

Кстати, у Энглера же тоже были выделены A. hastifolia var. sublobata и A. hastifolia var. robusta. Последняя потом была отнесена к A. gigantea, а первая - к A. heterophylla.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюстрация из книги "Catalogue of the plants collected by Mr. & Mrs. P.A. Talbot" от 1913 года.

<noindex>aqa.ru-20090320152715.jpg</noindex>

Это та самая Амауриелла, из-за которой было сломано немало копий, и которая стала, в конце концов, Хастифолией. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
....

Сравнительно недавно на ALUKA выложили фото гербарного образца "узкой" Хастифолии - <noindex>fhi0034268-0.jpg</noindex>

 

Этот образец был обнаружен в 1954 году в Нигерии (недалеко от города Бенин на берегу реки Джемисон). Кстати, Крузио этот образец скорее всего не прорабатывал, судя по отсутствию его пометок.

Видится мне, что растение по этой ссылке:

<noindex>http://lifeplusaq.exblog.jp/i102</noindex>

<noindex>7c9616771f8at.jpg</noindex>

имеет сходство с гербарным образцом взятом на берегу реки Джемисон.

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ссылка интересная. Автор почему-то решил, что это An. gilletii. Болеет анубиас у него. Поражены не только листья, но и коленца черешков. Шипы имеются у этого анубиаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одна :)

Нет у нас отдельной темы для Anubias Frazeri, да и не Frazeri это - как я подумал сначала, потому, что вначале попал на вторую страницу. По Крузио всё равно этот анубиас будет hastifolia, поэтому и в этой теме будет к месту.

<noindex>http://osakanasan.exblog.jp/blog.asp?iid=2...3A52%3A00%2E000</noindex>

<noindex>http://osakanasan.exblog.jp/blog.asp?iid=2...2%3A39%3A00.000</noindex>

<noindex>86d34271f61dt.jpg</noindex>

<noindex>19d09b7c6c79t.jpg</noindex>

На мой взгляд, нечто необычное. Google перевёл эти страницы плохо, ничего толком и не понял, кроме того, что растение якобы из Гвинеи и 30 см. высоту уже перемахнуло.

У меня такое ощущение, что они содержат некоторые из анубиасов на подоконнике в комнате, а на первой странице Anubias heterophylla, вообще стоит в горшке с полностью закопанной в грунт ризомой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое ощущение, что они содержат некоторые из анубиасов на подоконнике в комнате, а на первой странице Anubias heterophylla, вообще стоит в горшке с полностью закопанной в грунт ризомой.

 

Не.. как они содержат их, как раз изображено на приведенной тобой фотографии, просто для съемки горшки достают.

 

Ризому кстати в ботаническом саду тоже всегда закапывают и ничего.. не гниет :buba: Правда, там хорошая проветриваемость за счет больших размеров оранжереи. Как-то с Авосем беседовали и помню, он тоже высказал сомнения на тему, кто придумал этот слух про то что корневище нельзя закапывать ни в коем случае. Ведь никто не проверял. Да и условия тоже могут влиять... может в аквариуме загнивает, а в теплицах не будет? Вообщем есть о чем задуматься :)

 

А само растение на фотографии и правда интересное, но я бы не сказал, что это взрослый экземпляр.. мож просто хастифолия молоденькая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не.. как они содержат их, как раз изображено на приведенной тобой фотографии, просто для съемки горшки достают.

 

Ризому кстати в ботаническом саду тоже всегда закапывают и ничего.. не гниет :buba: Правда, там хорошая проветриваемость за счет больших размеров оранжереи. Как-то с Авосем беседовали и помню, он тоже высказал сомнения на тему, кто придумал этот слух про то что корневище нельзя закапывать ни в коем случае. Ведь никто не проверял. Да и условия тоже могут влиять... может в аквариуме загнивает, а в теплицах не будет? Вообщем есть о чем задуматься :)

 

А само растение на фотографии и правда интересное, но я бы не сказал, что это взрослый экземпляр.. мож просто хастифолия молоденькая?

Необычная на мой взгляд разновидность хастифолии, у моей хастифолии молодой лист красно-коричневый не был ни разу. :) Там оказывается дальше страницы есть:

<noindex>http://osakanasan.exblog.jp/blog.asp?iid=2...3A22%3A00%2E000</noindex>

<noindex>http://osakanasan.exblog.jp/blog.asp?iid=2...3A07%3A00%2E000</noindex>

<noindex>http://osakanasan.exblog.jp/blog.asp?iid=2...3A36%3A00%2E000</noindex>

<noindex>http://osakanasan.exblog.jp/blog.asp?iid=2...3A14%3A00%2E000</noindex>

Эх, перевести бы...

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда то я купил этот анубиас из Сингапурского привоза, как A. hastifolia. Потом он перерос мою теплицу и я его отдал в ботанический сад, было это наверное года три назад... Все эти годы ему там не везло, то подсыхал, то загнивал... Но этим летом растение стало активно расти.

 

Вот такой вот листик - <noindex>28a717012cf3t.jpg</noindex>

 

Вот такой бутончик - <noindex>8f691b9b0800t.jpg</noindex>

 

Закрывшееся соцветие, размер клеточки 2 см, т.е. соцветие порядка 5 см - <noindex>0fd6b34e49bct.jpg</noindex>

 

Без покрывала. Мужская часть по сути сгнила, поэтому ничего не понятно - <noindex>2a703f2beca4t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Когда то я купил этот анубиас из Сингапурского привоза, как A. hastifolia. Потом он перерос мою теплицу и я его отдал в ботанический сад, было это наверное года три назад...

 

Молодой лист... что-то он мне напоминает :)

 

<noindex>ec57e98c50f2t.jpg</noindex> <noindex>5021ea0e8d7bt.jpg</noindex>

 

П.С. В этот раз фотографировать мне помогал Silver, поэтому буду выкладывать фотографии как свои, так и его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Пофотографировал сегодня то, что почти три года назад получил из Штатов под названием A. pynaertii.

 

Совершенно несуразное растение. Черешки уже 70 см длиной, листочки маленькие - длина центральной доли 15 см, боковых 12 см.

<noindex>95b43a5089b0t.jpg</noindex>

 

В теплице высотой 60 см все упирается в покровное стекло.. в итоге - вверху все в зелени, внизу пустота...

<noindex>40913c71f4d6t.jpg</noindex>

 

Лист весь кривой и неряшливый, что и сфотографировать трудно, но это последствия тесноты видимо.

<noindex>15166e67bcd5t.jpg</noindex>

 

Молодой лист

<noindex>6fd174c49222t.jpg</noindex>

 

Пока не цвел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пофотографировал сегодня то, что почти три года назад получил из Штатов под названием A. pynaertii.

............

Пока не цвел.

:) Что-то мне подсказывает, что цветочек у него будет как у Грацилиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цветочек у него будет как у Грацилиса.

 

Возможно. Черешок только какой-то совсем не "грацилисный" - 8 мм в диаметре. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил все же обсуждение "Советской" хастифолии перенести сюда. В теме Анубиасы в СССР. обсуждалась путаница между A. hastifolia и A. pynaertii. Сергей Бодягин обратил внимание на то, что у нашей хастифолии на соцветии зона стерильных цветков располагается не между мужской и женской частью початка как у всех анубиасов, а на его конце.

 

Вчера заглянул я в 6-й том книжки Жизнь растений в шести томах/ Гл. ред. А.Л.Тахтаджян. Т.6. Цветковые растения /Под ред. А.Л.Тахтаджяна. М.: Просвещение, 1982. Есть там глава о растениях семейства Ароидные (466-493 стр.). Но правда об анубиасах ни слова :( , хотя, например, криптокорины, лагенандры и пистия обсуждаются достаточно детально. Но не важно, общая информация о семействе все равно очень интересная. В частности, уделяется внимание эволюции соцветия внутри семейства. Приведу несколько цитат и картинку предполагаемой схемы эволюции.

 

“Эволюция соцветий в семействе идет по пути все более резкого отграничения женских частей цветка и соцветия от мужских. И если у примитивных аронниковых цветки обоеполые, то в конце эволюционного ряда у наиболее специализированных групп цветки однополые, причем женские и мужские размещены в разных частях соцветия или даже на разных растениях (двудомные цветки у ряда аризем – Arisaema). Самоопыление в этом случае совершенно исключено (рис. 261).”

 

66f43d9b4292.jpg

 

“Наиболее примитивные соцветия, несущие на початке только обоеполые цветки, свойственны самым примитивным аронниковым. В более специализированных подсемействах развиваются только однополые цветки. На початке образуются две зоны цветков: нижняя – из женских цветков, верхняя – из мужских. Затем в области их контакта возникает зона стерильных цветков, а иногда образуется даже вторая зона стерильных цветков на верхушке початка. В некоторых случаях стерильные цветки редуцируются, и тогда женскую часть соцветия от мужской отделяет лишь голый участок стерильной оси соцветия (рис. 261). У некоторых аронниковых верхние стерильные цветки образуют придаток початка, нередко превращающийся в так называемый омофор – носитель запаха, привлекающий опылителей. У некоторых видов этот придаток приобретает причудливую форму шляпки гриба или становится нитевидным.”

 

Таким образом, получается, что хастифолия ушла дальше всех остальных анубиасов в эволюционном процессе :D До буквы "г" на схеме. Подобное строение початка также наблюдается у Колоказиевых, а также у монотипного рода Тифонодорум ( фото самого растения из ГБС http://www.tropica.ru/modules/reportaj/ima...p?imagesID=3089 ). Правда, стоит признать, что у хастифолии все же эта зона не полностью стерильна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот участок мужских цветов Советской хастифолии (фото С. Бодягина):

 

374f43842b07.jpg

 

А вот фото синандриума A. pynaertii из немецкого переиздания ревизии:

 

35c8bae07ee6.jpg

 

Хотя стадия созревания разная и степень увеличения тоже, но некоторое сходство, на мой взгляд, есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хастифолия в этот год выросла очень приземистой. Высота кустиков не превышает 20 см.

 

<noindex>08fc42cce355t.jpg</noindex>

 

Интересно даже с чем это связано... Наверное по закону подлости! В бот саду, где до крыши еще метров 50-60 она всего 20 см, а в домашних теплицах высотой 80 см уже за первый год достигает потолка :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя старенькая азиатская хастифолия (а может быть и гигантея) в бот саду

 

<noindex>e5a7d327ffc1t.jpg</noindex>

 

Молодой лист

 

<noindex>66419ea0389dt.jpg</noindex>

 

Не молодой лист

 

<noindex>0b579eda4007t.jpg</noindex>

 

Молодой бутон

 

<noindex>06efc24cee4bt.jpg</noindex>

 

Отцветший бутон.Какой-то он большой :crazy:

 

<noindex>1c24ed664527t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Пофотографировал сегодня то, что почти три года назад получил из Штатов под названием A. pynaertii.

 

Совершенно несуразное растение. Черешки уже 70 см длиной, листочки маленькие - длина центральной доли 15 см, боковых 12 см.

...

Пока не цвел.

:) Что-то мне подсказывает, что цветочек у него будет как у Грацилиса.

:D Близится момент истины.

Мы с Дмитрием свои Anubias sp. Pynaertii получали из одного источника, с промежутком в 6 месяцев, правда у продавца на сайте они назывались просто Anubias pynaertii. Если судить по листьям, растения у нас одинаковые, размеры моего растения и его листа можно посмотреть здесь: Листосложение у анубиасов, leaf vernation in anubiases - сообщение №52. Сегодня заглянул к растению в корешки и обнаружил сразу два бутона и новый лист.

Значит скоро узнаем, кто его родственник :)

<noindex>8bf8e0a32d43t.jpg</noindex> <noindex>cb598f9fb91et.jpg</noindex>

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Не пропустить бы :)

Заглядываю ежедневно, фотоаппарат на готове :) По прошествии 10 дней, цветоножки двух соцветий вылезли примерно на половину от высоты черешков последних листов, да и сами соцветия значительно увеличились в размере.

<noindex>527f1263e905t.jpg</noindex> <noindex>88ded805be50t.jpg</noindex> <noindex>4fd6522acf6et.jpg</noindex>

И вылез третий бутон.

<noindex>3d443896d0f0t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>527f1263e905t.jpg</noindex> <noindex>88ded805be50t.jpg</noindex>

...

Может это только на меня так действуют анубиасы? Но я просто балдею от этой скромной палитры анубиасных красок. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафотографируют тут понимаешь палитр, приходится от зависти и самому фотоаппарат доставать :D

 

Мое растение пока правда не собирается меня порадовать цветочком, но с завидным постоянством (каждые три недели) пускает вот такие стрелы

 

<noindex>20aafb9887f3t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставшийся грацилис позже постепенно потерял все листья, с которыми попал ко мне, но на нём проснулась одна почка, на ней сейчас четыре маленьких листика...

Это я писал 1 год и 4 месяца назад :)

Сегодня мой Anubias gracilis имеет такой вид (высота около 20 см.)

<noindex>a37680128826t.jpg</noindex> <noindex>328a0377e630t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит скоро узнаем, кто его родственник :)

Сегодня утром распустился мой Anubias sp. Pynaertii, прошло часов пять после раскрытия бутона. Смотрим, что он из себя представляет :)

<noindex>74250efa7d9bt.jpg</noindex> <noindex>2e2949715e74t.jpg</noindex> <noindex>05bd9865d247t.jpg</noindex>

Слева на покрывале виден небольшой дефект в виде ранки, с ним сразу распустился, видимо это я, содрал кожицу когда с линейкой фотографировал, а может и не я.

А этот снимок сделан со вспышкой, так лучше видно, что покрывало внутри белое, а рыльца красноватые.

<noindex>e7383ea8e8f8t.jpg</noindex>

:) А ещё видно, что на рыльцах лежит пыльца, я там с кисточкой уже успел поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, поздравляю! :) Потом еще приглядись где там теки будут располагаться на синандрии и число их посчитай (тек), когда они поширше станут и позрелее :) Ну и длина мужской/женской части интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...