Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

A. gracilis vs. A. hastifolia vs. A. gigantea


rum

Рекомендуемые сообщения

Володя, поздравляю! :) Потом еще приглядись где там теки будут располагаться на синандрии и число их посчитай (тек), когда они поширше станут и позрелее :) Ну и длина мужской/женской части интересна.

Одно из трёх соцветий обязательно препарирую по всем правилам :D, и естественно всё сфотографирую.

Правило помню - "Нет фотографии - нет факта" :crazy:

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сегодняшние фото Anubias sp. Pynaertii. Покрывало так и не раскрылось больше чем на вчерашних снимках, а сегодня утром было уже закрытым. Всего сутки на опыление, :crazy: маловато будет. Початок вчера был немного наклонен вперёд, сегодня стоит вертикально. Теки расположены на боку синандрий.

<noindex>3150ca02dd32t.jpg</noindex> <noindex>1e6a131af5bct.jpg</noindex> <noindex>9126694f68d0t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теки расположены на боку синандрий.

 

Да. Все четко видно :) В общем A. pynaertii тут и рядом не стояло :) Очередная разновидность гигантеи :) Еще правда Грацилис может быть.. все же початок не такой большой... но как-то размеры самого растения удивляют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Что-то мне подсказывает, что цветочек у него будет как у Грацилиса.

Во! Придумал.. Гигантский грацилис! :D

Я тоже предположил, что это гибрид A.gigantea х A.gracilis

Почти единогласно :)

Я ревизию сегодня перечитывал несколько раз, в результате вопросов только прибавилось.

Пересматривал и всю эту тему, на предмет схожести соцветия с чьим-нибудь соцветием, и вот, что интересное попалось на глаза:

Ну собственно тут Крусио действительно не в чем винить. Хастифолию то описал Энглер, и когда в 1915 году в своей Das Pflanzenreich он писал главу про анубиасы, то не были известны еще другие растения с треугольной формой листа (A. gracilis, A. gigantea, A. pynaertii). Поэтому Энглер по сути и назвал единственный на то время копьевидный анубиас как A. hastifolia. Выделил только еще ушковидный анубиас A. auriculata. И хастифолия у Энглера была именно узкая. Вот картинка из этой книжки <noindex>http://caliban.mpiz-koeln.mpg.de/~stueber/...h/IMG_8696.html</noindex> . Крусио же именно это растение и взял в качестве голотипа хастифолии в своей ревизии. Т.е. тут он ничего и не наврал. Другое дело, что он под это описание запихнул еще несколько других образцов совершенно отличающихся формой листовой пластины.

На картинке Энглера покрывало у Хастифолии имеет длину 2/3 от длины початка – оч. похоже на Гигантею. Что это, ошибка художника или, что другое?

<noindex>d3c379aad761t.jpg</noindex>

А у Крусио, вот что про хастифолию: ПОКРЫВАЛО продолговато-ланцетовидное, свернутое, при цветении открывается только верхняя часть. Такой же длины, что и початок…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткий век оказался у соцветия Anubias sp. Pynaertii, это фото сделано через 2,5 суток с момента раскрытия покрывала. Соцветие немного наклонилось, пыльцы от него, я так и не увидел.

<noindex>080f7b18c68ft.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Одно из трёх соцветий обязательно препарирую по всем правилам :D, и естественно всё сфотографирую.

Правило помню - "Нет фотографии - нет факта" :crazy:

Это третье соцветие Anubias sp. Pynaertii, которое, когда распустится, я обещал распотрошить и сфотографировать во всех деталях. Что собственно и сделал.

Первые две фотографии сделаны в день, когда соцветие раскрылось. На мой взгляд, у этого соцветия покрывало раскрылось больше, чем у двух предыдущих соцветий, открыв женскую часть початка почти полностью.

<noindex>a2fa2d0d60e0t.jpg</noindex> <noindex>16b5faa66285t.jpg</noindex>

 

 

На следующий день соцветие закрылось полностью, как и у двух предыдущих соцветий. В этот же день я его препарировал :)

Длина цветоножки - 45 см., толщина цветоножки в средней части 4,8 мм., длина черешка последнего листа - 75 см. Все остальные детали хорошо видны на фотографиях.

<noindex>dbc71919df56t.jpg</noindex> <noindex>e9d7fba82d48t.jpg</noindex> <noindex>96b9bf842b1dt.jpg</noindex> <noindex>ddfeee5cfe42t.jpg</noindex> <noindex>9d25d36e5677t.jpg</noindex> <noindex>3508ea4514aft.jpg</noindex>

На фотографии синандрий видны скудные крохи пыльцы, тем, что удалось вытрясти опылил один из своих анубиасов :)

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что мужские цветки на конце початка выглядят более созревшими, чем в середине...

Это, как раз та часть синандрий, на которую не хватило покрывала.

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Володино растение сегодня переехало в московский ботанический сад. Выделили ему там отдельный персональный горшочек :)

 

<noindex>bab5a1c48d27t.jpg</noindex>

 

А это уже на постоянном месте жительства

 

<noindex>185f023b4badt.jpg</noindex>

 

Влажность сейчас небольшая там.. листья, думаю подсохнут сперва, но корневище там приличное, думаю - адаптируется :)

 

Новая квартира снаружи

 

<noindex>4d5bdcddc0aft.jpg</noindex>

 

Ну а это старая оранжерея (в правом нижнем углу) с видом на Останкинскую телебашню :)

 

<noindex>2b8efa00e10dt.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое жилище шикарное, главное, что высокое и просторное.

 

:) А ещё видно, что на рыльцах лежит пыльца, я там с кисточкой уже успел поработать.

Давно надо было написать, что получилось с опылением A. sp. pynaertii, все времени не хватало, но лучше поздно...

В общем не ожидал я, что плод созреет так быстро, поэтому увидел когда 1-й початок был уже перезревшим. Опыление 18 апреля - фото сделано 1 июня, т. е., получается, что созревал он чуть меньше полутора месяцев.

<noindex>9ed5b3abce94t.jpg</noindex> <noindex>94df06b72ea9t.jpg</noindex>

Когда расковырял покрывало, то сразу стало понятно, что опыление не удалось, но решил все же поковыряться... И не зря, в самом начале женской части початка оказалось пять семян. Семена крупные - 1,5 - 2 мм.

<noindex>883e6100001ct.jpg</noindex> <noindex>2b293b3ca2cft.jpg</noindex>

До кучи надорвал покрывало на 2-ом початке, который тоже опылял.

<noindex>8225c88963e8t.jpg</noindex>

Через два дня, 2-ой початок имел такой вид.

<noindex>758e3ab81502t.jpg</noindex>

Срезал, померил длину и толщину черешка.

<noindex>bd5179ba4c51t.jpg</noindex>

Во втором соцветии не оказалось ни одного семечка.

<noindex>786f9b5e78a8t.jpg</noindex>

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во втором соцветии не оказалось ни одного семечка.

 

Да и ягодки как то маловаты на фото.. видимо неоплодотворенные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда расковырял покрывало, то сразу стало понятно, что опыление не удалось, но решил все же поковыряться... И не зря, в самом начале женской части початка оказалось пять семян. Семена крупные - 1,5 - 2 мм.

Не все пять семян оказались жизнеспособными. Проросли только три.

<noindex>0e457fcc8dd7t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

На днях тоже зацвел у меня американский A. sp. pynaertii. Самое начало цветения:

 

<noindex>7186b2a7e42ct.jpg</noindex>

 

Далее наступили выходные и я уехал на дачу. В итоге вес пропустил - не опылил и не рассмотрел как следует. По приезду покрывало было уже вновь закрыто и оставалось только препарировать соцветие. Что обращает на себя внимание - размер початка такой же как у Володи (примерно 6 см), только женская часть существенно меньше (около 1см против 2 см у Володи). Пестики сидят очень плотно и из-за этого какие-то недоразвитые.

 

<noindex>72806a646880t.jpg</noindex>

 

Ну а это молодая любительница анубиасов... смотрит, где теки располагаются.. не наврали ли американцы с названием:

 

<noindex>1c6e840438dbt.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...........

Что обращает на себя внимание - размер початка такой же как у Володи (примерно 6 см), только женская часть существенно меньше (около 1см против 2 см у Володи). Пестики сидят очень плотно и из-за этого какие-то недоразвитые.

......

И я бы сказал ещё, что покрывало, с виду, больше на "бартеровское" похоже.

:crazy: Может, пока тебя не было, оно ещё и завернулось?

А если серьёзно, то, или ракурс у фото такой, но мне кажется, что кончик покрывала заужен в сравнении с покрывалом моего соцветия. Синандрии мне видятся аналогичными моим, у меня пыльцы не было совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я бы сказал ещё, что покрывало, с виду, больше на "бартеровское" похоже.

:crazy: Может, пока тебя не было, оно ещё и завернулось?

 

Не... Я даже сомневаюсь, что оно хоть на секунду открыло доступ к женской части соцветия. Еще кстати, интересная красноватая окраска внешней стороны покрывала. У тебя вроде зеленое было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще кстати, интересная красноватая окраска внешней стороны покрывала. У тебя вроде зеленое было.

Это как смотреть. Когда со вспышкой один цвет, без вспышки совсем другой. Видимо, вот на этом фото цветопередача реальная - <noindex>http://s53.radikal.ru/i141/1004/ac/74250efa7d9b.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравним, сравним ваш "американский ан. Пинера" с моей "немецкой хастифолией". :)

На фото бутон "немецкой хастифолии" (вверху) и бутон Афцелиуса. Снимал со вспышкой.

 

<noindex>aqa.ru-20101006103922.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьёзно, то, или ракурс у фото такой, но мне кажется, что кончик покрывала заужен в сравнении с покрывалом моего соцветия. Синандрии мне видятся аналогичными моим,

 

Сравним соцветия.

<noindex>0a4eafcc0499t.jpg</noindex>

Мне кажется они совершенно разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется они совершенно разные.

 

Сергей, а в чем отличия? Цвет я не беру во внимание. Очевидно, что фотографии сделаны при разном освещении. Ну еще у моего соцветия, как правильно заметил surick, немного вытянут кончик покрывала. А так общий вид схож. Даже покрывало закручено в одну и туже сторону. Теки на боковой поверхности синандриев.

 

В обще эта тема интересная.. вариабельности соцветия внутри одной и той же разновидности. Строение мужских цветов боле мене постоянный критерий. Все остальное, на мой взгляд, сильно зависит от условий содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строение мужских цветов боле мене постоянный критерий. Все остальное, на мой взгляд, сильно зависит от условий содержания.

Дмитрий, а как же отношение длины женской части початка, к мужской? Ведь сравнение размеров длины мужской и женской части початка обязательно фигурирует в ревизии при описании соцветия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь сравнение размеров длины мужской и женской части початка обязательно фигурирует в ревизии при описании соцветия.

 

Но там и длинна цветоноса тоже фигурирует :) Вот я и пытаюсь понять, насколько это важные параметры... Может быть я и не прав, это просто предположение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а в чем отличия?

Отличаются формой покрывала, толщиной и формой початка, отношением размеров покрывала к початку.

Но суть - не в этом. В итоге, одно соцветие (справа) воспринимается как соцветие, близкое к А.афцели, или А.гигантея.

А другое - не понятно что - аналогичных у меня не было. Просматриваются элементы А.хастифолия, А.грацилис и А.бартери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Сравним, сравним ваш "американский ан. Пинера" с моей "немецкой хастифолией". :)

На фото бутон "немецкой хастифолии" (вверху) и бутон Афцелиуса. Снимал со вспышкой.

 

<noindex>aqa.ru-20101006103922.jpg</noindex>

16 октября 2010г. распустился цветок анубиаса, которого мне прислали из Германии с бирочкой "An. hastifolia". К бирочкам питомников я давно отношусь с большой долей скепсиса. Поэтому не утверждаю, что это хастифолия, скорее всего это очередной гибрид.

 

Один из последних листов этого анубиаса:

<noindex>aqa.ru-20100922142558.jpg</noindex>

 

В первый день цветения все выглядело так:

<noindex>aqa.ru-20101104221443.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101104221705.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101104221827.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101104221948.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20101104222106.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...