Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Анубиасы в СССР.


Сергей Бодягин

Рекомендуемые сообщения

В Инете наткнулся на каталог аквариумных растений, культивируемых в СССР.http://aquaria2.ru/node/4270

В нем приведены 22 разновидности анубиасов. Все эти разновидности побывали в моем хозяйстве. Вспомнились те далекие времена. Предлагаю окунуться в прошлое. <noindex>анубиасы в СССР</noindex>

Изменено пользователем Сергей Бодягин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо большое за огромный материал! Просто подарок к Новому Году для всех любителей этих растений. :)

 

Надо сказать, что и сейчас ситуация с анубиасами примерно такая же как была в те годы. Хотя и появилось большое количество новых сортов и торговых наименований, проблемы остались те же, а A. congensis и A. lanceolata до сих пор частые гости зарубежных прайсов, только теперь под их видом умудряются еще и аглаонемы втюхивать.

 

Сейчас не загружается раздел про A. gigantea, любопытно было бы узнать ваши рассуждения относительно этого вида. А вообще вопросов я думаю будет еще много... и не только у меня... нужно время, чтобы переварить столько материала и замечательных фотографий. :)

 

Очень порадовала фотография A. afzelii из книги Мюльберга (1980 г.) - типичный A. sp. elliptica. Почему-то раньше я ее не видел.

 

По поводу хастифолии, есть мысли, что в ревизии Крусио все же дано не точное описание строения мужских цветов. Ведь живых образцов её у него тогда не было и он основывался на гербарных образцах и описаниях предшественников. А в сухом виде там теки уже могут оказаться на любой части синандриума :) В книге же Кассельман думаю опечатка, ну не возможно спутать столь сильно различающиеся листья, которые как раз Крусио достаточно точно передал с гербариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо большое за огромный материал! Просто подарок к Новому Году для всех любителей этих растений. :)

... А вообще вопросов я думаю будет еще много... и не только у меня... нужно время, чтобы переварить столько материала и замечательных фотографий. :)

В свою очередь тоже хочу сказать спасибо за представленный материал, чувствуется солидный опыт и большой объём проделаной работы по подготовке данного материала.

У меня появился вопрос. На фотографии соцветий A.barteri "coffeefolia" ( которая из чехии) не видно пыльцы и даже её следов. В моей коллекции данный анубиас пока не цвёл, поэтому нет информации. А вообще, пыльца-то у него бывает? И был ли у Вас положительный опыт опыления данного растения?

Я к примеру ни разу не видел пыльцы у своего Anubias barteri "Broad Leaf".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сейчас фотографии A. congensis и A. lanceolata. Они по листу чем-то отличаются? Когда я стал заниматься анубиасами (а это было не так давно), то у Московских любителей было принято отличать эти два растения по красноватым черешкам у конгенсиса. Тут я вижу два практически одинаковых растения.

 

В связи с этим еще все тот же вопрос по A. barteri var. angustifolia. Сергей, у вашего растения красных черешков не наблюдалось? Ангустифолию мы обсуждали тут, и ваши фотографии там тоже вспоминали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, очень интересный материал! Фотографии просто великолепные, особенно макро! Мне больше понравилась историческая "подоплека")), "советская" часть о том, как эти анубиасы собирались, приобретались, раздавались... Как ризомы беспощадно делили на мелкие кусочки...

 

Тогдашние цены на анубиасы тоже впечатлили <noindex>см. здесь.</noindex>

 

Это ж "золотые" анубиасы выходили, если куст по 10 р. шел :wacko: По сегодняшним ценам - почти 1 тысяча рублей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, очень интересный материал! Фотографии просто великолепные, особенно макро! Мне больше понравилась историческая "подоплека")), "советская" часть о том, как эти анубиасы собирались, приобретались, раздавались... Как ризомы беспощадно делили на мелкие кусочки...

 

Тогдашние цены на анубиасы тоже впечатлили <noindex>см. здесь.</noindex>

 

Это ж "золотые" анубиасы выходили, если куст по 10 р. шел :wacko: По сегодняшним ценам - почти 1 тысяча рублей!

 

в 86 году помню покупал нану 5р-лист, хетерофила малюсенькая 40р

Изменено пользователем killerwhale
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь нана наверное тоже по 5 р за лист. Только деньги уже совсем другие и покупатели более привередливые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю окунуться в прошлое. <noindex>анубиасы в СССР</noindex>

Все очень аргументировано и наглядно. Самой неожиданной информацией для меня оказалось то, что у анубиасов возможно самоопыление клонов. После нескольких неудачных попыток получить от них семена, я подумал, что это в принципе невозможно и прекратил дальнейшие опыты. Придется все начинать сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не загружается раздел про A. gigantea

страница пока не готова. В скором времени выставлю.

 

Очень порадовала фотография A. afzelii из книги Мюльберга (1980 г.) - типичный A. sp. elliptica.

 

Я предположил, что это A.spec.rigidus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня появился вопрос. На фотографии соцветий A.barteri "coffeefolia" ( которая из чехии) не видно пыльцы и даже её следов. В моей коллекции данный анубиас пока не цвёл, поэтому нет информации. А вообще, пыльца-то у него бывает? И был ли у Вас положительный опыт опыления данного растения?

Я к примеру ни разу не видел пыльцы у своего Anubias barteri "Broad Leaf".

 

Пыльцы образуется очень мало. Положительных результатов опыления пока не было. Думаю - это вопррос времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сейчас фотографии A. congensis и A. lanceolata. Они по листу чем-то отличаются?

У A. lanceolata наибольшая ширина посередине листа, а уA. congensis - выше середины.

<noindex>160efdd30a43t.jpg</noindex>

 

В связи с этим еще все тот же вопрос по A. barteri var. angustifolia. Сергей, у вашего растения красных черешков не наблюдалось?

Черешок молодого листа красноватый, затем становится зеленым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предположил, что это A.spec.rigidus

 

А ригидус я никогда и не видел.. ни живьем, ни на фотографии :( Ну нет его больше в Москве.. потерялся.

 

Сергей, а еще такой вопрос. Каким образом осуществлялась в то время купля-продажа-обмен анубиасами? Интернета не было.. от Оханска до Москвы не ближний свет... письма бумажные писали? Или были "свои люди", которые отслеживали все новинки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вызывает вопросы A. sp. rubessens... что означает это название? М. Серебряный называет это растение A. erubescens, что означает краснеющий и связано с окраской молодого листа. Эта окраска, кстати, достаточно хорошо передана на фотографии в обсуждаемом в этой теме материале. А название A. erubescens упоминается в статье 1990 года К систематике рода Anubias Schott

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге же Кассельман думаю опечатка, ну не возможно спутать столь сильно различающиеся листья, которые как раз Крусио достаточно точно передал с гербариев.

 

Вот голотип A. hastifolia <noindex>b_10_0165343.jpg</noindex>

 

А вот лектотип A. pynaertii, по которому видимо рисовалась картинка в ревизии <noindex>br0000008642448.jpg</noindex>

 

Картинки сильно отличаются, но вместе с тем листья так похожи :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.. я сегодня наверное не усну :klient:

 

Полез я в немецкое переиздание Ревизии, опубликованное в "Aqua Planta" в 1987 году. И о ужас, похоже Кассельман ничего не перепутала, и Климовицкий был прав совсем недавно выдавая всем нам так знакомую A. hastifolia за A. pynaertii.

 

Судите сами. Фотографии соцветий того и другого с подписями на немецком (К "немецко-читающим" большая просьба перевести!)

 

post-638-1261523318_thumb.jpg

 

Anubias hastifolia Engler

Links oben: Ausschnitt eines Blutenstandes mit entfernter Spatha. Im unteren Abschnitt des Spadix befinden sich die weiblichen, im oberen Abschnitt die mannlichen Bluten. Die Theken sind noch nicht geoffnet

Oben rechts: Die Theken sind geoffnet, der Pollen ist sichtbar

Unten links: Ungeoffnete Theken, von oben gesehen

Unten rechts: Schnitt durch den Spadix; Synandrium in Seitenansicht. Deutlich erkennbar sind die geoffneten Theken, die nur die Spitze des Synandrims bedecken. Fotos: A. De Graaf

 

Anubias hastifolia Engler

Слева вверху: отрезок соцветия с удаленным покрывалом. В нижней части початка находятся женские, в верхней части мужские цветки. Теки еще не открылись.

Справа вверху: теки открыты, видна пыльца.

Слева внизу: неоткрывшиеся теки, вид сверху.

Справа внизу: срез початка; синандри, вид сбоку. Четко видны открытые теки, которые покрывают лишь кончик (верх) синандрия. Фотографии: A. De Graaf.

 

 

post-638-1261523371_thumb.jpg

 

Anubias pynaertii De Wildeman

Oben links: Blutenstand, der Spadix ist von der Spatha fest umschlossen

Oben rechts: Im unteren Abschnitt des Spadix befinden sich die weiblichen Bluten, im oberen die reifen mannlichen Bluten. Im obersten Teil des mannlichen Abschnittes sind die Theken noch nicht geoffnet Fotos: A. De Graaf

 

Anubias pynaertii De Wildeman

Слева вверху: соцветие, початок плотно окутан покрывалом.

Справа вверху: в нижней части початка находятся женские цветки, в верхней части - созревшие мужские цветки. В самой верхней части початка с мужскими цветками теки еще не раскрылись. Фотографии: A. De Graaf

 

 

Если взглянуть на соцветие A. pynaertii то, которое справа, то и без перевода ясно, что после женских цветов идут мужские, а ближе к концу початка мужские стерильные цветки. Т.е. соцветие полностью идентично соцветию A. hastifolia, которое привел нам Сергей. Что-то мне как то не по себе... :pingvin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самый умный был Энглер.

 

Вот его известная картинка

 

post-638-1261527150_thumb.jpg

 

Где под буквой К приведен синандриум A. hastifolia с теками расположенными на боку. Есть даже стерильные синандриумы - буква L... понять бы еще в тексте на латыни, в какой части початка они располагаются.

 

При всем этом под буквой С приведен синандриум A. auriculata, которая старанием Крусио стала вдруг синонимом A. hastifolia, имея при этом совершенно другое положение тек на синандриуме.

 

По-моему, кто-то просто не человечески ошибся, составляя ревизию.. из-за чего мы и имеем всю эту путаницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Есть даже стерильные синандриумы - буква L... понять бы еще в тексте на латыни, в какой части початка они располагаются...

"L Synandrium, cujus una tantum theca fertilis, reliquae steriles"

 

Перевод слов:

synandrium - синандрий (СИНАНДРИЙ — продольное сращение тычиночных нитей в тычиночных цветках);

cujus - чей;

una - одна;

tantum - только;

theca - тека (theca (лат.) — конверт, обертка, оболочка, покрышка, скорлупа, шелуха, вместилище. ТЕКА - отдельный пыльник или пыльцевые гнезда, отдельная половинка пыльника);

fertilis - плодородный, плодовитый, плодоносный;

reliquae - остальной;

steriles - стерильный.

 

В результате имеем:

"L Синандрий, у которого только одна тека фертильная, остальные стерильные"

 

Но правильнее будет:

"L Синандрий, у которого только одна тека раскрывшаяся, остальные нераскрывшиеся"

 

Подобные недоразвитые в той или иной степени синандрии на стыке женской и мужской частей початка присутствуют, наверное, у всех анубиасов. Просто на крупных початках они бросаются в глаза, а на маленьких - на них не обращают внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"L Synandrium, cujus una tantum theca fertilis, reliquae steriles"

 

Эту подпись под картинкой я вчера ночью тоже переводил, примерно с тем же смыслом. А потом полез в описание в тексте, там есть одно или два предложения про мужские цветки. Как раз хотелось узнать, может Энглер там описывает, что эти стерильные цветки располагаются не между мужской и женской частью, а на верхушке початка... но не осилил :(

 

Вот это предложение: "Florum masculorum stamina 4-5 crassa lateribus suis cohaerentia, faciebus suis interioribus libera, cylindrum brevem anguste tubulosum efformantia, thecis apice staminum juxtapositis."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Сергею Бодягину.

В 2006 году я переписывался с одним анубиасоводом. Вот цитата из его письма:

"Когда-то, в бытность СССР, мы жили в одном городе, Ташкенте. Там где-то в середине 80 мы и познакомились, в общем-то благодаря Сереже я начал коллекционировать эти замечательные растения. Потом он уехал в Оханск…

…очень много растений отправлял в Москву, Красноярск, Казахстан и Киргизию, в том числе и гибриды. Своих гибридов у меня где-то 5-6, остальные Бодягина.

… Сейчас 3 года живу в Москве, анубиасы пока в Ташкенте у друзей"

 

Получается, что в то время анубиасоводы из Ташкента гремели на всю страну. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод того, что в "немецкой" ревизии написано)))) 9Может заменить немецкий вариант переводом, чтобы не путаться?)

 

Anubias hastifolia Engler

Слева вверху: отрезок соцветия с удаленным покрывалом. В нижней части початка находятся женские, в верхней части мужские цветки. Теки еще не открылись.

Справа вверху: теки открыты, видна пыльца.

Слева внизу: неоткрывшиеся теки, вид сверху.

Справа внизу: срез початка; синандри, вид сбоку. Четко видны открытые теки, которые покрывают лишь кончик (верх) синандрия. Фотографии: A. De Graaf.

 

 

Anubias pynaertii De Wildeman

Слева вверху: соцветие, початок плотно окутан покрывалом.

Справа вверху: в нижней части початка находятся женские цветки, в верхней части - созревшие мужские цветки. В самой верхней части початка с мужскими цветками теки еще не раскрылись. Фотографии: A. De Graaf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а еще такой вопрос. Каким образом осуществлялась в то время купля-продажа-обмен анубиасами? Интернета не было.. от Оханска до Москвы не ближний свет... письма бумажные писали? Или были "свои люди", которые отслеживали все новинки? :)

 

Да, интернета тогда не было, но уже был телефон, аэрофлот, железные дороги - посылки не на лошадях возили :). И конечно, были друзья и знакомые. которые помогали и купить, и продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самой верхней части початка с мужскими цветками теки еще не раскрылись. Фотографии: A. De Graaf

 

О как это теперь называется - не раскрывшиеся еще теки... а мы то думаем стерильные :)

 

Спасибо Саш за перевод!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вызывает вопросы A. sp. rubessens... что означает это название? М. Серебряный называет это растение A. erubescens, что означает краснеющий и связано с окраской молодого листа. Эта окраска, кстати, достаточно хорошо передана на фотографии в обсуждаемом в этой теме материале. А название A. erubescens упоминается в статье 1990 года К систематике рода Anubias Schott

 

A. erubescens и А. sp. rubessens - это одна разновидность. Напомню цитату Б.В.Панюкова: «москвич Ж.А.Черняев наряду с малой формой С.ciliata привез из Франции интересный, но прихотливый анубиас (видовое название его не установлено), отличающийся крупным размером и красноватым цветом молодых листьев».

Обладатели новинки размножили это растение, дали ему условное название А. sp. rubessens и ввели в культуру. Под этим названием оно вошло в Каталог аквариумных растений, культивируемых в СССР. Но почему в ботсаду его называют A. erubescens, я не знаю. Приведенные в каталоге названия были согласованы ведущими растениеводами СССР, включая и работников ботсада. Каталог аквариумных растений, культивируемых в СССР, я считаю документом, как и ревизию Крузио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Сергею Бодягину.

Получается, что в то время анубиасоводы из Ташкента гремели на всю страну. :)

 

Нет, мы были "в черном списке". Дело в том, что все московские новинки, попавшие в Ташкент (редкие эхинодорусы, длинностебелька), через 1 - 2 года потоком по бросовой цене возвращались в Москву. Все дело в климате и широте расположения Ташкента. Только перебравшись в Россию, я понял, что эхинодорусы здесь не растут, а существуют. Анубиасам все равно,где расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а можно еще увидеть листики, да и растение целиком A. heterophylla? Если есть конечно возможность. Именно интересует просто гетерофилла, без всяких spec. Не тривиальная вещь теперь стала. Хотя на то время в каталоге растений она считалась часто встречающейся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...