Перейти к содержимому

Тут можно пожертвовать на развитие сайта какую либо сумму. Ежемесячные траты на сервер превышает 2000 руб. и реклама на сайте покрывает только малую часть. А тут помимо тропики еще и сайты www.aquaflore.ru, tarantulas.su, копия самой первой версии акварии.ру и еще несколько мелких сайтиков
В общем, если можете финансово поддержать - спасибо!. Сумма любая, кому сколько не жалко.
Помощь сайту

При перечислении через мобильник дерут высокие проценты, особенно жадными оказались в Tele2, они берут аж 15% от платежа. Так что лучше с карточки или кошелька Яндекс.денег

Pеклама

Фотография

Анубиасы в СССР.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Сергей Бодягин

Сергей Бодягин

Карась

• Специалисты
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Регистрация 03/09/2009

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 01:27

В Инете наткнулся на каталог аквариумных растений, культивируемых в СССР.http://aquaria2.ru/node/4270
В нем приведены 22 разновидности анубиасов. Все эти разновидности побывали в моем хозяйстве. Вспомнились те далекие времена. Предлагаю окунуться в прошлое. ]]>анубиасы в СССР]]>

Сообщение отредактировал Сергей Бодягин: 21 Декабрь 2009 - 01:32

• 0

#2 Сливун

Сливун

анубчег!

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Регистрация 09/09/2005

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 02:18

Сергей, спасибо большое за огромный материал! Просто подарок к Новому Году для всех любителей этих растений. smile.gif

Надо сказать, что и сейчас ситуация с анубиасами примерно такая же как была в те годы. Хотя и появилось большое количество новых сортов и торговых наименований, проблемы остались те же, а A. congensis и A. lanceolata до сих пор частые гости зарубежных прайсов, только теперь под их видом умудряются еще и аглаонемы втюхивать.

Сейчас не загружается раздел про A. gigantea, любопытно было бы узнать ваши рассуждения относительно этого вида. А вообще вопросов я думаю будет еще много... и не только у меня... нужно время, чтобы переварить столько материала и замечательных фотографий. smile.gif

Очень порадовала фотография A. afzelii из книги Мюльберга (1980 г.) - типичный A. sp. elliptica. Почему-то раньше я ее не видел.

По поводу хастифолии, есть мысли, что в ревизии Крусио все же дано не точное описание строения мужских цветов. Ведь живых образцов её у него тогда не было и он основывался на гербарных образцах и описаниях предшественников. А в сухом виде там теки уже могут оказаться на любой части синандриума smile.gif В книге же Кассельман думаю опечатка, ну не возможно спутать столь сильно различающиеся листья, которые как раз Крусио достаточно точно передал с гербариев.
  • 0

#3 surick

surick

Усатый сом

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • Регистрация 27/05/2007

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 22:23

Цитата(Сливун @ 21.12.2009, 2:18) <{POST_SNAPBACK}>
Сергей, спасибо большое за огромный материал! Просто подарок к Новому Году для всех любителей этих растений. smile.gif
... А вообще вопросов я думаю будет еще много... и не только у меня... нужно время, чтобы переварить столько материала и замечательных фотографий. smile.gif

В свою очередь тоже хочу сказать спасибо за представленный материал, чувствуется солидный опыт и большой объём проделаной работы по подготовке данного материала.
У меня появился вопрос. На фотографии соцветий A.barteri "coffeefolia" ( которая из чехии) не видно пыльцы и даже её следов. В моей коллекции данный анубиас пока не цвёл, поэтому нет информации. А вообще, пыльца-то у него бывает? И был ли у Вас положительный опыт опыления данного растения?
Я к примеру ни разу не видел пыльцы у своего Anubias barteri "Broad Leaf".
  • 0

#4 Сливун

Сливун

анубчег!

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Регистрация 09/09/2005

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 22:44

Посмотрел сейчас фотографии A. congensis и A. lanceolata. Они по листу чем-то отличаются? Когда я стал заниматься анубиасами (а это было не так давно), то у Московских любителей было принято отличать эти два растения по красноватым черешкам у конгенсиса. Тут я вижу два практически одинаковых растения.

В связи с этим еще все тот же вопрос по A. barteri var. angustifolia. Сергей, у вашего растения красных черешков не наблюдалось? Ангустифолию мы обсуждали тут, и ваши фотографии там тоже вспоминали.
  • 0

#5 Гостомысл

Гостомысл

Карась

• Аборигены
  • PipPip
  • 196 сообщений
  • Регистрация 13/11/2007

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 23:37

Да, действительно, очень интересный материал! Фотографии просто великолепные, особенно макро! Мне больше понравилась историческая "подоплека")), "советская" часть о том, как эти анубиасы собирались, приобретались, раздавались... Как ризомы беспощадно делили на мелкие кусочки...

Тогдашние цены на анубиасы тоже впечатлили ]]>см. здесь.]]>

Это ж "золотые" анубиасы выходили, если куст по 10 р. шел wacko.gif По сегодняшним ценам - почти 1 тысяча рублей!
  • 0

#6 killerwhale

killerwhale

Малёк

• Аборигены
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Регистрация 27/03/2005

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 05:18

Цитата(Гостомысл @ 21.12.2009, 22:37) <{POST_SNAPBACK}>
Да, действительно, очень интересный материал! Фотографии просто великолепные, особенно макро! Мне больше понравилась историческая "подоплека")), "советская" часть о том, как эти анубиасы собирались, приобретались, раздавались... Как ризомы беспощадно делили на мелкие кусочки...

Тогдашние цены на анубиасы тоже впечатлили ]]>см. здесь.]]>

Это ж "золотые" анубиасы выходили, если куст по 10 р. шел wacko.gif По сегодняшним ценам - почти 1 тысяча рублей!

в 86 году помню покупал нану 5р-лист, хетерофила малюсенькая 40р

Сообщение отредактировал killerwhale: 22 Декабрь 2009 - 05:30

• 0

#7 Сливун

Сливун

анубчег!

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Регистрация 09/09/2005

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 11:43

Теперь нана наверное тоже по 5 р за лист. Только деньги уже совсем другие и покупатели более привередливые smile.gif
  • 0

#8 Авось

Авось

Усатый сом

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 267 сообщений
  • Регистрация 27/10/2008

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 13:31

Цитата(Сергей Бодягин @ 21.12.2009, 0:27) <{POST_SNAPBACK}>
Предлагаю окунуться в прошлое. ]]>анубиасы в СССР]]>

Все очень аргументировано и наглядно. Самой неожиданной информацией для меня оказалось то, что у анубиасов возможно самоопыление клонов. После нескольких неудачных попыток получить от них семена, я подумал, что это в принципе невозможно и прекратил дальнейшие опыты. Придется все начинать сначала.
  • 0

#9 Сергей Бодягин

Сергей Бодягин

Карась

• Специалисты
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Регистрация 03/09/2009

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 20:56

Цитата(Сливун @ 21.12.2009, 1:18) <{POST_SNAPBACK}>
Сейчас не загружается раздел про A. gigantea

страница пока не готова. В скором времени выставлю.

Очень порадовала фотография A. afzelii из книги Мюльберга (1980 г.) - типичный A. sp. elliptica.

Я предположил, что это A.spec.rigidus
  • 0

#10 Сергей Бодягин

Сергей Бодягин

Карась

• Специалисты
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Регистрация 03/09/2009

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 20:58

Цитата(surick @ 21.12.2009, 21:23) <{POST_SNAPBACK}>
У меня появился вопрос. На фотографии соцветий A.barteri "coffeefolia" ( которая из чехии) не видно пыльцы и даже её следов. В моей коллекции данный анубиас пока не цвёл, поэтому нет информации. А вообще, пыльца-то у него бывает? И был ли у Вас положительный опыт опыления данного растения?
Я к примеру ни разу не видел пыльцы у своего Anubias barteri "Broad Leaf".

Пыльцы образуется очень мало. Положительных результатов опыления пока не было. Думаю - это вопррос времени.
  • 0

#11 Сергей Бодягин

Сергей Бодягин

Карась

• Специалисты
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Регистрация 03/09/2009

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 21:04

Цитата(Сливун @ 21.12.2009, 21:44) <{POST_SNAPBACK}>
Посмотрел сейчас фотографии A. congensis и A. lanceolata. Они по листу чем-то отличаются?

У A. lanceolata наибольшая ширина посередине листа, а уA. congensis - выше середины.
]]>]]>

Цитата(Сливун @ 21.12.2009, 21:44) <{POST_SNAPBACK}>
В связи с этим еще все тот же вопрос по A. barteri var. angustifolia. Сергей, у вашего растения красных черешков не наблюдалось?

Черешок молодого листа красноватый, затем становится зеленым.
  • 0

#12 Сливун

Сливун

анубчег!

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Регистрация 09/09/2005

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 21:54

Цитата(Сергей Бодягин @ 22.12.2009, 19:56) <{POST_SNAPBACK}>
Я предположил, что это A.spec.rigidus

А ригидус я никогда и не видел.. ни живьем, ни на фотографии sad.gif Ну нет его больше в Москве.. потерялся.

Сергей, а еще такой вопрос. Каким образом осуществлялась в то время купля-продажа-обмен анубиасами? Интернета не было.. от Оханска до Москвы не ближний свет... письма бумажные писали? Или были "свои люди", которые отслеживали все новинки? smile.gif
  • 0

#13 Сливун

Сливун

анубчег!

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Регистрация 09/09/2005

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 00:04

еще вызывает вопросы A. sp. rubessens... что означает это название? М. Серебряный называет это растение A. erubescens, что означает краснеющий и связано с окраской молодого листа. Эта окраска, кстати, достаточно хорошо передана на фотографии в обсуждаемом в этой теме материале. А название A. erubescens упоминается в статье 1990 года К систематике рода Anubias Schott
  • 0

#14 Сливун

Сливун

анубчег!

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Регистрация 09/09/2005

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 02:31

В книге же Кассельман думаю опечатка, ну не возможно спутать столь сильно различающиеся листья, которые как раз Крусио достаточно точно передал с гербариев.

Вот голотип A. hastifolia ]]>]]>

А вот лектотип A. pynaertii, по которому видимо рисовалась картинка в ревизии ]]>]]>

Картинки сильно отличаются, но вместе с тем листья так похожи smil42067d8b75e5c.gif
  • 0

#15 Сливун

Сливун

анубчег!

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Регистрация 09/09/2005

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 03:14

Нет.. я сегодня наверное не усну smil45715accf06c2.gif

Полез я в немецкое переиздание Ревизии, опубликованное в "Aqua Planta" в 1987 году. И о ужас, похоже Кассельман ничего не перепутала, и Климовицкий был прав совсем недавно выдавая всем нам так знакомую A. hastifolia за A. pynaertii.

Судите сами. Фотографии соцветий того и другого с подписями на немецком (К "немецко-читающим" большая просьба перевести!)

hastifolia.jpg

Anubias hastifolia Engler
Links oben: Ausschnitt eines Blutenstandes mit entfernter Spatha. Im unteren Abschnitt des Spadix befinden sich die weiblichen, im oberen Abschnitt die mannlichen Bluten. Die Theken sind noch nicht geoffnet
Oben rechts: Die Theken sind geoffnet, der Pollen ist sichtbar
Unten links: Ungeoffnete Theken, von oben gesehen
Unten rechts: Schnitt durch den Spadix; Synandrium in Seitenansicht. Deutlich erkennbar sind die geoffneten Theken, die nur die Spitze des Synandrims bedecken. Fotos: A. De Graaf

Слева вверху: отрезок соцветия с удаленным покрывалом. В нижней части початка находятся женские, в верхней части мужские цветки. Теки еще не открылись.
Справа вверху: теки открыты, видна пыльца.
Слева внизу: неоткрывшиеся теки, вид сверху.
Справа внизу: срез початка; синандри, вид сбоку. Четко видны открытые теки, которые покрывают лишь кончик (верх) синандрия. Фотографии: A. De Graaf.

pynaertii.jpg

Anubias pynaertii De Wildeman
Oben links: Blutenstand, der Spadix ist von der Spatha fest umschlossen
Oben rechts: Im unteren Abschnitt des Spadix befinden sich die weiblichen Bluten, im oberen die reifen mannlichen Bluten. Im obersten Teil des mannlichen Abschnittes sind die Theken noch nicht geoffnet Fotos: A. De Graaf

Слева вверху: соцветие, початок плотно окутан покрывалом.
Справа вверху: в нижней части початка находятся женские цветки, в верхней части - созревшие мужские цветки. В самой верхней части початка с мужскими цветками теки еще не раскрылись. Фотографии: A. De Graaf

Если взглянуть на соцветие A. pynaertii то, которое справа, то и без перевода ясно, что после женских цветов идут мужские, а ближе к концу початка мужские стерильные цветки. Т.е. соцветие полностью идентично соцветию A. hastifolia, которое привел нам Сергей. Что-то мне как то не по себе... smil45714cec5e200.gif
  • 0

#16 Сливун

Сливун

анубчег!

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Регистрация 09/09/2005

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 04:10

А самый умный был Энглер.

Вот его известная картинка

4.jpg

Где под буквой К приведен синандриум A. hastifolia с теками расположенными на боку. Есть даже стерильные синандриумы - буква L... понять бы еще в тексте на латыни, в какой части початка они располагаются.

При всем этом под буквой С приведен синандриум A. auriculata, которая старанием Крусио стала вдруг синонимом A. hastifolia, имея при этом совершенно другое положение тек на синандриуме.

По-моему, кто-то просто не человечески ошибся, составляя ревизию.. из-за чего мы и имеем всю эту путаницу
  • 0

#17 Авось

Авось

Усатый сом

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 267 сообщений
  • Регистрация 27/10/2008

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 18:30

Цитата(Сливун @ 23.12.2009, 3:10) <{POST_SNAPBACK}>
... Есть даже стерильные синандриумы - буква L... понять бы еще в тексте на латыни, в какой части початка они располагаются...

"L Synandrium, cujus una tantum theca fertilis, reliquae steriles"

Перевод слов:
synandrium - синандрий (СИНАНДРИЙ — продольное сращение тычиночных нитей в тычиночных цветках);
cujus - чей;
una - одна;
tantum - только;
theca - тека (theca (лат.) — конверт, обертка, оболочка, покрышка, скорлупа, шелуха, вместилище. ТЕКА - отдельный пыльник или пыльцевые гнезда, отдельная половинка пыльника);
fertilis - плодородный, плодовитый, плодоносный;
reliquae - остальной;
steriles - стерильный.

В результате имеем:
"L Синандрий, у которого только одна тека фертильная, остальные стерильные"

Но правильнее будет:
"L Синандрий, у которого только одна тека раскрывшаяся, остальные нераскрывшиеся"

Подобные недоразвитые в той или иной степени синандрии на стыке женской и мужской частей початка присутствуют, наверное, у всех анубиасов. Просто на крупных початках они бросаются в глаза, а на маленьких - на них не обращают внимания.
  • 0

#18 Сливун

Сливун

анубчег!

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Регистрация 09/09/2005

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 18:36

Цитата(Авось @ 23.12.2009, 17:30) <{POST_SNAPBACK}>
"L Synandrium, cujus una tantum theca fertilis, reliquae steriles"

Эту подпись под картинкой я вчера ночью тоже переводил, примерно с тем же смыслом. А потом полез в описание в тексте, там есть одно или два предложения про мужские цветки. Как раз хотелось узнать, может Энглер там описывает, что эти стерильные цветки располагаются не между мужской и женской частью, а на верхушке початка... но не осилил sad.gif

Вот это предложение: "Florum masculorum stamina 4-5 crassa lateribus suis cohaerentia, faciebus suis interioribus libera, cylindrum brevem anguste tubulosum efformantia, thecis apice staminum juxtapositis."
  • 0

#19 Авось

Авось

Усатый сом

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 267 сообщений
  • Регистрация 27/10/2008

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 19:23

К Сергею Бодягину.
В 2006 году я переписывался с одним анубиасоводом. Вот цитата из его письма:
"Когда-то, в бытность СССР, мы жили в одном городе, Ташкенте. Там где-то в середине 80 мы и познакомились, в общем-то благодаря Сереже я начал коллекционировать эти замечательные растения. Потом он уехал в Оханск…
…очень много растений отправлял в Москву, Красноярск, Казахстан и Киргизию, в том числе и гибриды. Своих гибридов у меня где-то 5-6, остальные Бодягина.
… Сейчас 3 года живу в Москве, анубиасы пока в Ташкенте у друзей"

Получается, что в то время анубиасоводы из Ташкента гремели на всю страну. smile.gif
  • 0

#20 Гостомысл

Гостомысл

Карась

• Аборигены
  • PipPip
  • 196 сообщений
  • Регистрация 13/11/2007

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 23:42

Перевод того, что в "немецкой" ревизии написано)))) 9Может заменить немецкий вариант переводом, чтобы не путаться?)

Слева вверху: отрезок соцветия с удаленным покрывалом. В нижней части початка находятся женские, в верхней части мужские цветки. Теки еще не открылись.
Справа вверху: теки открыты, видна пыльца.
Слева внизу: неоткрывшиеся теки, вид сверху.
Справа внизу: срез початка; синандри, вид сбоку. Четко видны открытые теки, которые покрывают лишь кончик (верх) синандрия. Фотографии: A. De Graaf.

Слева вверху: соцветие, початок плотно окутан покрывалом.
Справа вверху: в нижней части початка находятся женские цветки, в верхней части - созревшие мужские цветки. В самой верхней части початка с мужскими цветками теки еще не раскрылись. Фотографии: A. De Graaf
  • 0

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования     Яндекс.Метрика