Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

О "выбраковке"


Хиллер

Рекомендуемые сообщения

При этом я кормлю креветок не каждый день, в после пересадки в свежую воду вообще не кормлю дней пять, сами обгрызают что найдут.

Ну и миндальные листья во всех банках. Креветки их тоже активно едят.

 

Всё! Пошел объяснять своим креветоносам, что в ближайшие три дня еды не будет. Совсем! Доктор не разрешает :rolleyes:

 

А листья вроде подкисляют воду. Или в количестве одного листа на 12 л это не страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку,обязательно закажу листики.:) Скажите,а к креветочным фирменым кормам как креветосов приручить? Ну не жруть совсем..:(

Не кормите их недельку. А потом киньте одну гранулу.

Сразу оценят.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А листья вроде подкисляют воду. Или в количестве одного листа на 12 л это не страшно?

Не только подкисляют, но и дают бактерицидный и противогрибковый эффект. Подкисление только полезно, при низких значениях рН опасность отравления аммиаком резко снижается. Один лист не даст резкого падения рН, а больше вы и сами не захотите туда класть, листья то большие.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку,обязательно закажу листики.:) Скажите,а к креветочным фирменым кормам как креветосов приручить? Ну не жруть совсем..:(

Не кормите их недельку. А потом киньте одну гранулу.

Сразу оценят.

Dr.Vladson,

подскажите пожалуйста, как накормить 15 креветок 1 гранулой, серавской например???

Я своим 20 "головам" кидаю 4 гранулы и за них идет настоящий бой. Затем четверо шустрых жуют гранулы, остальные сидят вокруг и ждут, вдуг что перепадет ,или уходят - объедать растения.

Изменено пользователем katrin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А разве кормом можно добиться стойкой окраски. Я так понимаю при его отмене окраска ослабится. Стойкая окраска - это скорее удел селекции.

 

В том - то и дело, что окраска у данных зверей крайне нестабильна!!Она зависит от массы факторов, включая даже, как сказал кто-то из форумчан "от настроения"!! :rolleyes:

Может им классическую музыку проигрывать по 2 часа в день и они такими красивыми станут, что Амано от зависти сеппукку себе сделает :sprut:

О селективной работе говорить пока рано- это удел немцев , японцев и иже с ними. А вот поработать с их материалом, добиться своего разведения, адаптировать к нашей водичке-это да!!post-4721-1230072331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, что такое перекорм. Это когда они все съедают и ни чего не остается или когда остатки пищи остаются?

Из личного опыта - когда только приобрел первых креветок они у меня жили в общей акве (240л). Вздумалось рыбсу полечить отсадил 3-х вишен и 4 мандаринок в пластиковое ведерко из под соленых огерцов (объем около 1л) бросил туда яванца с нитчаткой и прикрепил ведро внутри аквы, без подачи кислорода. В течении месяца они жили у меня там без подмен воды, тока доливал когда испарялась. Две вишни относили икру, родились креветята, насчитал более 70 шт. (тех что увидел). Кормил тока хлопьями - тетрофиловскими. Бывало даже, что перебарщивал, с вечера кормил, на утро хлопья еще не были все съедены. Во как. И ни какого мора.

 

Сейчас сделал креветочник 20л., там живут 3 взрослых вишни, их дети -?шт., 4 тигра, 4 мандаринки, 2 зеленых, недавно поплыли еще мелкие вишни и зеленые (можно различить по расцветке), а также посадил 4 не больших ампулярий (2 белых и 2 синих). Кормлю также хлопьями на глазок (но без боязни переборщить, хотя ампулярии все сметают), бананами (у вас вычитал) очень любят в драку даже с ампуляриями за него. Еще бросал вареный рис, вродебы понрапвилось. Из растительности, яванский с нитчаткой, ричи, ряска, пузырчатка (была - всю почикали) и рябиновая небольшая коряга. Маленький компрессор и освещение.

 

За два месяца существовния сифонил один раз, слил около 2-3 литров, а так тока доливаю и все живы и плодяться тьфу...тьфу ... .. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson,

подскажите пожалуйста, как накормить 15 креветок 1 гранулой, серавской например???

Я своим 20 "головам" кидаю 4 гранулы и за них идет настоящий бой. Затем четверо шустрых жуют гранулы, остальные сидят вокруг и ждут, вдуг что перепадет ,или уходят - объедать растения.

Вот так и кормить, с боем. Иначе, если банка свежезапущенная, то рискуете получить трупы.

 

Когда банка старая, со старой желтоватой водой, слоем гуано и устоявшейся биосистемой, то в ней креветки могут погибнуть только от очень существенного перекорма. И даж если вы на свои 20 голов кинете 10 гранул, то ничего фатального не произойдет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, что такое перекорм. Это когда они все съедают и ни чего не остается или когда остатки пищи остаются?

Из личного опыта - когда только приобрел первых креветок они у меня жили в общей акве (240л). Вздумалось рыбсу полечить отсадил 3-х вишен и 4 мандаринок в пластиковое ведерко из под соленых огерцов (объем около 1л) бросил туда яванца с нитчаткой и прикрепил ведро внутри аквы, без подачи кислорода. В течении месяца они жили у меня там без подмен воды, тока доливал когда испарялась. Две вишни относили икру, родились креветята, насчитал более 70 шт. (тех что увидел). Кормил тока хлопьями - тетрофиловскими. Бывало даже, что перебарщивал, с вечера кормил, на утро хлопья еще не были все съедены. Во как. И ни какого мора.

Мое дело предупредить. У вас единичный случай, а у меня огромная статистика, куча народу со мной общается, жалуется и делится наблюдениями. И в качестве причины смертности креветок я смело могу поставить перекорм на первое место.

 

На самом деле, причина, конечно, не в самом корме как таковом. А в азотных соединениях. Чувствительность к ним креветок в разы выше, нежели у рыб. Чуть аммиак скакнул - и все, трупы. А биофильтр в креветочник не поставишь, значит надо ждать "созревания" аквариума, если он свежезапущенный, то это примерно срок до 4-х месяцев.

 

Я поступаю проще - беру вводу из других, старых аквариумов. Причем чем больше, тем лучше. Горсть грунта, если возможно, тоже не повредит. И на первое время в обязательном порядке цеолит. все это позволяет не только убрать скачки аммиака, но и ускоряет "старение" аквариума.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, раз уж тема плавно перетекла в русло "почему они мрут", то вклинюсь. А как и какие физ.параметры воды влияют? рН высокая и низкая? Жесткость (кстати на какую внимание обращать)? А то ведь замор от перекорма в новых банках это одно дело, согласен на первом месте.. Но на втором что? "Креветка умерла не смогши перелинять"... Это ж наверняка от параметров вод зависит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, как обычно...Начали за здравие..а продолжают за упокой!! Влад, я же тебе предлагал волшебной водичкой заняться!)))) Как тебе " Special Shrimps Water " от д-ра Владсона!!!

Пользуйтесь только ей и ваш кислотно- щелочной баланс вас порадует!! :hammer:

post-4721-1230143520_thumb.jpgЖдем пополнения семейства!!Мама- Вишня, из " дикого" акваса, папа- ред файер, из выбраковки...посмотрим , что получится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати — да! Для многих это было бы удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, раз уж тема плавно перетекла в русло "почему они мрут", то вклинюсь. А как и какие физ.параметры воды влияют? рН высокая и низкая? Жесткость (кстати на какую внимание обращать)? А то ведь замор от перекорма в новых банках это одно дело, согласен на первом месте.. Но на втором что? "Креветка умерла не смогши перелинять"... Это ж наверняка от параметров вод зависит..

Жесткость влияет мало. Ао всяком случае проблемы с линькой бывают у народа как в мягкой, так и в жесткой воде. Следовательно тут какой-то другой фактор.

 

Высокая рН (кроме сулавесийцев) нежелательна по причине более высоких уровней аммиака в щелочной воде. В кислой воде он преимущественно в виде аммония, а он в разы менее ядовит для креветок.

 

По другим параметрам я только собираю данные, рано еще выводы делать.

 

Кстати - одна из возможных, но спорных и не подтвержденных причин смертей креветок, это анубиасы. При этом сами по себе анубиасы никак не опасны, но их сок из надломов корневища в малых объемах может убивать креветок. Информация непроверенная (сам пока морить не пробовал), немцы ожесточенно спорят - убивает или нет. Но она есть. Впрочем. может там и не анубиасы вовсе, аглаонемы какие-то, которые чайники принимают за анубиасы ;) такое тоже может быть.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, как обычно...Начали за здравие..а продолжают за упокой!! Влад, я же тебе предлагал волшебной водичкой заняться!)))) Как тебе " Special Shrimps Water " от д-ра Владсона!!!

Пользуйтесь только ей и ваш кислотно- щелочной баланс вас порадует!! :hammer:

Да сделаем, сделаем воду :) Главное сначала стекла купить и емкости поклеить...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, а каким образом цеолит ускоряет процесс старения банки?

Никаким. Он нужен чтобы убрать аммиак на начальных этапах. А дальше, по мере накопления гуминовых кислот банка сама состарится.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно могу сказать что анубиасы к мору креветок отношения не имеют. У меня нормально креветки живут и размножаются и среди анубиасов, и массово мрут как в анубиасах так и без них. Насчет азотных соединений - вполне возможно, но не всегда, у меня были случаи массового падежа в старых травниках где все соединения выедаются растениями подчистую. Из самых крепких, практически неубиваемых креветок можно назвать вишен, амано, фильтраторов и зеленых бабаут. Все прочие которые прошли через мои аквариумы, а именно тигры, шмели, зебры, красные и черные кристаллы, мандаринки и красноносые, вымирают не успев оставить потомство. Из этих вышеперечисленных рекорд по выживаемости пока удерживают красные кристаллы - 3 месяца после приобретения, а были случаи что креветки высыпались в полном составе в течение первых трех дней. И это при условии перевода их в мою воду через капельницу и постоянном контроле t, pH, kH. Так что вопросов море. Есть надежда что "шпиен" из Германии привезет ответы. Вроде "за бугром" с креветками попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал в Москве вишен и пчел перенесли:

Транспортировку трое суток в пакете до Алматы.

Адаптацию в Алмате.

Совместную передерку с молодью викторианских хплохромисов 1,3 см длинной.

Перееезд ко мне в Бишкек.

Половину пустил в 12 литровый отсадник с веточкой роголистника, половину в 300 литровый палюдариум с кучей анубиасов. При чем в палюдариуме кормлю раз в неделю, но пчелы в нем обогнали сверстников из другой аквы, хотя были вдвое меньше вишен сравнялись с ними.

ВСЕ живы - ни одна не погибла. Сейчас подросли и носят первую икру в обоих аквариумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, а каким образом цеолит ускоряет процесс старения банки?

Никаким. Он нужен чтобы убрать аммиак на начальных этапах. А дальше, по мере накопления гуминовых кислот банка сама состарится.

 

Вот и я так думаю, кстати об анубиасах- подобная версия выдвигается и по поводу криптокарин, вообщем гуляет народ в потемках0, толком о креветках ничего не зная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть надежда что "шпиен" из Германии привезет ответы. Вроде "за бугром" с креветками попроще.

 

Для этого в Германию ехать не надо.

Чтобы не писать одно и то же, грохнул это сообщение. Чуть позже выложу перевод - конкретный немец рассказывает о конкретных вещах :akula:

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабулти (зелёные) нормально плодятся и малышня вырастает и тоже плодится

З.Ы. правда в итоге у меня их СОЖРАЛИ планарии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабулти (зелёные) нормально плодятся и малышня вырастает и тоже плодится

З.Ы. правда в итоге у меня их СОЖРАЛИ планарии

А как это может быть?. Креветки и креведчата - бегают, а планарии мее-еедленно ползают. :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабулти (зелёные) нормально плодятся и малышня вырастает и тоже плодится

З.Ы. правда в итоге у меня их СОЖРАЛИ планарии

 

"Эти животные настолько медлительны, что часто застают врасплох!" :akula:

ОгнеЛо, извини за задержку с переводом - лучше поздно, чем никогда :crazy:

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за перевод!

 

З.Ы. не надо думать, что планарии такие медлительные: кушают они ПЕРВЫЕ! И только потом... все остальные обитатели аквариума!

 

Планарии, наевшиеся свежего мотыля

img081216__075.jpg

img081222__005.jpg

Изменено пользователем ОгнеЛо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нашел подходящей темки....

придетьс тут:

хочу поблагодарить Влада за сегодняшних креветок и позновательную дисскусию.

 

спс....надеюсь будем встречаться почаще и обогащать свои познания. :hammer:

Изменено пользователем ПАУК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...