Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Anubias barteri var. angustifolia


Сливун

Рекомендуемые сообщения

Это очень интересно, на чем основывается ваша версия?

На разговорах с работниками ботанического сада. К сожалению, более точной информации они не имеют. Хотя бы потому что очень много растений обменивалось между бот садами внутри страны. И начальную точку пути проследить нельзя. Вернее наверное можно но нужно обращаться в какие-нибудь архивы и т.д.

 

Довод Zmeymanа тоже пока неубедителен. Что значит "нормальную"? Такой довод должен подтверждаться фотографией... или хотя бы фразой - один в один как на фотографии приведенной там-то. Без этого это пустое сотрясение воздуха.

 

На птичке продать могут что угодно и под каким угодно названием, недавно мне там предлагали "Супер нану", но это не значит, что у нас появился новый вид анубиаса.

 

Мне не нравится, что вы усиленно цепляетесь к каким-то мелочам, при этом абсолютно не замечая главного.

 

Ответьте для начала на два вопроса:

 

1) К какому виду относится цветок на фотографии Авося или хотябы к какой группе?

2) Загляните в атлас К. Касельман и посмотрите какое растение там изображено под названием Anubias barteri var. angustifolia.

 

На счет фирмы Аквариум Ориентал... я абсолютно не уверен, что в штат этой фирмы входят серьезные систематики, специалисты по размножению меристемой - да, есть.

Изменено пользователем Сливун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом еще такое наблюдение, на вашей фотографии видно, что растение молодое. У него молодой лист раза в два больше, чем предыдущий. На фотографии Авося изображено взрослое растение (все листья одинаковой длины). Два года назад я приобрел ланциолату, очень похожую на ваше растение. По прошествии 2 лет я имею следующий анубиас

<noindex>3479c16ac40ft.jpg</noindex>

 

И он еще не цвел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не продолжать дальнейшие безпочвенные споры предлагаю следующее. Попробуем резюмировать данный топик.

Что имеет наш с Авосем анубиас в пользу того, чтобы называться Anubias barteri var. angustifolia:

 

1) Взрослое растение не превышает в высоту 30 см.

2) Соцветие группы Бартери

3) Под этим названием этот анубиас описан в атласе К. Касельман, а также содержался долгое время (более 30 лет) в Московском Бот саду.

 

Что имеет анубиас fishsalerа, чтобы называться тем же самым:

1) Растение поставляется под этим названием фирмой Аквариум Ориентал.

 

Пока это все.

 

Поэтому fishsaler, чтобы как вы сами говорите никого не путать, вы предосталяете нам фото двухлетнего маточника вашего анубиаса, выращенного в оранжерее. Фото его цветения.

 

Без этого в дальнейшем разговоре по этой теме смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой довод должен подтверждаться фотографией... или хотя бы фразой - один в один как на фотографии приведенной там-то. Без этого это пустое сотрясение воздуха.

У, матереем и борзеем :)

 

Ну приезжай, покажу тебе 2 куста. Один от Ориенталя, другой из коллекции Петра Кожевникова (интересно, а "Специалисту" это имя хоть что-то говорит? ).

 

Найдёшь отличия - дам конфетку. :crazy:

 

Фотографий не будет.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zmeyman, Петра Кожевникова тут обсуждать не будем... пусть земля ему будет пухом.

 

А вот на растения обязательно приеду посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на растения обязательно приеду посмотреть.

Давай, сейчас они приводятся в порядок в Обнинске. :crazy:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай, сейчас они приводятся в порядок в Обнинске.  :crazy:

Игорь, это вообще не серьезный разговор. Зачем вообще тогда это все тут писать? Если бы ты был из какого-нибудь Мухосранска и единственный фотоаппарт, который ты видел в жизни - это Паллороид, то это было бы еще допустимо. А если тебе просто лень сфотографировать анубиас, то может лучше тогда вообще молчать. Как думаешь? В Обнинск я конечно не поеду по этому поводу.

 

Потому что твое заявление, что ориентал присылает "правильную" ангустифолию абсолютно ничего не значит. Тебе он может присылает правильную, но это не значит, что во всех поставках она правильная. К тому же данный топик уже итак содержит множество фотографий анубиасов, поэтому хотя бы потрудись... ткни пальцем... какую из них ты считаешь "правильной".

Изменено пользователем Сливун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь если по делу, то вот еще фотграфии ангустифолии Сергея Бодягина <noindex>http://altair.hoha.ru/upload2/f106.jpg</noindex>

 

Вот цветочек <noindex>http://altair.hoha.ru/upload2/f105.jpg</noindex>

 

Я не исключаю, что взрослые растения от Ориентал выглядят также или как растение Авося. Вполне может оказаться, что мы спорим вокруг одного и того вида. Пока это трудно судить, нужна дополнительная информация по азиатскому растению.

Изменено пользователем Сливун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из каталога Ориентал

<noindex>d5aad8eb5f2bt.jpg</noindex>

 

Сливун, ловко вы итог подвели, а несоответствие у «Тропики»? Поиск игнорируете? Ориентал-крупнейший в мире производитель и продавец акв. и пр.растений, рассады, площадь 400кв.км., с 1983 работает лаборатория микроразмножения. Самый большой ассортимент, по многим позициям лучшее качество. Трудно представить, что они не сотрудничают с учеными. В конце концов, цветки они видят чаще и в больших кол-вах остальных. Специалисты, занимающиеся размножением, давно бы обнаружили не соответствие.

 

«На разговорах с работниками ботанического сада. К сожалению, более точной информации они не имеют.»

Из вашей статьи о БС, понятно что они не имеют и менее точной информации, может анубиасы туда из Ориентал попали, однако это вам не мешает делать такие предположения.

 

«Поэтому fishsaler, чтобы как вы сами говорите никого не путать, вы предосталяете нам фото двухлетнего маточника вашего анубиаса, выращенного в оранжерее. Фото его цветения.

Без этого в дальнейшем разговоре по этой теме смысла не вижу.»

Поэтому, Сливун, условия пожалуйста мне не ставьте, можете заблуждаться и дальше, а можете приобрести растения и разобраться, кстати неплохая тема для статьи. Про отсутствие смысла в этом разговоре я упоминал и раньше, т.к. вы уже спорите о растении, которого у вас пока нет.

 

P.C. Бодягин с нами, на фото именно ангустифолия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Сливун, ловко вы итог подвели, а несоответствие у «Тропики»? Поиск игнорируете?  Специалисты, занимающиеся размножением, давно бы обнаружили не соответствие.

 

  

 

Поэтому, Сливун, условия пожалуйста мне не ставьте, можете заблуждаться и дальше, а можете приобрести растения и разобраться, кстати неплохая тема для статьи.

 

P.C. Бодягин с нами, на фото именно ангустифолия.

Как я должен реагировать на несоответствие у Тропики? Я всегда считал, что коммерческие фирмы импортеры далеки от систематики, поэтому до сих пор и считаю, что по их каталогам видоопределением заниматься нельзя. Это вы считаете их последними инстанциями, поэтому вам и нужно озадачится почему же они продают разные растения под одним названием. Разве не так?

 

Условия я не ставлю... вы зашли в этот топик, чтобы опровергнуть сделанные тут утверждения. Поэтому потрудитесь доказать вашу правоту. Иначе такие заявления напоминают мне одного "великого" украинского аквариумиста и систематика анубиасов.

 

На фото Бодягина изображена ангустифолия один в один как на фотографиях Авося и моих. Эта же ангустифолия растет и в Бот саду. Собственно от туда она к Сергею и попала. Да и тут знать много не надо.. достаточно сравнить фотографии соцветий. Они одинаковые.

 

Странный у нас с вами разговор получается...

 

Я вашего растения действительно не видел, вижу только фотографии.. и глядя на нее делаю предположения... заметьте не утверждения, как делаете это вы.. обвиняя нас, что мы кого то путаем. Поэтому пожалуйста предьявите в следующем сообщении цветок вашего растения и фото взрослого растения. Иначе все ваши утверждения не стоят и выеденного яйца. Если доказательств не будет, то лучше ничего больше не писать.

Изменено пользователем Сливун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не исключаю, что взрослые растения от Ориентал выглядят также или как растение Авося. Вполне может оказаться, что мы спорим вокруг одного и того вида. Пока это трудно судить, нужна дополнительная информация по азиатскому растению.

К тому же я уже писал вот это. А это как раз допускает, что Ориентал присылает "правильную" ангустифолию, просто по фотографиям молодых ратсений этого понять нельзя. Ваше же утвержедение, что на наших фотографиях анубиас Афцеля, абсолютно безграмотное, хотя бы только по тому что цветок на фотографиях очень далек от цветения анубиаса Афцели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можем пойти от обратного.... давайте отойдем от ангустифолии и фирмы Аквариум Ориентал.

 

fishsaler, опишите, пожалуйста, признаки по которым вы отнесли растение Авося к анубиасу Афцели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Это вы считаете их последними инстанциями, поэтому вам и нужно озадачится почему же они продают разные растения под одним названием. Разве не так?»

Не так категорично, считаю, наиболее осведомленными и соответственно авторитетными. Чем озадачится, не пойму, афцеля и бартера ангустифолия есть только в Ориентал, больше никто в Россию не поставляет, остальные их даже не предлагают.

 

«На фото Бодягина изображена ангустифолия один в один как на фотографиях Авося и моих.»

Сливун, на фото разные растения, вам срочно нужен ориенталовский экземпляр. Как получите продолжим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливун, на фото разные растения, вам срочно нужен ориенталовский экземпляр. Как получите продолжим.

Хорошо. Ответьте вот на этот вопрос

 

fishsaler, опишите, пожалуйста, признаки по которым вы отнесли растение Авося к анубиасу Афцели?

 

И мы подождем когда я приобрету растение от Ориентал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока для сравнения фотография ангустифолии из Ботанического сада http://www.tropica.ru/lg.php?foto=/uploads...%20angustifolia

 

Тоже анубиас Афцели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливун, на фото разные растения, вам срочно нужен ориенталовский экземпляр.

Опять же голословное утверждение. Чтобы всем было понятно, опишите отличия которые вы видите между растениями. Может быть число тек другое или форма синандриев?

 

 

"Чем озадачится, не пойму, афцеля и бартера ангустифолия есть только в Ориентал, больше никто в Россию не поставляет, остальные их даже не предлагают."

 

Вы в курсе, что ангустифолия была завезена в Россию еще больше 30 лет назад? Или вы решили Америку открыть и еще что-то "поставить" в Россию?

Изменено пользователем Сливун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не исключаю, что взрослые растения от Ориентал выглядят также или как растение Авося. Вполне может оказаться, что мы спорим вокруг одного и того вида. Пока это трудно судить, нужна дополнительная информация по азиатскому растению.

К тому же я уже писал вот это. А это как раз допускает, что Ориентал присылает "правильную" ангустифолию, просто по фотографиям молодых ратсений этого понять нельзя. Ваше же утвержедение, что на наших фотографиях анубиас Афцеля, абсолютно безграмотное, хотя бы только по тому что цветок на фотографиях очень далек от цветения анубиаса Афцели.

 

Сливун, что случилось с вашей вежливостью?

Взрослые растения какого вида? Афцеля от Ориентал и молодой и маточник, выглядят как на фото Авося, цвет черешка, цвет листа, жесткость листа этого анубиаса в совокупности уникальны. То же самое про ангустифолию, уникальное растение. Маточники Афцеля присылают 50-70см., самый большой ангустифолия попадался под 40см, Ориентал заявляет 50см.

 

"Опять же голословное утверждение. Чтобы всем было понятно, опишите отличия которые вы видите между растениями. Может быть число тек другое или форма синандриев?"

Я выращиваю анубиасы, а не синандрии с теками, и в отличии от вас не умничаю, ссылаясь на черно-белые рисунки прошлого века. Кстати, переведено ботаником?

 

"Вы в курсе, что ангустифолия была завезена в Россию еще больше 30 лет назад? Или вы решили Америку открыть и еще что-то "поставить" в Россию? "

Первый раз слышу. Какая из них? Про афцеля знаю, давно, а ориенталовскую ангустифолию превый раз увидел 4 года назад. Америку оставлю вам, "поставить" могу и поставляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослые растения какого вида? Афцеля от Ориентал и молодой и маточник, выглядят как на фото Авося, цвет черешка, цвет листа, жесткость листа этого анубиаса в совокупности уникальны. То же самое про ангустифолию, уникальное растение. Маточники Афцеля присылают 50-70см., самый большой ангустифолия попадался под 40см, Ориентал заявляет 50см.

 

Первый раз слышу. Какая из них? Про афцеля знаю, давно, а ориенталовскую ангустифолию превый раз увидел 4 года назад. Америку оставлю вам, "поставить" могу и поставляю.

Какого цвета лист у растения Авося? Зеленого? А у вас какого? Синего?

К тому же приводятся фотографии двух-трехлетних растений, где вы там увидели 70 см высоты куста? Вот вам нравится растение Бодягина, а эту картинку вы на его сайте видели? <noindex>http://www.anubias.narod.ru/pic/w3.jpg</noindex> Вы видите разницу между цветением афцели и бартери? (там картинка цветная и не прошлого века)

 

Т.е. вы утверждаете, что Anubias barteri var. angustifolia был завезен в Россию впервые 4 года назад фирмой Аквариум Ориентал? А то что до этого выращивалось, все было анубиасом Афцели?

Изменено пользователем Сливун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал воспользоваться поиском. Нашел вот замечательный немецкий сайт с авторскими фотографиями <noindex>http://www.heimbiotop.de/anubias.html</noindex> Авторы сайта имеют биологическое образование, в конце приводится вполне внушительный список литературы. Хотя и без фотографий цветения, но в данном случае тоже приведены оба анубиаса и афцели и бартеровская ангустифолия. Растения на фото кстати тоже приведены в пластиковых горшочках. Претензий к ихней ангустифолии у меня нет. Это именно тоже самое растение, что и у Авося, у Бодягина, и в бот саду. Возможно в каталоге Ориентал просто неудачная фотография и в реальности приходит как и сказал Игорь именно вот такая ангустифолия. Об этом я спорить не буду. А вот с тем, что в первых 3-4 сообщениях на фотографиях изображен анубиас афцели я не соглашусь никогда. И не соглашусь не потому что кто то мне продал это растение под другим названием, а потому что это противоречит официальной ревизии рода Анубиас. Хотя если fishsaler защитит свою ревизию.. новую.. которая будет принята ботаниками, то возможно я пересмотрю свои взгляды... а пока это Anubias barteri var. angustifolia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохо у вас получается сам с собой обшаться, сам спросил и сам ответил. Сливун, воображение разыгралось? Какая ревизия, о чем вы говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохо у вас получается сам с собой обшаться, сам спросил и сам ответил. Сливун, воображение разыгралось? Какая ревизия, о чем вы говорите?

fishsaler, а какая разница.. вы ж на вопросы не отвечаете... за свои слова тоже не отвечаете... только не надо делать глупый вид и спрашивать, на какие вопросы вы не ответили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.heimbiotop.de/anubias.html</noindex>

Сливун, описание ANGUSTIFOLIA читали? Размеры они дают для афцеля ширина 3-11см, оренталовское растение не бывает выше 50см. и шире 3см. Они путают, не видели макс. размеров растений, к тому же горшочки говорят о том что растения не давно куплены, но как напрямую или через посредника, больше посредников-больше вероятность путаницы. Кстати они указывают, что торг назв.их ANGUSTIFOLIA- afzelli, далее у них торговое название афцеля-конгенсис, что-то мутноватный ресурс вам не кажется? Или вы будете утверждать, что конгенсис имеет отношение к обсуждаемым растениям? Посмотрите их глабру.

 

Я за свои слова отвечаю и придерживаюсь мнения авторитеного для меня большинства. Глупый вид делаете вы, т.к. не читаете мои и ответы, и как я писал раньше, обсуждаете растения, одного из которых у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"а какая разница.. вы ж на вопросы не отвечаете... "

Разница в том, что вы приписываете мне, то чего я не писал и начинаете эти "приписки" обсуждать.

Изменено пользователем fishsaler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливун, Авось, продолжаете путаться и путать других, на ваших фото Афцеля, а у Тропики в этом случае все правильно. Настоящую ангустифолию предлагает Ориентал, на птичке есть поставщики, закажите, присылают постоянно. На глабры он похож только на фото, в руках ни с чем не спутаешь.

fishsaler, чья цитата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливун, описание ANGUSTIFOLIA читали? Размеры они дают для афцеля ширина 3-11см, оренталовское растение не бывает выше 50см. и шире 3см. Они путают, не видели макс. размеров растений, к тому же горшочки говорят о том что растения не давно куплены, но как напрямую или через посредника, больше посредников-больше вероятность путаницы. Кстати они указывают, что торг назв.их ANGUSTIFOLIA- afzelli, далее у них торговое название афцеля-конгенсис, что-то мутноватный ресурс вам не кажется? Или вы будете утверждать, что конгенсис имеет отношение к обсуждаемым растениям? Посмотрите их глабру.

Это как раз тот вариант когда здравомыслящие люди заниамющиеся поставками и выращиванием растений прочитали много литературы, потрудились и сделали описание торговых названий в соответствии с систематикой. Потом если у Ориентала лист афцеля не превышает в ширину 3 см, то о чем мы вообще говорим? Про ангустифолию как раз написано на нем. сайте что ширина 3 см. Это нормально. Глабра там абсолютно нормальная, это anubias minima. Вторая вариация глабры. А что ориентал... если строить систематику по их каталогу, то там нет ни глабры, ни каладифолии, ни гиллети, ни пинаерти... это что теперь, таких растений не существует значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...