Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Anubias barteri var. angustifolia


Сливун

Рекомендуемые сообщения

Так.. и не уходим от строения соцветия.

 

Вот выписка из русскоязычного перевода ревизии:

 

1. Anubias afzelii Schott

Покрывало: 3-7-(9) см длиной, продолговатое или ланцетовидное, в оболочке, в виде зеленой заостренной трубки. При цветении не раскрывается полностью, только на вершине. Перед опылением открывается наполовину вниз, но не заворачивается (насекомые могут добраться до женских цветов) и закрывается снова через несколько часов.

 

2. Anubias Barteri Schott

Покрывало: 1.5-6 см длиной, не мясистое, продолговато-ланцевидное, остроконечного типа, распускается и отгибается при цветении, затем закрывается снова.

 

Часть из ключа к определению видов:

 

Покрывало вытянутое или продолговато-ланцевидное, завернутое при цветении, не мясистое до 6 см длиной; длина больше ширины более чем в 4 раза (A. barteri).

 

Перевод ревизии сделан довольно хорошо за исключением нескольких опечаток. Я проверял.

 

Теперь еще раз смотрим на фотографию Авося

<noindex>aqa.ru-20071130170902.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый вид делаете вы, т.к. не читаете мои и ответы, и как я писал раньше, обсуждаете растения, одного из которых у вас нет.

Мы уже давно не обсуждаем ориенталовскую ангустифолию, которой действительно у меня нет. Мы обсуждаем растение, которое вы назвали анубиасом Афцели и обвинили авторов этого топика в том, что они всех путают. Поэтому потрудитесь доказать свою правоту и не увиливать от вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они путают, не видели макс. размеров растений, к тому же горшочки говорят о том что растения не давно куплены, но как напрямую или через посредника, больше посредников-больше вероятность путаницы. Кстати они указывают, что торг назв.их ANGUSTIFOLIA- afzelli, далее у них торговое название афцеля-конгенсис, что-то мутноватный ресурс вам не кажется?

Мы тоже пока не видели ни одной фотографии вашей ангустифолии кроме как в горшочке. Но пока еще никто не обвинил вас, что ваши сведения мутные. Они пока просто не доказаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Авось, продолжаете путаться и путать других, на ваших фото Афцеля, а у Тропики в этом случае все правильно. Настоящую ангустифолию предлагает Ориентал, на птичке есть поставщики, закажите, присылают постоянно...

Отвечаю только за свои вышеприведенные фото в этой теме. Может быть на них не An. barteri var. angustifolia, но точно не An. Afzelii. Анубиас Афцеля по всем описаниям гораздо крупнее ангустифолии. Еще гораздо раньше чем Крузио и Кассельманн название An. Afzelii закрепилось зарастением, листовая пластинка которого больше 30 см. Например в этом документе <noindex>aqa.ru-20081109201943.jpg</noindex> на стр. 183 пишется следующее «1. A. Afzelii, Schott in Oesterr. Bot.Wochenbl. 1857, 399. Aquatie. Leaves erect, glabrous; petiole long, geniculate at the apex; blade about 1 ft. long, 3-4 in. broad, lanceolate, acute, narrowed to the rounded or subtruncate base; primary veins very numerous, parallel, slightly curved, ascending…» Из перевода я понял, длина листовой пластинки равна 1-му футу и в 3-4 раза больше ширины.

 

Вот три моих разных молодых анубиаса - <noindex>aqa.ru-20081109190428.jpg</noindex> Это листья этих молодых анубиасов - <noindex>aqa.ru-20081109190850.jpg</noindex>

 

Обычно такого размера эти анубиасы можно увидеть в продаже на «птичках» и такими они приходят из питомников, может только черешки покороче (у моих из-за тесноты и темноты черешки более длинные). Посредине на снимке растение с красноватым корневищем, собственно из-за которого и начался весь спор. Слева молодое растение, которое впоследствии превратится в подобное этому - <noindex>aqa.ru-20080601134555.jpg</noindex> С такими листьями <noindex>aqa.ru-20080601135040.jpg</noindex> И такими корневищем и корнями <noindex>aqa.ru-20080601134859.jpg</noindex>

<noindex>aqa.ru-20080601134749.jpg</noindex>

А детки такого анубиаса выглядят так - <noindex>aqa.ru-20080514183422.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20080514183231.jpg</noindex>

А цвел такой анубиас у меня в прошлом году так - <noindex>aqa.ru-20081109192309.jpg</noindex> Это фаза максимального раскрытия покрывала. Кстати, сейчас есть очередной бутон.

Думаю этот анубиас и по размерам и по строению цветка более всего подходит под описание An. Afzelii.

Изменено пользователем Авось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о третьем растении. Когда-то мне прислали ангустифолию из Германии, у которой не было красных и коричневых оттенков на корневище черешках. Я об этом писал в апреле прошлого года на анубиасном форуме и размещал там это фото - <noindex>aqa.ru-20070413170741.jpg</noindex> Как видите размеры и пропорции практически такие же как и у «красной» ангустифолии. Сейчас этот анубиас выглядит так (он на фото слева, справа для сравнения «красная ангустифолия») - <noindex>aqa.ru-20081109191533.jpg</noindex> Пока он не цвел.

Это для сравнения листья уже взрослых анубиасов - <noindex>aqa.ru-20081109192605.jpg</noindex> Вверху «красная» ангустифолия. Внизу – то, что я считаю An. Afzelii, а посередине пока непонятно что.

Это для сравнения вместе корневища «красной» ангустифолии(?) и An. Afzelii(?) - <noindex>aqa.ru-20081109191237.jpg</noindex> Ощутите разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авось, какой примерно возраст и высота кустика красной ангустифолии, который изображен на фотографиях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливун, Авось, продолжаете путаться и путать других, на ваших фото Афцеля, а у Тропики в этом случае все правильно. Настоящую ангустифолию предлагает Ориентал... На глабры он похож только на фото, в руках ни с чем не спутаешь.

Доброго времени суток, у меня нет An. barteri var. angustifolia от вышеназванных азиатских фирм, я не хочу их обсуждать. Отмечу только, что, говоря о растениях этих фирм, Сливун выразил сомнение: «вероятнее всего», а fishsaler, говоря о растениях Сливуна и Авося, безапелляционно утверждает.

fishsaler, когда мы относим растение к тому или иному виду, то основываемся на научной систематике – ревизиях. В действующей ревизии В. Крузио написано, что отгибающийся кроющий лист является признаком того, что растение относится к Ан. Бартера. Растения Дмитрия (Сливун) и Сергея (Авось) по форме листьев похожи на An. afzelii и An. barteri var. angustifolia, по цветку они однозначно относятся к Ан. Бартера. Из чего мы делаем, вывод, что это Анубиас Бартера узколистный - An. barteri var. angustifolia.

 

Я выращиваю анубиасы, а не синандрии с теками, и в отличии от вас не умничаю, ссылаясь на черно-белые рисунки прошлого века. Кстати, переведено ботаником?

 

В данный момент вы не выращиваете, вы спорите о видовой принадлежности, а для этого нужно знать научную систематику, в том числе и «черно-белые рисунки прошлого века». По поводу качества перевода: Вим Крузио прислал Авосю ревизию на языке оригинала.

 

Вы в курсе, что ангустифолия была завезена в Россию еще больше 30 лет назад?

 

Первый раз слышу. Какая из них? Про афцеля знаю, давно, а ориенталовскую ангустифолию превый раз увидел 4 года назад.

 

В статье М.Махлина «Анубиасовые джунгли», 1994 написано, что Игорь Михайлович Морозов уже культивировал A.barteri var.angustifolia . <noindex>http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=309</noindex>

Одессит Михаил Пашковский ездил в Ленинград к Морозову в 80 годы. <noindex>В гостях у Михаила Пашковского: Фото коллекции анубиасов</noindex>

 

никаких гаданий, я придерживаюсь мнения Ориентал, не думаю, что их специалисты заблуждаются, судя по результатам поиска большинство так же придерживается такого мнение.

 

Я за свои слова отвечаю и придерживаюсь мнения авторитеного для меня большинства.

 

Большинство считает, что пол моллинезий определяется по форме хвоста, что ампулярии – гермафродиты, что в аквариумах выращивают водоросли, что «Джентльмены удачи» снял – Г. Данели… Будем верить большинству, или отстаивать истину?

 

Фото моего An. barteri var. angustifolia: <noindex>В гостях у Константина Ильина ‘Cotick’: Фото коллекции анубиасов</noindex>

Изменено пользователем Cotick
<noindex>http://aqua.od.ua</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авось, 3 растение Ориентал присылает как ангустифолию, имеет очень толстую листовую пластинку. Как видно на фото ширина листа не привышает 3-4см., что соответствует ангустифолии. С красными черешками поставляется как Aфцеля, максимальный размер присылаемых растений, которые я лично видел 70см, есть подтверждение Zmeymana, ширина листа этих растений указывается 11см., в сети немало фото широколистных форм.

 

Cotick, я все это читал уже и видел, как минимум на 3 ресурсах, "поднадоело". Как будет у вас растение, тогда подключайтесь к обсуждению, а так мне и раньше было известно о вашей солидарности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще вот такая фотография <noindex>http://www.anubias.narod.ru/pic/nm12.jpg</noindex> . Бодягин называет это растение Анубиас узколистный (мутант). Е. Загнитько идет дальше и дает ему название Анубиас афцели узколистный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cotick, я все это читал уже и видел, как минимум на 3 ресурсах, "поднадоело". Как будет у вас растение, тогда подключайтесь к обсуждению, а так мне и раньше было известно о вашей солидарности.

Я думаю, что не надо никому ничего приобретать, если конечно он сам этого не захочет. И ограничивать в праве обсуждать тоже никого не следует. Мы просто подождем когда у Авося зацветет его анубиас и тогда сразу станет ясно, что это за растение. Что за анубиас с красными черешками, обсуждаемый в данном топике, уже боле мене понятно, поскольку есть взрослое растение и цветок. Надеюсь скоро Авось нам скажет его максимальные размеры при выращивании в его теплицах.

 

Что за растение изображено на этой фотографии мы узнаем после его цветения <noindex>aqa.ru-20070413170741.jpg</noindex>

Изменено пользователем Сливун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авось, какой примерно возраст и высота кустика красной ангустифолии, который изображен на фотографиях?

На фото от 03.09.06 молодая "красная" ангустифолия (обратите внимание на желтенький горшочек) для сравнения рядом с Ан. Афцеля (?) - <noindex>P9010066_2.jpg</noindex> Эта "красная" ангустифолия, как минимум год у меня уже была, т.е. посадил я её в этот желтенький горшочек от детского питания в 2005 году!!!

 

Также выкладывалось фото этого же растения:

13.04.07 - <noindex>aqa.ru-20070413163814.jpg</noindex> и 13.11.07 - <noindex>aqa.ru-20071113194951.jpg</noindex>

 

Это одно из последних фото (от 13.10.08) этой же "красной" ангустифолии в желтом горшочке - <noindex>aqa.ru-20081018152828.jpg</noindex> Таким образом возраст этого растения более 3-х лет, т.е. довольно таки солидный возраст.

 

А тот анубиас Афцеля (?) (в кокосовом горшочке на фото от 03.09.06) обрел нового хозяина в мае 2007 (!) года в таком состоянии - <noindex>aqa.ru-20070515160457.jpg</noindex> Менее чем за один год он достиг гораздо больших размеров по сравнению с "красной" ангустифолией при содержании в таких же условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авось, 3 растение Ориентал присылает как ангустифолию, имеет очень толстую листовую пластинку. Как видно на фото ширина листа не привышает 3-4см., что соответствует ангустифолии...

fishsaler , чьим описанием пользуетесь при определении видовой принадлежности анубиаса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fishsaler, я не спроста спросил. Если вы читали ревизию Крузио, там есть фраза "For a correct determination adult leaves are necessary". Дословно я не переведу, но смысл понятен – для правильного определении надо рассматривать взрослые листья. И это не только его (Крузио) мнение. Задайте этот вопрос на molbiol.ru. Там общаются опытные диагносты и систематики и, я думаю, они подтвердят, что точный диагноз можно поставить только взрослому хорошо развитому растению.

 

Мне кажется мой экземпляр "красной" ангустифолии уже можно считать достаточно развитым растением и по многим признакам его можно, хоть и с некоторой оговоркой, отнести к var. angustifolia, но никак не к An. afzelii.

"Зеленая" ангустифолия (растение № 3) в том виде, в котором я его получил, да и в теперешнем состоянии тоже пока неплохо вписывается под описание ангустифолии, которое дают и Крузио и Кассельманн, но надо дождаться цветения. Я получал эту "зеленую" ангустифолию из Германии, но и ежу понятно, что скорее всего она из Азии (может даже и от Oriental). Второй раз, заказывая ангустифолию, я обратил внимание поставщика, чтобы прислали именно с красными черешками. Прислали "красную" ангустифолию и она ничем не отличается от тех "красных" экземпляров ангустифолии, которые были у меня. Т.е. там на Западе и в Азии есть и та и другая ангустифолии, и если подробно не разъяснить, что именно ты от них хочешь, то пришлют то, чего у них больше есть в наличии или то, что у них быстрее растет.

 

Краснота (или коричневатость) на черешках и корневищах взрослых растений хорошо видна на этом фото <noindex>aqa.ru-20081109191237.jpg</noindex>

Только у "красной" ангустифолии она присутствует на черешках с самого раннего возраста <noindex>aqa.ru-20081111231835.jpg</noindex> А у моей Афцели (?) на молодых растениях краснота практически незаметна – <noindex>aqa.ru-20081111225127.jpg</noindex> и только у взрослого растения обращает на себя внимание.

Вот собственно и все, что я хотел сказать по поводу этих двух "красных" анубиасов. Являются ли они действительно var. angustifolia и An. Afzelii не берусь утверждать, но моя маленькая "красная" ангустифолия точно не An. Afzelii, а тот гигант, которого я выше называл анубиасом Афцеля (?) точно не var. angustifolia.

Спор, конечно, получился интересный, но бесполезный. Все равно каждый из нас останентся при своём мнении. :cry: Но спор интересный :-D Спасибо за участие.

Изменено пользователем Авось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авось, специально счас глянул примечание к Ключу по определению видов в ревизии, там написано "For a correct determination adult flowering specimens are necessary". Т.е. необходимы не просто взрослые растения, а еще и цветущие.

 

А спор я бы не назвал бесполезным, он дал нам немало новой информации об этом растении, причем эта информация и так была, просто нам было лень в ней копаться или не было повода для этого:)

 

Мне кажется мой экземпляр "красной" ангустифолии уже можно считать достаточно развитым растением и по многим признакам его можно, хоть и с некоторой оговоркой, отнести к var. angustifolia, но никак не к An. afzelii.

 

А в чем заключается оговорка? Я понимаю, что со 100% уверенностью нельзя сказать.. причем это касается не только ангустифолии, но и почти всех анубиасов. Но ведь противоречий я пока никаких не вижу... ни с ревизией, ни с описаниями в книгах по аквариумистике как отечественных так и зарубежных авторов.

Изменено пользователем Сливун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" я не спроста спросил. Если вы читали ревизию Крузио, там есть фраза "For a correct determination adult leaves are necessary". Дословно я не переведу, но смысл понятен – для правильного определении надо рассматривать взрослые листья. И это не только его (Крузио) мнение. Задайте этот вопрос на molbiol.ru. Там общаются опытные диагносты и систематики и, я думаю, они подтвердят, что точный диагноз можно поставить только взрослому хорошо развитому растению"

Авось, мне не надо этот вопрос задавать никому, а вам столько много писать об этом, т.к. мы не в детском саду.

 

"и если подробно не разъяснить, что именно ты от них хочешь, то пришлют то, чего у них больше есть в наличии или то, что у них быстрее растет."

Это никак не относится к Ориентал, от партии к партии меняться может только размер, написал Афцеля его и получил, написал узколистный- получил, в наличии есть всегда. Так же некоторые виды анубиасов предлагаются во взрослом состоянии, и ежу понятно, что у них просто немеряно маточников, которые, наверное иногда цветут.

 

"Спор, конечно, получился интересный, но бесполезный. Все равно каждый из нас останентся при своём мнении. :cry: Но спор интересный :-D Спасибо за участие."

 

Я не считаю спор бесполезным, т.к. тот, кто читал, понял, что не все так одназначно, как это преподносится. Возможно, общими усилиями мы придем к единому мнению и только благодаря этому спору.

 

Кстати "бедный" Otto Gartner, почему-то, только недавно получил в свою коллекцию ангустифолию, в то время как в России он известен более 30 лет.

Цветы цветами, а рисунок листа ангустифолии у Крузио больше похож на "растение3".

В каталоге Ориентал: Foreword by Takashi Amano "On this note, i would like to congratulate Oriental Aquariums Plant Handbook, which painstakingly explans the fundamentals of freshwater aquarium, natural ecosystem, plant classification and cultivation methods in an aquarium." Это касаемо классификации в Ориентал, но думаю для кого-то это будет лишь повод причислить Амано, к группе Ориентал и Тропике, так сказать разочаровавших Сливуна своим незнанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати "бедный" Otto Gartner, почему-то, только недавно получил в свою коллекцию ангустифолию, в то время как в России он известен более 30 лет.

Цветы цветами, а рисунок листа ангустифолии у Крузио больше похож на "растение3".

 

fishsaler, к сожалению, цветы являются главным систематическим признаком в ботанике. Очень часто даже два внешне очень близких растения могут после цветения оказаться даже в разных семействах. А бывает и наоборот, например, в одном семействе с анубиасами находятся всякие аморфофалусы, сауроматумы, растения которые имеют клубень... почти как луковица, а относятся к Ароидным именно близким строением соцветия. Если вы не измените свою точку зрения на этот аспект, а также дальше будете заниматься систематикой по листу, то дальнейший разговор в этой теме будет точно бесполезен. Тот факт, что у Ориентал много маточников и они цветут - это не аргумент, в Африке счас в сию секунду тоже не один анубиас цветет, но нам от этого не тепло - не холодно, потому что мы их не видим.\

 

А на счет Гартнера, пожалуйста, поподробнее. Откуда у вас эта информация? Если из личной беседы, то так и пишите - из личной беседы. Если вы это где-то прочли в интернете, то приведите ссылку, где про это написано. Тогда этот факт отложится в голове у людей и возможно повлияет на их точку зрения в этом споре. Вообщем нужны комментарии, чтобы это были не пустые слова.

Изменено пользователем Сливун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту статью я раньше видел, но не вчитывался, поскольку статья носит общеобразовательный характер. Кстати, не указана дата написания статьи. Судя по ссылкам, можно полагать, что в районе 1998-1999 года. А это не так и недавно уже выходит. Потом из-за плохо знания немецкого языка я не понял, где он приобрел Пинаерти и ангустифолию. Если есть специалисты по немецкому языку, то подскажите. Одно я только понял, что там упоминается руководитель теплиц Мюнхенского Ботанического сада. Мне не очень понятны причины, почему Гартнер не получил ангустифолию из Мюнхенского ботанического сада раньше. Может быть ему было некуда ее сажать? а может саму коллекцию он стал собирать за год до этого? Причин может быть тысяча и гадать можно сколько угодно.

 

В Ревизии Крузио написано, что до 1979 года ангустифолию культивировали в трех местах:

 

"Cultivated: Germany, at Munich (fl. Feb.) Bogner 1305 (WAG); ibid. (bud) Kress s.n. (M); Netherlands, at Wageningen (fl. May) Crusio 8 (WAG)"

 

Поэтому выходит так, что ангустифолия по крайней мере в Мюнхене 30 лет назад уже была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Эту статью я раньше видел, но не вчитывался, поскольку статья носит общеобразовательный характер. Кстати, не указана дата написания статьи. Судя по ссылкам, можно полагать, что в районе 1998-1999 года. А это не так и недавно уже выходит. "

Исходя их этих расчетов, получается 20 лет он ее просто не замечал, при этом мы понимаем, что анубиас с красными черешками довольно распрастранен в торговле и очень давно( в Питере 20 лет назад был), в отличии от растения3, которое до сих пор довольно редкое, по причине отсутствия коммерческого интереса.

 

"Мне не очень понятны причины, почему Гартнер не получил ангустифолию из Мюнхенского ботанического сада раньше. Может быть ему было некуда ее сажать? а может саму коллекцию он стал собирать за год до этого? Причин может быть тысяча и гадать можно сколько угодно."

И pynaertii некуда было сажать? Интересно, а почему мы не получаем растения из Мюнхенского ботанического сада? В статье Гартнер пишет, что получил ангустифолию, от Богнера, и после того он с гордостью сообщает, что имеет все описаные анубиасы. Мне трудно предположить, что у него не нашлось места. Еще сложнее предположить, что увлекаясь анубиасами с 1972г, совершив 12 экспедиций в Африку, он начал собирать коллекцию только спустя 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще сложнее предположить, что увлекаясь анубиасами с 1972г, совершив 12 экспедиций в Африку, он начал собирать коллекцию только спустя 20 лет.

Согласен.. это все домыслы... тут можно фантазировать до бесконечности. Я например могу себе допустить, что человек мотающийся все время по экспедициям и прочему может не иметь физических сил содержать большое хозяйство дома. А как вышел на пенсию, то стал коллекционером. Чем не версия? :-D

 

Но ведь ревизия - это научный документ и как я уже из нее цитировал, там черным по белому написано, ангустифолия в Мюнхене была. Тут то не поспоришь? А поведение Гартнера и его мотивы можно долго обсуждать, он же нам об этом не написал. Да и ктому же мы даже не знаем.. фото то нет в статье.. может он приобрел именно ее - красную ангустифолию. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Согласен.. это все домыслы... тут можно фантазировать до бесконечности. Я например могу себе допустить, что человек мотающийся все время по экспедициям и прочему может не иметь физических сил содержать большое хозяйство дома. А как вышел на пенсию, то стал коллекционером. Чем не версия? :-D "

Сливун, 12 поездок за более чем 35 лет это далеко не все время, так же как и 12 анубиасов не назовешь большим хозяйством.

 

"Но ведь ревизия - это научный документ и как я уже из нее цитировал, там черным по белому написано, ангустифолия в Мюнхене была. Тут то не поспоришь?"

Ревизия - научный документ, Богнер в Мюнхене, спорить не о чем.

 

"Да и ктому же мы даже не знаем.. фото то нет в статье.. может он приобрел именно ее - красную ангустифолию. Как думаете?"

Возможно, но менее вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Возможно, но менее вероятно.

почему менее вероятно?:)

 

fishsaler, я не знаю полной биографии Гартнера. Я не знаю кем он работал. Может он ездил еще и Азию и в Южную Америку. Может он интересовался еще тысячей других растений.. криптокоринами, эхинодорусами и прочими... Если вы имеете более конкретную информацию, например, что он был любителем только анубиасов, а сам работал библиотекарем и изредка (раз в 3-4 года) ездил в экспедицию в Африку на заработанные деньги чтобы пополнить свою коллекцию, то сообщите нам это.

Изменено пользователем Сливун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"почему менее вероятно?"

 

"Исходя их этих расчетов, получается 20 лет он ее просто не замечал, при этом мы понимаем, что анубиас с красными черешками довольно распрастранен в торговле и очень давно( в Питере 20 лет назад был), в отличии от растения3, которое до сих пор довольно редкое, по причине отсутствия коммерческого интереса."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-D А кто вам сказал, что ангустифолия ему была вообще интересна за 20 лет до этого? Это все гадания на кофейной гуще.

 

Вообщем это всего лишь интересный факт из жизни Отто Гартнера. Как-то прояснить ситуацию с ангустифолией он пока не может. Если конечно не взять и не написать письмо Гартнеру с запросом на фото его ангустифолии.

Изменено пользователем Сливун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cotick, я все это читал уже и видел, как минимум на 3 ресурсах, "поднадоело". Как будет у вас растение, тогда подключайтесь к обсуждению, а так мне и раньше было известно о вашей солидарности.

fishsaler, почему вы считаете, что у вас есть право указывать мне, когда и что делать?

Я не берусь обсуждать растение, которого у меня нет, в отличие от вас:

Сливун, Авось, продолжаете путаться и путать других, на ваших фото Афцеля…

Я говорю с вами о том растении, которое содержу, а вы постоянно пытаетесь увильнуть от этой части дискуссии. An. barteri var. angustifolia мне дал Авось, он предлагал и растение с зелеными черешками из Германии, но я отказался.

 

Вот цитата из материала «Anubias identification» Крузио:

In general, Anubias species are highly variable. It is very difficult,

and often impossible, to distinguish species based on vegetative

characters (leaf form or size) alone. The varieties within A. barteri

(angustifolia, barteri, caladiifolia, glabra, and nana) are distinguished

from each other by their leaf form, however. (But to separate them from

other species an inflorescence is necessary).

<noindex>http://fins.actwin.com/aquatic-plants/mont...2/msg00459.html</noindex>

 

Перевод выполнен мной:

«В общем, род анубиас очень изменчив. Очень сложно и часто невозможно определить вид, основываясь только на вегетативных признаках (форма и размер листьев). Тем не менее, подвиды Анубиаса Бартера (узколистный, Бартера, каладиолистный, гладкий, карликовый) отличаются формой листьев. (Но чтобы отличить их от других видов необходимо цветение).»

Я еще раз перечитал «ключ к определению видов» в тексте ревизии, там говорится о строении соцветия, немного о форме листьев, но там нет ни слова о цвете черешков. (Интересующиеся, у кого нет ревизии в формате PDF, могут ознакомиться с этим материалом: <noindex>http://www.paludarium.ru/Anubias/inform/identifying.htm</noindex> )

Еще раз повторяю, основной критерий для отнесения к виду – соцветие.

fishsaler, и Сливун, и Авось и я знаем, что существует разновидность An. afzelii с красновато-коричневыми черешками. Возможно, у узколистного анубиаса Бартера тоже есть разновидности, например обсуждаемые растения с зелеными черешками.

Но в одном вы точно не правы:

Сливун, Авось, … на ваших фото Афцеля…
Изменено пользователем Cotick
<noindex>http://aqua.od.ua</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...