Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Anubias barteri var. angustifolia


Сливун

Рекомендуемые сообщения

"Мне не очень понятны причины, почему Гартнер не получил ангустифолию из Мюнхенского ботанического сада раньше. Может быть ему было некуда ее сажать? а может саму коллекцию он стал собирать за год до этого? Причин может быть тысяча и гадать можно сколько угодно."

И pynaertii некуда было сажать? Интересно, а почему мы не получаем растения из Мюнхенского ботанического сада? В статье Гартнер пишет, что получил ангустифолию, от Богнера, и после того он с гордостью сообщает, что имеет все описаные анубиасы. Мне трудно предположить, что у него не нашлось места. Еще сложнее предположить, что увлекаясь анубиасами с 1972г, совершив 12 экспедиций в Африку, он начал собирать коллекцию только спустя 20 лет.

 

 

Вот фотография ангустифолии, сделанная именно Богнером в Мюнхенском бот. саду, опубликованная в специальном выпуске журнала "Aqua Planta" посвященном переизданию ревизии еще в 1987 году. Также в первом издании 1979 года написано, что и в то время ангустифолия культивировалась в Мюнхене: "Cultivated: Germany, at Munich (fl. Feb.) Bogner 1305"

 

Поэтому почему Гартнер получил ее так поздно, можно только гадать, видимо и правда не до этого ему было.

post-638-1231545760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На днях навели меня на сайт Ботанического сада в Лионе (Франция) - <noindex>http://www.aroidpictures.fr/</noindex>

Вот такая там Anubias afzelii - <noindex>anuafzelii4v.jpg</noindex> <noindex>anuafzelii2v.jpg</noindex>

 

А так в ноябре прошлого года цвел мой анубиас - <noindex>aqa.ru-20090202112451.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20090202112650.jpg</noindex>

 

Если предположить, что размеры французского и моего растений одинаковые, то отличия следующие: оттенок початка на моем растении другой и основание листа на моем - менее "ушастое", а в остальном сходство есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Эту статью я раньше видел, но не вчитывался, поскольку статья носит общеобразовательный характер. Кстати, не указана дата написания статьи. Судя по ссылкам, можно полагать, что в районе 1998-1999 года. А это не так и недавно уже выходит. Потом из-за плохо знания немецкого языка я не понял, где он приобрел Пинаерти и ангустифолию. Если есть специалисты по немецкому языку, то подскажите. Одно я только понял, что там упоминается руководитель теплиц Мюнхенского Ботанического сада. Мне не очень понятны причины, почему Гартнер не получил ангустифолию из Мюнхенского ботанического сада раньше. Может быть ему было некуда ее сажать? а может саму коллекцию он стал собирать за год до этого? Причин может быть тысяча и гадать можно сколько угодно.

 

Согласно статье, Гартнер получил Anubias pynaertii от Богнера, руководителя Мюнхенского ботанического сада и, кстати, долго ее разыскивал. Немцы проявли проявили интерес к его коллекции (сам Гартнер- австриец), и, готовя серию из диафильмов (текстовку и снимки к ним написал Гартнер), которые затем распространили среди членов обществ любителей подводных растения, воспользовались любезно информацией, которую Гартнер начитал им на кассету, а также предоставил кучу снимков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немцы проявли проявили интерес к его коллекции (сам Гартнер- австриец), и, готовя серию из диафильмов (текстовку и снимки к ним написал Гартнер), которые затем распространили среди членов обществ любителей подводных растения, воспользовались любезно информацией, которую Гартнер начитал им на кассету, а также предоставил кучу снимков.

 

Спасибо! Собственно интерес немцев понятен, Гартнер же ездил в экспедиции в Африку. Вроде как нашел там новую A. gigantea. По ней какие-то дебаты шли с Crusio. Вроде как голландец отказался признать в растении Гартнера гигантею. Но это ток слухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я недавно приобрёл вот такой анубиас:

 

post-5504-1235497447_thumb.jpg

 

post-5504-1235497558_thumb.jpg

 

Он хорошо попадает под описание ангустифолии, но... Хочу уточнить некоторые моменты:

- Брал из палюдариума как Афцели. Происхождение- www.aquafleur.com. Правда то, что изображено у них на сайте под видом Афцели больше всего напоминает именно ту Ангустифолию с красными черешками, о которой и идёт речь в этом топике.

- Высота где-то около 15см. Черешки зелёные, лист светлее, чем у Ангустифолии с красными черешками и немного пошире.

- Повадки растения точно такие же, как и у Ангустифолии. В аквариуме растение практически не "село". Растение так же, как и Ангустифолия с красными черешками любит "куститься", т.е. иметь сразу много точек роста.

Зелёная Ангустифолия? Или таки Глабра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, ваше растение на мой взгляд действительно больше похоже на глабру, мы ее обсуждали в этих двух темах Помогите определить (barteri var glabra) и Многоликий анубиас Глабра . Но полностью отвергать A. afzelii я бы не стал, у растения на вашей фотографии какой возраст?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, ваше растение на мой взгляд действительно больше похоже на глабру, мы ее обсуждали в этих двух темах Помогите определить (barteri var glabra) и Многоликий анубиас Глабра . Но полностью отвергать A. afzelii я бы не стал, у растения на вашей фотографии какой возраст?

 

У меня оно всего месяц, таким образом растение молодое. Но вывод, что это не Афцели, я сделал на основании того, что последние несколько листьев уже не имеют тенденции к росту. Они одинаковые по размеру. Скажите, а Глабра тоже любит куститься, как Ангустифолия? Я раньше эту тенденцию отмечал только у Ангустифолии (у той, которую я брал у покойного Петра Кожевникова) и у Наны.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а Глабра тоже любит куститься, как Ангустифолия? Я раньше эту тенденцию отметал только у Ангустифолии (у той, которую я брал у покойного Петра Кожевникова) и у Наны.

 

Способность самопроизвольно "куститься" - это скорее свойство не какого-то конкретного вида, а условий содержания. У меня, например, ангустифолия в теплице за почти три года не дала ни одной детки. Факторы, ускоряющие вегетативное размножение анубиасов, мне не совсем пока ясны. Размер куста и наличие точки роста конечно точно имеют к этому отношение, а вот с другим сложнее. Когда то мы это обсуждали на paludarium.ru, но насколько помню так к какому то разумному выводу и не пришли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

A. barteri var. angustifolia в ГБС - <noindex>1c703e3db09ft.jpg</noindex>

 

Давно отцветшее соцветие, покрывало действительно не закрывается - <noindex>c2da31d5cd0ct.jpg</noindex>

 

Бутон - <noindex>d6cf33a8f646t.jpg</noindex>

 

К сожалению, цветущих растений мне пока не попалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 10 месяцев спустя...
Давно отцветшее соцветие, покрывало действительно не закрывается - <noindex>c2da31d5cd0ct.jpg</noindex>

Также не закрывается покрывало у анубиаса 'Minima'

<noindex>aqa.ru-20100701172137.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20100701172600.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Может быть , несколько не в тему, но всё же.

Мои поиски Anubias pynaertii привели меня к Майке Вильстерманн-Хильдебранд, которая пишет для немецкого журнала "Амазонка". В своём письме я спрашивал у нее о том, есть ли шанс найти этот вид в культуре у немецких аквариумистов, на что получил ответ, в котором фигурировала и ангустифолия.

 

"В последнее время виды анубиасов выращиваются, как правило, в лабораториях в культуре in In-vitro сотнями тысяч экземпляров, но только те из них, которые зарекомендовали себя как аквариумные растения. Когда еще существовало тепличное хозяйство Gula, при котором работали я и мой муж, мы ежегодно получали анубиасы из "диких" сборов. Среди них были не только заказываемые Anubias affzellii и A. angustifolia, но и другие, крупные виды. Именно тогда и были сделаны фотографии, размещенные <noindex>на моем сайте</noindex>. Я не знаю ни одного другого хозяйства, которое бы импортировало анубиасы из Африки. Всерьез эти виды никогда не культивировались.

 

Если, как Вы пишите, ботанические сады не имеют их в своих коллекциях, то, вероятно, они действительно больше не содержатся аквариумистами"

Изменено пользователем Гостомысл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...