Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Щитни


Рекомендуемые сообщения

Был на этом сайте, кстати. Очень приятный, не перегруженный и информативный интерфейс.

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Сайт о триопсах на русском - mytriops.ru

 

Кстате на этом сайте можно купить яйца всего за 250 рублей.

Я наверно тоже куплю ( хотя у меня и так дома "зоопарк": кот, две водных черепахи, уж, кролик, попугай и две огородных яшерицы) если родители позволят=))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверно тоже куплю (покусано) две огородных яшерицы

Круг единомышленников растёт. Да здравствуют щитни!!!

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Люди, очень хочется содержать плюс ко всему ещё и щитней. Может кто-нибудь помочь с яйцами? Конверт с обратной маркой вышлю. Очень хочется.

Есть единомышленники?

 

 

Единомышленники конечно есть! Есть опыт содержания и разведения этого зверя...Пишите в личку, если данная тема еще представляет интерес

Изменено пользователем lucera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема безусловно интересна!

Я тоже любитель беспов а щитней держал еще в школьные годы (наловил в луже в дальнем подмосковье) но тогда недостаток информации и опыта предопределил судьбу тех щитней :rolleyes:

с удовольствием попробовал бы снова! кстати, если кто знает, какой вид щитней водится в вышеупомянутых лужах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас два вида Lepidurus apus (щитень весенний) и Triops cancriformis (щитень летний).

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единомышленники конечно есть! Есть опыт содержания и разведения этого зверя...Пишите в личку, если данная тема еще представляет интерес

Я думаю, всем было бы интересно, если бы вы свой опыт письменно выложили здесь :rolleyes:

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас два вида Lepidurus apus (щитень весенний) и Triops cancriformis (щитень летний).

дело было летом ...

 

кстати ктонибудь заказывал на mytriops.ru ?? если да то каков результат ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел купить цисты на mytriops.ru

 

вебмани выдает что

Кошелек продавца не найден или он не настроен на прием платежей через сервис Merchant WebMoney Transfer. Платеж невозможно завершить.

 

короче обломался я ... может ктонибудь в москве держит щитней и может их мне продать ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, всем было бы интересно, если бы вы свой опыт письменно выложили здесь :rolleyes:

 

Щитней привез мне знакомый, зная, что я-биолог и много лет увлкаюсь аквариумистикой. Это оказался Triops cancriformis. Звери жили у нас некоторое время в склянках с песочно-галечным грунтом и аквариумной растительностью. В питании животные оказались непревередливые, едят то же, что и раки, и рыбы, часто линяют, причем весьма забавно: перековыркнувшись сбрасывают старую шкурку; смена условий, даже банальная подмена воды или пересадка в другую ёмкость зачастую стимулируют линьку щитней. Животное очень подвижное, любит рыться в песке в поисках пищи (поэтому, кстати, вода в их аквариуме не особо прозрачная). Но, как показал опыть, течение, создаваемое помпой, им не нравится, потому во второй банке, в которой условия обитания были те же, но не было помпы, щитни были менее повреждённые и прожили дольше. Буквально в первую пару дней после того, как щитни обрели свой новый дом, мы заметили, что животные стали откладывать яйца в песок: мелкие, ярко-оранжевые, размером с песчинку. После того, как ёмкости освободились по той простой причине, что щитни, как вы знаете, живут недолго, песок из аквариума просушивался на балконе на солнце. Примерно через месяц часть сухих цист мы залили дождевой водой, параллельно с этим, вторую часть залили дистиллированой, ради интереса,-вскоре появились мелкие рачки, которые расли довольно быстро, довольно скоро приобретая внешнее сходство со взрослыми щитнями. В общем, одно могу сказать: зверь интересный, как внешним видом, так и поведением, очень активный, достаточно неприхотлив, я довольна тем, что взяла его, и теперь помимо рыб, раков, креветок и прочих тварей с великим удовольствием буду держать и его. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня со щитнями не очень сложилось.. Купил по инету американских (вид не указан на коробке), вместе со всеми прибамбасами, включая ёмкость. Выводились неодновременно и есть подозрение, что друг друга жрали. Всего вывелось штук 6, кажется, из 30 яиц, что разочаровало и больше заниматься ими не стал. Жили очень недолго, что-то в районе 3х недель до размера примерно 2,5см. Вроде должны были дольше... может, я чего не так делал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

залили дождевой водой, параллельно с этим, вторую часть залили дистиллированой

И в какой был бОльший выход? Какая вода для жизни дальнейшей им больше понравилась?

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в какой был бОльший выход? Какая вода для жизни дальнейшей им больше понравилась?

 

 

Сложно сказать, в какой воде был выход больше...Целью было выведение, получение некоторого количества животных для самоиспытания:поднимем молодь или нет, потому неравное количество песка с цистами залили. А вода в последующем в обеих ёмкостях быстро сравнялась, т. к. для выведения молоди цисты заливались совсем небольшим количеством воды, которое вскоре пополнилось отстоявшейся водопроводной водой в смеси с аквариумной.

 

Кстати, неплохая идея-надо попробовать залить цисты дождевой (или талой) водой, дистиллированной и водопроводной отстоявшейся, например...и отследить выход и дальнейшее развитие животных в воде разного качества ...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Цисты - то, что все называют яйцами, - очень устойчевы к колебаниям условий. Чтобы их сохранить, особо ничего делать не нужно... У меня цисты хранятся в сухом песке (в него они ранее были отложены родителями). Храниться могут несколько лет и сохранить жизнеспособность.

У меня на балконе летом стояла емкость с дождевой водой, где развелось много одноклеточных водорослей, инфузорий и т.д. - "цветущая вода" так называемая. Это и послужило им стартовым кормом. Эту зеленую воду я добавляла в емкость, где вывелись науплиусы. После того, как молодёжь полиняет и станет похожей на своих родителей в миниатюре, им можно будет давать всё то же, что едят взрослые животные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А почему не на форуме? :-) Само собой, отпишусь.

Стрептов пок ане отправил, мотался между городами, приношу извинения, но отправлю как м скорее

 

rhinoceras, цисты щитней отправила. Пишите в личку, когда дойдут, как и что.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин..посмотрел фотки..ТАКИЕ прикольные живности.Даже не знал,что это щитни..в детстве, помню, ловили по лужам таких...

Я так понимаю им нужен песок и теплая вода?

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле не так уж и прихотливы, потому температура воды и другие условия могут варьировать. Но в пределах разумного, конечно. И песок - не обязательное условие, - в природе они копаются в иле, просто для удобства в аквариумных условиях лично я засыпаю для них песок в смеси с мелкой галькой :-)

Изменено пользователем lucera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на Триопс.ком описывается, что лучше всего коралловая крошка. Типа, не взмучивается при копании и поддерживает воду на нужном рН.

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на Триопс.ком описывается, что лучше всего коралловая крошка. Типа, не взмучивается при копании и поддерживает воду на нужном рН.

 

Да, тоже читала об этом. Но я обходилась без коралловой крошки. Был тщательно промытый песок в смеси с мелкой галькой, - не скажу, чтобы вода была особо мутной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тщательно промытый песок в смеси с мелкой галькой

Да, конечно, галька рулит, но не слишком ли она крупновата для того, чтобы в ней копались такие микроскопические существа? Не лучше ли было крупный песок?

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я же пишу, что и песок и галька, притом песка достаточно для того, чтобы животные копались в нем и откладывали туда яйца. Ёмкость для щитней запустить пришлось спонтанно, потому специально перебирать песок от отдельных галек было некогда. В дальнейшем, оказалось, щитней это не смутило, и они неплохо приспособились жить и размножаться в таких условиях. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...