Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мой аквариум с дискусами


Рекомендуемые сообщения

а где-же новые фото дискусов?

Жанна! Фотографировать пока нечего...всё по старому. Вот до середины февраля должен подготовить место для нового аквариума: сделать электрику, перенести телеантенну в другой угол и привезти новый аквариум на 400...или на 320л.

Вот тогда будет, что пофотографировать...после переезда и пообсуждать, что да как лучше сделать. В советах буду очень признателен.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающе, правда.

У меня муж о дискусах мечтает, а я ему "нет, у нас объем мал" (100л)

А вот надо же.

Теперь буду говорить, что не объем мал, а лени много))))))) Менять воду через день реально не смогу.

Поздравляю вас! Так держать.

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

1,5 года тоже в 100 л (начиналось, правда, не с дырки в мебели, а с подарка дочке на 1 сентября) держу пару дискусов. Начинал без никакой инфы - тогда интернета у меня еще не было, основывался, на воспоминаниях о аквариуме школьных лет. В результате - рыбы подросли, оказалось, что это сложившаяся пара, 4 раза нерестились, естественно, без продолжения, в смысле мальков. Подмены, честно говоря - 1-2 раза по 1/3 в неделю, с сифоном, но ведь живут! Тоже жду большего акваса, но возник один вопрос - так ли уж категоричны требования о минимальном объеме аквариума в 250-300 л. Т.е., требования, конечно, правильные, но ведь опыт показывает несколько другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже жду большего акваса, но возник один вопрос - так ли уж категоричны требования о минимальном объеме аквариума в 250-300 л. Т.е., требования, конечно, правильные, но ведь опыт показывает несколько другое.

AndreyVP и sapo ! Только сегодня увидел ваши сообщения. Сформировавшаяся пара - это , конечно хорошо....но , чтобы два посаженных в аквариум дискусёнка выросли и образовали пару, скорее очень большОе исключение. Обычно один терроризирует второго и тот стрессует, недоедает с последующими последствиями. По поводу аквариума, т.е. его объёма.....не буду кривить душой....мне мой 100-литровый очень даже нравится и дискусы выросли и живут....и обслуживание аквариума меня не напрягает....всё размеренно, по накатанной. Правила посадки рыб, конечно существуют....есть и исключения. 50 литров на дискуса мало кто соблюдает, но всё же от 25-30 многие. Литраж литражом, но главное свободное место для плавания....если всё в декорациях и в растениях дискусы тоже будут стоять на месте и тогда получается тоже самое, что и в меньших объемах. Моё мнение на сегодняшний день таково, что если рыба растёт и не болеет...при должном уходе за ней, то можно и в 100л. содержать 5 дискусов....с точки зрения эстетики, мол как в зоомагазине, ну это дело вкуса. Ещё есть мнение, что содержать то рыб можно в меньших объёмах при условии отсутствия территориальных столкновений, но всей её красоты поведения и т.д. не увидишь....да и со временем самому хочется увеличить объём, подселить ещё других рыбок и т.д. Так, что вот....каждый выбирает сам.

У меня сегодня будут переделывать электрику под аквариум и переносить телеантенну. В эти выходные буду брать новый аквариум.

Изменено пользователем Сергей,М.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет ! Ну вот и свершилось....два месяца назад, т.е.18 марта был куплен аквариум ССБ-АКВА 400л.

Привёз домой...с другом поднял в квартиру, благо второй этаж....даа...давненько я не держал в руках тяжелее стакана и авторучки. Постелил 12мм. фанерку на пол, собрал тумбу, поставил аквариум...где то 20 марта подключил оборудование....водичку залил в него, чтобы убедиться в целостности...нет ли протечек. Всё в норме оказалось....и слава Богу. Одновременно с аквариумом прикупил грунт Зоолюксовский "Сирокко", фильтр Eheim 2078 и пару мангровых больших коряг.

Вобщем скажу честно, что думки всякие были о том, как всё это будет происходить в реальности....я имею ввиду запуск нового аквариума, пересадка дискусов....какой дизайн и так далее. Немного стрёмно было....у меня то всё по накатанной шло....без проблем больших, а тут 400л. и всё сначала. Вроде всё прокрутил в голове....в какой последовательности буду всё делать, а тут растерялся, как школьник перед первым в жизни экзаменом. Мысли были начать всё заново...в том числе и взять новых подростков дискусов, а старых продать (есть предложение)....но посмотрев на своих, выращенных почти с малька, всё же решил оставить, тем более я обещал им, что будут они плавать в большом, просторном аквариуме. Вобщем засыпал грунт, положил корягу, которая уже тонула (вторая до сих пор в плавании), навтыкал растений искусственных опять же....с живыми побоялся связываться, хотя мысли были именно попробовать с живыми....может быть в дальнейшем. В первый день влил Акутана и Нитривека....через три дня сделал тесты на нитрит, нитрат и окисляемость. Вроде всё устроило....а на 5-й день сачком перенёс всю свою команду в новый дом....перед этим, поставив старый работающий EHEIM 2226 в помощь к новому EHEIM 2078....думаю, что фильтрации достаточно будет. Да...и ещё сменил задний фон...мне кажется, что он выгоднее смотрится, нежели травянистый.

<noindex>ac4a363dbae9t.jpg</noindex> <noindex>4fffc1f5fed6t.jpg</noindex> <noindex>040221b46056t.jpg</noindex> <noindex>9c6c587852b5t.jpg</noindex> <noindex>91aa58eff2fet.jpg</noindex>

 

Продолжение следует, т.к. всё, выше сказанное и показанное, относится к 25 апреля...т.е. месяц спустя после запуска. Всё, что произошло за второй месяц жизни нового 400 л. аквариума в следующей серии.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сережка, поздравляю с приобритением ! :love:

Прекрасна честь, что в нас заключена, а внешность, лакирует сатана.

Не просите справедливости, она может Вам не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна и Ира ! Спасибо.

Продолжим.

Пришло время и второй коряги, которая уже месяц купалась в ванной. Ничего лучшего не придумал, как разнести обе коряги по углам. Кстати не тонущая коряга, по идее стоЯщая...я же её положил....мне кажется, так симпатичнее....и поменял местами. Кстати она до сих пор "плавает"....пришлось её камнем придавить...и это спустя месяц нахождения сначала в ванной и месяц, как в аквариуме. Ну, да ладно...когда-нибудь "созреет". К дискусам хотелось подселить стайку каких-нибудь харациновых рыбок. Остановился на родостомусах. Стайку брал совсем маленьких по 2 см. 35 штук. ровно через месяц после перевода дискусов. Брал на "птичке" у знакомого продавца. Привёз....пакет сунул в аквариум для выравнивания температуры...пару раз плеснул водицы из аквариума в пакет для выравнивания параметров...и минут через 20 сачком пересадил. Сначала они сбились в стаю и начали гонять вдоль стекла туда-сюда....аж глаза заболели наблюдать за ними. Дискусы проявили интерес...стали прижимать в угол. Ну тут, по совету продавца, я взял сачок и мЯгонько дал по заднице всем дискусам. Сразу интерес пропал. Первые два дня родостомусы осваивались...ели вместе с дискусами фарш....только я дискусам маленькие кусочки бросаю, а им приходилось маленький кусочек ещё и в пыль (почти) растирать. Сейчас они подросли....немного обнаглели...кусочки фарша дербанят прям перед носом у дискусов, прям как пираньи, налетая со всех сторон. И плавают теперь спокойно...могут разойтись, потом опять вместе стаей плавают. Вобщем я доволен...говорят, что они лучше всех держат стаю. Скоро (26 мая) будет месяц, как они в аквариуме....численность не изменилась...ни одна рыбка не была съедена и не погибла....все прижились (тьфу...тьфу...тьфу).

<noindex>162ae0587e78t.jpg</noindex> <noindex>fb04e428487et.jpg</noindex> <noindex>c66669a3481ct.jpg</noindex> <noindex>b5edea9d2fdbt.jpg</noindex>

 

Продолжение следует.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ни одна рыбка не была съедена и не погибла....все прижились (тьфу...тьфу...тьфу).

Продолжение следует.

 

УРА! УРА! УРА!!!

 

Отличный аквариум, рад за Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! Хочу продолжить...

Я давно мечтал о номерных L-сомах...и вот в конце апреля приобрёл L-204 и L-134 и маленького золотистого анциструса, которого дали довеском к родостомусам. Через неделю добавил L-095, L-114, L-240 и L-260. Уже все почти освоились...не прячутся под мангровыми корягами...сидят на них чего-то трут, едят, чистят. Ещё в аквариуме 2 птерика и 6 коридорасов. Пока все ладят...никто никого не гоняет (тьфу...тьфу...тьфу). Кормлю своих дискусов фаршем...ну и сомы собирают со дна всяко-разное. Правда пару раз бросал на ночь сомовьи таблетки, но перестал.

Вот они мои красавцы....правда кому как.

 

<noindex>2b2007b86b3et.jpg</noindex> <noindex>8bc437849349t.jpg</noindex> <noindex>312e8ac264e4t.jpg</noindex>

<noindex>793ef4638962t.jpg</noindex> <noindex>bc2b1eb19b50t.jpg</noindex> <noindex>333f2f4bf8fat.jpg</noindex> <noindex>5045ec4c2ea6t.jpg</noindex>

 

Гипанциструс арабеска (L-260) пока позировать не хочет...быстро прячется от фотоаппарата.

Хочу дать ссылку на сайт про L-сомов...кто ещё не видел, будет интересно.

<noindex>.http:...l&thumbs=16</noindex>

 

Продолжение следует.

Изменено пользователем Сергей,М.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, искренние поздравления с приобретением новой квартиры!

НАКОНЕЦ ТО!!!!!!

34ipmk9.gif

 

А как насчет возможных планов сменить пластик на живую растительность???

Правда во вкусовых пристрасиях различных L-........ не разбираюсь.

Изменено пользователем Гера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет возможных планов сменить пластик на живую растительность???

Татьяна, спасибо. Ты прям опережаешь события. В следующем сообщении хотел рассказать о первом своём опыте с живыми растениями.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще килограмм 10-15 грунта :rolleyes:

Татьяна ! Да, вобщем то грунт лежит слоем от 3см. у переднего стекла до 5-6см., а может и больше к заднему. Неужели маловато будет (с) ?

Грунт зоолюксовский, 3 больших пакета по 9 л. или 13 кг., вроде бы....на крайний случай есть ещё один пакет из старой сотки.

Но я не хочу в аквариуме делать садик....всё таки больше склоняюсь к умеренному кол-ву растений + коряги и пару камней.

Сегодня покажу, что я наваял, как говорится....последний штрих в моём исполнении....уже неделю, как без изменений.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тот пакет тоже досыпала. У меня в 300-тке 3 пакета зоолюкс блек, но но все таки по случаю досыплю....

Если не хочешь много растений, можно вполне ограничится не крупными кустами эхинодорусов на заднем плане. Довольно куртуазно с дискусами смотриться эхи Блехери (как не странно).

А вообще я подсела на низкорослые сорта эхов (не более 30 см.) - густые, маленькие и банку не перерастают ;) В общем рекомендую.

 

*Пример оформления скину из дома - думаю должно понравиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растут и периодически дают деток. Причем эхи с дискусами растут у многих любителей.

Темп. +30С

Какая то низкорослая амазонка (фото могу предоставить).

Кляйн бер.

Мерседес.

Марикатус.

Есть еще один не часто встечающийся сорт (название забыла).

Брала у Vizeris на aqa, у него на профиле фото с этим эхинодорусом.

В другой банке есть Везувий, но к дискусам не сажала.

Все эхи во взрослом состоянии не более 30 см.

 

В той же банке был Танценде (перерос, надоел, отдала),

Ротер октобер, Флоренс - эти молодые.

Индийский красный - оставила детку, взрослый отдала.

Рубин - (слишком здоровый, отдала).

 

пы.сы. Грунт 0,2-0,3 кварц. Кормлю шариками AZOO и глиняными шариками от botanic

Изменено пользователем Гера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! Ну и последний штрих к своему аквариуму на сегодняшний день. В прошедшие выходные всё же не устоял и купил живые растения....два анубиаса нана (если путаю, то поправьте), уже приращенные на корягах, лимнофила акватика (амбулия) и два эхинодоруса..."уругвайский" и "розе". Вот, что получилось после некоторых манипуляций со всем этим добром. Было бы интересно узнать мнения форумчан по поводу моих экспериментов с живыми растениями. Кстати в аквариуме ещё остались три искусственных растения....пока остались. Если с живыми будет всё удачно (тьфу...тьфу...тьфу), то эксперимент продолжится.

 

<noindex>c99bf19cbb3ct.jpg</noindex> <noindex>4dafa1b4d6bat.jpg</noindex> <noindex>7286b4ee282dt.jpg</noindex> <noindex>4347678b6a0bt.jpg</noindex>

 

Вода не мутная, просто мельчайший воздух из распылителя, попадая под флейту летает по всему аквариуму....что то нужно придумать. Кстати вчера стал свободно вести себя и гипанциструс арабеска (L-260)...так, что все появляются днём....их видно и приятно наблюдать за ними.

 

<noindex>7a95f261d4c0t.jpg</noindex> <noindex>33495b29d9cct.jpg</noindex>

 

Анубиас нана....он ли это или кто то другой ? Ну и по эхинадорусам и амбулии....правильно ли расположил ? А "уругвайский" я прям в пластиковом горшочке посадил....не сгниёт ?

 

<noindex>cc5c313fe684t.jpg</noindex> <noindex>2dcc3f520feet.jpg</noindex>

 

Фотографирую простой мыльницей на "автомате"....уж как получилось, так получилось....но я старался.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анубиас по всей видимости Бартери, расположение нормальное.

Амбулия одно из наиболее удачных растений для дискусятника, минус только один, иногда на неё оседает фарш, но это ерунда. Готовтесь укорачивать каждую неделю :)))

 

С эхинодорусами в горшке точно ничего страшного не произойдет :)))

пы.сы. В правый угол вместо пластика можно гигрофилу посадить. Иволистную например :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет ! И, как говорится, аппетит приходит во время еды....докупил эхинодорусы "Рубин" и "Блехери" и два каких то "Амазонка".....нимфею "тигровую" маленькую, наверное так называемую "детку" и вот это, рядом с "Рубином"....забыл записать и нигде не нашел, как называется. Может кто подскажет ?

<noindex>713217f783b8t.jpg</noindex>

 

маленькая нимфея тигровая и каких то два эхинодоруса "Амазонка"....какая только ?

 

<noindex>a515b94c4f0bt.jpg</noindex> <noindex>a9aca7e3b706t.jpg</noindex>

 

А сегодня заменил последнее искусственное растение в левом углу на эхинодорус.....ну вобщем не знаю на сколько это всё будет жить и процветать, но хотелось бы, а там как получится.

На сегодняшний день аквариум выглядит вот так....при двух режимах съёмки.

 

<noindex>366d78c10cfct.jpg</noindex> <noindex>364741eed9b8t.jpg</noindex>

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первой фотографии - Гетерантера остролистная (Heteranthera zosterifolia), любит свет, хрупкая - места надломов чернеют, без света тоже чернеет

 

с живыми растениями аквариум очень приятно смотрится, дискусы - красавцы =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что с эхом? тот что справа..лист у него сеткой, сомики кушают?

Ну да, наверное птерики погрызли....но я ни разу не видел сам, чтобы кто то на них сидел и чавкал....наверное втихаря....ночами.

Но в тоже время только на одном эхинодорусе "розе" и на одном из "амазонок" погрызли по 1-2 листу....в первые дни появления их в аквариуме....и на этом вроде как успокоились....может наелись ? А "розе" тем временем дал несколько новых листочков. Посмотрим, что будет через пару месяцев.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...