Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мой аквариум с дискусами


Рекомендуемые сообщения

Все рыбы в отличной форме. Яркие, здоровые. Только размеров не достигли оптимальных. Объем маловат.

Водичка грязновата ;)

 

Топикмейкер-то водичку через день подменивает, на подготовленную специально из осмотической :coolgirl:

Да и про кормление отписано уже было :feedcat:

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,М. А водоросли только птеры контролируют или руками работать приходится? По всем данным там оазис для них.

При старом грунте (и вообще первый год, когда ещё был компот) при чистке аквариума вынимал все растения, камушки и коряжку. Чистил зубной щёткой, т.к. буро-чёрный налёт смотрелся не красиво, грязно, но стёкла всегда были чистыми (за два года пару-тройку раз лезвием подчистил кое где). старый грунт был тоже зеленовато-буро-грязный (или просто смотрелся так...не красиво). И сифонил я его до дна. Новый же (зоолюксовский) перестал вообще сифонить, только глажу по поверхности и ничего из аквариума не вынимаю вообще (потому, что чистые). И не смотря на то, что кормлю от вольного и фарш разлетается по всей акве, при сифонке (поглаживании) грунта остатков пищи нет, а только немного экскрементов. Мысль такая. Наверное всё расщепляется, ведь бактериям в фильтре тоже жрать надо. Правда в правом углу аквариума под цветочками лежал белый голыш, теперь он покрылся зеленью и красный камень (большой) стал покрываться зелёным налётом, но мне это нравится. Вода пахнет типа сеном или травой (такой приятный запах), иногда с пластика, который поверх воды по периметру снимаю зелёную массу, там где аэрация по задней стенке (иногда за несколько месяцев она превращается в желейную плёнку). Нужно это делать или нет... не знаю. Мне кажется если в аквариуме налажен биобаланс, то он сам всё как то регулирует. Хочется верить, что у меня именно так.

 

Ещё фото

 

<noindex>4fbea506f940t.jpg</noindex> А это птерик чистит растения, а камень нет.<noindex>3986cc5460b5t.jpg</noindex>

Изменено пользователем Сергей,М.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикмейкер-то водичку через день подменивает, на подготовленную специально из осмотической :coolgirl:

Да и про кормление отписано уже было :feedcat:

M.R.Borman ! Не совсем так, даже совсем по другому.

Дмитрий ! Ничего я не отстаиваю (в смысле воды), а лью из под крана смешанную хол. и гор. с температурой на один градус больше, чем в аквариуме и тут же заливаю. На всю процедуру (три ведра) уходит 10 мин. с перекуром.

 

 

Да наверное 1 апреля уже наступило. 1:0 в Вашу пользу.

Изменено пользователем Сергей,М.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего я не отстаиваю (в смысле воды), а лью из под крана смешанную хол. и гор. с температурой на один градус больше, чем в аквариуме и тут же заливаю. На всю процедуру (три ведра) уходит 10 мин. с перекуром.

И как часто проводится описанная процедура?

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего я не отстаиваю (в смысле воды), а лью из под крана смешанную хол. и гор. с температурой на один градус больше, чем в аквариуме и тут же заливаю. На всю процедуру (три ведра) уходит 10 мин. с перекуром.

И как часто проводится описанная процедура?

Воскресенье, среда и пятница.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-м-м-м-м-м-м...

Несколько чаще, два раза в месяц ;)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть клиентский аквариум 100 литров. Живут 3 дискуса, два скаляра и два анцистра. Подмена воды 2 раза в месяц по 1\3 объема из под крана + аммолок.

Температура 28. Внутренний фильр: момпа с губкой.

Ну вообщем-то да. Два раза в м-ц или три дня в неделю...разница есть. Забыл сказать, что в конце водной процедуры я добавляю акутан. Да и фильтр на 100л. стоит Eheim 2226 Professionel до 350 л, 950 л/ч. , который прокачивает реально 5-6 объёмов и свою работу тоже делает на пятёрочку (я так думаю).

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть видео нереста, но как выложить ? Икру с удовольствием и драками съели два самца.

 

А это фото полугодичной давности. Одна из первых попыток.

 

<noindex>010480e53828t.jpg</noindex>

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что получилось снятое на мобильный. Туркис в аквариуме является вожаком, но во время нереста змеи мальборо пытается возражать ему. А в результате всё съели.

 

<noindex>http://video.aqa.ru/video/view/?id=u3976305d2d</noindex>

Изменено пользователем Сергей,М.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, Рыбки замечательные

А содержите вы их с такой огромной любовью, которая сквозит в каждом вашем посте... Для вас это настоящее увлечение.

Думаю, рыбки отвечают вам тем же и за счёт этого в вашем аквариуме гармония, и маленькие размеры ей не помеха.

Видно, что они здоровы и чувствуют себя великолепно, даже размножаются!!!

 

Люди тоже большими семьями живут иногда на маленьких площадях. :)

 

Наверно, Таяна не внимательно прочитала вашу тему. :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие красивые дискусы.... а смотрится безобразно  :no:

Сами-то не пробовали пожить с месяц в туалете (1,5 х 1,5 не выходя)?

Таяна ! Да, наверное Вы правы. Лучше жить одному в трёшке (метров 150 квадратных), чем вчетвером в хрущёвской двушке на 35 кв.м. И статью (хорошую) про квартирный вопрос на AquaPlants.ru я тоже читал. В самом начале топика я уже написал о своих планах на будущее: увеличение акваса до 400л. со всеми вытекающими...увеличением стаи...приобретением других жителей аквариума...посадкой живых растений и тд. Аквариум то появился благодаря дырки в мебели под телевизор (писал вначале). А когда появились 5-6-7см. дискусы места вроде бы хватало. По мере роста дискусов приходила мысль увеличения жилплощади не только для рыбсов, а и для себя тоже, т.к. родилась третья дочка. А вообще бывает по разному. Видал я аквариумы и на 500 и на 800 литров, где условия жизни их обитателей, мягко говоря, настолько засраны, что лучшем было бы отдать рыб в другие руки и не мучить их. И ещё... прежде чем вкладываться в своё хобби (в моём случае это тысячи три американских рублей), нужно в принципе понять, а твоё ли это хобби...будешь ли ты подменивать водичку когда нАдо, а не когда захочешь, будешь ли кормить своих любимцев качественным кормом (я фарш делаю из 15 компонентов, сам бы ел и воду меняю по 30% через день вёдрами)...ну и т.д. ...очень много всякого разного. И когда твои подопечные становятся членами семьи (но правда на последнем месте после жены и детей), тогда наступает то состояние, когда ты готов на многое ради них.

 

P.S. Не подумайте, что обиделся на критику, просто хотел в двух словах сказать о том, что за своими дискусами я ухаживаю ни чуть не хуже, чем жена ухаживает за нашей малышкой Полиной. И ещё, что аквариумистика меня посетила (очень случайно) в 45 лет и...зацепила (тьфу...тьфу...тьфу) думаю надолго.

Изменено пользователем Сергей,М.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водичка подмосковная, на мой взгляд, почище московской

в подмосковной воде у меня как-то все по-другому себя чувстовало, артезианка - нет ощутимой разницы в качестве воды осенью-весной

сейчас у меня из под-крана в Москве хлоркой пахнет очень здорово, после подмен даже с двойным количеством кондиционера рыбы бледноваты, отстаивать негде

а тогда я могла не заморачиваясь сменить процентов 80 воды без кондиционера и последствий

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, Рыбки замечательные

А содержите вы их с такой огромной любовью, которая сквозит в каждом вашем посте... Для вас это настоящее увлечение.

 

 

Наверно, Таяна не внимательно прочитала вашу тему. :-?

Adelina ! Спасибо. Пока писал ответ увидел, что Вы как бы за меня ответили. Но я немного расширил тему.

Мой опыт ("сын ошибок трудных", а не лабораторный на выживание) по содержанию дискусов явление случайное, а не закономерное. Поэтому ни в коем случае не пропагандирую малый объём акваса для королей аквариума...просто так вышло. Будем исправляться. Об этом мне и Самвел говорит на своём форуме DISCUSFISH.RU , где я многому научился и имею честь быть его постоянным участником.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водичка подмосковная, на мой взгляд, почище московской

в подмосковной воде у меня как-то все по-другому себя чувстовало, артезианка - нет ощутимой разницы в качестве воды осенью-весной

сейчас у меня из под-крана в Москве хлоркой пахнет очень здорово, после подмен даже с двойным количеством кондиционера рыбы бледноваты, отстаивать негде

а тогда я могла не заморачиваясь сменить процентов 80 воды без кондиционера и последствий

belka ! Я живу в ста метрах от МКАД (область) рядом с м. Домодедовская. Какая вода здесь у нас не знаю, но весной с полей, которые находятся вокруг, тоже течёт в водопровод не пойми чего. При каждой подмене добавляю акутан (может для самоуспокоения). Некоторые дискусоводы и я в том числе заметили, что дискусы привыкают к определённым последовательным действиям. Меняешь воду через день (не отстаивая, из под крана, один и тот же объём), всё нормально. Кто то меняет через два, тоже всё хорошо. И не важно какая жесткасть. Начинаешь улучшать условия, подмягчать воду, подгонять параметры воды под идеальные, делать подмены чаще, думая, что каждый день и побольше будет лучше. Ан нет. Дискусы реагируют тут же и не в лучшую сторону. У меня в аквариуме нитрАты около 100 и ничего. Лучшее - враг хорошего, кто то сказал. Повторюсь, главное не совершать никаких резких "телодвижений" в аквариуме, делать всё осознанно-неспеша и с любовью к своим питомцам.

Извините за пафосность.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно район пос. Развилки или типа того?

тогда - да, вода московская

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно район пос. Развилки или типа того?

тогда - да, вода московская

belka ! Ещё ближе. Знаменитый в прошлом совхоз-миллионЭр под ником с/х им. Ленина. Но у нас может быть своя скважина. Я просто не интересовался. И потом, по инструкции если начинают добавлять в воду "что-то", то льют везде, т.к. циркуляр пошел на все станции сверху. Мне так кажется.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, Рыбки замечательные

А содержите вы их с такой огромной любовью, которая сквозит в каждом вашем посте... Для вас это настоящее увлечение.

Думаю, рыбки отвечают вам тем же и за счёт этого в вашем аквариуме гармония, и маленькие размеры ей не помеха.

Видно, что они здоровы и чувствуют себя великолепно, даже размножаются!!!

 

Люди тоже большими семьями живут иногда на маленьких площадях. :)

 

Наверно, Таяна не внимательно прочитала вашу тему. :-?

Я как раз таки очень внимательно прочитала. Лично по МНЕ любовь к рыбе в объеме где хвостом в одно стекло, а носом тычется в другое - какая то неадекватная.

Планы на больший объем -это отлично, но согласитесь было бы правильнее сначала объем, а вот рыбу в планы! а не наоборот. Зачем пихать рыб как селедку в банку, зная что у Вас всего 100л. не понимаю.

А на счет радостного проживания больших семей на малых площадях,... такие проблемы... не так уж они и счастливы. Т.е живем мы в однушке, наплодим 10 детей и будет нам всем счастье ..особенно детям. да уж и логика. У нас дядька живет в однушке с женой и двумя дочками. Иногда посмотришь, плакать хочется. Старшая девочка в туалете иногда уроки делает! мама на кухне по работе на компе набирает, младшая мультики хочет посмотреть, папа отчет пишет за столом, единственное уединенное тихое место -... Счастливейшие условия, я уж молчу про конфликты на почве пространства.

Спорить больше не буду, останусь при своём, между заботой и своим ХОЧУ большая разница.

Сергей, хорошо что ухаживаете за рыбами, но они еще должны и плавать, а не в клетке сидеть. Скорейшего расширения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,М.... Что я могу сказать??? Скажу одно -БРАВО!!!! В таком объеме вырастить таких рыб, да не просто вырастить, а что бы еще и нерестится начали - это дорогОго стоит!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч ! Спасибо. Ну то, что они нерестятся это не моя заслуга, а инстинкты.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз таки очень внимательно прочитала. Лично по МНЕ любовь к рыбе в объеме где хвостом в одно стекло, а носом тычется в другое -  какая то неадекватная.

Планы на больший объем -это отлично, но согласитесь было бы правильнее сначала объем, а вот рыбу в планы! а не наоборот. Зачем пихать рыб как селедку в банку, зная что у Вас всего 100л. не понимаю.

А на счет радостного проживания больших семей на малых площадях,... такие проблемы... не так уж они и счастливы.

 

 

Таяна ! Даже не знаю как Вам не то чтобы возразить, а просто ответить...я бы даже сказал высказать ИМХО и...тОлько свою точку зрения. Понятие счастья совместного проживания людей на каких то квадратных метрах (больших или маленьких) очень разные. Так и хочется вспомнить... "Нам бедным вас богатых не понять...у кого суп постный...у кого жемчуг мелкий". Если бы все думали сначала о жилплощади, а потом рожали, то мы бы (будем говорить Советские, потом Российские люди) вымерли. Кстати в постсоветские времена так почти и происходило. Ну это всё лирика, а теперь перейдем к нашим любимым рыбам (живородкам, лабиринтовым, харацинкам, цихлидам и прочим видам). Ведь моим дискусам, в кол-ве пяти особей (взрослым) требуется хотя бы по 40л. на рыло...т.е. хвост. Получается нужен аквариум на (5х4=20) 200л. Берём Ювель 240 (121х41х55) с запасом. Благоустраиваем...грунт, внутренний фильтр, растения и...амбициозный внутренний фон, который съедает (15см. на 120см. длинны акваса и высоте воды 55см.) сотню литров воды, а точнее площади. В итоге получается в районе 120л. при глубине акваса 25см.(у меня 30) и длине 120см., а не как у меня 80см. Опять получается мало, хотя нормы вроде как соблюдены. Значит нужен аквариум литров на 300, а то и на 400. Всё бы хорошо, только мало кто из дискусятников содержит в таких объёмах 5-6 дискусов. В таких объёмах растят до взрослого состояния по 15 рыб, а то и больше. И получается опять 25. И снова лирика...в туалете 1,5х1,5 жить не возможно, а в однокомнатной хрущёвке впятером хреново. Наверное кол-во обитателей аквариума каждый выбирает сам...по каким то ему одному понятным критериям, исходя из своего вИдения аквариума, эстетики, общепризнанных положений, советов старших и опытных профессионалов и ещё чего то. Но в итоге шишки набивают все.

Новички, к которым я себя причисляю, конечно делают много ошибок (с выбором аквариума, компотом рыб, перекормом, несовместимостью видов и температурного режима и много чего другого), но у нас...новичков есть желание приобщиться к прекрасному, живому подводному миру в котором вы уже давно профессионалы. Ещё раз повторюсь, что изначально мои пять дискусят были мАленькими...думал подрастут (если конечно выживут) куплю им домик побольше, но потом семейные обстоятельства мои планы подкорректировали. И как говорит Самвел на нашем DISCUSFISH.RU я подсел на дискусную иглу. И вот сейчас уже никакие трудности не страшны.

Таяна ! Мало кто из новичков захочет вложить сразу в новое увлечение (может краткосрочное) несколько тысяч баков, приобретая большой аквариум (кстати 100л. для некоторых уже большой) и мАленьких рыбок на вырост. Чтобы к этому прийти нужно желание, время и трудолюбие по уходу за этими рыбками. У многих желание пропадает, потом и уход...рыбки начинают болеть (а они ещё оказываются и болЕют)...в лучшем случае на форум "помогите!", а в худшем в унитаз. И вообще все эти нормы литро-хвост условны. Ни один аквариум не заменит сделанное самой природой.

Резюмировать вышесказанное хочется пожеланием тем, кто хочет иметь рядом с собой аквариум с дискусами (да и не только), но боится, что не справится с их содержанием. Ничего не бойтесь, заводите рыб, ухаживайте за ними, любите их и всё у вас получится...и когда вы увидите результат своего труда, поверьте, это счастье.

 

P.S. Хотел написать, что кому то нравятся травники с минимальным кол-вом маленьких неончиков, кому то плавающая в одиночестве туда-сюда огромная аррована, кому то каменистый цихлидник. Некоторые дискусов держат в пустом аквариуме без грунта и декораций и им так нравятся, а кому то дискусы в Амановском оформлении видятся. А получилось как всегда с оправданиями, да с банальными фразами. Извините уж.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч ! Спасибо. Ну то, что они нерестятся это не моя заслуга, а инстинкты.

Ээээ нееет! Если рыбе что то не так, если не комфортно - то она нерестится не будет!! Поэтому и существуют "проблемные рыбы". Пока условия не подберешь - малька не жди. А если ваши диски нерестятся, то значит все вы сделали с любовью и правильно!! Это и радует!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в результате всё съели.

Чтобы не ели надо прикрыть кладку крупной пластиковой сеткой (от мойки, например); плывущего малька, как правило, уже не едят. Понятно, что и так тесновато, но так, на будущее...

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, но по большому счёту малька то и не получится в моих условиях (даже если и объём был бы больше). Нужно отсаживать в нерестовик, готовить воду...целая канитель. Да и желания по большому счёту нет. К этому тоже надо созреть.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет ! Вот хочу показать новосёлов своего аквариума. Пару недель назад приобрёл у Лунохода шесть малюсеньких сомиков коридорасов. Три panda и три trilineatus. Очень шустрые ребята, всё время в работе по подъеданию остатков фарша и набиванию им своих желудков. И мне кажется, что они за эти две недели даже подросли.

 

Вот они какие красавцы.

 

<noindex>afefb4450ec0t.jpg</noindex> и <noindex>8041c255d585t.jpg</noindex>

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...