Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мой аквариум с дискусами


Рекомендуемые сообщения

Прошу не пинать ногами за 100л. и за то, что растения искусственные. Дискусы живые.

post-13-1206742774_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей,М.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все возможное Вы уже объявили неприемлемым.

 

Нет ничего не возможного.

 

Ну а началось всё спонтанно. После ремонта квартиры прикупили мебелюшку кой-какую, а в ней место под телевизор. А так как панель уже висела на стене, то получается как бы дыра в мебели. И пришла мысль. А не поставить ли туда аквариум. И оккурат вписался 100-литровый аквариум Поехал на птичку через пару недель за рыбками (оборудование работало, бактерии размножались). Купил компот, да ещё в один пакет у разных продавцов: пицелии, барбусы, скалярии, гурами, лялиусы, коридорасы, птерики и ещё кого-то... аулонокара...ну вообщем...). Запуск аквариума был зимой 2006г. Периодически рыбы болели, я их лечил по возможности. На место тех кто уплывал в большое плавание докупал новых. Стал читать литературу про аквариумную жизнь и просматривая разные форумы стал понимать, что не всё так просто, как казалось изначально (вместо телевизора аквариум). Стало затягивать енто дело...вообщем зацепило. Дальше больше. Увидел дискусов и... запал. Не в коем случае не хочу обижать любителей других видов, но я стал бредить этими цихлидами, понимая что аквариум, мягко говоря не тянет по объёму. Прочитал несколько брошюр, нашел инфу на дискусных сайтах...думал...думал и вопреки здравому смыслу решился (после полугода содержания компота и спустя пару месяцев после того, как впервые увидел дискусов).

 

Продолжение следует.

 

 

А это мой первый вариант аквариума вместо телевизора.

Изменено пользователем Сергей,М.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставить фото почему-то не получилось. Попытка номер два тоже не удалась. Подскажите тупому (далеко от школы жил...).

Изменено пользователем Сергей,М.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, фотография не проходит по размеру, попробуйте вот тут посмотреть, может другим способом получится http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...showtopic=11711

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Зеленая ! Попытка номер три (удачная).

 

<noindex>e94387dc2626t.jpg</noindex>

<noindex>58144b79bbf7t.jpg</noindex>

<noindex>66396027a175t.jpg</noindex>

Изменено пользователем Сергей,М.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не планируете дискусам расширить "жилплощадь"? как-то они несоразмерно в 100 л смотрятся, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Машей.

Безусловно, Диски в таком объёме смотрятся как на Птичьем рынке на продажу.

Аквариум, прежде всего, должен выглядеть естественно, гармонично сочетая флору и фауну, в вашем случае сильный перегиб в одну сторону, сторону рыб. Если вас так сильно зацепили Диски, то приобретайте большую банку, от 400л. и попытайтесь создать что-то более достойное для своих "Королей" аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! Если честно, то хотел в конце своего повествования сказать о планах на будущее (ближайшее). Буду брать 400л. ССБ-АКВА. Увеличение стаи до 15 рыб в основном красных пород и к ним хочется стайку черных молли. Хочется высадить живые растения (в меру), коряжки, грунт террасами может быть выложить, фон подобрать. Вообщем мысли есть, благо примеров то много для подражания. Ну а теперь хочу продолжить о моей эпопеи с дискусами.

 

 

Осенью 2006г. раздал некоторых рыбок по знакомым, оставив правда птериков, коридоросов, своих любимых двух скалярий и аулонокару ньяса. Купил на Птичке сначала двух мальборо (потом одного пришлось отдать, т.к. один стал забивать другого). Так один дискус (краповый берет) и тусовался пару месяцев в этой разношерстной компании. И всё же дискус рыба стайная, поэтому в конце осени отдал аулонокару, но скалярий оставил. Опять же на птичке (?) купил одного туркиса, двух змей и одного мальборо. Перевод в аквариум из пакета был варварским (только сравнял температуру и через полчаса в аквариум). Это потом узнал о капельницах да и о многом другом в содержании дискусов (хоть и читал умные книжки и т.д. всё равно "век живи, век учись и ....).

 

Продолжение следует.

 

 

Такими мои дискусы были больше года назад. <noindex>30bfb03e5d29t.jpg</noindex> и <noindex>fa15ff15f5ebt.jpg</noindex>

Изменено пользователем Сергей,М.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! Продолжим. Пока дискусы были маленькими (первого брал 5см., остальных см. по 7-8), то и скалярии вроде бы не мешались. Заметил, что дискусы растут как-то скачками. Зиму и весну пережили все вместе, а как дискусы подросли и скалярий пришлось тоже отдать. Про обслуживание аквариума хочу сказать, что воду подмениваю по 30% через день, фильтр был внешний Sera 900 c флейтой (через год потек и заменил на Eheim 2226, о чем ни капли не жалею), температура 30* , компрессор стоит, кормлю фаршем. Раньше сифонил грунт при каждой подмене основательно до дна, сейчас только глажу по поверхности. Тесты на содержания нитритов и нитратов делал регулярно, теперь нет. Всё по рыбе видно какое настроение, самочувствие, т.к. наблюдаю за аквариумом много раз в день. По мере того как дискусы росли пришлось поменять интерьер в акве. Заменил грунт, убрал корягу большую, попытался высадить эхинодорус и анубиас, но эксперимент с живыми растениями не удался (опыта никакого, но надеюсь приобрету). Вот так и живём.

Немного фото

Такими мы были год назад

<noindex>a8524a662e1bt.jpg</noindex>

 

А здесь мы уже немного подросли

<noindex>fef5e0c48956t.jpg</noindex>

<noindex>82b0c72ed4c1t.jpg</noindex>

 

А такие мы сегодня

<noindex>9dfa2ade2e7bt.jpg</noindex>

<noindex>ae1fc422cb13t.jpg</noindex>

 

 

Извините, что сумбурно как то получилось. Просто хотелось поделиться тем, как благодаря дырки в мебели увлёкся аквариумистикой (если так можно сказать). В содержании дискусов, как впрочем и других видов главное ничего не бояться, делать всё осознанно-не спеша и ...просто любить своих рыб.

Маша ! А жилплощадь у нас будет побольше (тьфу...тьфу...тьфу).

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел чудеса дискусоводства, но такое впервые :idn:

Пока сам не увижу не поверю :no:

................................

По фото абаолютно здоровая и не затянутая рыба, и это вста литрах ! :klient:

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гена ! Я тебя уже второй год зову в гости заехать и посмотреть, а у тебя всё времени нет. А ведь мимо меня каждый день по несколько раз проезжаешь наверное. Фотографирую обычной цифровой мыльницей. Может быть она ещё и увеличивает ? Кто знает ?

Это последние изменения в аквариуме (растения, но опять искусственные)

<noindex>a84f86266670t.jpg</noindex>

Изменено пользователем Сергей,М.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Triff ! Всё не так уж и сложно. Главное не лениться подменивать воду (либо протока). Я меняю вёдрами из под крана (ни каким не шлангом с тонкой струйкой). Не.. ну были конечно и неприятности, например у туркиса гексамитоз, но метронидазол добавил, температуру поднял.. и всё. Весна может свои коррективы внести с попаданием всякого разного в воду. Пока тьфу..тьфу...тьфу. Я вот боюсь, что у меня в новой акве на 400л. будут проблемы с живыми растениями, т.к. для меня это тёмный лес (страшно), а для других всё просто.

 

А это мои птерики

 

Такого беру <noindex>56aa4c267f7ct.jpg</noindex>, а такого через два три месяца отдаю и опять беру маленьких пару.<noindex>3272ac8e7cc3t.jpg</noindex>

Изменено пользователем Сергей,М.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе для начала хорошо

Что значит для начала....уже 1,5 года живут у меня.

Рецептов фарша очень много. Я делаю вот такой:

Гов. сердце-500гр.

Креветки-200гр.

Окунь морской-200гр. (спорный вопрос, рыба и мясо как бы не сочетаются), но я кладу.

Кальмар-200гр.

А далее по вкусу (интуитивно) шпинат, спирулина, болг.сл.перец, крапива, чеснок, "тетра про колор", "дискус гранулы", морковный сок, тыквенное пюре, яйцо сырое, подсолнечное масло. Вообще у кого какая фантазия, но в пределах разумного.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто вахуе.

Чтобы вот таких здоровых рыб вырастить в ста литрах нужно немеряное везение. Думаю и с растениями тоже повезет. Высаживайте эхинодорусы, они частую подмену воды любят не меньше дискусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто вахуе.

Я тоже.

 

Если честно, то везение началось ещё с покупки дискусов на птичке. Просто попались нормальные рыбы, правда сейчас я бы выбирал по другим критериям. Но а потом всё же надо ухаживать и не лениться (впрочем дискусы как то дисциплинируют). Я писал на форуме Самвела (DISCUSFISH.RU), что меня как то прихватили почечные колики (кто знает тот поймёт), ну приехал домой, чтобы вещи для больницы захватить, а в этот день по графику подмена воды. Так вот сначала просифонил грунт, сделал подмену, а потом поехал в не безызвестный многим тропиканцам г. Видное в больницу.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно интересно, а чеснок зачем? :akula:

Чеснок добавляют один-два зубчика на 1кг. фарша для профилактики кишечных заболеваний (от паразитов). Некоторые сразу метронидазол пару таблеток закладывают. Но вообще то мне кажется, что всё это для самоуспокоения. Хотя...кто его знает.

Изменено пользователем Сергей,М.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно подтверждение истины:

чистая вода + адекватное кормление = объем банки пофиг.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно подтверждение истины:

чистая вода + адекватное кормление = объем банки пофиг.

У меня есть клиентский аквариум 100 литров. Живут 3 дискуса, два скаляра и два анцистра. Подмена воды 2 раза в месяц по 1\3 объема из под крана + аммолок.

Температура 28. Внутренний фильр: момпа с губкой.

 

Корма сухие.

 

Все рыбы в отличной форме. Яркие, здоровые. Только размеров не достигли оптимальных. Объем маловат.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То то я смотрю мебелишко знакомое, совхоз Ленина !

Я еще два года назад тебя в серьез не воспринемал с дисками в таком обьеме!

Извени был не прав ! :idn:

Молодец!

Видно рука у тебя легкая, на днях зайду глянуть на такое диво!

:beer:

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,М. А водоросли только птеры контролируют или руками работать приходится? По всем данным там оазис для них.

 

 

Самодесциплина и скрупулёзность великая сила. А я ленивый. Поэтому у меня такого не будет.

 

 

 

P.s.Спрячьте эту страницу куда-нибудь. А то ocherovanie увидит и тоже загорится. Замучиемся. У неё в 70 литрах с неонами пустовато. Такие откровения можно допускать смотреть только пользователей с крепкой и уровновешенной психикой. Вот ведь блин, блин так блин.

Тему надо было сегодня открывать. Тогда всех неуровновешеных можно было бы смело к дате отсылать. Всех с первым апреля.

Изменено пользователем rassamaha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...