Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Антидизайн


euggn

Рекомендуемые сообщения

К сожалению галерея до перехода на свой сервер работает в режим "только для чтения".

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а расскажите поподробнее про то, как у вас организован фитофильтр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую... Но это, я так понимаю, по согласованию с администрацией?

Начал писать - уже три страницы, а там еще много чего нужно... В форум-то не влезет...

Да просто Др. Владсону текст скиньте. А уж он в раздел "Статьи" сей материал добавит.

 

:PS: Хорошие травники. Симпатишно.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал много про него, на ИзрАква писали, что очень все прекрасно с ним и зелено сверху, главное, как расчитать его..Что бы соседей снизу не "веселить"??

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сие - есть проблема определённая. Это подбор растений сверху. Если мне не изменяет память - Sleepy когда-то этим занимался и сейчас свильнул на море. 8-) Так что по этому вопросу можно его подёргать. :-D

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль, что не влезло.. тема очень интересная, скорее хочется уже почитать статью =)

и про ваш "текущий", да еще и с картинками..мммм... ждем-ждем =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай статью!!!!!!!!!! А травники=водяные коноплянщики!!

А Хай и Тек -нам не товарищи!! Ближе к природе надо быть!! :beer::beer:

Изменено пользователем fiv

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фитофильтр - штука отличная. Но не очень понятно зачем он в аквариуме битком набитом травой - они ж будут конкурировать.

 

Я когда-то делал такой, но в цихлиднике (http://lis.aqa.ru/fitofiltr/fitofiltr.html).

 

На счет его немеряной эффективности с точки зрения поглащения нитрата ничего не могу сказать, но то отлично работает как нитрификатор - факт. Хотя бы за счет своего большого объема и орошаемости.

 

(конструкция, что в статье неделю назад была разобрана, за всё это время ни разу не числилась даже).

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немеряность эффективности ес-но оценивается как эффективность именно нитрификатора. А как нитрификатор - он однозначно выигрывает у того же Eheim 2028 например...

 

Расчитывать на него как на серьезных поглатитель именно нитрата в большом цихлиднике... вряд ли стоит, т.к. какой-то из факторов его всё равно застоприт (калий или какой-нибудь другой из элементов) и опять придем к тому, что надо менять воду...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про ФФ - очень интересно :) спасибо =)

 

а дермогенисов чем кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудес не бывает - любое решение в замкнутой системе - в той или иной степени - отсрочка краха или компромисс... Думаю, на "море" это должно быть как нигде очевидно.

Нууу... и да и нет... С одной стороны равновесие тоньше, с другой стороны - и применяемые технические средства значительно серьезнее... Хороший скиммер обеспечивает просто сумашедший экспорт каки из аквариума. Жаль, что не работает в пресной воде - на 90% вопрос с биофильтрацией был бы закрыт.

 

Хотя, у меня есть один пресный, где я тоже месяцами не трогаю ничего... много растений, мало рыбы...

 

Да и что называть замкнутым водоемом и искусственным... это до какого объема? ;) А кормежку считать нарушением замкнутости или нет ? ;)

 

В общем... думаю, что ничего нового мы тут сейчас не изобретем. Но фитофильтры рулят. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не рулят...

Мало их...

 

Но иногда полезны... :-D ;)

 

Да и что называть замкнутым водоемом и искусственным... это до какого объема?

 

Думаю, на современном этапе человеческой деятельности - до Мирового океана включительно... :-D

Не знаю только как быть с китами... Их считать? :-D

 

Варианты биоячеек с простейшим пеноотбойником печатались еще в РиР. Пеноотбойник рекомендоалось делать насадкой на подающем эрлифте. Сам не пользовал - ничего не могу сказать...

Но насчет "не работают в пресной воде" - не могу быть столь категоричен. Весь вопрос - в количестве ПАВ. В Волге ниже Твери, например - их уже сколько хошь... Выше - еще недостаточно. Но и там и там она пресная...

Думаю, работа пеноотделителя в пресной воде ограничивается тем, что в ней пенообразование становится актуально при весьма высокой степени засранности... Т.е. до такого греха ее лучше не доводить...

 

2 Зеленая: Дермогенисов кормлю как всех - живым кормом. Еще они едят мелких шибздов, которые копошат на плавающих растениях. Это - для охоты и витамина. Кто такие эти шибзды - я не в курсе. Они мне не представлены, более того - их даже никто не звал. :cry:

 

Сухой они тоже едят, но редко.

Ну почему же мало... У меня фитофильтр был в 2 раза больше чем канистра по объему... И за счет орошаемости КПД надо ещё на 2 умножать по сравнению с канистрой. Т.ч. рулят. А растущие там растения - приятное дополнение.

 

То, что там ещё когда-то печаталось в "РиР" (не знаю что это) на эирлифте это баловство по сравнению с тем, что сейчас применяют. Для примера - у меня на пеноотделителе стоит помпа с характеристикой 8000лч/8 м.

 

И всё равно в пресной не работают, даже при большом кол-ве ПАВ. Можешь даже акутаном (поливиниллпиролидон) разгонять - толку почти нету... Ну по крайней мере в концентрациях где ещё может жить кто-то кроме ротана...

Т.ч. всерьез говорить об их применении в пресной воде в общем-то не приходится... Или по крайней мере, применение техникии и химии будет знаааачительно сложнее чем простая смена воды....

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а жаль, что фитофильтры не рулят, уж очень они привлекательны - и внешне и функционально.

 

про дермогенисов - а мальков своих едят?

вы их подсаливаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, насчет растений - это реально красиво...

абсолютно согласна :love: растения вокруг аквариума, растения внутри.. такой уголок получается. У самой комн. цветы стоят слева от аквариума - если их убираю - так пусто становится.

 

по дермогенисам - если много вопросов - возможно, стоит завести тему с вопросом?

возможно и стоит :akula: т.к. рыба очень интересная (даже судя просто по внешнему виду) :yes:

а они у вас в скольки литрах сидят? (как я понимаю, вместе с пельвиками?.. ой, присмотрелась - и в большом тоже они есть, да?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"серебристые драконы" - это коринопомы? :klient:

а самцы-дермогенисы в стае друг к другу не агрессивны?

интересно про линеатусов (эх.. как же они мне нравятся :love:) - по книжным данным взрослые дермогенисы не так уж намного должны уступать им в размере, видимо, играет роль еще тот факт, что и те, и те, держатся в основном у поверхности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения. Речь идет о каком линеусе? О Хаплохилус линеатус??

Я почему спрашиваю. Мой опыт содержания данных рыб как то не вяжется с тем, о чем я читаю выше. Нет нет!!!! Я ни в коем случае не подвергаю сомнению ваши слова!! Просто за три года их содержания в общем аквариуме с массой разной мелкой рыбы, они не разу ни кого не убили. Максимум, на что они у меня были способны -это оторвать хвост у гуппи. А так с ними прекрасно уживались и данио, и кардиналы и еще кто то мелкий. За давностью срока (тридцать лет прошло) я уже не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...