Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Купил SAE


Deniska

Рекомендуемые сообщения

Вот купил на птичке САЕ. Вроде по всем встреченным мной в инете описаниям это настоящие САЕ. Полоса от кончика мордочки до кончика хвоста. усиков два, они прямо из полоски растут и т.д. и т.п.

Так вот, эти забавные селедки хорошо себя ведут, к рыбам не пристают, постоянно чистят листья, стенки, камни. Но едят, вроде, в основном зеленку (в чем вполне преуспели). За поеданием бороды их не замечал. Хотя, возможно, и ее тоже едят, но очень мало.

В поедании рыбьего корма были замечены, но очень в малых количествах. Мотыля вообще не ели.

 

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои в начале вообще ничего не поедали... сейчас потихоньку чистят бороду, но не до конца, а оставляют типа на развод... зеленку не едят вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я перед тем как купить САЕ, не взглянул на них в инете и мне впарили на птичке каких-то неправельных селёдок :seledka: якобы сиамский водорослеед. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С САЕ вообще полная нерахбериха :( Похоже, что полока и усики больше не могут служить надежным признаком - есть еще один вид у которого и полоска есть и усики, но бороду он жрать не хочет :(

 

Я недавно взял САЕ, срочно нужно было для клиентов, а у меня все запасы давно закончились. Смотрю у Слая хорошие сайки, купил их. А они, заразы, бороду не жрут :( Ну то есть вообще игнорируют. По внешнему виду - 100% САЕ, а по поведению нет. И ведь пока в аквариум с бородой не посадишь - ясно не будет - САЕ это или псевдо-САЕ, жрут бороду они или нет.

 

В общем, вопрос открыт, надо изыскивать методы идентификации САЕ на новом уровне, возможно даже вксрытие делать и позвонки ститать. Чтоб хотя бы сам продавец мог ориентироваться что к нему пришло.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это точно,похоже та чекнутая САЕ бородой,а так же всеми водорослями остальными похоже вообще не интересуеться,из 3 купленных 2 со всеми остальными САЕ в куче объедают растения,а одна самая мелкая в основном охотиться за скаляриями,видать ей корм в виде скалярий гораздо больше по вкусу,похоже надо будет ее вылавливать,и в унитаз отпускать стенки чистить,так как из 6 скалярий осталось 3,и те все общипанные,да помятые,млин:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас понаблюдал,похоже из 3 купленных 1 нормальная,она разительно отличаеться по размеру,и жрет водоросли с остальными раза в 2 больше,а 2 мелких объявили скаляриям войну,нападают вдвоем,Влад чего делать то,выловить их и выкинуть?Жалко рыбок,имееться ввиду скалярий,ну их я сомневаюсь в принципе что выходить удасться,а если потом к попугаям приставать начнет,пока правда бог миловал,на попугаев ноль внимания,и что потом брать взамен то?Не постигнт их участь скалярий,вот блин влип,никогда с таким не сталкивался,и похоже большинство на форуме тоже,так как ответов не густо:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже купила не так давно 3х САЕчек и тоже у Слая, вроде бы что то чистят и грот и стенки, но и от мотыля не отказываются, других рыбок не трогают, плавают стайкой (кстати, а они вообще стайные?), растения вроде бы не грызут. В общем прикольные рыбки, не знаю уж насколько они правильные, может быть пока маленькие, а потом вырастут и зубы покажут :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас понаблюдал,похоже из 3 купленных 1 нормальная,она разительно отличаеться по размеру,и жрет водоросли с остальными раза в 2 больше,а 2 мелких объявили скаляриям войну,нападают вдвоем,Влад чего делать то,выловить их и выкинуть?Жалко рыбок,имееться ввиду скалярий,ну их я сомневаюсь в принципе что выходить удасться,а если потом к попугаям приставать начнет,пока правда бог миловал,на попугаев ноль внимания,и что потом брать взамен то?Не постигнт их участь скалярий,вот блин влип,никогда с таким не сталкивался,и похоже большинство на форуме тоже,так как ответов не густо:(

 

Была подобная проблемма. Похоже что некоторым САЕ больше нравиться Выделения кожи и именно у скалярий, и именно мелким саям. Как подростут должны успокоется ( у меня так было).

 

Про отличие САЕ могу сказать, что похожая на них рыбса есть, Только Сае при отдыхе никогда не опираются на грудные плавники ( Проверенно личным опытом), а похожие плюхаются всем пузом. :akula:

 

На абсолютную правоту не притендую :2beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С САЕ вообще полная нерахбериха :(

Мда, не очень весело! :-?

Хорошо у меня хоть зеленку едят, а то от нее проблем было примерно наравне с бородой. 3 штуки мои 140л. избавили практически от этой напасти. :)

Может у меня очередной новый вид САЕ-псевдо-Сае, который еще не встречался?

 

А продавцам (в большинстве своем) разбираться, ИМХО, и не охота. Зато умных из себя строят.

Вот я, например, брал на птичке в ближнем ряду к павильонам. Написано "Водорослеед". Стоят 2 продавца. Справшиваю у одного: "это Ваши САЕ". Он мне кивает. Через 2 минуты подхожу, стоит на месте только другой продавец. Прошу у немго продать мне трех САЕ. Он мне: "Кого?". Ну вот же, говорю, "Водорослеед" написано. А он мне - "Ну и причем тут какие-то САЕ?". :cio:

 

По отзывам людей в инете частенько вообде продают вперемешку САЕ и других похожих рыб всех под одним названием из одного аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А кто нибудь может кинуть ссылку в инете с фото и описанием этих рыбок.

Хочу подсадить к дискусам , может будут подьедать еще и остатки корма)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь может кинуть ссылку в инете с фото и описанием этих рыбок.

Хочу подсадить к дискусам , может будут подьедать еще и остатки корма)))

Повторяю ссылку:

<noindex>http://vitawater.ru/papers/sae1.htm</noindex>

<noindex>http://vitawater.ru/papers/sae2.htm</noindex>

 

Наверное топики про САЕ можно объединить под тремя лозунгами:

1. "Где прочитать и как отличить?";

2. "Где купить?";

3. "Сколь САЕ не корми всё равно на скалярий смотрит!"

 

На сколько мне известно из Малазии САЕ приходят под названием "Flying Fox Mix". Так вот в этом миксе САЕ, Лисы и т.п. находятся вперемешку, а вот уже от чистоплотности продавца зависит их сортировка.

На птичке не всегда вам укажут на конкретную рыбу, а будут, по большей части втирать вам, что именно эта рыба и есть та, которую вам просто необходимо купить! В результате и получается, что в 60 литрах оказывается набор мальков малавийских цихлмд (12 штук) со взрослыми (не хищными) сомами-перевёртышами и в придачу пол дюжины барбусов! Особо раздражает крашенная рыба. Так ведь красят и продают! Посему, как сказал уже Dr.Vladson: "нефиг брать во всяких тетрацентрах. САЕ надо брать там где советуют, панду там где ее разводят, ну во всем остальном стараться поддерживать своих"

http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...&showtopic=1012

С уважением

Изменено пользователем Lotcman

Страшнее лялиуса рыбы нет :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай вот тут, врядли на русском есть более полная информация - ]]>http://www.vitawater.ru/papers/sae2.htm]]>

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю народ , как вы там их отличаете, а мне популярно объяснили что САЕ ни в каком случае башкой не крутят! и именно только по этому признаку их выглядывала...и вроде не ошиблась,Светланкина крипта сияет чистотой, хотя задатки бороды были серьёзные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди...

расскажите, мне :roll: :roll: :roll:

это вообще КТО?

САЕ???

Это рыбка такая, называется сиамский водорослеед, по англицки Siamense algae eater (SAE). Популярна у аквариумистов прежде всего тем, что это одна из немногих рыб, которые едят "черную бороду". Беда только в том, что помимо SAE есть куча схожих видов и отличить одного от друго очень сложно :(

sae_01.jpg

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте.

Есть у меня несколько SАЕ, куплены на птичке. Думаю, что именно САЕ, т.к. полоса на теле продолжается и по всему хвосту. Усов одна пара, сами рыбки маленькие (3 см) и довольно подвижные.

Но они совершенно не хотят объедать водоросли. Они даже и не пытаются этого делать и совсем не "садятся" на листья. У меня живут уже две недели. Держатся группой, в основном ковыряясь в грунте и ищут там остатки сухого корма. Внешне вполне здоровы.

Почему это происходит?

Может это другой вид?

Или смалолетства приучены к сухому корму? Кстати, интересный вопрос - возможно ли, что малька поднимали на подобных кормах и теперь они утратили свои качества, как водорослееды?

Держу так же отоцинклюсов - эти честно отрабатывают свой хлеб... то есть свои водоросли. И, кстати, в той банке, где живут отоцинклюсы пропала вьетнамка (а до их появления была и много).

Так что же делать с сайками? Не кормить сухим кормом не могу, так как в этой банке есть и другие рыбы.

вот они:

post-2-1158861194_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunbeam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой - они не объедают именно черную бороду или имеются в виду водоросли вообще?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он вообще не едят водоросли! Совсем. То есть, не проявляют к ним никакого интереса.

в остальном поведение номальное. Довольно резво плавают, как правило все вшестером, иногда гоняются друг за другом. Бывает, что кто то отобьется от стайки, но не на долго. Плавают практически везде. В аквариуме еще есть синодонтисы, боции и радужницы. Никакого интереса к ним не проявляют, как и они к другим рыбам. Разве что кто нибудь случайно не разобьет стайку, но они тут же собираются опять вместе.

А на водоросли не обращают внимания. Ни на какие. Как и растения вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у меня они совершенно не обращают внимания на зеленые обрастания, но как только видят бороду, то сразу начинают ее стричь. Кидаешь кустик с бородой и смотришь как они сразу собираются его очищать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте не кормить рыб дня два. Ничего с ними не будет, зато сае станут намного более заинтересованы в водорослях.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson, большое спасибо за ответы!

Этот аквариум у меня стоит на работе и в выходные я там не бываю. То есть два дня в неделю они питаются только тем, что найдут сами. Может им сделать недельную голодовочку?

Я вот думаю, может быть перейти на живые корма? Правда, не хотелось бы таскать каждый день. Но тогда не будет этих крошек, как от сухого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне хотелось бы тройку таких.. но скорей всего впарют что угодно но не SAE.Наши продавцы работают на незнании рыб..растений и тд..До какого размера вырастают эти рыбки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! SAE довольно крупная рыбка, и 10 см бывает...

Тут смотрите какое дело..., у меня была ЛИСИЧКА, но чистила все! Реально, не делала вид, а чистила, все блестело. Теперь новая уже с полгода, та же лисичка, но ничего не делает. Так ведь и у рыб разные характеры, хотя и та и та лиса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...