Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Разведение креветок Амано


Orel

Рекомендуемые сообщения

Я так понял, что Аманки и Неокардины похожи, а как их различить?

Сегодня обнаружил в ав\квариуме еще двух креветок с икрой (итого три)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока никак. Есть некоторые мелкие детали. но окончательные рекомендации пока дать нельзя, надо еще материала подсобрать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего ничего фатального не произойдет. Обычно если это неокаридины, то внимательно осмотрев стекла, ты по любому земетишь пару подрастающих личинок. если же таковых ен наблюдается - значит Аманки и солить можно смело :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сам то ссылки внимательно смотрел? Если выкинуть то что ссылается на витаватер, статью Сафронова, и материал стрыенный с тропики - то ничего и не останется :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял - а в чем проблема? Сачком, лучше круглым, из банки им отлавлвать проще.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сачке остануться личинки. Пришлось сначала отловить всех личинок стеклянной трубкой. Самка сбросила остатки икры, думаю от стресса. После внесения соли личинки стали приклепляться к стенкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну останутся и ладно - их там от 2 до 4-х тысяч! Если даже сотня прилипнет, то ты и не заметишь в конечном итоге :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле получилось всего где-то штук 100, видимо потому что это первый помёт. Хотя икры было больше, но в статьях написано что неоплодотваренную и погибшую при вынашивании икру самка при чистке выбрасывает. Сейчас в акве 3 самки с икрой, у двух икра еще мелкая и зеленая и по количество икринок довольно большое. У третей икра уже созревашая и количество намного меньше чем у других двух.

 

Сегодня увидел как одна креветка перемещала мелкие камушки грунта, чтобы добраться до дендрита. Для ее размера она раскопала неплохую ямку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Аманки это ОЧЕНЬ мало. Какой размер личинки?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личинки размером около 1 мм. К сожалению на 3-и сутки все погибли. Корм был, воду солил ростепенно в течении дня. Буду пробовать еще.

 

java script:emoticon(':seledka:')

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, блин, сложновато во всех отношениях. Я вот первый раз их всех пересадил в другую банку, пол дня вылавливал. Сбоку поставил включенный фонарь и стеклянной трубкой отлавливал по одной. И это их еще было мало, а если их выйдет 1000? Думаю для выращивания нужно строить какую-нибудь систему, которой не нужно постоянно заниматься. Отнерестились они там и растут сами по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно аесли осуществлять подмены сливая воду через капельницу,там сетка мелкая а скорость слива в такм деле не нужна(не на соревнованиях) :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант конечно, можно также попробовать капроновый чулок.

Но все это можно будет использовать когда появиться отработанная технология разведения. Пока у всех это на уровне экспериментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это поможет - я разводил морскую креветку Лисмату дебелиус (Lismata debelius). Там личинка планктонная - после 6 дней инкубации личинка покидает самку на стадии зоа и чуть больше двух месяцев плавает в планктоне линяя и проходя метаморфоз. Джапанику не разводил и не зна ю на какой стадии выходит личинка, но техника, котору ю я использовал, веро ятно можно использовать и здесь. Закрепить в отдельном аквариуме(не слишком маленького объема)2-3-х литровую циркулярную емкость, в которой заранее вырезаются пару окон, общая площадь которых примерно треть от площади боковой поверхности этой самой циркулярной емкости. Эти "окна" затягибаются мелкой сеткой (примерно в 100 микрон). В нее подается вода эрлифтом из аквариума, где она подвешенна. Это позволит создать высокую плотность корма в небольшом объеме, и удержать личинку в толще воды, если она планктонная. Болшой общий объем системы обеспечит стабильность условий и легкость обслуживания(подмены воды, обогрев/ охлаждение), избегая прямого контакта с личинкой.

В вашем неудавшемся опыте бросились в глаза три большие ошибки:

1.Отлавливать самку из емкости с личинками лучше рукой или сачком с очень крупной ячейкой, тогда личинка не травмируется.

2.Маленький объем вырастника заранее обрек все это на провал

3.Воду в вырастнике не следует солить, а надо просто подменивать пресную воду на заранее приготовленную с заданной соленностью и проаэрированную как минимум сутки воду

Alex

 

death_by_dyeing_banner_001.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем неудавшемся опыте бросились в глаза три большие ошибки:

1.Отлавливать самку из емкости с личинками лучше рукой или сачком с очень крупной ячейкой, тогда личинка не травмируется.

2.Маленький объем вырастника заранее обрек все это на провал

3.Воду в вырастнике не следует солить, а надо просто подменивать пресную воду на заранее приготовленную с заданной соленностью и проаэрированную как минимум сутки воду

1. Попробуйте в 3-х литровой банке поймать креветку рукой, а потом вытащить руку из банки !!! :))

2. Объем в 3 литра для микроскопических личинок - это мало?

3. Соленая вода подготавливалась заранее и вносилась в нерестовик в течении 2 дней постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой приятель путем проб и ошибок выработал такой алгоритм:

1. Самую крупную самку (одну! ведь икры у нее много!) креветки сажаем в небольшой аквариум. Почему самую крупную? Приятель считает, что и икра у нее должна быть крупнее. Следовательно и личинка будет крупнее и ее легче выкормить. Не знаю, так ли все обстоит на самом деле (и на сколько это существенно), но ведь у рыб размер и вес икринок действительно варьируют.

2. Ждем пока самка не сбросит всю личинку (личинка ведь может жить какое то время в пресной воде).

3. Уж извините, но споры как поймать самку креветки комментировать не буду!

А с личинкой поступаем просто: берем шланг и сливаем воду с личинкой в сачок. Т.е. отцеживаем личинку. И переносим ее в выростник. На этой стадии все совсем не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что у самой крупной самки икры будет больше всего ;)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Попробуйте в 3-х литровой банке поймать креветку рукой, а потом вытащить руку из банки !!!  :))

2. Объем в 3 литра для микроскопических личинок - это мало?

3. Соленая вода подготавливалась заранее и вносилась в нерестовик в течении 2 дней постепенно.

1.Я писал о 2-3-х литровой емкости - это не значит, что надо брать сосуд с узким горлышком - есть циркулярные пластиковые аквариумы, где ширина превышает высоту.

Поймать рукой креветку в таком объеме не составляет труда.

2.Три литра на крошечных личинок - это не мало, если их не кормить.

А если кормить хорошо, то через пару дней можно сливать воду с трупами, которые еще не успели разложиться

3. Если вся ситема с сотнями личинок - это три литра, то можно воду не солить и не подменивать. Можно ее просто слить(см. п.2).

Вырастник маленького объема нужен, чтобы создать хорошую плотность (а значит и доступность) корма. Большой объем всей системы обеспечивает приемлимое качество воды и стабильность условий.

Alex

 

death_by_dyeing_banner_001.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...