Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Креветки Амано


OSS

Рекомендуемые сообщения

У меня Аманки, что покупала у Влада на форуме…как вот как только ни у меня появились, скушали лимонник….сразу весь…приходиться кидать много гранулированного корма….

Вижу иногда обглоданные листья растений,…но теперь не смертельно….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня они совсем озверели - в одном аквариуме сожрали небольшую ампулярию, а в другом здоровенная креветка Амано поймала и обхватила всеми своими лапами малюсенького живого отоцинклюса негроса и загрызла до смерти врямо на моих глазах - от полученых ран отик умер!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас какой... :-o

мои ныкаются в зарослях, никого/ничего не едят (вроде, ттт), только воруют сомячьи таблетки

и еще 4 штуки отсажены отдельно вместе с вишнями в 6 л, экспериментирую с их "поедательной" способностью, да и просто, на всякий случай, пока "на отлично" очистили пучок мха от нитчатки и сожрали моносолениум :klient:

Изменено пользователем Зеленая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудные дела творятся... А точно живого отика поймала, а не павшего??

У меня аманки и вишенки сидят в выростниках у микрорасбор. Подбирают то, что мальки не съели. Ни один малек не пострадал. Фильтратор -тот "фильтровал" как то. Это было. Но вот аманки - ни ни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какае ужасы про аманок Вы говорите. Вы бы эту аманку, которая грызла отика вытащили бы из аквы и примотрелиь, аманка ли? Может Вам вместе с аманками подсунули хищных креветок. На фото, которое Вы выкладывали точно аманка, но она живого отика не могла. Могу предположить, что вместе с аманками к Вам в банку попали хищные креветки, но Вам попадаются в поле зрения только аманки, поэтому все эти ужасные проделки Вы им и приписываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отик точно живой был, правда эти негросы какие то странные - не такие активные как афинисы или макроспилиусы, намного чаще отдыхают, лежат не двигаясь, чем их более крупные сородичи и удирать не любят от опасности.

Криветка изловила его когда он отдыхал, а когда он оказался в ее лапах то удрать уже ни как не смог, как ни пытался. Съесть криветка его естественно не смогла, но "защикотала" клешнями до смерти.

 

А криветки может и хищиные в перемешку с не хищьными, но отличить я их ни как не могу - вроде одно и тоже. Борзые они правда меры нет, не то что не ныкаются по углам, а напротив плавают как рыбы, даже быстрее чем Денисони и никого не боятся, даже стаи из 12 сантиметровых Денисони и Аностомусов. А когда рыб кормлю, то эти криветки умудряются еще вперед рыбы хватать корм прямо из под носа у рыб.

 

Кстати о пользе Аманок в поедании нитчатки. Неделю назад запустил новый аквариум в стиле Амано и свет в него сделал сначала 1Вт/литр, показалось маловато и переделал на 2,5 Вт/литр. Все вроде было хорошо, но вот нитчатка появилась на мхе и на ричии. Криветки к нитчатке оказались абсолютно равнодушны. Я в этом аквариуме кормить всех перестал, но толку ни какого - 1 неделя голодовки не принесла результата, криветок за поеданием нитчатки ни разу не видел. Может эритромицина залить? От синезеленых он помогает отлично, но вот от нитчатки еще ни разу ни пробовал, так как вжизни ее у меня раньше небыло пока свет помощьнее не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Почти свершилось!

Сегодня друг пожертвовал разведенных им "аманок", плюс на них выменял у знакомой тоже якобы "аманок". Первые не были замечены в поедании растений, вторые съели цератоптерис.

По две штуки доставил в универ своему зав кафедрой. Он мельком взглянув через стенки пакетов, сказал, что вроде бы это разные креветки, т.к. отличия в окраске есть. Ну, у него глаз наметанный. Он креветок за свою жизнь видел мириады.

В общем креветки будут разобраны на составные части. Осталось дождаться результатов более подробной экспертизы. О чем сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нетерпением жду резулььататов со списком различий :beer:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня они совсем озверели - в одном аквариуме сожрали небольшую ампулярию, а в другом здоровенная креветка Амано поймала и обхватила всеми своими лапами малюсенького живого отоцинклюса негроса и загрызла до смерти врямо на моих глазах - от полученых ран отик умер!!!

На днях аманка изловила муху с поверхности воды! Два дня всё креветячье населние аквариума отнимало друг у друга растерзанный трупик! :seledka:

Вот теперь думаю, а кардиналы, живущие в той же банке, не подвергются ли смертельной опасности? :akula: Аквариум маленький, литров 20.

Аманок покупал у Влада.....

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креветок брала в феврале у Влада. Сидели они в разных аквариумах, сейчас в двух по 30.

Сразу скажу, что боялась их , скорее, недокормить, чем перекормить, поэтому у них всегда был разный рыбий корм, капуста, теперь и крапива.

Старую коряжку аманки ощипывают , как анцикам и не снилось, рельефчик такой интересный ей придали :) .

 

Но:

 

-Криптокорине альбиде понаделали маленьких дырочек на листьях.

-Уничтожили одну альтернантеру, лиловую, другую не успели - пересадила .

-Съели все молодые листочки у анубиаса Бартера 'Petite' , не дожидаясь, пока те развернутся.

-От густого коврика глоссостигмы оставили пару-тройку хвостиков.

-Почти сожрали австралийскую бакопу.

-Выкапывали без конца хемиантус микрантемоидес (он совсем мелкий, см 3) ,и всплывший, похоже, подъедали, т.к. вылавливала крохотные обрывки.

 

А ещё... Был по весне период, около месяца, примерно, когда времени на аквариумы не оставалось, успевала лишь покормить и водичку кувшином зачерпнуть - залить новую. Роголистник тогда до самого дна разросся. Наблюдаю картину - от стайки отбился один неончик, забрался в заросли, стоит, а за ним тихонечко пристраиваются 3 аманки... Одна пощекотала его клешенками, другая, уже настойчивей - и тут он рванулся от них сквозь роголистник. Я решила не провоцировать креветок, звЭря в них не будить, и , наконец-то, вытащила из банкипочти весь роголистник.

А двух неончиков-то НЕ ХВАТАЕТ!!! И крошечного отика тоже НЕТ !!!

 

...Из 15 креветок сейчас оставила себе 6 штук, остальных отдала.

 

П.С. Не брала себе красноносых. Они не такие хулиганы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж,действительно страсти какие то.Мои Амано ведут здоровый образ жизни,осбо не прячутся,но т не наглеют.За порчей травы замечены ни разу не были,тем более за охотой на рыбсов.

При всём ,я их практически не кормлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что все таки это очередное доказательство того, что мы имеем дело с разными креветками. И то что нам приходит как Амано на самом деле далеко не всегда таковым является.

 

В общем или скоплю денег на фотонасадку на микроскоп или пока куплю мыльницу и буду документировать различия.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после прочтения этой ветки полезла разглядывать своих аманок :-D

нашла одну оригинальную, она наверно вообще дальше мангровой коряги никуда не ходит и постоянно её чистит, она стала темного серо-коричневого цвета!!! прикольно. ведь они практически прозрачные.

 

ну и по теме - рыб не ловят и не убивают. траву не грызут. никогда не прячутся, никого не боятся. могут на руки "садится" если я там что-то копаю.

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Жжжжесть!! аманки грызуны и хищники? :akula:

мои тихие и спокойные! разве, что друг у друга сомячьи таблетки отнимают.

 

Много обещаний было о фотках и научных исследованиях!!! :rtfm:

и Dr.Vladson и VDN - ау!! обманули?? :idn:

мы-же ждём, времени прошло кучу, а ответов нет!!! :nobeer:

Неудача лишь путь от одной удачи к следующей.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я научных исследований по аманкам и не обещал ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе сказать так: не верю всем, кто пишет, что креветки амано съели их растения. Мне кажется, ваши растения загнулись по своим причинам, а вы на совесть креветок это все списали.

Не могут креветки за несколько дней уничтожать целые кусты растений.

У меня на 550 литров сидит, наверное, штук 300 креветок, кроме пользы никакого вреда.

За все время у меня их штук тысячу было, из разных поставок, но про растения - похоже на коллективную паранойю.

На заграничных сайтах тоже ни разу об этом не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут, могут. Какие тут несколько дней, у меня за часа два съели гетерантеру! При этом эти аманки были явно другими, чем все предыдущие поставки, по расцветке один в один, но крупные и какие-то агрессивные по поведению - резкие и быстрые.

 

Чтобы было понятнее - это карантинная емкость с ТОЛЬКО креветками. На тот момент там сидело порядка 600-800 штук. Растения я подстригаю у клиентов и притаскиваю домой чтобы потом посадить еще куда-то или отдать кому-то с сайта. Делаю я это регулярно, но такое было только с той партией.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

fuzzy Отправлено: 21.11.2007, 20:24

 

"Жжжжесть!! аманки грызуны и хищники?

мои тихие и спокойные! разве, что друг у друга сомячьи таблетки отнимают.

Много обещаний было о фотках и научных исследованиях!!!

и Dr.Vladson и VDN - ау!! обманули??

мы-же ждём, времени прошло кучу, а ответов нет!!! "

 

А с исследованием случился облом. У шефа оказались определители только по морским креветкам... Ну он послал запрос немецким коллегам. А в ответ тишина. Дело было летом, вероятно все были в поле, а затем и шеф убыл на Белое море. Вот так - пока исследование не сложилось.

Но все таки первому впечатлению шефа о том, что представленные (в живом виде) креветки принадлежали к разным видам - я верю, ведь шеф известный систематик креветок, описавший за свою жизнь множество видов.

И на последок такая история. Осенью зашел в зоомагазин к еще одному знакомому. Он показал аквариумы, где на корягах лежали камешки. Спрашиваю зачем мол?. Оказывается прижимали яванский мох. А где же он? А подсадили якобы "аманок". И мха не стало... а Поведение определяется генотипом... Как хотите, а это не "аманки"!

К стати, тот приятель, что разводил аманок, сейчас повторил свой опыт. Только, вместо кормления личинок зеленой водой, использовал серовский микрокорм для мальков. Возни получилось меньше, а результат положительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я говорю - это разные виды!

Внешне похожи, да, но что-то отличающееся есть. Надо просто внимательно изучить эти мелкие различия и свести в таблицу. Плюс очень заметна разница в поведении, даже в манере просто двигаться.

 

В общем если когда-то немцы ответят, то поделись результатами, это многим интересно, мне в первую очередь. Все таки лучше если отличия будет сравнивать специалист, а не я. Он сможет обратить внимание на такие ньюансы, которые я бы пропустил или засчитал как внутривидовую вариативность.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неделю назад приобрел в магазине, как сказал продавец, - аманок. Еще продавец сказал, что они хорошо размножаются в аквариуме и когда отловил мне 14 штук в пакет, то я там увидел несколько экземпляров, похожих на вишню, на что продавец сказал - они вместе сидят и скрещиваются друг с другом. Понимаю, что достоверной информации по креветкам нет и с их видовой принадлежностью пока никто толком, к сожалению, не разобрался.

Поэтому сдается мне , что у меня вовсе не аманки, т.к. явно выраженных черных точек (как на выложенных в этой теме фото) на моих креветках нет.

Дайте ссылочку, где можно разжиться информацией по основным видам, распространенным в аквариумах (аманки, вишни, красноносые, саккура).

 

P.S. Прошло около недели после заселения в аквариум креветок (120 литров, рыбы: неоны, розовые данио), но складывается впечатления, что креветок не 14, а гораздо меньше. Иногда вообще никого не видно, временами появляются, но единовременно наблюдал лишь четырех. Аквариум накрыт крышкой. Скажите, известны ли случаи, что креветок банально засасывало в фильтр ( у меня - внутренний AQUAel FAN-3), где они и погибали или может просто прячутся где нибудь под корягами?

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, известны ли случаи, что креветок банально засасывало в фильтр ( у меня - внутренний AQUAel FAN-3), где они и погибали или может просто прячутся где нибудь под корягами?

Мои просто живут во встроенном Ювелевском фильтре. А ешё они настоящие мастера маскировки. Поэтому пустой аквариум может быть и не так пуст как кажется :-D

Ещё они могут уходить гулять. Увы, безвозвратно :seledka:

Изменено пользователем LuKin
Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё они могут уходить гулять. Увы, безвозвратно :seledka:

Ну у меня особо разгуляться негде.

И все же , может кто знает ссылку на какую нибудь приличную информацию о креветках.

Я уже на разных аквариумных форумах начитался, но информации не много и иной раз она весьма противоречива.

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...