Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Забивается фильтр


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста!!!! Вот уже как год у меня аквариум,и раньше вопросов с фильтрацией не возникало,но вот последнее время фильтр забивается(т,е ели еле качает)и приходиться его чистить 2 ,а то и 3 раза в неделю!!!!! Аквариум у меня 110л,фильтр Китай,написано что Qmax=700 l/h, по идеи хватило бы 250 l/h,т.е двух объемов. Чего мне делать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбонаселение какое? И количество с размерами.

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбонаселение какое? И количество с размерами.

Всего 3 взрослые цихлиды и 3 совсем маленькие цихлиды!!! Причем раньше население было раз в 6 больше,и не было никаких прооблем!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вынула фильтр из аквариума и разобрала все , что можно разобрать в нем, промыла под струей теплой воды. Потом собрала заново.

Возможно, в нем что-то забилось. Грязь, ил... Можно еще старой зубной щеткой почистить детали фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вынула фильтр из аквариума и разобрала все , что можно разобрать в нем, промыла под струей теплой воды. Потом собрала заново.

Возможно, в нем что-то забилось. Грязь, ил... Можно еще старой зубной щеткой почистить детали фильтра.

Чуть добавлю.Обратите особое внимание на ось импеллера,она у Китая быстро стирается и ржавеет,она должна быть отполирована до блеска с легкой

"мозолью"(протертой частью).Если он коричневого цвета,то кажись ВСЕ :seledka: отработала :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытащи из фильтра губку и включи без нее. Проверь, в таком виде качает нормально? Если так, то посмотри, в верхней части губки (которая соприкасается с входом головки фильтра) часто образуется пятно грязи. Если плохо промываешь губку, это пятно со временем уплотняется и начинает тормозить. Обычно такие образуются с обоих торцов губки.

 

2 ЯРИК: головки у китаёз вполне приличные. Уж на 2-3 года их хватает точно. А в данном случае какой же надо создать эксцентрик, чтоб за год разбить ось. Кроме того, некот. их фирмы (не знаю какой у него) сейчас стали применять во внутренних керамику.

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно этот фильтр у вас работает?

Работает уже как год

сначало все разбери промой/прочить путепроводы воды и воздуха и посторайся заменить:

шланг через который подается воздух на фильтр,

фильтрующий элемент - губку ...

должно помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 rum наблюдал у одного товарища такую,стертую ось,а причина была не в эксцентрике, а в мелкой абразивной взвеси,которую плохонький фильтр не смог убрать.А абразив создают некоторые декорации(ракушечник,песчанник).

Я сам поразился,два одинаковых фильтра а износ разный в три раза.Один в

"Амазонке"тот нормальный,а ват "Малави" пострадал.Внешники защищены доп. синтепоновой прокладкой,а у внутренних её не было(теперь поставили сами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже немного усовершенствовал фильтрующий элемент: разрезал ножницами этот кубик поролона на две неравные части - примерно пять и сорок миллиметров толщиной; тонким куском закрыл входное отверстие, на него положил клок медицинской ваты, сверху вставил толстый кусок поролона и придавил-защелкнул все крышкой. Получился такой себе слоеный пирог.

 

Вообще все это было проделано не потому, что помпа плохо фильтровала - наоборот, хотелось СНИЗИТЬ производительность, а то даже самого маломощного устройства (2,5 Вт) оказалось многовато для моих десяти литров - вся вода ходуном ходила. Вата, кстати говоря, нисколько не помогла в этом деле. Я потом просто изменил ориентацию струи - куском поролона заглушил штатное отверстие выброса воды, и струя сейчас выходит не горизонтально, как раньше, а вверх - через колено подсоса воздуха. Сквозь пятисантиметровый слой воды получился фонтанчик высотой около двадцати миллиметров. Все обитатели вроде бы чувствуют себя вполне нормально, несмотря на то, что пузырьковой аэрации нет - осталось только перемешивание.

 

Кстати, а как быстро будет разлагаться мой ватный тампон в воде? Наверное, вместо нее правильнее было бы использовать синтетику типа синтепона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вата,если она не перлоновая(скрипит при сжимании)все таки органика,уступает синтетике,но вы раньше её выбросите чем она сгниет :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вынула фильтр из аквариума и разобрала все , что можно разобрать в нем, промыла под струей теплой воды. Потом собрала заново.

Возможно, в нем что-то забилось. Грязь, ил... Можно еще старой зубной щеткой почистить детали фильтра.

Рад что ты приняла участие в опросе. Разобрал его полностью,внутри состояние норрмальное,ничего не ржавое(так почистил немного налет).Посмотрим как будет работать дальше!!! Если не поможет,то пойдет на помойку!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытащи из фильтра губку и включи без нее. Проверь, в таком виде качает нормально? Если так, то посмотри, в верхней части губки (которая соприкасается с входом головки фильтра) часто образуется пятно грязи. Если плохо промываешь губку, это пятно со временем уплотняется и начинает тормозить. Обычно такие образуются с обоих торцов губки.

 

2 ЯРИК: головки у китаёз вполне приличные. Уж на 2-3 года их хватает точно. А в данном случае какой же надо создать эксцентрик, чтоб за год разбить ось. Кроме того, некот. их фирмы (не знаю какой у него) сейчас стали применять во внутренних керамику.

Посмотрел ,ось не разбита,только губка с одной стороны была забита. Я думаю это наверно приходит конец самому мотору(К сожалению до него не добраться он залит какой-то резиной!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что срок службы помпы можно как минимум удвоить (а заодно и снизить энергопотребление аквариумного оборудования), если включить ее через таймер - допустим, минута работы / минута отдыка. Если это много - можно сделать десяти-двадцатисекундный цикл.

 

Мне кажется, что в таком режиме она будет выполнять свои функции ничуть не хуже, чем включенная постоянно... ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз прочитай вот это:

====================================

Вытащи из фильтра губку и включи без нее. Проверь, в таком виде качает нормально? Если так, то посмотри, в верхней части губки (которая соприкасается с входом головки фильтра) часто образуется пятно грязи. Если плохо промываешь губку, это пятно со временем уплотняется и начинает тормозить. Обычно такие образуются с обоих торцов губки.

================================

Именно забитый торец губки все и тормозит. Промой ее как следует. Отстучи об раковину, чтоб вся дрянь оттуда вылетела. А головке еще 100 лет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел ,ось не разбита,только губка с одной стороны была забита. Я думаю это наверно приходит конец самому мотору(К сожалению до него не добраться он залит какой-то резиной!!!!!

То, что залито резиной - просто катушка провода, с ней ничего случиться не может. А мотор состоит из этой самой катушки и ферритового цилиндра с прикрепленной к нему крыльчаткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что срок службы помпы можно как минимум удвоить (а заодно и снизить энергопотребление аквариумного оборудования), если включить ее через таймер - допустим, минута работы / минута отдыка. Если это много - можно сделать десяти-двадцатисекундный цикл.

 

Мне кажется, что в таком режиме она будет выполнять свои функции ничуть не хуже, чем включенная постоянно... ???

А ты не знаешь где можно выбрать себе подходящий таймер,а то я видел всего пару,и то такая дрянь!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если включить ее через таймер - допустим, минута работы / минута отдыка.

Согласно некоторой рекламе основной износ двигателя происходит в момент пуска. Тут может быть тоже самое. Надо ставить опыт.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если включить ее через таймер - допустим, минута работы / минута отдыка.

Согласно некоторой рекламе основной износ двигателя происходит в момент пуска. Тут может быть тоже самое. Надо ставить опыт.

Это не тот двигатель. У того, что в рекламе, износ происходит от отсустствия смазки на трущихся поверхностях и низкой температуры (когда рассчетная рабочая - высокая). У нас другой случай - в смазке мотор, можно сказать, плавает (в воде), температура постоянна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мотор состоит из этой самой катушки и ферритового цилиндра с прикрепленной к нему крыльчаткой

Да, мне знакома такая конструкция. Только вместо феррита там должен быть магнитотвердый материал, т.е. говоря попросту - постоянный магнит в виде колечка. Еще там должна быть муфта обратного хода; она обеспечивает пуск двигателя в заданном направлении вращения. Без нее мотор может запускаться в обе стороны с равной вероятностью.

 

основной износ двигателя происходит в момент пуска

Да, этот двигатель судя по уровню шума конечно бесколлекторный, поэтому его можно пускать хоть триста раз в секунду - износ будет тот же. Основной износ во втулках (подшипниках скольжения) имхо.

 

А ты не знаешь где можно выбрать себе подходящий таймер,а то я видел всего пару,и то такая дрянь

Если есть хотя бы небольшой опыт работы с паяльником и электронными компонентами, то такой таймер проще сделать самому. Кстати, на этом сайте я видел человека, выложившего на своей странице несколько конструкций для аквариума на базе микроконтроллера. Но это имхо сильно сложно, несмотря на то, что устройства на МК как раз и отличаются малым количеством компонентов - сложность основная в том, что необходимо вникать во всю эту бадягу с программатором, прошивкой и прочим.

 

Я бы сделал по старинке - взял бы сетевые 50 Гц, да поделил бы их счетчиками так, чтобы получились импульсы формата примерно "десять секунд вкл. / десять секунд выкл." А сам мотор бы управлялся этими импульсами напрямую через твердотельный АС-switch. Описание подобной конструкции я точно видел в одном из старых журналов "Радио". Если все сделать на современных компонентах, то такой девайс свободно разместится в корпусе от зарядного устройства для мобилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Человеком, выложившим свои конструкции на базе МК, оказался Throqvar. Виноват.

Изменено пользователем runaway
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще там должна быть муфта обратного хода; она обеспечивает пуск двигателя в заданном направлении вращения. Без нее мотор может запускаться в обе стороны с равной вероятностью.

А импеллер разве вращается? :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...