Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Подскажите, что за зверь?


Рекомендуемые сообщения

Поймала эту "милашку" в кусте яванского мха. Кто это? И как с этим бороться? Опасно ли для рыб?

post-25-1170321265_thumb.jpg

Изменено пользователем Mellorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на пиявку. Иногда попадаются с живым кормом.

 

А размеры какие? По фото трудно оценить...

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиявка. Какая не скажу. :idn:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Получается от пиявок избавиться непросто. Рыба пока целая, но ведь должны пиявки кого-то грызть?! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вид пиявки для рыб неопасен.

 

А "не грызть" пиявка может до 8 лет, в аквариуме ее саму раньше кто нить стрескает ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вид пиявки для рыб неопасен.

 

А "не грызть" пиявка может до 8 лет, в аквариуме ее саму раньше кто нить стрескает ;)

:) Спасибо!!!!!!!!! Я могу выдохнуть. Всегда боялась именно пиявок, из реки при встрече с ними меня сдувало. А тут решила растючку поправить, а на меня из куста этот зверь смотрит :-o

Буду просить мужа, чтоб вытащил их, хотя может золотухи сами раскопают :akula:

Спасибо всем огромное! Спасли от неминуемого стреса :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черта с два ее кто стрескает, они в грунте сидят, и цепляются так, что не оторвешь :-o

Почитайте про мой опыт здесь и продолжение здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так справились вы с ними? Нашелся ли сульфат меди, помог? Или перезапускать аквариум

В этом аквасе у меня живут золотые рыбы в гордом одиночестве своего сообщества. Так что грунта практически нет. Горсть мелкого для валиснерии, а кроме крупные обкатанные камни( 2-4 см фракция). Да и их не много и при чистке все переворачивается. Караси эти поросята жуткие! :)

Сегодня в общей сложности обнаружила около 15-20 пиявок. Не сомневаюсь, есть еще( на большее меня не хватило).

Как понимаю, единственный способ избавиться от них- это полна дезинфекция банки жопа

Но вот куда деть рыбин :cry: , отсутствуют свободные квартирки. В 280 литров сидит хищная братва, а в другом дети астриков вылупляются :sprut: :cry: :cry: :cry:

Изменено пользователем Mellorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне сообщили про сульфат меди, я уже решился перезапускать, поэтому не очень усердствовал в его поисках ;) . Обошелся Кометом и марганцовкой для купания растений, аквариум отмыл с Кометом, грунт промыл и прокипятил. Вроде всех пиявок уничтожил.

Согласен с Владсоном - для рыб похоже неопасны, за полгода ни одна рыба не пострадала :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне каежеться, что на каждую жопа найдеться свой шурупчик...

тобиш каждому паразиту (будь то водросль или организм нужна своя рыбка, или безпозвоночное, или молюск ...)

незнаю кто питаеться пиявками , зато коридоры мои планарию например иногда подрезают, а не в меру расплодившихся меланий я сбрасываю в полюдариумчик, крабику, вместо семечек :)

так что решение сушествует, называеться баланс. Только вот не могу сказать кто конкретно займется именно Вашими пиявками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь.

Из пиявок сварили суп( правда камни вынимать не стали) ;) . Растения отправились плавать в растворе марганцовки, за ними пошел фильтр. Банку отмыли кометом и долго поливали горячей водой. Вот.

Сейчас банка благополучно водружена на штатное место, готовится к принатию порции воды ( придется часть украсть от хищной банды :akula: ) :-D

Мытарства с банкой в 60 литров окончены. Очевидно, что пиявки попали в акву с живым кормом. Это наводит на мысль, что золотухи- не единственные пострадавшие.

С ужасом думаю о перезапуске 280 литров :crazy: Кто-нибудь знает, может астрики, брюлики или хромисы употребляют в качестве деликотеса пиявочек? :chupa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Что вот только делать? :idn: :klient: Птерики мои, паразиты, предпочитают креветок всему остальному :-x А предполагалось (изначально), что будут пылесосами работать. Получились в итоге трагладиты!!! :sprut:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я не уверен, но столько ли от них вреда - от пиявок этих, можь от них польза какая аквасу есть? А так, если живут и никого не трогают, да и не плодятся в неизмеримых колличествах, так что-ж акву теперь из-за каждой мелкой живности перезапускать. Раньше лечения пиявками назначали :-D.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и польза, только вот не хочется, чтоб аквариум превратился в болото с пиявками. Хотя вроде считается, что пиявки живут исключительно в чистой воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите <noindex>тут</noindex> внизу страницы - Улитковая пиявка

и <noindex>тут</noindex> первый вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Читала, глазки округлились...еще раз и еще раз :-o :akula: С трудом представляю, как это все можно налить в аквариум к рыбсам и растениям!?!? :idn: :klient:

Очевидно, как [u/] я что-то недопоняла :-? . Кто-нибудь подобное уже проделывал? А то как-то боязно. Пусть лучше пиявки живут, нежли как результат борьбы с ними, целая банка любимых трупиков :) :roll: :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черта с два ее кто стрескает, они в грунте сидят, и цепляются так, что не оторвешь :-o

Почитайте про мой опыт здесь и продолжение здесь.

Трескаю, трескаю, не надо паники! Если бы они только в грунте сидели, то мы бы их и не видели. А их чаще всего засекают на стеклах.

У меня пару раз попадали с мотылем, потом кто-то их съедал.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает, может астрики, брюлики или хромисы употребляют в качестве деликотеса пиявочек? :chupa:

Ну по крайней мере крупные скалярии у меня очень любили таких вот пиявочек. Я даже специально приносил им с пруда. Думаю что и другие цихлиды не откажутся.

Для сведения, в наших водоемах таких пиявочек много кто любит . Иной раз аж лист кувшинки подскакивает от толчков окуней, плотвы и красноперки, когда они с изнанки этих пиявок собирают. Да и как наживка на окуня она не плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черта с два ее кто стрескает, они в грунте сидят, и цепляются так, что не оторвешь :-o

Почитайте про мой опыт здесь и продолжение здесь.

Трескаю, трескаю, не надо паники! Если бы они только в грунте сидели, то мы бы их и не видели. А их чаще всего засекают на стеклах.

У меня пару раз попадали с мотылем, потом кто-то их съедал.

На стеклах их засекают потому, что они туда иногда выползают. Ты попробуй грунт повороши. Я их штук 10 на стеклах поймал, а когда грунт промывал - их там десятки было! И в корнях растений немало.

Если доберуться - слопают, конечно, но как добраться? И моя мелочь ими совершенно не интересовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...