Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Улитки


Гость Михаил

Рекомендуемые сообщения

Кто может поделиться опытом боьбы с улитками буду благодарен. Дело в том, что занес с растениями какую-то улиточную гадость (мелкие, круглые размером с булавочную головку, раньше таких не встречал). Развелись моментально в неимоверном количестве и по-моему портят растения. На людвигии все листья в мелких дырках, а некоторые и по краям обгрызаны. Кстати, как думаете, может это быть результатом деятельности улиток? Дтугих причин, вроде не вижу.

Хотел купить химию против улиток, но она, судя по описанию страшно ядовитая, видел также серовскую ловушку для улиток, но конструкция по-моему очень сложная и нет никакой инструкции ни на одном языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если потерпите недельку (раньше не успею), то я допишу статью по борьбе с улитками. Будет там и детальный разбор ловушек от Сера и JBL в сравнении плюсов и минусов.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех видов борьбы с улитками у меня с высокой эффективностью срабатывал только один - запусть рыбыну, которая с удовольствием их ест, а это: многие виды цихлид, некоторые виды барбусов, анциструсы - сьедают икру и только народившихся улиток тож, взрослых не трогают.

 

Для бирюзовых акар например, я улиток специально держал в отдельной банке - очень любили. При этом раковины не разгрызали - видать нечем, а так схватят, во рту помусолят, улитку высосут а раковину выплюнут.

 

Где-то месяц назад в одном из своих аквариумов, после посадки туда свежеприобретенной растючки, обнаружил новоселов очень похожих по описанию на ваших. Посадил в эту банку анциструса, через неделю не наблюдал никаких признаков "незаконных эмигрантов". Аквариум по прежнему чистый. Анциструс бодренький и довольный.

:-D

Изменено пользователем Sanya_SAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метр аквариумистике Игорь Иванович Ванюшин поступал проще при чрезмерном размножении меланий

пару ломтиков морковки отварить, в сачек сачек в акву на ночь, утром в унитаз.

правда эта касаеться именно меланий, а у вас физы наверно ... :chupa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А , я летом избавилась от улиток :hammer: ( их было столько!!! все стекло 100л было усеяно) , так вот раньше рыб кормила 2 раза в день , а потом стала 1 раз в 3 дня и все улиток нет . Сейчас кормлю 1 раз в день , дабы небыло еды для улиток. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katek а от каких именно улиток ? ;)

И какие у вас рыбки ? петухи, например это средство :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метр аквариумистике Игорь Иванович Ванюшин поступал проще при чрезмерном размножении меланий

пару ломтиков морковки отварить, в сачек сачек в акву на ночь, утром в унитаз.

правда эта касаеться именно меланий, а у вас физы наверно ... :chupa:

Ну чем же это проще. Надо морковку варить, в аквариу пихать, сачек закреплять чтоб не сдуло, утром все вынимать и тащить до унитаза.

А так, анцистра бросил и никаких лишних телодвижений, и улиток нет и анцистр сыт и доволен нежданным (и несомненно полезным) разнообразием в меню :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были катушки, петухов там нет.Просто мне теже советы довали , но боций немогла , у меня растения , а они их дырявят. Других рыб :idn: во первых несовместимость , во вторых больше рыб не нужно... ;) Так что некормить единственное , что мне помогло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот просто давлю пальчиками при подменах воды, коридорчики рады свежему мясцу, да и кол-во улиток удается держать в разумных пределах :)

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите прикол?

Решил я все-таки употребить химию - благоприобретенный серовский шрекопур. Мучился весь день, вылавливаю сомиков, подменяя воду, следя за поведением рыб, вообщем, все строго по инструкции. Закончил всю бодягу часов в пять. А где-то в 8 решил все-таки чуть-чуть подкормить рыб и к неописуемой "радости" обнаружил бодро ползающих по растениям улиток. Такие же славные результаты кстати бывали и при использовании химии против водорослей. Эти славные производители аква химии вообще что издеваются над нами или как?

Спасибо вообще за советы, но, к сожалению многие применить не могу, т.к. аква и так перенаселена рыбами, по объему небольшая (100л) и хищников сажать не могу , т.к. много мелких рыбешек, в основном харациновые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если причина в : "... аква и так перенаселена рыбами, по объему небольшая ... много мелких рыбешек, в основном харациновые", то самым действенным и безопасным (но не самым быстрым) способом будет что-то вроде :

 

А , я летом избавилась от улиток :hammer:  ( их было столько!!! все стекло  100л было усеяно) , так вот раньше рыб кормила 2 раза в день , а потом стала 1 раз в 3 дня и все улиток нет . Сейчас кормлю 1 раз в день , дабы небыло еды для улиток. ;)

 

Убедилась в этом на собстенном опыте. Кстати, если много мха или риччия есть, мелкие плоские катушечки держат оборону долго :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Если потерпите недельку (раньше не успею), то я допишу статью по борьбе с улитками. Будет там и детальный разбор ловушек от Сера и JBL в сравнении плюсов и минусов.

Вот ждём мы, ждём...

А статьи всё нет :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если потерпите недельку (раньше не успею), то я допишу статью по борьбе с улитками. Будет там и детальный разбор ловушек от Сера и JBL в сравнении плюсов и минусов.

Вот ждём мы, ждём...

А статьи всё нет :idn:

А у меня и времени все нет и нет :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем ждать...

Присоединяюсь. :)

А по поводу темы могу согласиться с Mr.Wolf-ом.Поступаю так же.Тетраодона пробовал,но он у меня не прижился и погиб через два дня,не успел истребить улиток.

На счет анциструсов.Мои икру не едят .Сужу о постоянном,хоть и не многочисленным,появлениям только что вылупившихся улиток(катушка).Так что мои анцистры как у Ёхана Палыча,чистые вегетарианцы 8-) .А может,действительно ждут черную икру и бутылочку :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего брата два макропода хавали улиток... но я побоялся сажать макроподов к себе... собственно это в прошлом мои макроподы, просто у меня в акве они показали всем, где раки зимуют, вот и отдал. А брат их сейчас тоже кому-то отдал, т.к. зачем-то занялся астронотусами.

<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крабики тоже замечательно выковыривают улиток...но бесспорный уничтожитель,на мой взгляд, все же тетраодон ;) Кажется кто то писал, что морковкой хорошо приманивать улиток...

Изменено пользователем Julija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...