Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

У меня кто-то отнересвтился.


Myllena

Рекомендуемые сообщения

Сегодня днем обнаружила на стекле и на растениях икринки штук 15. Но кто отнеристился не видела. Икринки белые прозрачные, размер 1,5-2 мм. В аквариуме живет Corydoras similis, Corydoras atropersonatus, пигмеи. Кроме них мелкие радужницы и отоцинклюсы. Вряд ли это икра радужниц, они еще молодые и икра слишком крупная для них, отоцинклюсы в неволе, вроде, не размножаются. Пигмеи еще тоже маленькие. На икру улиток не похоже.

Получается либо Corydoras similis либо Corydoras atropersonatus? И что делать? Оставить икру как есть, на нее вроде никто не покушается или лучше собрать? Чем можно собрать то что на стекле? Бритвы нет под рукой.

Как то все очень неожиданно случилась, и неужели это коридорасы?

 

PS Надоже, ошибку в названии темы сделала, разволновалась очень.

Изменено пользователем Myllena

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пигмеи начинают нереститься очень рано, так что вполне возможно, что они.

Аккуратно срезать бритвой, ведя ею по стеклу снизу вверх, и положить в 0.5 литровый пластиковый стаканчик. Стаканчик пустить плавать по воде в том же аквариуме. Выведется - будет видно кто ;)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пигмеи начинают нереститься очень рано, так что вполне возможно, что они.

С другой стороны, 1,5-2 мм - для пигмея слишком крупная икра, так что можно подумать на других коридорасов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икру собрала, правда не всю. Несколько икринок уронила, несколько оказались пустыми - просто оболочка, но 7 штук плавает в пластиковом стаканчике. В него надо что-нибудь капнуть для профилактики? У меня есть омнипур, бактопур и зеленка из аптеки, есть еще антипар. Что-нибудь из этого подойдет?

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не капал. Через день менял 1/2 воды на аквариумную, т.к. у меня аквариум на протоке, а так лучше менять на отстоянную.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда должны проклюнуться мальки, если конечно с икрой все в порядке. Сегодня рассматривала икру, есть икринки просто прозрачные, а есть с маленькой белой точкой. Что это такое?

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно дня 4-5 при 26 градусах, у меня выклев шел из прозрачных икринок, белые и с точками были мертвые.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй день живые икринки прозрачные, на третий белеют мёртые, часть из них "сдувается" и/или "вытекает", а в живых на 3-4-й дни появляется более тёмный (желтоватый) "сгусток". На 5-й день при 25-27 вылупляется корик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем белых пока нет, прозрачные есть, это радует. Температура у меня 24 градуса, подниму на пару градусов. Как хочется чтобы кто-нибудь вылупился. Ой как хочется.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А корм уже припасли?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во блин, разводчики пошли! Малек не сегодня завтра вылупится и через пару дней поплывет, а корма то и нету!

 

Вам еще везет, что коридорасы непривередливы в еде, можно поднять на микроне и даже на кусочках сомовьих таблеток. Например Виформо.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во блин, разводчики пошли! Малек не сегодня завтра вылупится и через пару дней поплывет, а корма то и нету!

Действительно "во блин"!!!!! Да только не разводчики, а организаторы Кори клуба пошли!! ;) Совсем не работают в плане просвещения своей армии участников. Действительный член клуба с августа 06 года разводит кориков, а ее даже не проинформировали, что мальков кормить надо!!!

ПОЗОР!! :-D Клеймим!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считала что корики раньше лета к нересту не созреют, маленькие еще. :) А они вот, нате вам, да и еще и не знаю кто. :-D И не уверена что вообще до вылупления дело дойдет. Я на икру бегаю смотреть каждые 15 минут, пока дома и свет горит. Не протемнела ли, не пожелтела, и вообще, не изменилась ли. Первый раз все-таки, и никогда у меня мальков не было.

А что такое микрон? Это специальный корм? Я видела какой-то корм в магазине, специально для поднятия мальков.

У меня есть декапсулированные яйца артемии, этим можно кормить?

Ну полный чайник, я в этом деле, полный, просветите, пожалуйста.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Micron (производитель Sera) - порошковый корм для мальков.

Mikropan (Sera) - микрохлопьевидный корм для мальков (для тех, кто постарше, но для кориковских мальков пойдёт почти сразу).

Vifromo (Sera) - таблетки для сомов. Упав на дно, постепенно размокают, размягчаются и распадаются на достаточно мелкие частички, поэтому могут быть использованы для кормления даже мальков коридорасов (если речь о видах некарликового размера).

Из доступного (не считая малодоступного микрочервя) лучше всего ИМХО, науплии артемии. Нужно купить из яйца и вывести из них этих самых науплий (личинок). Можно купить смесь яиц и соли от той же Серы, но проще купить отечественную "Артемию-Ю" от "Аква-Меню".

В качестве подкормки можно использовать "аквариумную пыль" - мелкую живность, пойманную в верхнем слое аквариума (инфузории, циклопы, мелкие червячки всякие разные). Её особенно много, если у вас наверху есть плавающая растючка.

Кормить малька этими кормами начинать через 1-2 дня после вылупления.

Ну а по мере роста малька будет вводить в рацион более крупные корма - резанный трубочник, мотыль и т.д.

 

PS. Я думаю, это вам atropersonatus подбросили радости.

Изменено пользователем Shurae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurae, спасибо. А декапсулированная артемия от зоомира подойдет? Сегодня третий день, надеюсь что не вся икра побелеет, что-нибудь останется. Скорее всего это , действительно, икра atropersonatus, так как они самые старшие, и видела я, как они пару раз носились клубком вдоль стенки аквариума.

Очень радует то, что если они один раз отнерестились, значит будет и другой.

Изменено пользователем Myllena

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Зоомир выпускает декапсулят! ЗдОрово! :D

Я бы сначала хотя бы неделю прокормил мальков живой артемией (ну не так уж это и сложно - вывести науплий). Да и потом ИМХО взращивать на одном декапсуляте без добавления живых/мороженных кормов - не есть гуд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня осматривала икру. Часть икринок побелела, но часть стала желтоватой и в ней появились темные пятнышки. Как отделить белые икринки от нормальных? Они довольно крепко между собой склеены, отделить белую не повредив нормальную у меня не получилось.

Из корма нашла только серовский Micron. Артемия только декапсулированная, а из нее можно вывести науплий? Или это уже продукт "мертвый"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать, когда проклюнуться мальки, пересадить из стакана, в какой объем? Какой должен быть уровень воды? Сколько раз в день кормить?

 

Предидущее сообщение тоже мое, не заметила, что не зарегистрировалась.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня осматривала икру. Часть икринок побелела, но часть стала желтоватой и в ней появились темные пятнышки. Как отделить белые икринки от нормальных? Они довольно крепко между собой склеены, отделить белую не повредив нормальную у меня не получилось.

Из корма нашла только серовский Micron. Артемия только декапсулированная, а из нее можно вывести науплий? Или это уже продукт "мертвый"?

Для того чтобы "разбить" икру (в смысле разделить) наберите во что-нибудь воды и лейте струйкой с небольшой высоты. Потм аккуратно мягкой трубочкой трубочкой соберите испорченную икру

 

Да, если мальки всеж будут и вы их будете кормить артемией, не забываейте ее тщательно прополоскивать в пресной воде или под струей воды из крана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать, когда проклюнуться мальки, пересадить из стакана, в какой объем? Какой должен быть уровень воды? Сколько раз в день кормить?

 

Предидущее сообщение тоже мое, не заметила, что не зарегистрировалась.

5-ти литров для начала достаточно. Уровень воды 5-10 см, больше не надо. Кормить начинать после рассасывания желточного мешка, лучше несколько раз в день но оч.маленькими порциями, чтобы быстро все съедали. Через 10-15 мин убирать все несъеденные остатки корма т.к. если в таком объеме воды корм начнет портится мальки могут оч.быстро отравиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить ... оч.маленькими порциями, чтобы быстро все съедали. Через 10-15 мин убирать все несъеденные остатки корма

К живой артемии это относится в меньшей степени. Её могут съедать в течение 1-2 часов, она за это время не успеет испортиться (за 1-1.5 часа только погибнуть успеет от несолёности).

 

Из декапсулята живая не выведется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, сегодня, проклюнулись три малька, уже двигаются, такой мешочек с хвостиком. С артемией проблема, пока не нашла, а микрон вдруг есть не станут, да и вода, наверное, от него портится быстрее. Ох, не верила я , что дойдет до вылупления, а вот три штуки уже есть, может к вечеру еще кто появится.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Congrat огромный! Ну теперь главное - чистота, кормежка и все будет хорошо. Попробуйте наловить пыль у себя в действующей акве пыль - хорошо ловится сачком из ХБ-шной ткани в приповерхностном слое воды. Если у вас есть верхоплавающие растения, то среди них наверняка наловится и циклоп в заметном количестве, и мелкие червячки, каковых мальки будут с радостью потреблять практически с первых же дней кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Сегодня специально для мальков купила отсадник 10 литров и грелку. Туда наливать воду из аквариума или разбавить ее просто остоянной водой. На какой день рассасывается желточный мешочек? Артемию смогу купить только в субботу на Кондрашке, в магазинах ее нет. Нужно время чтобы ее вывести, никогда этого не делала, но нужно начинать. Что-нибудь наловлю среди растений, какие-то рачки там точно есть, видела. Циклопом можно кормить? Я видела на рынке продавали живого циклопа.

 

Для админа. Опять забыла зарегистрироваться, так что предидущее сообщение от гостя можно не помещать. Спасибо.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...