Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Проблема с растениями


Рекомендуемые сообщения

Спасибо! Удивялет только одно, зачем на упаковках с удобрениями пишется таккая гигантская доза, чтоб с дуру лили чтоли, а потом снова бежали к ним в магазин покупатьеще, потому что не растет? гады :klient:

Доза там расчитывается исходя их потребностей чайника и его разумения. Заставь как чайника что-то лить в аквариум каждодневно! Фиг! Это удел уже продвинутого аквариумиста.

 

И, кстати, доза там вполне корректно высчитана, на ней растения тоже будут хорошо расти. Но если лить ежедневно по чуть-чуть, то результаты будут еще лучше. Вот и вся разница.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как растения выглядят, есть у кого-нибудь фотки с черной бородой?

Такая борода тебя устроит? ;)

 

boroda1.jpg

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую порцию удобрений нужно лить в акву, особенно если ежедневно/еженедельно?

А то пока только встречала "ежемесячную" дозу. Даже и не думала, что лить надо чаще...

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы встречали "ежемесячную" дозу? Вроде обычно пишется разовая доза при каждой подмене воды. Если лить раз в месяц - немалая часть удобрения с водой при подмене уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос: если лить ежедневно, когда лучше, утром или вечером?

И еще: кроме Эхейма кто-нить еще автодозаторы делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну примерно льется из расчета 1мл на 100 литров (можно чуть больше, например я лью на 500 литров полколпачка Флорены - 7мл). Лить лучше в первые 30-40 минут после включения света.

 

Дозаторов больше никто не делает, вернее я не знаю. Наверно тко-то и делает, да к нам не возят :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос: если лить ежедневно, когда лучше, утром или вечером?

И еще: кроме Эхейма кто-нить еще автодозаторы делает?

Делают, но они рассчитаны на проф. уровень, как правило это многоканальные перистальтические помпы-дозаторы. Цена у них тоже соответствующая - от 300 евро.

Эхеймовский дозатор рассчитан на ежедневное внесение комплексных готовых удобрений, но у него минимальное кол-во 1 мл (1 поворот барабана), а максимально 8 поворотов в сутки, поэтому он не очень удобен. Мало того его приходится куда-то убирать, например на полку, т.к нагрев от крышки портит удобрямс и еще меняет объем разовой дозы (нагрев=> расширение).

Если утрировать, то ежедневное утреннее внесение удобрений обусловлено тем, что, они портятся в аквариумной воде и приобретают неудобоваримую и даже вредную для растений фому. Т.е. получается, что растения в первый день едят, а потом неделю голодают, за то водорослям раздолье.

Изменено пользователем SVM

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот собственно и результат моих экзекуций. Купание марганцовкой (как и усечение корней) в течение получаса кабомба роголистник и анубчик перенесли, под кабомбу была внесена глина. Зачаточные мутовки кабомбы распушились и пошли в рост, роголистник попер как акселератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, борода устроит, у меня значит какие-то другие водоросли, обидно просто что когда покупаешь растения, они все зелененькие, потом 1-2 недели проходит - все тановится каким-то блеклым, в коричневу :(

 

Зато вчера прихожу с работы, смотрю, а один лист на эхе вытянулся, сам стебель и поднялся до самой поверхности воды, это ж страх какой, теперь кустик и длинный-длинный лист :)

 

Подкормку продолжаю добавлять буквально по несколько капель каждое утро. Будем ждать.

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...