Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Проблема с растениями


Рекомендуемые сообщения

Банка 80 л, запущена 1,5 мес. назад

Растения: эхи, валлиснерия, кабомба (2-х видов, пушистая такая и обыкновенная), людвигия, роголистник, элодея, гигрофила.

 

По началу ничего не росло, потом в крышку добавила еще 2 лампы, сейчас 1 сан-гло, родная филипс, 1 флора-гло, все по 18 Вт.

 

Стало лучше, начали расти элодея, валлиснерия, остальные нет, кабомба пушистая почернела, только начинает верхушка новая расти, 3-4 дня замирает, чернееет, обычная кабомба стала еле зеленая бледная, кроме того такая же беда с эхами, листья растут бледные, по краям чернеют и растворяются, на одном большом эхе желтеют от центра, как бы гниют что ли :idn:

 

Каждые 2 недели чищу аквариум потому что на стенках образует коричнево-зеленыый налет, чиститься легко, на растаниях такия же фигня, водоросли, только не понятно какие.

 

Покупала в выходные подкормку Тетра Мин, залила чуть меньше чем по инструкции, только потом узнала что надо было лить понемногу, но каждый день :(

 

Вчера вообще увидела на эхах, элодее бело-серый изветковый налет, счищается с трудом, и плюс к этому черные точки на листьях, наверное борода.

 

Подскажите что мне делать? И что такое стврориться в акве? Тестов к сожалению нет.

 

Фотки:

<noindex>Налет</noindex>

 

<noindex>Кабомба</noindex>

 

<noindex>Эх </noindex>

 

Спасибо заранее

Изменено пользователем *kitten*

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кабомбой у меня тож чет не выходило, во время посадки под основание был положен шарик глины (уж незнаю шо за глина в аквамагазине купил). Не факт что из-за этого, но кабоба поперла и у нее появились ниточки корней. Только ус певал мутовки подрезать и отсаживать. Затем, почти в одночасье все загнулось, сейчас пытаюсь реанимировать.

 

В принципе мы с Вами товарищи по несчастью и мне тоже интересно послушать коментарии специалистов.

 

Ребята, в студию :-D

Изменено пользователем Colt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C большой вероятностью - недостаток CO2. Попробуйте брагу поставить или комплект недорогой купить, через месяц - два должно быть изменение к лучшему.

Хотя кабомба - вещь непредсказуемая, у меня тоже то растет, то не растет :cry: Вот сейчас (аквариум перезапущен полтора месяца назад) прет как бешеная, безо всякого CO2, а до перезапуска чахла, с CO2, остальные растения нормально росли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут недавно обсуждалось на счет кабомбы..

http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...%E1%EE%EC%E1%E0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько часов в день горит свет, хотелось бы знать? (по поводу коричнево-зеленого налета на стеклах).

 

Н-да... тоже недавно (около2-х лет) листья криптокорин стали "дыряветь", разлагаясь внутри через прозрачно-коричневый до дырки. Помогают удобрения (но все равно продолжается) - не могу понять в чем дело, до этого (правда в старом аквариуме, но в том же грунте...) росли - бед не знали... (Гипотеза - нехватка железа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, существует некая ""криптокориновая болезнь" именно с такими симптомами.

От чего берется - никто не знает, как лечить - тоже. Мне один раз помогла пересадка в другой аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Throgvar, но если бы это бвла криптокориновая болезнь, то за 2 года с хвостиком я бы точно без кустиков осталась, а они дырявеют, но растут и множатся.

Интереснее другое, что раньше они росли в "старом" аквариуме с железной рамой, а последние 5 лет - в новом, более современном. Видимо из грунта все железо высосали, а из стенок поступать перестало. Но сколько не кормлю их (а временами я их кормлю), только, может, чуть меньше дырок, а потом снова. Надоело уже. Так и гадаю - ну что им не так? может, как много лет назад опустить температуру опять до +18` (вместо 24`)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про глину.

Выходит, глину любую можно класть.

Как-то мне попадалась глина с 7-ми метровой глубины. Мы колодец рыли, так вот на этой глубине глина имеет серый оттенок, у нас её глей называют кажись. Она очень плотная, вымытая грунтовыми водами, в руках как пластилин, водой не взмучивается и не растворяется (до определенных пределов).

Вот такую бы оболочку для удобрений

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расскажите про шарик с глиной, пожалуйста :-) (Я только планирую запустить растительный аквариум).

 

Что это такое и с чем его едят ?

 

Спасибо

М

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я не вижу никакой особой проблемы. Судя по листьям у вас там недостаок микроэлементов, жидкое удобрение вы стали лить только-только, так что результат проявится только через месяц. И на новых листьях - они будут расти плотные и здоровые. а старые так и останутся пока вы их постененно не оборвете (по мере нарастания молодых).

 

Непосредственно сейчас СО2 вам противопоказан - там и так недостаток калия и железа в воде, с СО2 он станет вообще катастрофическим. По этому сейчас просто подпитайте растения ежедневными вливаниями жидкого удобрения (ориентировочная доза 1мл на 100 литров по утрам), плюс можно внести под корни несколько микроэлементных таблеток (лучше меньше, передоз тоже опасен), а уж потом можно будет озаботится и СО2 и лампами и чем угодно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сколько не кормлю их (а временами я их кормлю), только, может, чуть меньше дырок, а потом снова. Надоело уже.

Возможно, проблема как раз в том, что делаете это "временами". Удобрения в аквариум надо либо не лить вообще, оставляя питание на подменах воды, либо лить регулярно - в идеале даже не раз в неделю, а ежедневно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, существует некая ""криптокориновая болезнь" именно с такими симптомами.

От чего берется - никто не знает, как лечить - тоже. Мне один раз помогла пересадка в другой аквариум.

Вот убедительнейшая просьба - не оперировать "умными" терминами, если не до конца понятен их смысл.

 

Криптокориновая болезнь поражает ТОЛЬКО криптокорины и только при резких изменениях условий содержания, например при пересадке в новый аквариум или глобальной смене воды. Характеризуется очень быстрым растворением листовой пластинки до слизеподобного состояния. Обычно за ночь все криптухи превращаются в склизкие холмики. При этом само растение не погибает и если дать ему время, то оно нормально оклемается, даст новые листья и будет расти.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расскажите про шарик с глиной, пожалуйста :-)  (Я только планирую запустить растительный аквариум). 

Что это такое и с чем его едят ?

Ну во первых по этой ветке форума ссылке есть статья про <noindex>"Супер Глину"</noindex>, очень на мой взгляд интересная и познавательная.

А глина про которую я говорю, так я её в аквамагазине взял, что и как называется затрудняюсь ответить, где они её берут постараюсь уточнить. Торгуют они ней пердлагая вместе с растениями, мож и дороговато по 10 р-за шарик. Но действует она это точно, прям как в статье про <noindex>"Супер Глину"</noindex>.

Кроме меня надеюсь даст кто-нибудь более вразумительные объяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да заодно Dr.Vladson, мог бы дать ссылки на свои бумажные источники по пересадке растений (подрезание корней) ;)

Судя по интонации ты не очень то мне веришь ;) Ну и не верь на здоровье! Можешь у Славы Юдакова проконсультироваться, может ему будет не лень листать книжки в поисках нужной странички :) Или напиши Такаси Амано, он очень лихо орудовал ножницами на семинаре, может ответит :)

 

Мое дело просветить, а не вести библиографию.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, существует некая ""криптокориновая болезнь" именно с такими симптомами.

От чего берется - никто не знает, как лечить - тоже. Мне один раз помогла пересадка в другой аквариум.

Вот убедительнейшая просьба - не оперировать "умными" терминами, если не до конца понятен их смысл.

 

Криптокориновая болезнь поражает ТОЛЬКО криптокорины и только при резких изменениях условий содержания, например при пересадке в новый аквариум или глобальной смене воды. Характеризуется очень быстрым растворением листовой пластинки до слизеподобного состояния. Обычно за ночь все криптухи превращаются в склизкие холмики. При этом само растение не погибает и если дать ему время, то оно нормально оклемается, даст новые листья и будет расти.

Я всего лишь дал ссылку на ВАШУ ЖЕ статью! Имея в виду именно криптокорины, про которые и писала Tali.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и беда, что дал неподумавши. Если криптокориновая болезнь у тебя в аквариуме есть, то через 6 часов у тебя уже нет криптокорин. А когда дырки долговременные, то о ней говорить нет никакого смысла, это только напрвлять следствие по ложному следу ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и беда, что дал неподумавши. Если криптокориновая болезнь у тебя в аквариуме есть, то через 6 часов у тебя уже нет криптокорин. А когда дырки долговременные, то о ней говорить нет никакого смысла, это только напрвлять следствие по ложному следу ;)

А чего ж в статье про это не написал? Про 6 часов? А я уже 3 года считаю, что криптокориновую болезнь вылечил :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по интонации ты не очень то мне веришь ;)

О, любезнейший Dr.Vladson, ни в коем разе не ставлю Ваши слова под сомнение, руководствуясь Вашим многолетним опытом. Просто таким образом я выразил иронию, то что я по началу понял Вас дословно и корни обфигачил под самый немогу. А разъяснение прочитал два дня спустя - в силу недоступности инета на выходных.

Долго бился галавой ап стену :hammer:

 

Мое дело просветить, а не вести библиографию.

Святое дело, спасибо за нелегкий труд.

Поднимем кубки :pint:

Без доли иронии, с уважением.

Просветов Николай.

Изменено пользователем Colt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson

Спасибо! Удивялет только одно, зачем на упаковках с удобрениями пишется таккая гигантская доза, чтоб с дуру лили чтоли, а потом снова бежали к ним в магазин покупатьеще, потому что не растет? гады :klient:

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и беда, что дал неподумавши. Если криптокориновая болезнь у тебя в аквариуме есть, то через 6 часов у тебя уже нет криптокорин. А когда дырки долговременные, то о ней говорить нет никакого смысла, это только напрвлять следствие по ложному следу ;)

А чего ж в статье про это не написал? Про 6 часов? А я уже 3 года считаю, что криптокориновую болезнь вылечил :idn:

Чего пристал - статья не моя :) Там наверху указано откуда взят текст. Если я когдо-то соберусь писать по растениям, о тогда и спрос будет с меня, а так все претензии к автору :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как растения выглядят, есть у кого-нибудь фотки с черной бородой?

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...