Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Кого можно посадить в 20 литров?


Рекомендуемые сообщения

Купила сегодня аквариум на 20 литров. Эдакий столбик, 6-гранник в основании. Высота 40 см без крышки. Аквариум теперь стоит отмокает. Через недельку подумаю о грунте. В ближайшее время куплю обогреватель и аэратор.

Вопросов осталось два: 1. кого туда можно посадить? и 2. нужен ли фильтр, и если нужен, то какой? :-?

 

PS: можно ли посадить 1-2 жемчужинки или им там будет тесно? :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и жемчужинок, но через год их придется кому-то отдать - перестанут помещаться ;)

 

Почему бы вам не подумать о мелкой яркой рыбе типа неонок?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-P Понятно.

А если туда одного петуха посадить? ;) Или тоже прийдется о расширени жилплощади думать? :crazy:

Просто хотелось бы одну какую-нибудь рыбку, но чтобы не скучала. И чтобы все около дна не плавало, а то неоны, по-моему, больше у дна плавают. :-?

Просто аквариум сам как столбик и хотелось бы, чтобы что-то плавало в средних слоях, а не у дна :-? Я понимаю, что 20 литров - это мизер. Но уж больно аквариум понравился :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоны, весь объем заполнят, если кроме них там никого не будет.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А петух без курицы повиснет у поверхност и будет там висеть.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для петуха это слишком много, пусто будет. Ему литра 2.5-3 было бы отпимально.

 

Если не нравятся неоны, то посадите живородок - пецилий, гуппяшек... Только они плодится будут и чтобы не было перенаселения придется регулярно малков кому-то отдавать.

 

Можно стайку кардиналов, можно даняшек, если брать более интересную рыбу - нанностомусы, пецилобриконы, ириатерины. Снизу можно сажать мелких сомиков. Сверху - парочку лялиусов. В общем комбинаций подобрать можно много.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баночка высокая, так что соглашусь - можно все три яруса занять. Снизу - сомиков, сверху - того же петуха, только гурамку, наверно, не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лялиусов - можно, но лучше медовых гурами - они мельчем и миролюбивее.

 

Вообще я бы туда креветок посадила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креветки - это хорошо, но хотелось бы рыбок ;)

Вниз я скорее всего посажу пару сомиков-коридорасов. Плюс чуток неонов.

Кстати, медовые гурами не съедят неонов? :klient:

Ну и еще пару улиток - ампулярий.

В таком составе никто ни кого обижать не будет? :seledka:

И не много это будет на 20 литров? :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомиков лучше 3 или 4, они все же стайные рыбки, а вот ампул, я бы не сажала.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему ампуляторов то не сажать? пусть себе полззали бы :)

Да посадить то можно только растут они крупными довольно, места много занимают, и какашек от них прилично :sprut:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм ... ну не все формы, я например ориентинуюсь на эти статьи и соответственно подвиды :

материалы взяты с сайта "Клуб Гуппи Росиии"

<noindex>http://guppyclub.ru/modules.php?name=Conte...ategories&cid=4</noindex>

8-) :klient:

Изменено пользователем nooflin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ампулярок можно, но только подростков. Как перерастут 2 см лучше менять на новых мелких. Для взрослых не будет достаточно корма наростать, т.е. будут портить растения, а если подкармливать, то из-за небольшого объема воды легко испортить воду.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, собственно то, что получилось... :-?

 

bbe2c47fa2bf.jpg

 

Буду смотреть, как оно будет вести себя дальше...

Из живности 2 медовых гурами и 5 данио, на фотке не видно :( , сомики чуть позже...

Из растений чуточку роголистника и лимонник, может еще валиснерии добавлю. Грунта тоже маловато - досыплю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомиков туда низзя, Вы чего, люди! Им в горизонтальной плоскости порезвиться надо стайкой (тем более, что вырастают коридорасы в пухленьких кабанчиков, это их продают маленькими), а в эти вертикальные аквариумы только пластиковых рыб сажать (на будущее).

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем выпускают такой формы и такого объема аквариумы??? И самое главное под кого?! :zloy:

Я понимаю, что у большинства здесь объемы в десятки раз больше, но... Во-первых, не всем пространство и финансовый аспект вопроса позволяет поставить дома аквариум ну литров хотя бы на 100, хотя подозреваю, что и этого мало... :sprut: А во-вторых, не каждый возьмется за такие объемы...

Форум - место для общения и обмена опытом, тем более это касается раздела "для новичков"... На вашем фоне я кончно [u/] , я этого и не отрицаю. Так объясните [u/]у что к чему и по чем! ;) Зачем же сразу пластиковых рыбок предлагать :crazy:;)

Что Вы мне здесь посоветовали, то, собственно, я и купила :-D Я ж не замахнулась на жемчужин в итоге в такой объем! :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выпускать? да затем же, зачем и ставят аква-башни-колонны полутораметровой высоты или делают аква-картины 15-ти см ширины...

Объем 20-ть литров - совсем не критичен, у меня на столе стоит 24 литра - и радует меня каждодневно ;) Важна форма - у вашего - очень не подходящая форма - посудите сами - рыбам же естественнее плавать вперед, а не вверх-вниз ;)

если исходить уже из данности - я бы поменяла грунт на мелкий (около 5 мм диаметром "камушки") - смотрелось бы более гармонично - площадь дна ведь очень невелика, а большие камни еще визуально "уменьшают" его. И если все-таки посадите коридорасов - им тоже мельче грунт нужен, чтобы удобно "копошиться" было =)

поменяла бы фон - мне кажется, морская тема фона не смотрится с растениями-рыбами пресного аквариума... :sprut:

нашла бы корягу какую-нибудь по возможности не массивную и высокую, или ветки у нее тонкие вверх чтобы тянулись - прирастила бы к ней яванский мох или анубиасы, таким образом заполнилось бы пространство в середине объема и опять же визуально банка не казалась такой высокой и узкой

в идеале - посадила бы креветок, но, впринципе, можно ампуллярий посадить мелких (если поискать, можно найти и не только желтых, но и разноцветных ;) ). Данио бы не стала в "башню" сажать - они шустрые... Можно анциструса маленького посадить, как будет подрастать - менять на мелкого

из растений - что-нибудь длинное по углам задней стенки - валлиснерия или элодея та же, роголистник сверху плавает, анубиасы те же на коряжке, мох, в общем, при желании, можно и такой аквариум хорошо обустроить, так что не расстраивайтесь, просто на будущее, совет - самая удобная форма аквариума - обычный прямоугольный - и для декорирования, и для обслуживания, и для заселения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп!стоп!Стоп!

Не кипятитесь! [u/];)

Не успел написать, Зеленая опередила :hammer:

Все правильно сказала, но я бы не был бы так категоричен. Можно было и неонов или барбусов вишневых.

фантазии не хватит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не кипятится :) Все нормально :)

Чайники Вас все, конечно, уже достали... Понимаю... Но ТАК категорично...

Спасибо всем и за информацию, и за критику, и за категоричность тоже... Моя данность стоит у меня не столе и пока чувствует себя вполне нормально ;), переделывать там что-то просто уже не вижу смысла - ни в плане смены жильцов, ни тем более в плане оформления, на вкус и цвет как говорится... ;) Каждому свое.

Рыбки куплены и посажены, а значит вопрос исчерпан.

Тему предлагаю закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Winona, желаю вам удачи ;) аквариумистика - дело такое, если "зацепит", начнете и жильцов разных пробовать, и оформление менять, и объемы расширять ;) но главное - да, чтобы самому нравилось и питомцы чувствовали себя хорошо :)

Изменено пользователем Зеленая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пожелания :)

Я вообще-то больше по грызунячим .... имею свой небольшой питомник морсвинок ;)

"Зацепило" у меня мужа. У него этих "стеклянных баночек" 4 штуки общим литражом под полтонны ;) Но я предпочитаю учится самостоятельно, а не смотреть, как муж делает все за меня ;)

Еще раз всем спасибо за советы :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомиков туда низзя, Вы чего, люди! Им в горизонтальной плоскости порезвиться надо стайкой (тем более, что вырастают коридорасы в пухленьких кабанчиков, это их продают маленькими), а в эти вертикальные аквариумы только пластиковых рыб сажать (на будущее).

Оль, не пиши ерунды, полным полно коридорасов, которые прекрасно себя чувствуют и в вретикальных юанках. Хастатусы, пигмеи, хаброзусы, даже элегансы и панды.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...