Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

СО2 в аквариуме


norko3839

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.В одной из тем на форуме рассказывается об оформлении JEBO живыми растениями.Для подачи СО2 там используется система фирмы SERA.Не подскажите где можно ее увидеть? Действительно ли без СО2 растения не будут расти? Спрашиваю потому,что сама планирую засадить свой JEBO R210.ОПЫТА НЕТ,НО ЕСТЬ ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте здесь http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=105 как люди выращивают аквариумные джунгли и без СО2.Кстати дорогущий эл.подогреватель грунта можно заменить фирменным фальш дном от производителя РЕНА или ХИДОР,главное чтобы под фальшдном создать ток воды.Для этого сифон заборной трубку,от внешего фильтра, я частично заглублял в воронку фальшдна.Если полностью погрузить сифон заборной трубки фильтра под фальш дно,то фильтр очень быстро забъется илом,поэтому сифон трубки я заглублял на четверь его длины.Растения очень хорошо росли вместе с рыбками-Скалялиями. А потом к скаляриям, по глупости,я подсадил малька других латиноамериканских цихлид,этого малька жене на день рождения подарили. Малек рос,рос,а когда вырос весь газончик и сьел.Самое главное рыбку в растительном аквариум содержать,которая растения не лопает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкормка СО2 - дело серьёзное. Тем более у JEBO R210 по паспорту 270 литров, 3 лампы по 30 Вт, что в сумме даёт всего 90 Вт.

По моему мнению если свет не наращивать, то и СО2 Вам не нужен.

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставила СО2 недавно, но на росте травы результат увидела почти сразу.

Мне набор оборудования обошелся гаараздо дороже, до сих пор дыхание замирает... но ведь приятно когда в акве всякая красота колосится :love: .

(ещё бы бороду вывести ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всему своё время Svet_La ;)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкормка СО2 - дело серьёзное. Тем более у JEBO R210 по паспорту 270 литров, 3 лампы по 30 Вт, что в сумме даёт всего 90 Вт.

По моему мнению если свет не наращивать, то и СО2 Вам не нужен.

Герман, тут я не согласен. Именно такой аквариум есть у меня в работе и я с него регулярно выстригаю множество травы. Причем первый год он работал со стандартными лампами, только потом я туда другие поставил. И даже без СО2 там все росло очень быстро, а с СО2 приходится выстригать амбулию, бакопу и роталлу еженедельно.

 

Кстати тот огромный уругваец, которого я отдал Саше Румянцеву, вырос за год именно в этом аквариуме.

 

В другом Jebo, в котором на 500 литров приходится 108 ватт у меня нет даже СО2. То есть ВООБЩЕ нету! Тем не менее это не мешает мне регулярно состригать оттуда урожай - гетерантера, опять роталла, уйма карликовой саггитарии, эхинодорусы и разросшиеся анубчеги.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо! Тогда мой кладезь ума показывает дно.... :crazy:

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой кладезь ума показывает дно.... :crazy:

Это ж здорово! К этому все мистики и филосовы стремятся! Только в пустую голову приходят мысли (иначе им развернуться негде :crazy: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкормка СО2 - дело серьёзное.

 

По моему насытить воду СО2 и поставить в аквариум хороший и мощьный свет не представляет серьезной проблемы - денег потратить пару чемоданов и все проблемы казалось бы решены. Но потом начинаются другие проблемы с которыми гораздо сложнее справиться. Вот на своем примере хочу описать ситуацию. В банку 500 литров подается СО2 в необходимом количестве. Свет светит наимощьнейший 400 ватт (Данерле спешиал плант) да еще и с отражателями. Первый месяц после запуска получился супер быстрый рост растений (3-х кратное ускорение роста). Форма растений существенно поменялась (улучшилась) - льстья стали в 2 раза короче и шире, длинные черешки отсутствуют. Расцветка листьев потрясающая. Практически все растения пузыряют кислородом, да так что от них идет просто поток пузырей как при аэрации, а снизу под листьями скапливается кислород. И вдруг все хорошее быстро заканчивается - рост прекращается, окраска блекнет, пузыряние ослабевает. :idn:

Кроме СО2 и света рост растений сдерживать может любой другой ограничивающий фактор, например удобрения, микроэлементы.

По тестам просто идеальные условия.

Протестировать не удается только концинтрацию микроэлементов.

Добавляю удобрения и микроэлементы - никакого результата это не дает. Какой именно микро элемент явился ограничивающим фактором :idn: Что еще нужно добавить - вот это загадка которую гораздо сложнее решить чем просто добавить свет и СО2. Посколько тестов на все микроэлементы нет, то приходится методом тыка экспериментировать. В общем легкой жизни все равно не будет.

 

P.S. перепробовал много разных удобрений, подконец дабавил Sera Florena - в результате погибли многие растения.

 

Что все же нужно добавить при прекрщении роста и ослаблении окраски листьев?

Изменено пользователем OSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вдруг все хорошее быстро заканчивается - рост прекращается, окраска блекнет, пузыряние ослабевает.

 

Что все же нужно добавить при прекрщении роста и ослаблении окраски листьев?

Иногда такое происходит при банальной нехватке нитратов. Я последнее время лью удобрямсы только при явных признаках хлороза, да и то полдозы. В большинстве случаев мне помогает ежедневная подмена 20-30 % воды в течении недели, дабы добавить нитрата из крана и удалить фосфаты, которые при лимите нитрата очень быстро и резко возрастают.

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за фокус с дрожжами и сахаром в бутылке? И пожалуйста подскажите какие лампы нужно поставить?

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=94

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда такое происходит при банальной нехватке нитратов. Я последнее время лью удобрямсы только при явных признаках хлороза, да и то полдозы. В большинстве случаев мне помогает ежедневная подмена 20-30 % воды в течении недели, дабы добавить нитрата из крана и удалить фосфаты, которые при лимите нитрата очень быстро и резко возрастают.

 

Да. Скорее всего нитраты - по тестам 0. Из под крана нитраты тоже 0. Подмена воды не помогает или помогает на 1 день. Потребность в нитратах во много раз выше, чем их остается после рыб.

Тогда вопрос - какие удобрения добавить, чтобы повысить нитраты, но не повысить фосфаты, амиак и прочие нежелательные компоненты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкормка СО2 - дело серьёзное.

 

 

Кроме СО2 и света рост растений сдерживать может любой другой ограничивающий фактор, например удобрения, микроэлементы.

По тестам просто идеальные условия.

Протестировать не удается только концинтрацию микроэлементов.

Добавляю удобрения и микроэлементы - никакого результата это не дает. Какой именно микро элемент явился ограничивающим фактором :idn: Что еще нужно добавить - вот это загадка которую гораздо сложнее решить чем просто добавить свет и СО2. Посколько тестов на все микроэлементы нет, то приходится методом тыка экспериментировать. В общем легкой жизни все равно не будет.

 

P.S. перепробовал много разных удобрений, подконец дабавил Sera Florena - в результате погибли многие растения.

 

Что все же нужно добавить при прекрщении роста и ослаблении окраски листьев?

Ну прям всё как у меня,ломаю голову до одури.То чудовищьные вспышки роста то полная деградация и растворение некоторых видов растений.И это при том что постоянно контролирую количество нитратов и фосфатов в банке,вредные последствия их отсутствия в аквариуме прочувствовал уже как год назад.Все эти тягостные размышления на тему состава воды,сподвигают на покупку всё более и более дорогой аппаратуры для проведения полномаштабных анализов воды.Вот и не знаю в правильном ли направлении я двигаюсь или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев мне помогает ежедневная подмена 20-30 % воды в течении недели, дабы добавить нитрата из крана и удалить фосфаты, которые при лимите нитрата очень быстро и резко возрастают.

Что то я впервые слышу,о нитратах в водопроводе :-o

<noindex>http://www.aqa.ru/doc.php?docid=32&cc=1&size=2&id=57</noindex>

<noindex>http://www.aqa.ru/doc.php?docid=32&cc=1&size=2&id=66</noindex>

<noindex>http://www.aqa.ru/doc.php?docid=32&cc=1&size=2&id=8</noindex>

Содержание 0,25-0,5 NO3-считаю чушью=откуда взялась такая точность?!!

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитраты в кране отнюдь не редкость,по нормам санэпидстанции допускается до 50 мг/л.Возможно для кого то это решение дифицита нитрата в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Серж Имел в виду Москву,если мне не изменяет память-ты из Конаково?Как там содержание NO3 в водопроводе?

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по нормам санэпидстанции допускается до 50 мг/л

По СанПин нитрат не 50, а 45 ;) Что же касается решения проблемы дефицита нитрАта, то в Москве больше 10 не бывает никогда, а обычное знаение в пределах 5 мг/л <noindex>http://www.mosvodokanal.ru/waterwork/water...ndex.php?page=2</noindex>

Изменено пользователем Shurae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из крана (Тушино, Туристская), в зависимости от времени года 10-20 мг/л. Меньше 10 не падало никогда. Интересно, что в районе химкинского бульвара больше 10 не поднимаются.

PS Замеры воды в кране- периодические, тестами разных фирм, а в 99 или 2000 году сосед (разводчик) отправлял воду на зкспертизу.

 

Для добавления нитрата можно вносить калий в виде нитрата. На aqa.ru в разделе "удобрения теория и практика", этот вопрос плотно обсуждался.

Изменено пользователем SVM

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Серж Имел в виду Москву,если мне не изменяет память-ты из Конаково?Как там содержание NO3 в водопроводе?

мерил как то очень давно намерял чтото около 20,кстати это и была одной из причин по которой я сначала начал хим умягчение а потом перешол на осмос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясни те плиз,зачем умягчать воду?Как это связано с нитратами?У меня нитраты больше 40,кН-5,5,gH-12-13 :rtfm:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясни те плиз,зачем умягчать воду?Как это связано с нитратами?У меня нитраты больше 40,кН-5,5,gH-12-13 :rtfm:

Ну в те времена боролся с бородой и въетнамкой,убрать нитраты из водопроводной воды кроме как умягчением нет никакой возможности.Сейчас то я смягчаю только для того чтобы длинностебелька особоприхотливая лучше росла мягкую воду она любит да и чтоб СО2 проще вдувать было,нитратов то как раз и не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...