Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Разведение неонов - научите.


серега

Рекомендуемые сообщения

Сергей. Судя по Вашим вопросам, Вы скорее всего начинающий аквариумист. Может стоит сначала попрактиковаться на более легких харацинках? Начать, скажем, с простых. Таких как тетра-фон-рио или тернеции, потом поробовать некоторых посложнее, скажем миноры, потом попробовать черных неонов, а уж потом перейти к обычным неонам и ,наконец, к красным и родостомусам.

Разведение неонов штука достаточно деликатная. Тут ошибок или недосмотра быть не должно. Малейшая оплошность или лень со стороны аквариумиста заканчивается гибелью малька.

Вообще получить икру от неонов достаточно просто, сложно вырастить личинки. Доктор правильно советует подкармливть производителей мелкими ракообразными, особенно мелкой дафнией. Но можно и мороженной. Можно, и очень хорошо, подрощенной живой артемией. Вот такой разнообразный корм особенно важен в момент рассаживания самцов и самочек.

Заранее научитесь очищать инфузорию от той воды, в которой она выращивалась, потому что личинка моментально дохнет, если в банку с ней попадают бактерии от банана.

Да много там ньюансов.. Действительно, тут надо целую статью писать по этому поводу.

Ну и озадачили Вы меня, теперь даже не знаю стоит ли заняться этим кропотливым делом. Наверное попробую. Все-таки не боги горшки обжигают. А вось чего выйдет. На выходных поеду на "птичку" преобретать производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот тут как раз тот случай, когда на авось скорее всего ничего не выйдет. Это как новичка после автошколы по классу легковых сразу посадить за руль КАМАЗа длиномера и отправить в центр Москвы кататься :-D

Ну в любом случае, получите в аквариум красивую и неприхотливую в содержанию рыбу. Только покупайте подростков!!! Не гонитесь за взрослыми рыбами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот тут как раз тот случай, когда на авось скорее всего ничего не выйдет. Это как новичка после автошколы по классу легковых сразу посадить за руль КАМАЗа длиномера и отправить в центр Москвы кататься :-D

Ну в любом случае, получите в аквариум красивую и неприхотливую в содержанию рыбу. Только покупайте подростков!!! Не гонитесь за взрослыми рыбами.

Спасибо за совет. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Неоны в хороших условиях мечут в общем аквариуме. Так что проще всего попробовать стимулировать свежей водой и игрой жесткостью и особенно рН.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Неоны в хороших условиях мечут в общем аквариуме. Так что проще всего попробовать стимулировать свежей водой и игрой жесткостью и особенно рН.

То есть воду в аквариум нужно подливать мягкую, дабы понизить жесткость ?Потому как как в акве вода все равно никогда не станет 0,5-2 градуса жесткости ? :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Неоны в хороших условиях мечут в общем аквариуме. Так что проще всего попробовать стимулировать свежей водой и игрой жесткостью и особенно рН.

Были у меня неоны. Жена с тестем поехали на рынок и купили барбусов, неонов, скалярий. Я чуть не повесился когда увидел этот натюрморт. Но делать было нечего и пришлось садить в общую банку. Через год, когда скалярии основательно подросли неонам наступило тяжелое время. Стали пропадать один за другим. В итоге остался один. Больше такой ошибки я не повторю. Как говорится на ошибках учаться,( а после ошибок лечатся). Но я не о том. Сдается мне, что у меня нерест неонов уже происходил в общей банке. Потому как заметил какую-то суету над яванским мхом. И как мне показалось малюсенькие икринки, которые неоны пытались выколупать из мха и съесть. Но я подумал что наверное это что-то иное, но не икра. Как думаете был нерест ? Кстати скалярии достали нереститься, я уже со счету сбился. Как дашь мотыля и подменишь воды, так сразу чистят лист и откладывают икру. Но я скалярий не хочу, поэтому позволяю сомам ночью пиршествовать, а на утро икры нет. Вот такой я злой. :-x

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что нерестятся они в общей акве достаточно часто. Просто народ этого дела зачастую не замечают, т.к. неоны предпочитают нерестится при мутном рассвете. Но получить мальков из икры отложенной в общем аквариуме мне ни разу не удавалось. Жесткось и бактерии не оставляли икре шанса на выживание. Поэтому и нерестят их в мягчайшей воде и при кислой реакции. Я обычно применял кипяченную, впоследствии вымороженную воду. Остаивал ее после заливки в нерестовик пару недель. Иногда капал в нее Тору мина, иногда просто добавлял ольховые шишечки. Жесткость с кислотностью не мерил, но в такой воде нерест происходил вполне удовлетворительно.

Одна из частых ошибок начинающих харациноводов - это перенос производителей из аквариума сразу в нерестовик. Из за смены условий содержания рыбы часто не то что икру не мечут, а просто пошло дохнут. Поэтому переносить надо через промежуточную емкость с водой средних параметров. А родостомусам и красным неонам я вообще умягчял воду практически по капелькам в течении суток. Только тогда у меня все получилось.

То, что неонов съели скалярии - это возможно, но надо отметить, что в условиях температуры 25 градусов обычные неоны редко доживают до 2-х лет. При более низкой температуре живут дольше. Поэтому они просто могли сдохнуть от старости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что нерестятся они в общей акве достаточно часто. Просто народ этого дела зачастую не замечают, т.к. неоны предпочитают нерестится при мутном рассвете. Но получить мальков из икры отложенной в общем аквариуме мне ни разу не удавалось. Жесткось и бактерии не оставляли икре шанса на выживание. Поэтому и нерестят их в мягчайшей воде и при кислой реакции. Я обычно применял кипяченную, впоследствии вымороженную воду. Остаивал ее после заливки в нерестовик пару недель. Иногда капал в нее Тору мина, иногда просто добавлял ольховые шишечки. Жесткость с кислотностью не мерил, но в такой воде нерест происходил вполне удовлетворительно.

Одна из частых ошибок начинающих харациноводов - это перенос производителей из аквариума сразу в нерестовик. Из за смены условий содержания рыбы часто не то что икру не мечут, а просто пошло дохнут. Поэтому переносить надо через промежуточную емкость с водой средних параметров. А родостомусам и красным неонам я вообще умягчял воду практически по капелькам в течении суток. Только тогда у меня все получилось.

То, что неонов съели скалярии - это возможно, но надо отметить, что в условиях температуры 25 градусов обычные неоны редко доживают до 2-х лет. При более низкой температуре живут дольше. Поэтому они просто могли сдохнуть от старости.

Так все таки возможен ли нерест, если они будут содержаться при 25 град. Я хочу посадить их в 40 литровый аквариум размерами 45-длин, 25 шир, 30 высот высот. для выращивания. Затем когда вырастут перед нерестом потихоньку воду сливать, и доливать необходимого параметра, пока вода не станет оптимальной для нереста. Получится плавный переход от жесткой воды к мягкой и кислой. Каков план ? :erunda:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте! Но нерестить надо все же в отдельном, по возможности стерильном нерестовике. Но сливать и доливать - все равно не придете к нужной жесткости. Им практически обессоленая вода нужна. Можно в этом аквариуме сделать воду промежуточных параметров методом подмены, но отсадить все же придется в новую баночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сливать и доливать - все равно не придете к нужной жесткости. Им практически обессоленая вода нужна.

Это почему же? :-o Если исходить из начальной жесткости 15 градусов и подменивать чистым осмосом по 30% за одну подмену, то уже через 10 подмен останется всего 0.4 градуса, чего для нереста всяко вполне достаточно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сливать и доливать - все равно не придете к нужной жесткости. Им практически обессоленая вода нужна.

Это почему же? :-o Если исходить из начальной жесткости 15 градусов и подменивать чистым осмосом по 30% за одну подмену, то уже через 10 подмен останется всего 0.4 градуса, чего для нереста всяко вполне достаточно. ;)

Это все от моей жадности))) Чистым остмосом не пользуюсь. Всегда применял либо аптечную дистиллированную, либо вымороженную воду ;) Поэтому о остмосе как то и не подумал, не пользовал его не разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистым остмосом не пользуюсь. Всегда применял либо аптечную дистиллированную, либо вымороженную воду ;)  Поэтому о остмосе как то и не подумал, не пользовал его не разу.

Конечно же аптечный дистиллят близок к осмосу, но вряд ли его удастся натаскать такое количество, чтобы подменивать постепенно (хотя N. нам такое продемонстрировала, вы ведь помните ее описание комнаты перед нерестом миноров, правда? ;) Что-то она, кстати, давно никого не сажала на нерест или не пишет просто...). Ведь для 10 подмен по 30% в 20-литровом нерестовике понадобится 60л дистиллята (или осмолята), вряд ли из аптеки натаскаешься столько :)

Изменено пользователем Shurae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень понял фразу "аптечный дистиллят близок к осмосу". Обычно бытовые мембраны не дают дистиллят - выходит вода с электропроводностью 20-30 микросименс(что кстати достаточно для нереста и красного неона)(есть промышленные установки, где вода на выходе более обессоленная). Аптечный дистиллят - 0 микросименс.

Alex

 

death_by_dyeing_banner_001.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А у меня вообще интересный случай произошел.Долго отсутсвовала, а когда вернулась увидела что вместо 6 неонов в аквариуме плавает уже 8, и 2 из них слабенькие маленькие, но размер чуть меньше тех. Я впринципи знала что разведение неонов довольно сложная штука,но у меня откуда то взялись эти двое. :) а так у меня гуппи рождаются 2 раза в месяц по 7-13 штук. Куда девать незнаю.:) Послежу,может и неоны с той же периодичностью пойдут :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неон вообще рыба очень оригрнальная в разведении. И почти никогда один выводок не похож на другой. Специально температуру и воду не меряю. Комнатная. Воду гоню через дистиллятор , кстати очень старый и ржавый. Потом пятая часть водопроводной, экстракт ольховых шишек и вперед. Пары можно метить, которые уже нерестились, опять вместе охотней это делают. Воду потом цежу, в бочку и к следующему нересту. Сажаю через десять дней раза три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

просто - вы готовы гарантировать детям хороших хозяев? 5-10 человек есть желающих? Вы можете сказать что вам все равно, вас это не интересует, вы разводите для магазинов / на корм. В общем-то вопросов к вам больше не будет. Обсуждений разведения с вами - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто - вы готовы гарантировать детям хороших хозяев? 5-10 человек есть желающих? Вы можете сказать что вам все равно, вас это не интересует, вы разводите для магазинов / на корм. В общем-то вопросов к вам больше не будет. Обсуждений разведения с вами - тоже.

Это что, уже осень на дворе?

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...