Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Разведение неонов - научите.


серега

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Dr.Vladson подскажите как добиться разведения неонов начиная от преобретения производителей и до нереста. :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно как доктор говорить не умею, :) но для начала рекомендую прочитать статью.http://www.tropica.ru/modules/wfsection/article.php?articleid=24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности меня больше всего интересует как добиться температуры воды в акве 20-22 градуса. Сейчас у меня 26 в 180 литрах. Конечно можно поставить на пол 40 литров - там температура будет ниже, так как у нас на улице -20 градусов. И все же хотелось бы узнать каким образом это сделать в общем аквариуме, особенно летом. И еще вопрос возможен ли вариант содержания неонов с золотыми рыбками? Спасибо за ссылку, я ее читал. Очень полезная информация Просто у меня желание преобрести неонов с целью дальнейшего получения нереста. А какой смысл преобретать рыб если температура не соответствует нормальному содержанию дальнейших прозводителей. :idn:

Изменено пользователем серега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура воды в аквариуме никак не влияет на дальнейшую производительность Красного неона. Другое дело, что рыбки быстрее стареют при градусах выше допустимого предела. Понизить температура вообще сможет холодильник. Всё о разведении Красного неона не раскажешь, слишком много инфы и различных мнений аквариумистов. У меня половина тетради исписано про разведение Красного неона. Могу только сказать, что это сложно.

Успех часто зависит не только от господина Случая, но и от шлюшки Случайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня половина тетради исписано про разведение Красного неона. Могу только сказать, что это сложно.

Автор вопроса спрашивал про простого неона, насколько я понял, а не про Красного.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура воды в аквариуме никак не влияет на дальнейшую производительность Красного неона. Другое дело, что рыбки быстрее стареют при градусах выше допустимого предела. Понизить температура вообще сможет холодильник. Всё о разведении Красного неона не раскажешь, слишком много инфы и различных мнений аквариумистов. У меня половина тетради исписано про разведение Красного неона. Могу только сказать, что это сложно.

Как температура воды при содержании не может оказывать влияние на нерест если нужно перед посадкой на нерест повысить t до 25-27. А если содержать при 25-27 то куда ее еще поднимать. Получается , что вызвать нерест не получиться путем подъема t .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это тема для целой статьи... Убиться можно, сколько писанины...

 

Для начала начну с подготовки производителей. В идеальном вариунте надо приобрести неонов из нескольких разных источников и самостоятельно вырастить, желательно на живой дафнии. Самый калорийный и витаминизированный корм для них.

Затем отобрать группу, которая пойдет на нерест - самых ярких и красивых.

Подготовка воды... Тут поможет осмос, а так же советы еще из Ильина (типа обваренную веточку перистолистника в бутыль с дистиллятом и в темное место на пару месяцев). Заране подготовить кормовую базу - инфузорию.

 

Вот. Это главное. Дальше уже детали. их сейчас писать здоровья нет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это тема для целой статьи... Убиться можно, сколько писанины...

 

Для начала начну с подготовки производителей. В идеальном вариунте надо приобрести неонов из нескольких разных источников и самостоятельно вырастить, желательно на живой дафнии. Самый калорийный и витаминизированный корм для них.

Затем отобрать группу, которая пойдет на нерест - самых ярких и красивых.

Подготовка воды... Тут поможет осмос, а так же советы еще из Ильина (типа обваренную веточку перистолистника в бутыль с дистиллятом и в темное место на пару месяцев). Заране подготовить кормовую базу - инфузорию.

 

Вот. Это главное. Дальше уже детали. их сейчас писать здоровья нет.

А дафний как содержать и получить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще рекомендовал прочитать статью Ламина. Это именно он ПЕРВЫМ развел неонов в СССР. Я много лет разводил харацинок и неонов используя его методы. И хотя некоторые разводчики называют его метод бредом, но могу засвидетельствовать, что данная методика отлично работает. <noindex>http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=236</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дафний как содержать и получить ?

Проще ловить. Хотя, если есть настроение, то можешь и заморочится разведением - http://www.tropica.ru/inf/food/003.php

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дафний как содержать и получить ?

Проще ловить. Хотя, если есть настроение, то можешь и заморочится разведением - http://www.tropica.ru/inf/food/003.php

Зимой особо не наловишь. Где взять помимо природного дара ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей. Судя по Вашим вопросам, Вы скорее всего начинающий аквариумист. Может стоит сначала попрактиковаться на более легких харацинках? Начать, скажем, с простых. Таких как тетра-фон-рио или тернеции, потом поробовать некоторых посложнее, скажем миноры, потом попробовать черных неонов, а уж потом перейти к обычным неонам и ,наконец, к красным и родостомусам.

Разведение неонов штука достаточно деликатная. Тут ошибок или недосмотра быть не должно. Малейшая оплошность или лень со стороны аквариумиста заканчивается гибелью малька.

Вообще получить икру от неонов достаточно просто, сложно вырастить личинки. Доктор правильно советует подкармливть производителей мелкими ракообразными, особенно мелкой дафнией. Но можно и мороженной. Можно, и очень хорошо, подрощенной живой артемией. Вот такой разнообразный корм особенно важен в момент рассаживания самцов и самочек.

Заранее научитесь очищать инфузорию от той воды, в которой она выращивалась, потому что личинка моментально дохнет, если в банку с ней попадают бактерии от банана.

Да много там ньюансов.. Действительно, тут надо целую статью писать по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бум ждать статью.

 

Мне было бы интересно вообще - не обязательно про неонов или харацинок. Ведь те же лабиринтовые, хотя и считаются лёгкими в разведении, но малька тоже надо хорошо выкармливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее... Статью писать - это лень!) Я не Ильф и Петров :-D Тем более уже все сотни раз написано и переписано у других ;) А вот на счет правильного выкармливания - это я согласен. Без хороших и обильных кормов хорошую рыбу не получишь.

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч, расскажите как инфузорию от воды отделять? а то как раз мальков килек кормлю ей. и если она не на банане, а на капле молока у меня кормиться, тоже воду надо отделать?

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну далеко не всегда надо отделять. Мальки большинства аквариумных рыб спокойно переносят этих бактерий. Я никогда особо не заморачивался с отделением бактерий при выращивании барбусов, лабиринтовых и пр.

Это для особо нежных мальков харацинок приходится мастериться.

Ну а по существу вопроса.

Я использую три способа. Первый, грубой очистки, это следующий. Беру бутылку с узким длинным горлышком. Например от пива миллер или газировки КС, до половины горлышка заливаю воду с инфузориями. Потом, на поверхность этой воды укладываю ватный тампончик, не очень плотный, и сверху, на тампончик, наливаю чистую воду. Нижнюю часть затемняю (оборачиваю фольгой), верхнюю освещаю. Через полчаса большая часть инфузорий перебирается в чистую воду. А дальше беру шприц и переношу чистую культуру в аквариум.

Второй способ - фильтрую инфузорий. Когда то использовал обычную школьную промокашку :) Сейчас приспособил капроновый мешочек из капельницы. Но тут вот что выяснил. Оказывается мешочки в капельницах бывают разные. Некоторое более грубой очистки, некоторые более тонкой. У меня мешочек из какой-то французской капельницы. Важно, что бы инфузория не оставалась без воды. На промокашке часто обсыхала и моментально гибла. А вот через капельницу фильтрую так, что бы нижняя часть мешочка всегда была в воде.

Ну и самый экзотический способ фильтрования, который я использую летом и использовал раньше, когда дома содержал культуру дафнии - это в стакан с инфузорией на час-два запускал сотню-вторую моины. Дафния очень хорошо отфильтровывала всех бактерий. Потом дафнию отделял от инфузорий и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за кильки? Помнится, когда я нотобранхиусов гюнтера разводил, то сразу на нематоде их подращивал минуя инфузорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за кильки? Помнится, когда я нотобранхиусов гюнтера разводил, то сразу на нематоде их подращивал минуя инфузорию.

Pseudoepiplatis annulatus

 

что удалось купить на птичке тем и кормлю :idn:

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нематода и её личнки так малы, и долго (сутки) живут в акве чем не корм?

Если честно, то не хороший корм. Малькам рыб необходимо большое количество белка в корме. Желательно, что бы в процентном соотношении его было не меньшн 40-50 процентов. А вот нематода имеет всего 10% белка при 20% жира. Для сравнения науплия артемии имеет около 50% белка при 15 процентах жира. Поэтому нематода далеко не самый хороший корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pseudoepiplatis annulatus

 

что удалось купить на птичке тем и кормлю :idn:

Никогда их не разводил, но всегда ими любовался! Обалденные рыбки! Поздравляю!

На артемию их скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...