Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

опять мини море


Юлия1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я понимаю. что тема стара и избита. но это для профи в море. а для абсолютного морского новичка непонятно ничего. Может кто возьмет на себя труд и расскажет как для тупых. т.е. с азами. как сделать мини море с живыми какмнями в банке на 50-60 литров. с чего начать , как сделать свет. и т.д. и т.п. т.е. прямо пошагово. типа: покупает аквариум, покупает такойцто фильтр и вот прямо так доступно- понятно. А еще есть вопрос. хоть у кого нибудь в домашней морской банке мальки бывают. или для моря это нонсенс. Заранее прошу извенить меня за массу на ваш взгляд дурацких и глупых вопросов. но я занимаюсь тангой и в морском деле пока ничего не понимаю. но очень хочется и начать с чего то надо. а как не знаю? :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://aquaria.ru/forum/viewtopic.php?t=320</noindex>

а тут - самый мощный русскоязычный морской форум - <noindex>http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php</noindex>?

<noindex>http://www.tanganyika.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рустам. за ссылки, конечно, спасибо. статью Л.Миронова в журнале я прочитала несколько раз. многих вещей я просто не понимаю. потому как никогда не видела. потому и хочется чтобы объяснили пошагово и как можно доступнее. а вы меня сразу по ссылкам. по ссылкам :rtfm: не надо меня гонять по ссылкам. может найдется добрый человек и все расскажет своими словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы тогда купил книгу Дейкина, ну и Сандерса бы почитал (по оборудованию), а потом бы читал потихоньку аквалоговский форум, торопиться все равно не имеет смысла...

да и тут есть любители моря, расскажут полагаю о своем опыте, поделятся...

<noindex>http://www.tanganyika.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля вот поверьте мне,я занялся морем года полтора назад,сейчас у меня есть морской аква на 230 литров,для моря это совсем немного,я где то 8-9 месяцев сидел в форуме АкваЛого,просто читал и набирался опыта,и поверьте мне я наверное сейчас не знаю еще и половины про море,хотя имею его,так,что я хотел сказать1.Решите сначала для себя,а оно Вам надо(если вы не хотите учиться и читать)2.Не маловажное готовы ли вы его содержать финансово,а это накладное хобби поверьте мне,все разговоры,про то,что море стоит 10-15 тыщ ерунда,ну разве,что имея огромный опыт как у Льва,вы сделаете 20 литровку,но у Вас я так понял такого опыта НЕТ3.Море в 50 литрах ГЕМОРОЙ и еще какой,система очень нестабильна,появяться такие проблемы,которые удасться решить только специалисту высокого профиля,а это стоит денег,ну и плюс они Вам скажут,добавить оборудования а это деньги и немалые,второе скажут увеличить объем,3 в 50 литров вы сможете посадить 2-3 рыбки маленьких это будет уже максимум,что можно,иначе система не выдержит и загнется,пишу это потому что прошел все это на своем опыте,но вовремя смекнул,что надо перебираться в 230 литров,и все стало отлично!4.Даже если вам скажут как,что в море называется и для чего это надо,вы все равно не поймете,в итоге ничего,из каждого ответа будет следующий вопрос.И 5 последнее если вы не хотите читать,не легче ли купить готовую систему в Морском аквариуме,я видел там прекрасные готовые баночки с рыбами,кораллами итд,и стоят не дорого,и нанять там спеца по его обслуживанию,вот и весь выход!Пока!И еще я Вам советую купить книжку Иванова/Савчука-Рифовый аквариум,классная книга там все понятно,и классно написано тока стоит 2800!Можно найти и электронный вид в инете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, попробую добавить и свои "5 копеек". Материала по мини-морям набралось, действительно, немеряно. Все читать - голова распухнет. Да и свое заводить не захочется. А уж Дейкина читать вообще не рекомендуют. И вообще, каждый начинал сам и что-то добавлял и переделывал.

Вообще, Вы себе именно МИНИ хотите? ... Скажите - ПОЧЕМУ? (принимается любой ответ. Только ... честный).

МИНИ живет подменами воды. Из оборудования - фильтр на синтепоне и угле, грелка и помпа. Ну, и свет конечно. Тут только расход соли большой. Повторяю: КАК живуь 80-120 литровики не представляю: их объем безумно мал, а подменивать 20 литров - разорение.

Но вы себе хотите мини. Ваш объем - 20-35 литров. Этого хватит чтобы держать пару клоунов и актинию. Еще доктора да пару отшельников.

Теперь идем в магазин на Чистых прудах и прицениваемся к банке о 25 литрах. Она уже с переделанным светом. (Должно хватать.) Берем аммонийный диск.

Далее в лого за солью (ред си) и ждем прибытия ЖК.

 

.... Далее - спрашиваем. :crazy:

<noindex>tf2playerby2mbm2.gif</noindex> <noindex>kotordc5.gif</noindex> <noindex>ubd80ea6.gif</noindex> <noindex>girlsloverkeeleyhazellvm6.gif</noindex>

<noindex>renaultdriverwv1.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично. спасибо. откликнулись два человека. причем именно так как и хотелось. попробую все рассазать. причем максимально честно. у меня 4 банки по 200 литров с танганьикой и 45-литровый малявочник для их мальков. дежурная двадцатка на всякие случаи и 45 литров . где стоит инкубатор для икры. вот все мое хозяйство. размещенное в 1-комн. квартире. ставить еще одну 200-литровую банку просто некуда, отдавать под море танганикскую банку жалко. я еще тангой не наразвлекалась. самое большое удовольствие для меня приобрести новую для себя рыбку и размножить ее. дальше сразу хочется другую рыбку, для моря это большой минус. так как насколько я знаю морские рыбы в домашних условиях если и размножаются, то малька поднять практически невозможно. Роскошные морские рифовые баночки мне всегда очень нравились и после статьи Льва Миронова в журнале "Морской аквариум" я поняла. что могу завести и себе кусочек моря просто для радости глаза. не понравится . не буду или не получится. так и останусь при своей танге. где получается многое. Средства позволят купить готовый мини немо. но нет никакого интереса. хочется все сделать самой и с нуля. 20 литров это совсем крошечка. я бы предпочла литров на 40-50. и тут возникает вопрос:

 

1. поставить на лоджие ( она. лоджия это часть комнаты ) угловую небольшую баночку. без сампов пеноотделительных колонок и т.д.. поддерживать ее подменами воды. если терпимо по цене. то уже приготовленной, либо использовать имеющийся малявочник ( малявок перевести на лоджию) под мини море. это польская баночка PERL на 45 литров, чистого объема думаю литров 30-35 будет с обычной лампой аквагло. т.е. свет в крышке придется переделывать. как и где это можно сделать?

2. в статье Л.Миронова я не оченьпоняла, а вернее совсем не поняла, как у него работает фильр. что значит помпа забрасывает воду навех в фильтр а отттуда вода стекает по переднему стеклу. мне то какой фильтр надо купить?. может как у Миронова это в джебо такие. но я джебо не хочу категорически. не симпатичны. потому повторяюсь. КАКОЙ МНЕ КУПИТЬ ФИЛЬТР. чтобы и синтепон и уголь и течение соблюсти?

3.сколько мне нужно будет розеточных гнезд. если фильтр. обогревалка и свет. то всего 3. или е чего то пропустила? точно пропустила. Вы пишете фильтр на синтепоне и угле грелка и помпа. помпа я так понимаю исключительно для создания течения. значит уже 4 гнезда. какую купить помпу и как ее лучше установить . чтобы соблюсти течение?

 

4какой лучше положить грунт. на фотках на форумах я видела и крупный и мелкий, возникает вопрос. а морские маленькие баночки вообще то сифонят или нет? если сифонят я предпочла бы фракцию примерно 2-3 мм. подойдет ли польский золексовский грунт такой фракции? или надо спецморской грунт?

5.мои далнейшие действия. поправьте меня. пож-ста, там , где ошибаюсь: я приспособила баночку либо свою либо другую. главное свет . а кстати как определить сколько его, света. надо. . купила фильт максимально компактный. но с двумя отсеками. чтобы и синтепон и уголь вошли. сразу вопрос подоудет ли обычный флювалевский активированный уголь в мешочкак или опять спецуголь надо. купила компактную помпу на хотя бы 5 объемов в час. поставила грелку на 27 градусов. купила либо воду готовую либо соль и солить сама буду аммонийный диск и жду камни. ничего не устанавливая. или всетаки надо залить и подключить все?

вот пока такие вопросы. ответьте пожалуйста. хоть коротенько. но очень прошу. на все мои вопросы. Заранее огромное спасибо. а начсет того , что читать не хочу. это не совсем правда. я читаю и довольно много. но очень трудно понять. что такое яблоко. если ты этого яблока никогда в жизни не видел и не представляешь себе его даже по описанию. все приходит постепенно и знания в том числе. надо просто немного помочь. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я себе планировал морскую банку, но передумал, не захотел возиться...

вот что я хотел, банку-кубик, 50-50-50, свет на Т5, кулеры в крышку, разгонник, слив, в тумбе самп чуть меньшего размера чем сама банка, пенник, уголь и антифос, подъемная помпа и долив...

из населения: ЖК, пару рыб, несколько беспов и простейшие кораллы...

вариант не самый дорогой и сложный, но пока что душа не лежит...

<noindex>http://www.tanganyika.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Поставьте на лоджии если свет солнечный будет падать,не все время а часа 3-4 в день хорошо,свет переделывать самому придется,много в море света не бывает,неплохо хотя бы Ватт на литр,лучше полтора.

2.У Джебы такой фильтр стоит штатный в акве,как у Поляков не знаю!Синтепон нафиг,только уголь и антифос,течение от 10 объемов в час,смотря,что содержать хотите!

3,Грунт ложите крошку,в такой банке ДСБ сделать трудно,места для всего остального не останется,а коралловую крошку на дно лишь бы прикрыть стекло!

4ДСБ не сифонят,крошку иногда сифонят,вообще в море грунт не принято сифонить,в нем скапливается детрит,который пожирают бактерии,это в ДСБ(глубокий песчаный грунт,из песка мелкой фракции от 10 см толщиной)

5,Засаливаете ОСМОСНУЮ воду,не из под крана,еще раз повторяю,390 гр соли на 10 литров РЕДСи,размешиваете соль включаете помпы,продувку,и ждете пока соль полностью растворится,пол дня гоняете,вода готова,можно закладывать камни и крошку,и ждать,ждать,периодически мерить воду,на присутствие аммония,при необходимости подменить часть воды,если аммоний зашкаливает,а можно не менять,камни сами справяться!

6.Купите обязательно Скиммер,и вам будет легче и животные спасибо скажут,самый главный прибор в море!Лучше с запасом у меня в 200 литрах стоит ТМС V2 на 400 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. Дима. я не поняла сокращение ДСБ, а еще не знаю . что такое антифос. я думаю. что коли сейчас в магазине есть настоящая морская вода. то сразу надо ее заливать. если конечно она не золотая по деньгам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДСБ-это глубокий песчаный грунт,из песка мелкой фракции от 10 см толщиной)Антифос это фигня типа угля,убирает из воды фосфаты,для моря надо брать Антифос на железе!

Изменено пользователем Дима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если конечно она не золотая по деньгам

Золотая, не сомневайтесь. :) Продается (Или продавалась) в магазине "Морской аквариум" на чистых прудах. Про свет Вам ответили, про грунт - тоже. В мини - грунт для красоты. Там, конечно, заводится всякая живность, но ценоз поддерживается ТОЛЬКО подменой.

 

В принципе, у меня была идея типа Вашей - сделать некую "насмешку" над морем. Море в 40-70 литрах. С небольшим пенником, сампом литров на 15. Светом на одном МГ, но потом идея умерла.

 

Юля, послушайте ВСЕ, что вам говорят. ПОЧУВСТВУЙТЕ море. И ... делайте так, как вам захочется. Как только придет ЧУВСТВО это значит Вы все поняли. и Вам нужет только опыт. А опыт ... ну, его не пропьеш! :beer:

<noindex>tf2playerby2mbm2.gif</noindex> <noindex>kotordc5.gif</noindex> <noindex>ubd80ea6.gif</noindex> <noindex>girlsloverkeeleyhazellvm6.gif</noindex>

<noindex>renaultdriverwv1.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое интересное. чем больше читаю. тем больше вопросов. причем спрашивать уже не хочется. чтобы за идиотку не приняли. вроде все ответы есть и здесь и на аквалогоговском форкме. где сам автор первого мини немо все подробно рассказывает. а все равно как только начинаю продумывать последовательность рабор . сразу куча непоняток. а банку придется всеже джебовскую брать. хотя на мой взгляд они чересчур высокие. а площадь дна маленькая. но у меня мерки танганьикские. может я чего не понимаю. Свет переделать попрошу знакомого электрика. если не найду банку с уже переделанным. куплю мелкий белый коралловый песок, ксати где его купить?это мысли про первый этап. потом опять начну терзать вопросами :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля... Добавлю ещё от себя... Однозначно - увеличиваайте объем хотя бы до сотни. Это самое правильное решение. В мини вы умучаетесь бороться с перегревом, подбором оборудования и т.д.

 

Заведите аквариум что-нибудь типа 60х40х40. Под этот объем можно и скиммер поставить (хотя бы дохленький RedSea) и со светом проблем нету - есть вполне приличные недорогие промышленные МГ на 150 вт. и с течением можно что-нибудь придумать (причем, на выносных помпах). и т.д. И кулер поставить можно будет на охлаждение...

Т.е. это система С КОТОРОЙ МОЖНО РАБОТАТЬ. Её можно менять, подстраивать, развивать, доделывать и т.д. А мини - это тупик. Вы ничего там уже не сможете изменить или же это будет очень сложно... Не надо..

Изменено пользователем Sleepy

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я уже говорила. для меня в море есть очень большой минус. морские рыбы практически не размножаются в неволе. поэтому и не хочу большую банку сразу. а вот если мини получится и увлечет меня и без нерестов. тогда другое дело. тогда можно и 200 литров отдать под это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкие объемы в море "на попробовать" - это такая же глупость, как и мелкие объемы в пресном "на попробовать". Типа: "Заведу ка я себе пресный аквариум на 5 литров... если увлечет - заведу побольше...".

Кроме того, море тем и прекрасно, что там далеко не только рыбы. Точнее, рыбы это процентов 5-10 от всей системы, не больше. Система живет и развивается совершенно по другим законам нежели пресная, т.ч. рыбы и их неразмножение вряд ли стоит рассматривать как ориентир. Там есть много другого интересного. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не советую в маленький объем песок ложить,ДСБ не получиться площадь дна маленькая ,высота песка от 6-15см не получится высота банки маленькая ,будет сдувать помпами,затухнет,опробовано на собственном опыте,только крошка!

Изменено пользователем Дима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<...> Точнее, рыбы это процентов 5-10 от всей системы, не больше. <...>

Некогда уВас была ссылка на "нано риф" Вот где красота! Подкиньте ее девушке - вдруг сменит ориентацию? :)

 

И еще. Я бы обратил внимание на цитату Система живет и развивается совершенно по другим законам нежели пресная. Некогдаа этот человек тоже самое говорил мне. Тогда я не поверил. (Думаю, так же как Вы сейчас) Теперь узнал. Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО невозможно представить в пресном аквариуме.

 

А про объем моря - известная поговорка: напишите сколько вы хотите и помножте на 2,5. :)))

<noindex>tf2playerby2mbm2.gif</noindex> <noindex>kotordc5.gif</noindex> <noindex>ubd80ea6.gif</noindex> <noindex>girlsloverkeeleyhazellvm6.gif</noindex>

<noindex>renaultdriverwv1.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я принципиально не согласна со Sleepy . к тому же категоричность суждений не самый хороший подход. морской аквариум увлечение достаточно дорогое и не хотелось быкинуть приличное количество денег только потому. что море не понравилось. это достаточно серьезный оргумент. но не основной. аквариумистика может начаться с любого объема и чаще всего с маленького. у меня например началась с 3-х литровой банки для золотой рыбки. которую муж купил для кота. а кот на нее наплевал и море многих пугает изза того что объемы нужны большие и затрат очень много и оборудования. и если появилась возможность сделать кусочек моря в мини банке и наблюдать за ним и растить и ухаживать. так этим набо обязательно воспользоваться. может и большая любовь придет и у меня и удругих. кто хочет миниморе. я сумбурно написала. но надеюсьвсе таки понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедили! Начинайте с маленького :) Но держите нас в курсе, чтобы все знали о ваших успехах, ну и неудачах. Полагаю что это будет полезным опытом для других новичков.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на маленькую (40 л.) красоту:

<noindex>http://www.advancedaquarist.com/issues/sept2004/aquarium.htm</noindex>

 

"категоричность суждений не самый хороший подход" :-D

Юлия... Есть ОПЫТ. Можно ли делать 400 л. аквариум из 6 ммю стекла ? Можно. И скорее всего будет стоять. Но всё-таки, в этом случае, можно было бы НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДОВАТЬ делать его из 10 мм. или хотя бы из 8 мм.

 

Так вот... Я бы вам НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДОВАЛ увеличить объем...

 

Вы хотите понять нравится ли вам море ? Во многом понравится вам оно или нет - будет зависеть от ваших успехов на этом поприще. В случае, если вы увеличите объем до 100 л. - шансов на успех будет гораздо больше, проблем - меньше, а путей решания всё-таки возникающих проблем - больше.

 

Поверьте, я не враг и советую совершенно искрене. ;)

 

P.S. Мысли вслух... К сожалению, сама идея "мини-немо" была многими неправильно воспринята... Это не пример для подражания. Это был эксперемент... Многие опытные моряки, пресытившиеся "нормальным" морем начинают эксперементировать... Или в дополнение к основной системе ставят рядом какую-то небольшую, но принципиально другую (например с морскими коньками или просто лежащим и развивающимся живым камушком)... Экспермент... не пример...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен со Слиппи полностью,все говорят про Мини Льва,да Лев конечно АСС в морской акварюмистике,и с этим не поспорить,НО действительно все забывают,что у Льва под боком стоит еще 2,5 тонны моря,и в случае экстренных ситуаций он знает,что делать,а большинство новичков нет!Юля я Вам тоже советую увеличить объем,хотя бы до 200 литров :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...