Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Востановил градусник!


Mr.Wolf

Рекомендуемые сообщения

В общем я конечно понимаю что не я один такой умный, но вдруг у кого тоже есть такая проблема, но мысли не пошли в нужное русло.

Заранее прошу простить за отсутствие фоток, т.к. мысль о том что это может быть интересно не только мне пришла уже после всех действий.

Итак, имелись в наличие 2 нонейм градусника, и оба показывали не правильную температуру, а делали они сие безобразие ибо разделился в них спиртовой раствор, и соотв столбик этой жидкости поднимался не до той темп кот была, а до некой темп плюс еще отделившийся кусочек, и лишь в суме они давали правильный результат. Держать в голове то что если видишь 22 на градусники то к этому надо добавить еще 3 градуса и получить 25 надоело и я решил это исправить.

Метод стряхивания ничего не дал, поэтому порешил я что если догнать столбик жидкости до расширительноего пузырька, то есть вероятность что осн столб и кусочек соединятся и потом все будет ок. Сказанно сделанно, итак градусник в ведре, в ведро льем горячюю воду из-под крана, ее температуры не хватает чтоб загнать житкость в расширительный шарик, кипятим чайник и начинаем потихоньку добавлять в ведро. Потихоньку, ибо думается что есть вероятность рвануть градусник. И вот оно счастье, сначало тот кусочек столбика что был 3 град заходит в расшир.шарик, а после еще одной порции кипятка туда же начинает заходить и основной столб спиртовой жидкости. Как только основной стол начал забиратся в шарик прекратил лить кипяток и начал охлаждать холодной водой.

Итог: оба градусника теперь показывают правильную температуру :)

Вот такие эксперименты вечером в воскресенье под пиво :)

Если топ не интересен сносите нафиг, не обижусь ;)

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Градусник стоит 25 рубл.китайский( желтенький тоненький), и аналогичный ф-мы Siera 45 рубл.

Ну и "нафига" все эти небезопасные манипуляции?! :erunda:

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же так :erunda: жестко ;)

Просто на самом деле когда заметил глюк первого именно так и решил, долго и муторно выбирал на птичке такой чтоб без косяка, но толи по дороге домой он стрясся, толи еще как, но по приезде косяк все же был обнаружен :( вот и развлекаюсь под пиво ;)

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От русской любознатильности и непознаности природы открытий. :hammer:

В принципе правильно зато теперь если что а способ реанимации градусников есть... :chupa: :pzdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если топ не интересен сносите нафиг, не обижусь ;)

Ну да еще, сносите! Как бы не так!!!

Грамотно проведенный эксперимент при правильном методологическом обеспечении (пиво). :beer:

Но я бы для начала попробовал бы запузырить градусник в заморозку - ИМХО такой метод более безопасен :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же так  :erunda: жестко ;)

Просто на самом деле когда заметил глюк первого именно так и решил, долго и муторно выбирал на птичке такой чтоб без косяка, но толи по дороге домой он стрясся, толи еще как, но по приезде косяк все же был обнаружен :( вот и развлекаюсь под пиво ;)

Да просто люблю я тропиканцев, а тут пораниться кто нибудь еще!

И не забывайте что на сайт заглядывают НЕ совсем взрослые аквариумисты, так что будьте обдумонно осторожны в советах.

Не дай бог кто нибудь попробует сей эксперимент с ртутным, что для "человеков"!!! :seledka:

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дай бог кто нибудь попробует сей эксперимент с ртутным, что для "человеков"!!! :seledka:

Да, это как-то не приятно было бы, но я честно старался описать что градусник спиртовой!

 

Шура, была мысль в морозилку, но отбросил ее из-за невозможности проведения постоянного мониторинга ;)

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Градусник, скорее всего, не спиртовой, а керосиновый, ибо моя любознательность простирается ещё дальше... А этот метод действительно много лет использую с любыми жидкостными градусниками - дело тут вовсе не в экономичности избранного народа, а в русской лени. Кстати - с ртутным такая ерунда не получается...

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм...вроде все-таки сриптовой, т.к. разбитый года два назад такой же градусник очень приятно пах водочкой ;)

Хотя может они уже что и поменяли...

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы так градусники восстанавливали - в морозилке или в горячей воде - еще лет тридцать назад...

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я когда училась еще в школе так же случайно починила ртутный (!!!) градусник, опустив его в горячий чай! Как успела вовремя вынуть - не знаю даже... а в школу все равно отправили ибо застукали))))))

 

Ранее градусник был уронен и температуру смотрели также +- градусы.

Изменено пользователем Mahi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Доброго времени!

Озадачен восстановлением ртутного "человеческого" термометра, изучаю матчасть.

Восстанавливал стоградусный спиртовой термометр, опустив его в чайник с крутым кипятком. Пока столб поднимался, постукивал ногтем по верху градусника.

Такой способ прокатывает, потому что спиртовая смесь смачивает стенки своей трубки. Соответственно, есть возможность перетекания по стенкам и объединения оторванных кусочков столба.

 

Со ртутным термометром такой номер не проходит хотя-бы потому, что ртуть не смачивает стекло трубки. Вчера попытался, однако, повторить эксперимент с нагреванием ртутного термометра. Догнал почти до верху. Потом охладил и стряхнул. Оторванный кусочек столба, увы, остался висеть в верхней части трубки.

Экспериметна часть вторая. Запланировал всё-таки отремонтировать этот градусник, "стряхнув" его как следует. Оно же известно, что ртуть весьма тяжела, и это её свойство как раз мы и применяем, стряхивая ртутные градусники.

Запланировал закрепить градусник на дрели так, что когда я дрель включу, центробежная сила сделает нужную работу, за счёт собственной тяжести ртутный столбик перелезет вниз. Главная опасность тут - исключить потерю ртути при, таки, разбивании градусника. Значит, заточить его в полиэтилен и замотать липкой лентой. На патрон дрели приматывать основательно той же липкой лентой, рассчитать траекторию движения градусника, чтоб ни за что не задел.

 

О завершении основной операции сообщу отдельно (если линк не потеряю), на этом форуме впервые, даже не посмотрел о чём он :) Пришел из Ya.ru по запросу "исправить градусник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о мля..жесткое продолжение темы :) А "исправить градусник" в яндексе убило напрочь :) :) Тропика рулит!!!

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эксперимента часть вторая прошла удовлетворительно, согнал пузырёк ртути до почти самого низа, но воздушная пробка между пузырьком и основным столбом оказала сопротивление, градусник не исправлен. Дело плавно перетекло в эксперимента часть третью, градусник пошел в холодильник, чтобы столб можно было стряхнуть ещё глубже. Тогда есть вероятность объединить куски ртути в расширительном шарике (внизу совсем). Итак, охлаждённый градусник опять пошел в дрель и.... результата я не узнал, т.к. он таки вырвался из плена малярной ленты и разбился. Вина - моя, после осмотра градусника я его некачественно вновь упаковал. Однако, хорошо что я завернул градусник в плёнку. Вся ртуть осталась в ней, я без остатка её имею в пакетике. Теперь надо сдать... куда следует.

Итак, мораль: повторять - очень осмотрительно! Желательно довести дело до ожидаемого завершения :)

Градусник приматывал к сверлу на 10, так его вместе со сверлом можно положить в морозилку..... потом быстренько вставить в патрон и прокрутить.

Внимание! Если будете крутить аккумуляторной дрелью, работайте кнопкой сосредоточенно. Не допускайте резкого разгона и резкой остановки (особенно её!) При резкой остановке градусник начнёт накручиваться на сверло по инерции и может раздавиться.

Всем - успехов.

Юный Техник из Таллина. ася 035138688. первые три цифры являются последними (антибот-антиспам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вчера перестала писать атомная ручка за 10 копеек, мелочь, но решил поправить - начал осторожно бить молотком, что бы чуть согнать вниз графит замедлителя, но не разбить колбу реактора, что бы атомным взрывом не убить всех вокруг... Но замедлитель опустился слишком быстро, правда не разбился, и я успел выбросить ручку на помойку (это там, где сейчас у нас в городе зеркальное поле), там все равно людей не было - только мусор, классно рвануло, хотя надо было, конечно, отнести на полигон"

 

Нет, все было проще у моего знакомого: он просто разбил ртутный градусник, ртуть собрал и выкинул в унитаз, а остаток ликвидировал пылесосом. Но т.к. чел. он был мнительный, то вызвал СЭС. СЭС померяла и сказала, что у него ПДК ртутных паров просто зашкаливает, и, что самое интересное, ртуть везде! Не кипятил ли он ее, ставя безумные эксперименты? Но он сказал: "Да это всего-лишь градусник, я его пылесосом убрал...", занялись пылесосом... оказалось это больше не пылесос, а генератор паров ртути :)

 

Итак: - 1 пылесос, деактивация всей квартиры, + страх "я этим дышал неделю"

 

Ну и нафиг такие эксперименты с ртутным прибором?

 

:)

Изменено пользователем fv1144
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ваще Супперррр!!!! Целый ас ищу в инете такую инфо, и тут вы !! Просто молодец!!! А, то выкидывать жалко, а в быту пригодится!!! Спасибо большое!!!

В общем я конечно понимаю что не я один такой умный, но вдруг у кого тоже есть такая проблема, но мысли не пошли в нужное русло.

Заранее прошу простить за отсутствие фоток, т.к. мысль о том что это может быть интересно не только мне пришла уже после всех действий.

Итак, имелись в наличие 2 нонейм градусника, и оба показывали не правильную температуру, а делали они сие безобразие ибо разделился в них спиртовой раствор, и соотв столбик этой жидкости поднимался не до той темп кот была, а до некой темп плюс еще отделившийся кусочек, и лишь в суме они давали правильный результат. Держать в голове то что если видишь 22 на градусники то к этому надо добавить еще 3 градуса и получить 25 надоело и я решил это исправить.

Метод стряхивания ничего не дал, поэтому порешил я что если догнать столбик жидкости до расширительноего пузырька, то есть вероятность что осн столб и кусочек соединятся и потом все будет ок. Сказанно сделанно, итак градусник в ведре, в ведро льем горячюю воду из-под крана, ее температуры не хватает чтоб загнать житкость в расширительный шарик, кипятим чайник и начинаем потихоньку добавлять в ведро. Потихоньку, ибо думается что есть вероятность рвануть градусник. И вот оно счастье, сначало тот кусочек столбика что был 3 град заходит в расшир.шарик, а после еще одной порции кипятка туда же начинает заходить и основной столб спиртовой жидкости. Как только основной стол начал забиратся в шарик прекратил лить кипяток и начал охлаждать холодной водой.

Итог: оба градусника теперь показывают правильную температуру :)

Вот такие эксперименты вечером в воскресенье под пиво :)

Если топ не интересен сносите нафиг, не обижусь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

чтоб таким взрыванием мозга не заниматься я собрал для аквариума электронный термометр. теперь проблем не знаю. показывает температуру с точностью до десятых долей градуса

post-4952-1342941243_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
От русской любознатильности и непознаности природы открытий. :hammer:

В принципе правильно зато теперь если что а способ реанимации градусников есть... :chupa: :pzdr:

 

 

Короче, идея хорошая, особенно для барометровых метеостанций, где дешёвый китайский градусник не приделать виду неказистости.

 

Делаете так, не горячей водой, а паяльником греете и через 1 минуту ваш градусник в норме. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В общем я конечно что не я один такой умный, но вдруг у кого тоже есть такая проблема, но мысли не пошли в нужное русло.

Заранее прошу простить за отсутствие фоток, т.к. мысль о том что это может быть интересно не только мне пришла уже после всех действий.

Итак, имелись в наличие 2 нонейм градусника, и оба показывали не правильную температуру, а делали они сие безобразие ибо разделился в них спиртовой раствор, и соотв столбик этой жидкости поднимался не до той темп кот была, а до некой темп плюс еще отделившийся кусочек, и лишь в суме они давали правильный результат. Держать в голове то что если видишь 22 на градусники то к этому надо добавить еще 3 градуса и получить 25 надоело и я решил это исправить.

Метод стряхивания ничего не дал, поэтому порешил я что если догнать столбик жидкости до расширительноего пузырька, то есть вероятность что осн столб и кусочек соединятся и потом все будет ок. Сказанно сделанно, итак градусник в ведре, в ведро льем горячюю воду из-под крана, ее температуры не хватает чтоб загнать житкость в расширительный шарик, кипятим чайник и начинаем потихоньку добавлять в ведро. Потихоньку, ибо думается что есть вероятность рвануть градусник. И вот оно счастье, сначало тот кусочек столбика что был 3 град заходит в расшир.шарик, а после еще одной порции кипятка туда же начинает заходить и основной столб спиртовой жидкости. Как только основной стол начал забиратся в шарик прекратил лить кипяток и начал охлаждать холодной водой.

Итог: оба градусника теперь показывают правильную температуру :)

Вот такие эксперименты вечером в воскресенье под пиво :)

Если топ не интересен сносите нафиг, не обижусь ;)

 

 

Спасибо большое!!! Я так исправила свой любимый градусник. Он мне дорог как память

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал ник топикстартера и сердце кольнуло.

...

Игорь Волков в мае этого года покинул наш мир...Увы,до сих пор не укладывается в мозгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб таким взрыванием мозга не заниматься я собрал для аквариума электронный термометр.
Чтоб в свою очередь не заниматься таким взрывом мозга- давно существуют <noindex>промышленные погружные</noindex>. Для особо эстетствующих, есть такой же "Juwell" <noindex>http://aquacare.ru/termometr-gradusnik/266...snik-juwel.html</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Чтоб в свою очередь не заниматься таким взрывом мозга- давно существуют <noindex>промышленные погружные</noindex>. Для особо эстетствующих, есть такой же "Juwell" <noindex>http://aquacare.ru/termometr-gradusnik/266...snik-juwel.html</noindex>

да, такое конечно сейчас существует, а тогда я даже и не знал что такое заказать можно. Сейчас я заказываю многое для аквариума на али. И по цене и по качеству соотношение нормальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Я всё равно не понял, что делать с ртутным градусником! Дома три ртутных градусника, у всех, одномоментно , видимо в результате каких-то атмосферных явлений, разделилась шкала. Что сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...