Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Борода


Эндемик

Рекомендуемые сообщения

С нашими растениями, продающимися на базаре невозможно не занести либо улиток-парзитов, либо бороду, но если с первым я легко справился, то со вторым никак пока не получается раскидаться. Часто подмениваю воду, обрезаю сильно обросшие бородой листочки, проглаживаю другие пальцами, дабовляю Тетра Алгу Мин - полностью уничтожить не удаётся ни чем! Может знаете что-нибудь из химии или другой чудодейственный способ избавления от этой гадости?

Успех часто зависит не только от господина Случая, но и от шлюшки Случайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала на другом форуме, вот один из способов борьбы:

Альгицит в таблетках от "Tetra". Одна таблетка на 20 литров воды, закапываются в грунт. Через 5 дней водоросли должны исчезнуть, но через 10 дней таблетки надо положить еще раз.

 

И еще рекомендуют CAE, но я даже не знаю что это.

 

А один из знакомых форумчан менял грунт и свет из-за бороды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут в статье все популярно описано.

 

От себя добавлю, что в аквариуме должно быть много растений, очень много, так чтобы небыло свободного места, тогда они будут поглащать все из воды раньше водорослей, и следовательно водоросли будут плохо расти.

А если уж они появились, то покупайте SAE - они все быстро съедят если их ничем не кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Algae fix от Аквариум фармасьютикал, но не очень нравится цихлидам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не лучший вариант :( Он работает через раз, да еще и были случаи когда он клал рыб, причем не только цихловых :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid...4&txt=%F4%F3%F0</noindex>

 

вот тут интересно...

только у меня рука не поднялась здоровых рыб травить :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в Москве таблеточки такие хитрые( нанатехнологии!!!)

Бросаешь и капут бороде, правдо недешево!

Владсон про них знает, публично не раскажу, Владсона просите!

А через личку могу ;)

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то о чудесах нанотехнологии уже слышал...

А вообще-то, если поискать на форумах то по теме борьбы с красными водорослями такие баталии можно раскопать!

В случаи с фуразолидином, если ветку прочесть полностью, то чудо оказывается непродолжительного действия и со многими минусами.

В качестве действенных мер предлагались и подача углекислого газа и протока и быстрорастущие растения...

Для себя лично за долгие годы я пришел к следующей схеме действий (учитывая, что ни я сам, ни мои клиенты применять вышеперечисленное не будут).

 

1. Определить с чем будет вестись борьба: если таллом в виде кисточки - это вьетнамка. Если видим длинные разветвленные нити - это черная борода. (Какие виды красных водорослей мы можем реально встретить в аквариуме - для рядового аквариумиста не важно, все равно он их определить не сможет).

2. Чистота - залог успеха. Для этого: Нормализуем кормление. Грунт чистим -сифоним. Воду подмениваем (желательно регулярно)! Аккуратно обращаемся с удобрениями (или вообще их не применяем). Хороший рост растений - приветствуется (если они есть). Про спектр ламп - ничего сказать не могу. Но для хорошего роста растений не забываем вовремя их менять.

3. Если население конкретного аквариума позволяет, то подсаживаем САЕ (лучше мальков). Они по моему очень эффективны против вьетнамки (заставлять их голодать не нужно).

В моей практике некоторый эффект давали и молодые гиринохейлусы (но с возрастом их приходится заменять) и красивоплавничные эпальцеоринхи.

4. Если водорослей много - механически очищаем поверхности, моем-дезинфицируем декоративные элементы, удаляем старые листья и т.п.

5. Если водорослей много (например, на гравии или их трудно где то удалить) - ведем химическую войну.

Против бороды реально эффективным препаратом (из тех, что я пробовал) показал себя только альге фикс. В чистом аквариуме, действуя по инструкции, водоросли уничтожались за неделю (двукратное применение).

Но действительно - отзывы о препарате очень не однозначные. У многих результата не было или гибла рыба (так что может есть смысл предварительно провести тестирование, особенно если рыба дорогая или не Ваша). Я вносил препарат в разные аквариумы с разной рыбой и гибели не было. В дискуссиях на форуме выявить причину различного результата от применения этого препарата не удалось.

Против вьетнамки из тетровских препаратов мы с друзьями применяем Альго Стоп Депот в таблетках (а не жидкость).

Если и растения покрылись водорослями и Вы на них уже махнули рукой, то тогда сразу вносится двойная доза. Это постепенно уничтожает не только вьетнамку, но и ощутимо тормозит или останавливает рост, например эхинодорусов. Сильнее страдают длинностебельные растения. При большей дозе - растения быстро гибнут (лимнофила буквально на глазах "растворяется"). Если растений нет - то тогда конечно все гораздо проще. Как только количество водорослей заметно сокращается - переходим на нормальную дозу. Если водорослей с самого начало немного - тогда применяем однократную дозу. Потом порой на время вообще можно будет отказаться от химии (если таблетки не растворились полностью - то их извлекаем из аквариума).

В случае с вьетнамкой, после сокращения ее количества альгицидами, САЕ и чистота позволяют поддерживать аквариум в порядке уже без химии долгое время (по крайней мере черные кисточки уже в глаза не бросаются, так, кое где можно заметить черные короткие волоски). Но полностью уничтожить вьетнамку так нельзя. Если станете лениться - нашествие вьетнамки повторится.

Надеюсь, эта информация поможет вам выбрать стратегию борьбы применительно к вашим условиям.

В любом случае потребуется ТЕРПЕНИЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "просто" - выбросил всё из аквариума, а сам аквариум обработал хлоркой. Растения беру у проверенных поставщиков. Бороды пока не наблюдаю. Хотя в "детском" аквариуме, всё-таки "поймал. Но его не дезинфицировал. Так что возможно она где-то отсиделась.

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо много написали всего! Из всего никогда непропобовал САЕ, гиринохейлус есть - маленький, работает, но только не его это конёк. Перенаселения нет, органика в норме, железо в норме т.к. удобрения не использую, воду меняю регулярно. Сейчас пробую понизить РН довавлением дистилированной воды. Давно планировал попробовать альгицид, но любая химия растениям тоже вредна. Короче не устраню я наверно причину, сломался на этом этапе, пора так сказать повесить перчатки на гвоздь, завезать с аквариумом :)

Успех часто зависит не только от господина Случая, но и от шлюшки Случайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завязывать не стоит, интересная штука аквариум ;)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупайте SAE - они все быстро съедят если их ничем не кормить.

Кстати, а если не кормить САЕ, то как же другие рыбы?

Нужно недели две никого не кормить или как :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда у меня появились SAE, то они ни в какую не желали есть вьетнамку. В аквариуме были и другие рыбы, так что кормить приходилось. Конечно же SAE ели и сухой корм и мороженный наравне с другими рыбами. А водорослями не интересовались. Я уже махнула на них рукой и дожидалась удобного случая, чтобы отдать их кому нибудь.

Но вот в чем фокус - вьетнамки не стало! Хотя я так и не вижу, как и когда они ее едят. То есть, изредка они делают какие то попытки проползти по листикам и что то там соскребают, но видимых результатов от этих поползновений не было. Пучки вьетнамки какими были до прикосновения к ним рыбки, такими и остаются. Возможно они ее обгрызают за несколько проходов?

Сейчас, через два месяца после приобретения 6 рыбок, они вычистили один аквариум на 70 литров и теперь я пересадила их в другой на 200 литров. Пусть теперь там потрудятся :-)

 

В другом аквариуме с вьетнамкой у меня живут отоцинклюсы. Живут уже около года и вьетнамки там не стало. Других водорослеедов там нет.

Вот вам и отоцинклюсы! А говорят, что вьетнамку они не трогают.

Изменено пользователем Sunbeam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что дело не в способностях указаннных рыбок, случаи исчезновения "бороды" очень часто происходят, в моей практике это бывало не раз, никак не боролся, просто "забивал" и все пропадало!

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я напишу иначе.

у меня 4 аквариума. Со временем во всех появилась вьетнамка.

в один посадила отоцинклюсов и через месяц вьетнамка в нем исчезла. В трёх других она продолжала бесчинствовать.

Примерно через год во второй аквариум посадила саек. И в этом вьетнамка исчезла месяца через полтора-два. В двух оставшихся она осталась.

При этом я довольно часто пересаживаю рыб и растения из всех аквариумов во все. Но там, где вьетнамка исчезла, она больше не появляется.

Никаких других мер для борьбы с этой напастью не предпринимала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ,Вы, молодец!

А ваши рыбки темболее, берегите их!

Такие попадаются редко(я вполне серьезно!)

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня с этими водорослями тоже интересно получается - у меня их никогда не было и нет в аквах объёмом 10, 20, 30 литров. Но зато есть в 200литрах - оттуда я пересаживаю растения во все остальные аквы, отношу в школу и т.п. И нигде водоросли не появляются. И это несмотря на то, что воду меняю мало, но регулярно, дома везде перенаселёнка... Но в маленькие аквы можно пересаживать любые растения - хоть целикм заросшие бородой, но она в мелких аквах не развивается!

Отличие аквасов, кроме объёма, только одно - в 200 литрах стоит небольшой внутренний фильтр.

Почему борода так растёт - не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо заросшие бородой кусты анубиса бросал раньше ( да и сейчас когда денег на таблетки жалко) в 20л.аквариум , через месяц бороды нет!

В большом (особо продвинутом) аквриуме только два внешника+со2+Т5 свет

В маленаком(Джеба 30л.)ничего, а растет все лучше чем в большом и без водорслей!

Вот такие дела!

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелиса я вам могу объяснить почему борода появляется в большом аквариуме. Это происходит потому, что борода любит течение.

Успех часто зависит не только от господина Случая, но и от шлюшки Случайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15-литровом (перенаселёнка, конечно) стоИт ФАН микро, борода разрослась повсюду, даже у быстрорастючки оставались чистыми не более 3 новых листов. Запустила 1 саечку и 2 отоцинклов, стала менять по 5 -15 % раз в день - два, и через полторы недели почти все водоросли исчезли, оставив точки роста, которые неустанно продолжают полировать отоцинклы. Правда, саечек брала "проверенных в деле", с гарантией, что бороду едят. ;) Фильтр поменяла на аэрлифт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что фильтр в деле разрастания бороды мне хорошо помогает, но рыб там сейчас много, убрать его не могу, хотя его не любят мои рыбы и обожает борода.

 

Но, кстати, в школе, куда я растения относила, фильтр есть, а вот бороды нет, хотя и рыбы много, и подмен нет почти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин одним словом много появления этой гадости и некоторые из всего спектра до сих пор неизвестны аквариумистам. У меня трудности с приобретением САЕ и отоцинклусов. У нас их нет в продаже. Странная фигня эта борода. Учёные бы приложили усилия к изучению способов её нейтрализации!

Успех часто зависит не только от господина Случая, но и от шлюшки Случайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что фильтр в деле разрастания бороды мне хорошо помогает, но рыб там сейчас много, убрать его не могу, хотя его не любят мои рыбы и обожает борода.

Как выход могу посоветовать загнать выброс воды из фильтра под фальшдно. И функцию свою фильт выполнит и течения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...