Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

нерест миноров


N.

Рекомендуемые сообщения

Элементарный голод. ...

 

Не расстраивайся -это первый блин.

Блин... И че делать-то теперь?

 

И на будущее - где инфузорий этих брать?..

 

Воды очень мало, не больше 2,5-3 см. Синька есть,еще не вывела... Перепад температуры - я боялась этого, поэтому старалась понемножку подменять, не больше 30 мл за раз...

Я оставшихся могу спасти?.. Помогите, пожалуйста, слезы на глаза наворачиваются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миноров на желтке не поднять, это не гурами и не барбусы. Первые дни только инфузория или коловратка.

Что, со дна никак не берут корм? :(

где инфузорий этих брать?

http://www.tropica.ru/inf/food/001.php

Хорошо конечно добыть хотя бы стартовую культуру (в Москве бывает на птичке). Вроде бы можно развести из аквариумной воды (но у меня пока что никак не получается): подсушенная банановая корка (1 на 1 см) заливается 3л аквариумной воды и ставится в теплое место. Через 3-5 дней должно быть немало. Поддерживать можно молоком, дрожжами...

Изменено пользователем Shurae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К рачкам они даже близко не подплывают, хотя рачки по дну ползают... А вверх подниматься не хотят, все время на дне лежат... Вообще двигаются мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Что, со дна никак не берут корм? :(

 

2. Вроде бы можно развести из аквариумной воды (но у меня пока что никак не получается): подсушенная банановая корка (1 на 1 см) заливается 3л аквариумной воды и ставится в теплое место. Через 3-5 дней должно быть немало. Поддерживать можно молоком, дрожжами...

1. Малек очень инфантильный. Корм должен сам приплыть к его носу, тогда он его клюнет. И кроме этого, у него повышенная чувствительность к бактериям. Желток он не берет, а от малейшего бактериального изобилия дохнет. Сложнее него, только неонов и родостомусов поднимать, на мой взгляд. Критические первые дни. Как только переходит на артемию -дело идет проще. И еще минорчики не любят яркого света. Получается, что малек уходит в темные уголочки, а корм в светлые. Поэтому надо освещать очень легко и равномерно.

2. Странно. Я всегда брал культуру инфозорий с аквариума. Подход такой. Тонким шлангом сифоню дно, наливаю литра полтора этой мути в 3-х литровую баночку. Хорошо туда еще подгнивающие кусочки растений отжать (если есть в аквариуме) и ополоснуть в этой банке губку от внутренника. Потом в эту же банку бухаю с литр кипяченой охлажденной воды и кусочек корки банана размером 1на 2 см. Потом закрывю все крышкой и ставлю в теплое место. Вот сейчас приспособил на трубу от батареи. Как правило через пять дней там все бело от инфузорий. Отливаю сколько надо для кормления и взамен кипяченую воду и маленький кусочек корочки банана. На молоке бывает очень бурное развитие, но и очень неустойчивая культура. Дрожжи не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, я все не так сделала... Я наоборот им света побольше!.. ОПять же, читала где-то...

И все, что я вычистила позавчера при сифонке - видимо, следовало оставить, а я - в канализацию... Че-то столько мусора в этот раз было... Но к теме не относится.

 

Ребятки, как спасти оставшихся (там еще штук 5 дергались с утра)?..

Если я 5 дней буду инфузорию выращивать (еще не факт, что получится), спасать будет уже некого!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну этот нерест у тебя пропал, тут уже можно не дергаться. Зато получен ценный опыт.

 

Кстати, а до миноров ты кого нибудь разводила? А то стартовать сразу с минора не лучший вариант, лучше сначала набить руку на простой рыбе с мелким мальком - типа барбусов и данио.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владсон, ну ты добрый, а... Там еще несколько личинок плавают, неужели предлагаешь их просто выкинуть?.. В том-то и проблема, что и опыта я из этого никакого не получила....

Иначе бы не доканывала вас.

 

Я же писала в начале темы, что никого никогда не разводила - не хотелось как-то, а вот тут решила попробовать, потому что они опять беременные плавали!..

 

Барбусов и особенно данио мне разводить неинтересно - я ж легких путей не ищу... Данио мне не нравятся, а барбусы... Ну не знаю. Миноры у меня отлично жили и спокойно нерестились в обычной воде. Что, это серьезно одна из самых сложных рыб в плане развода?.. Или они все так тяжко разводятся?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я именно это и предлагаю. Малек не выживет, шансов на это ничтожно мало. Если хочешь научится разводить рыбу. то придется и научится выливать в унитаз неудачи.

 

Я бы не назвал минора одной из самых сложных. В сравнении с другими минор относительно прост. Так что будем считать его средней по сложности рыбой. Но с нуля брать за минора это примерно сопоставмо с тем, как если бы ты решила почитав пару дней инструкции в инете поднять в воздух АН-2 с пассажирами. Это не Боинг 747, но все таки прежде чем пилотировать "кукурузник" надо чему-то научится. На планере полетать, на тернажерах посидеть и все такое. Тут та же ситуация.

 

Я предложил барбусов и данио по одной просто йпричине - у них сопоставимый по размеру малек с минором. Хотя и существенно менее прихотливый и более активный. По этому их выкармливать проще. Зато есть возможность отработать на них методику кормления (это не так просто, как может показаться, подготовить культуру инфузории, понять что надо иметь резервную культуру, отработать технологию очитки выростника с мальками от грязи и подмен воды и т.д. Там есть масса тонких ньюансов которые неимоверно долго объяснять на словах - пока сама не попробуешь и пару раз на грабли не наступишь, то не поймешь значение всех этих мелочей. При этом еще раз повторяю - барбусы это простейшие рыбы, проще них только живородки да африканские цихлиды в разведении! :) С харацинкой работать придется еще тоньше, а разведение родостомуса это вообще ювелирная работа! Я пробовал, знаю. Моего терпения и умения не хватило.

 

Я бы вообще поступил так - сначала развел бы пару тройку раз барбусов. Потом чего-то из простых харацинок - например тетра-фон-рио или тернеций. А уж потом приступал к минору.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вообще поступил так - сначала развел бы пару тройку раз барбусов. Потом чего-то из простых харацинок - например тетра-фон-рио или тернеций. А уж потом приступал к минору.

Вот он системный подход! Жалко только, что не у всех хватает терпения (это я не в огород N. камушек бросаю - я сам почти такой же ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cry:

Черт побери, жалко-то их как... Скопытились за два дня... С утра еще трое плавали, причем достаточно шустро... Но боюсь уже домой идти. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем, как и следовало ожидать, к вечеру уже никто не плавал. :( Боль от потери и собственной бездарности смягчил только коньяк по поводу дня рождения шефа...

 

Ничего, у меня еще одна самочка неотнерестенная!.. Она никому не дается, как всегда. ;)

 

Попробовать "принять роды" у суматраночек, что ли?.. Тоже пузатенькие плавают, еще немножко нагуляют - и я опять к вам приду! Shurae на аке кому-то хорошо про них объяснял, так что я знаю, к кому приставать ;)

 

Всем спасибо за советы! Жалко, что ничего не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurae на аке кому-то хорошо про них объяснял, так что я знаю, к кому приставать ;)

Я Вам, N., скажу еще одно место (через личку ;)), где я про это объясняю (вторая неделя малькам идёт, пока все нормально, правда, там огненные, но сути не меняетм :-P ). Поэтому объяснять соглашусь со всеми подробностями только Вам! :-D

 

А вы уже придумали, куда денете 100 суматранчиков? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 суматранчиков?.. Да раздам, поди, девочкам на своем женском форуме - у нас там много аквариумисток-любительниц!

Shurae, а ваша аська - это сильно большой секрет?.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurae, а ваша аська - это сильно большой секрет?.. ;)

Никакого секрета вовсе нет, как и самой аськи. Не нравится мне это дело, уж простите! Я и через личку вам прекрасно на все отвечу :chupa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня сегодня тоже миноры нерест устроили. В зарослях амбулии. До включения света по таймеру. Получается, на рассвете. Икра летит в разные стороны. Больше в аквасе никого нет. Поэтому сами же миноры ее и подхватывают, то что в толщу воды попадает.

 

Эх. Дет 10-15 назад я бы наверняка попытался малька поднять. А сейчас как-то фиолетово. ;) И без того проблем хватат.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...