Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

нерест миноров


N.

Рекомендуемые сообщения

Ну что ж, моя очередь задавать примитивные вопросы в этом разделе... только не смейтесь.

Рыбы мои меня заколебали - нерестятся каждый месяц. Никогда не собиралась их разводить. Забавнее было наблюдать, как миноры бросают икру, а обжоры-барбусы ее на лету ловят и из кустов выковыривают - шоу такое, из-за которого я в течение недели четко опаздывала на работу. :lol:

 

Теперь решила попробовать вырастить мальков. А с чего начать, не знаю... :idn:

 

Имеется в наличии:

два пустых акваса - 20 и 30 л.;

компрессор запасной - 1 шт.;

термометр запасной - 1 шт.

 

Что я собираюсь сделать.

1) налить воды в нерестовик - 50% из большого акваса + 50% чистой, смешанной с кипяченой (правильно?..);

2) день так на второй после этого отсадить туда сразу всех производителей (Кстати, их у меня 6 штук - 3 мальчика и 3 девочки);

3) посажу им туда какую-нибудь растючку - они без нее у меня нереститься не хотели.

 

Что еще нужно? Какой аквариум взять - побольше или поменьше? В общем, поправьте меня и расскажите, что да как... Плиииизззз! :-D

Изменено пользователем N.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я собираюсь сделать.

1) налить воды в нерестовик - 50% из большого акваса + 50% чистой, смешанной с кипяченой (правильно?..);

2) день так на второй после этого отсадить туда сразу всех производителей (Кстати, их у меня 6 штук - 3 мальчика и 3 девочки);

3) посажу им туда какую-нибудь растючку - они без нее у меня нереститься не хотели.

 

Что еще нужно? Какой аквариум взять - побольше или поменьше? В общем, поправьте меня и расскажите, что да как... Плиииизззз!  :-D

Я разводил миноров чаще парами в 6 литровых аквариумах. Воду подготавливал смешивая 2/3 дистилированной аптечной воды, которая отстаивалась несколько дней и 1/3 кипяченной водопроводной. В принципе важно, что бы карбонатная жесткость не превышала 2 градусов, а вот общая может быть до 10-12. Надо следить и за рН хороший диапазон от 6, 4 до 7. Температура воды в нерестовике около 26-28 градусов.Эту смесь наливал в аквариум, добавлял туда Тору мин и давал постоять пару дней. Потом на дно укладывал много мелколистных растений. (роголистник, перистолистник и т.п.) и прижимал камешками. Важно соблюдать в нерестовике чистоту. Готовых к нересту производителей запускал туда с вечера, поднимал температуру 24 аквариумной до 27 нерестовой, а утром, как правило, был нерест. Икры бывает у молоденьких самочек около 100 у старых до 250-300. После того, как рыбы отнерестились, их надо удалить, а растения как следует прополоскать и то же убрать. Аквариум следует затемнить. Спустя несколько часов после нереста аквариум нужно очень легко осветить и трубочкой выбрать неоплодотворенные икринки. И снова затемнить. Личинка появляется где то через сутки, иногда чуть позже. Плывут на 3-4 сутки. Тут их надо выкармливать мелким кормом. Я стандартно несколько дней кормил их туфелькой, потом переводил на артемию. Очень хорошо поднимать их прудовой живой пылью. О выкорме искуственными кормами ничего сказать не могу, так как не пробовал.

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь еще один тупой вопрос: вода в аквариуме может выть жестче водопроводной?..

Я тетровским тестом измерила общую жесткость - немножко удивилась результатам:

водопровод - 19,

основной аквариум - 17,5.

Дистиллированная вода из аптеки - 1-1,5.

разнообразия ради потестила кипяченую воду из чайника :-D - 10.

 

рН в водопроводе обычно между 6,5-8.

А вот на карбонатную жесткость не меряла. Теста нету.

 

Что скажете, господа?.. Прокомментируйте, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карбонатная у тебя порядка 9-10.

В аквариуме жесткость может быть ниже из-за большого количества улиток, а так же наличия некоторых растений, которые способны понижать жесткость (например элодея и некоторые ивды эхинодорусов).

 

Но чаще бывает наоборот, а аквариуме за счет испарения жетскость растет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заливай нерестовик чистой кипяченной водой -должно подойти. И несколько капель тору-мина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Влад:

Я вот и удивилась, потому как вроде жесткость расти должна, как вода испаряется...

Улиток у меня нет вообще. Я их безжалостно истребляю, если они вдруг начинают плодиться. А так - ползают обычно 2-3 катушки. Растения - может быть, я не знаю, что у меня - в выходные на рынок съездила, набрала всякой всячины и засадила аквариум по-новой. Даже не знаю, что там. А вот ряску рыбы едят?.. Она у меня исчезает подозрительно быстро...

 

2 Вадимыч:

Спасибо за совет. Не поняла только: просто заливать кипяченую в нерестовик - не разбавлять дистиллированной?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот и удивилась, потому как вроде жесткость расти должна, как вода испаряется...

А известкового налета у вас не образуется ли, например, на растючке или на грунте? Часть общей жесткости (кальций-магний) может уходить, выпадая в осадок, за счет увода из воды (например, растючкой) части гидрокарбоната. Или соли жесткости могут выпадать (разумеется, при этом измеряемая общая жесткость также уменьшается) при уходе из воды избыточного углекислого газа, изначально растворенного в воде. Процесс небыстрый, но его можно заметить, даже поставив в закрытой банке постоять воду с вашей высокой жесткостью недели на 2 (у меня такое бывает на даче с водой даже более низкой, чем у вас жесткости - GH 15-18).

Не поняла только: просто заливать кипяченую в нерестовик - не разбавлять дистиллированной?..
Можно заливать и просто кипяченую, но тогда вы не сможете опуститься ниже 10 (разумеется), так что ее лучше разбавлять дистиллированной. Примерно можно считать, что если вы смешаете свою кипяченую с дистиллированной в соотношении 1:1, то получится около 5-5.5.

Только, надеюсь, что вы не будете пересаживать рыбу из одной воды в другую - из жесткости 18 в 5 (вы же знаете все правила, правда? ;)). В идеале конечно пересадить в отсадник с такой же водой, а там снижать жесткость постепенно, подменами. А потом бы туда еще и торумина накапать или торфа заложить (можно и с горячо любимыми некоторыми ольховыми шишками). И еще - при низкой жесткости при добавлении торумина и торфа надо контролировать pH, так как он будет снижаться быстрее, чем в вашей жесткой воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Shurae правильно ответил.., в принципе. Но на мой взгляд, общая жесткость не так фатальна, как карбонатная. А карбонатка, как известно, не плохо удаляется кипячением. Другими словами, когдя я использовал аквариумы для нереста в 6 литров, то ставил кипятится ведро воды (эмалированное, ни в коем случае не оцинкованное), и кипятил около часа. Потом давал остыть и аккуратненько сливал трубочкой из центра ведра воду необходимую для нерестовика. Потом туда капал несколько капель торумина, до приобретения водой слабо желтого цвета, накрывал нерестовичек стеклом и давал отстаятся воде в течении пары суток. И только после этого туда сажал миноров нерестится. Кстати, неплохо воду и вымораживать, когда на улице морозно. Наливаешь ведро или таз, ставишь на балкон, когда вода в нем замерзнет на половину, втаскиваешь в ванную, пробиваешь во льду дырку и сливаешь то, что не замерзло в ванную, а вот то что замерзло расстапливаешь и в нерестилище. Очень неплохо получается для многих харацинок и расбор. Правильно подсказал Shurae, что рыб надо переносить не сразу, а постепенно. Иначе им будет не до нереста, а живым бы остаться.. Обычно я харацинок перед нерестом рассаживал на самцов и самок на недельку, как раз в воду переходных параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А известкового налета у вас не образуется ли, например, на растючке или на грунте?

 

Только, надеюсь, что вы не будете пересаживать рыбу из одной воды в другую - из жесткости 18 в 5 (вы же знаете все правила, правда? ;)). В идеале конечно пересадить в отсадник с такой же водой, а там снижать жесткость постепенно, подменами.

не умею на этом форуме одно сообщение разбивать, поэтому отвечать буду в кучку...

Осадок выпадает на стенки ведра, пока вода отстаивается - причем очень сильно. Плюс все покровное стекло вечно мутное.

 

Про отсадки - я так и делаю. У меня рыбсы уже сидят в воде с 10-гр. жесткостью. Постепенно перевела. Shurae, всегда улыбаюсь, как тактично вы спрашиваете - "типа, девочка, ну ты же не такая дурочка?.. " Спасибо за эту тактичность! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осадок выпадает на стенки ведра, пока вода отстаивается - причем очень сильно. Плюс все покровное стекло вечно мутное.
Вот вам и снижение жесткости. Ведь процесс-то этот продолжается скорее всего и в аквариуме тоже.

Про отсадки - я так и делаю. У меня рыбсы уже сидят в воде с 10-гр. жесткостью. Постепенно перевела. Shurae, всегда улыбаюсь, как тактично вы спрашиваете - "типа, девочка, ну ты же не такая дурочка?.. " Спасибо за эту тактичность! :)
Пожалуйста за тактичность! За вас-то, N., я уверен, :chupa: но будут ведь и другие читать тоже. :-D :-D

Я что-то написал не так? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurae, я Вас люблю!.. :)

 

Попробую ради эксперимента протестить воду, отстоянную дня два-три.

 

итак, сегодня я неожиданно "принимала роды".

Мои миноры вдруг вздумали отнереститься там, где они сейчас сидят. Там жесткость - 10 градусов. Я им дала это сделать (правда, они больше полутора часов пытались, но у меня уже времени не было их ждать, так что пришлось прервать этот занимательный процесс - видимо, завтра продолжим :-D ), потом рыб отсадила в ту же воду, но в другую емкость, а икру вытащила, разбавила 1:1 дистиллятом (чтобы снизить жесткость и спасти икру), налила метиленки (0,5 мл на 1 л воды) и поставила сильную аэрацию. Производителей вернула обратно в нерестовик - завтра продолжать.

 

Я правильно сделала?.. Что дальше?..

Изменено пользователем N.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим, что получится ;) Жесткость в первую очередь влияет на подвижность сперматозоидов и проницаемость икринки. Есть методика обратного порядка -нерестят в воде малой жесткости, а вот потом оплодотворенную икру переносят в более жесткую воду. Но в любом случае надо запастись кормом... а то часто забывают :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, разбавлять воду с икрой дистиллятом совершенно не имело смысла. Причину, по которой вода должна быть мягкой, написал Вадимыч. Еще одна причина по которой она нужна, это стимул к нересту.

А так все правильно - только температурный контроль не забудьте (думаю, градусов 26-28 должно быть достаточно) и я бы не стал делать "сильную" аэрацию, она же нужна только для медленного перемешивания воды.

Дальше - собирайте икру завтра, готовьте корма (яйца, инфузорию, артемию и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, разбавлять воду с икрой дистиллятом совершенно не имело смысла.

А так все правильно - только температурный контроль не забудьте (думаю, градусов 26-28 должно быть достаточно) и я бы не стал делать "сильную" аэрацию, она же нужна только для медленного перемешивания воды.

Про разбавление воды - я читала у Ванюшина, по-моему (статейка такая понятная, как раз для тех, кто химию в школе недоучил, про нерестовую воду именно для харацинок), что в жесткой воде икра погибает из-за проникновения в нее солей из внешней среды. А так - ну так мои миноры вообще-то и в общем аквариуме прекрасно нерестились, пока я их развести не решила - а там водичка еще жестче...

 

Сильная аэрация - тоже где-то читала... Блин, поначитаешься всякого, а потом не знаешь, что с этим багажом знаний делать...

 

Температура нормальная. Где-то 27.

 

Кстати, вы же еще не знаете - они же сегодня уже вылупились!!!! Урррааааа!!! :hammer: Йййеесссс!! Ййеессс!!! Ййййаахууууууу!!!!....

Вчера пол-вечера выбирала мертвую икру - все-таки пипеточкой - где-то 3/4 выбросила. А сегодня утром - там уже хвостики крошечные!... :-P Это, оказывается, так прикольно - рыбок разводить!..

Поставила разводиться артемию. Из сухого порошка (Акваменю, Артемия-Ю, знаете, наверное). Хотя говорят, мальки ее не очень едят... Посмотрим.

 

 

Ой, мамочки, че ж я наделала... Это ж дети маленькие... Вот ведь - "не было печали" (с)

У меня в комнате: основной аквариум с барбусами и данио; ведро с водой - отстаивается постоянно; нерестовик на 20 л (там завтра вторая серия будет ); тазик с личинками в метиленке; тазик с яйцами артемии; и - провода, провода, трубки, трубки... компрессоры, фильтры, системные фильтры... Банки пустые... Бутылки с дистилятом... Уже жить негде.

 

Вопрос. Че дальше-то делать?.. Меня тут в выходные не будет - а они щас как поплывут... :-o

Как сделать им "слабую" аэрацию? Компрессор и так на самую малую мощь включен... Может, оставить им низкий уровень воды с большой поверхностью?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вы же еще не знаете - они же сегодня уже вылупились!!!! Урррааааа!!! :hammer: Йййеесссс!! Ййеессс!!! Ййййаахууууууу!!!!....

 

 

Вопрос. Че дальше-то делать?.. Меня тут в выходные не будет - а они щас как поплывут... :-o

Как сделать им "слабую" аэрацию? Компрессор и так на самую малую мощь включен... Может, оставить им низкий уровень воды с большой поверхностью?..

Забыли еще крикнуть ГОП-ГОП-ГОП... ;)

А на самом деле все не очень хорошо. Первым кормом неплохо бы дать туфельку. Они поплывут как раз где то к понедельнику и тут их надо кормить-кормить-кормить...

Оставте уровень воды пониже. Но готовтесь к тому, что первый блин будет комом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про разбавление воды - я читала у Ванюшина, по-моему (статейка такая понятная, как раз для тех, кто химию в школе недоучил, про нерестовую воду именно для харацинок), что в жесткой воде икра погибает из-за проникновения в нее солей из внешней среды. А так - ну так мои миноры вообще-то и в общем аквариуме прекрасно нерестились, пока я их развести не решила -  а там водичка еще жестче...
ИМХО, если уж мягкости воды хватило для оплодотворения, вряд ли икра погибнет от той же солености "из-за проникновения". Хотя с корифеями спорить не буду

Кстати, вы же еще не знаете - они же сегодня уже вылупились!!!! Урррааааа!!! Йййеесссс!! Ййеессс!!! Ййййаахууууууу!!!!....
Поздравляю! :beer:

Вчера пол-вечера выбирала мертвую икру - все-таки пипеточкой - где-то 3/4 выбросила.
3/4 от мертвой выбросили? Или 3/4 икры было мертвой? :-o

Из сухого порошка (Акваменю, Артемия-Ю, знаете, наверное).  Хотя говорят, мальки ее не очень едят... Посмотрим.
Уж не знаю, кто это так говорит... Очень хорошо они ее едят, по крайней мере после того, как могут ее поймать и съесть. Не знаю, как у миноров, а барбусята ее берут сразу же, с первого же дня

Ой, мамочки, че ж я наделала...Уже жить негде.
В "Золотой книге аквариумиста" (кажется название не перепутал, а автора не помню - кто-то выкладывал или рассылал) была такая замечательная фраза, гласящая, что аквариумист должен стараться ограничивать свои желания, иначе из-за постоянного желания и старания к развитию (еще бы вот этих рыбок, а еще вот от этих потомство бы получить, да и эти хотят нереститься...) может не хватить места для проживания :-D - это смысл фразы, пардон за то, что не дословно. ... О! Нашел! Авторы Бейли, Бергресс. А фразу найти не смог :(

Вопрос. Че дальше-то делать?.. Меня тут в выходные не будет - а они щас как поплывут...
Это самый неподходящий вариант :( Вас может спасти большой отряд ампулярий, инфузориями с которой будут питаться мальки (только метиленового синего в воде уже не должно быть, иначе не будет инфузории). Ну и растючки плавающей побольше (пистия там всякая, роголистник и т.д.) - в ней тоже много всякой вкусной для мальков нечисти живет (от артемии и циклопов до аулофлоруса).

Как сделать им "слабую" аэрацию? Компрессор и так на самую малую мощь включен... Может, оставить им низкий уровень воды с большой поверхностью?..
Неужели у вас нет крантика, который ставится в разрез воздушной трубочки, идущей от компрессора?! :-o Вот ей-то и надо установить нужный поток воздуха. Если нет (и негде купить), возьмите прищепку и пережмите шланг, регулируя поток воздуха (можно насадить прищепку на согнутый один или больше раз шланг - это уже будет тонка регулировка), только с прищепкой нужно как минимум в течение часа проверять, не изменился ли поток

ИМХО, компрессор нужен не только для аэрации, но и для перемешивания воды, иначе у нагревателя будет теплее, а в противоположном конце "аквы" - холоднее.

 

ЗЫ. Ну вот, опять

"ОБНАРУЖЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОШИБКИ

Количество смайликов в сообщении превышает норму допущенного. Уменьшите количество смайликов". А-а-а-а-а! Ща буду плакать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ней тоже много всякой вкусной для мальков нечисти живет (от артемии и циклопов до аулофлоруса).

Да что это за загадочный аквариумный аулофлорус?? :-o

Из форума в форум кочует этот неуловимый зверь ;)

Фото в студию!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на самом деле все не очень хорошо.

 

Но готовтесь к тому, что первый блин будет комом.

:-o Что значит "все не очень хорошо"?..

 

Нет, ну к "первому блину" я морально готова (надеюсь...), но я хочу чтобы все получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые пару дней надо их было бы инфузорией покормить, а уж потом переводить на артемию. И самое главное -как только малек поплывет -корм должен быть в изобилии. Если хотя бы один день поголадает -ничего хорошего не получится. Так что в понедельник вам надлежит быть дома с обильным кормом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или 3/4 икры было мертвой?

:cry: Именно мертвой. Это очень много, да?.. Я аккуратненько выбирала, благо, за день пребывания в метиленке мертвая икра окрасилась в разные оттенки синего цвета. Сегодня еще штук 7 с утра выкинула - остальные уже с хвостиками! :beer:

 

... аквариумист должен стараться ограничивать свои желания, иначе ... может не хватить места для проживания

 

Ага, я слышала ;) Ниче, вот щас квартиру сменим - я в свою комнату не позволю ставить пианино, как сейчас оно стоит - а вместо него.... :-x

 

Меня тут в выходные не будет - а они щас как поплывут...
Это самый неподходящий вариант

Я имела ввиду, что меня тут, на форуме, не будет! Посоветоваться не с кем. А вообще-то я сейчас от них никуда!.. Это ж мои первые "детки"...

 

Неужели у вас нет крантика, который ставится в разрез воздушной трубочки, идущей от компрессора?! 

Все, дошло. Есть такой. Тармажжжу слегка! Это все от радости.

 

ИМХО, компрессор нужен не только для аэрации, но и для перемешивания воды, иначе у нагревателя будет теплее, а в противоположном конце "аквы" - холоднее.

 

Нету там обогревателя. У меня дома жарко - вода 27 градусов.

 

Shurae и Вадимыч, спасибо большое, что возитесь со мной! :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накосячила слегка с тэгами... Главное, чтобы понятно было :)

 

Кстати, мне тоже форум "сказал", что сильно много смайлов... :( Shurae, ну не дают нам спокойно эмоции выражать! ;)

 

Оффтоп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же они умирают?.. :cry:

"прыгать" (назвать это плаванием я не могу) личинки начали еще в воскресенье. Вчера уже проплывали сантиметров по 15. А к вечеру - очень много трупиков!.. Что не так?..

Рачков они не едят - наверное, сильно маленькие. "Живую пыль" собираю из общего аквариума и даю им - ну,тут я не вижу, едят они или нет, но по-моему, нет... Постепенно начала снижать концентрацию синьки - путем частых и очень мелких подмен воды...

Почему же они гибнут?.. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же они гибнут?.. :cry:

Обычные причины гибели молоди на стадии, когда она только превратилась из личинки в малька обычные и простые, как ни прискорбно это отметить. Просто посмотрите на этот список еще раз и попытайтесь понять, что из этого у вас может быть.

- Отсутствие или недостаток корма или подходящего корма - может быть, артемия и правда великовата, а пыль (по крайней мере циклопы из нее, а сколько там инфузории неизвестно, возможно, слишком мало) слишком подвижна. Может быть, попробовать "дедовский" вариант - яичный желток? Еще есть один вариант (сам не пробовал) - молочная смесь "Малыш", совсем по чуть и очень ненадолго (воду грязнит еще сильнее желтка)

- Загрязнение воды. Этот вариант вряд ли ваш, т.к. загрязнять особо нечем - вы же еще не начала масштабное кормление.

- Инфекции (только не спрашивайте, откуда они могут взяться - это почти всегда загадка)

- Перепады температуры, особенно при подменах.

- Высокий уровень воды, из-за чего мальки не могут наполнить плавательный пузырь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарный голод. Я говорил, что первые дни надо дать инфозорий. И корма должно быть много. Он должен находится около носа малька, а в аквариуме инфузоря есть, но далеко не в нужном количестве. А тут еще и синька...

Не расстраивайся -это первый блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, попробовать "дедовский" вариант - яичный желток?

- Загрязнение воды. Этот вариант вряд ли ваш, т.к. загрязнять особо нечем - вы же еще не начала масштабное кормление.

- Инфекции (только не спрашивайте, откуда они могут взяться - это почти всегда загадка)

- Перепады температуры, особенно при подменах.

- Высокий уровень воды, из-за чего мальки не могут наполнить плавательный пузырь.

Миноров на желтке не поднять, это не гурами и не барбусы. Первые дни только инфузория или коловратка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...