Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

червячки


sanek

Рекомендуемые сообщения

А вот я думаю ... что в 25 литрах можно содержать ... большее количество рыбы, чем 5 барбусов. Я в одно время в таком объеме содержал 2 вида данио (по пять рыб каждого вида), два вида барбусов по три рыбки, трех сомиков...

Поддерживаю. У меня в двадцатилитровике больше полугода жили пяток суматранусов, гнездо достаточно крупных коридорас, пара мечиков, несколько неонов, пара макроподов, пара петушков, две пары скалярий и гуппи без счета, ибо плодились прямо в аквариуме, без отсадки. При этом лабиринты изо всех сил пытались размножаться, и в ряде случаев им это даже удавалось :) Вот только неонов по причине мелкого возраста мне развести никак не получалось :) Как и сейчас, но уже по другой причине :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в двадцатилитровике больше полугода жили пяток суматранусов, гнездо достаточно крупных коридорас, пара мечиков, несколько неонов, пара макроподов, пара петушков, две пары скалярий и гуппи без счета

При всем уважении к вам и с надеждой на то, что вы обеспечивали рыбам надлежащий уход хочу отметить следующее.

Лабиринтовые - фактически болотные рыбы, поэтому их размножение ни о чем в целом не говорит (вот если бы у вас скалярии там нерестились или хотя бы коридорасы!). Гуппи тоже плодятся почти при любом раскладе.

А 2 пары скалярий в 25л - это просто издевательство, уж простите! Как же надо не любить рыбу, чтобы сделать ей такой карцер! И вам это казалось эстетично?

У меня тоже по причине протекания большего аквариума появлялась необходимость посадить всех в 25л примерно на 3-4 дня. Но это был все же меньший набор, чем у вас, да и ситуация была вынужденной. А потом - было минимальное кормление через день, корзинка с керамикой из большой аквы и ежедневные подмены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении скаляр я согласен, 4 рыбы в 20 литрах -это не есть хорошо. Но с другой стороны хочу напомнить, что в середине прошлого века рекомендовали нерестить скаляр в объеме 30 литров на пару в аквариумах типа ширма. И нерестили! Я и сам в 27 литрах держал пару скалярий, которые хоть и не достигли максимальных размеров, но на нерест выходили много раз и водили мальков. Так что сейчас есть явный перекос в увеличение объемов воды, неоходимых для содержание и размножения рыб. Большой аквариум - это славно! Это красиво и стабильно. Кто бы спорил?? Но что делать, если рыбок хочется, а места элементарно нет? Отказываться?? Да здравствуют малые объемы и умелые аквариумисты!!! :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. в середине прошлого века рекомендовали нерестить скаляр в объеме 30 литров на пару в аквариумах типа ширма. И нерестили!

2. Я и сам в 27 литрах держал пару скалярий, которые хоть и не достигли максимальных размеров, но на нерест выходили много раз и водили мальков.

3. Да здравствуют малые объемы и умелые аквариумисты!!! :hammer:

1. Нерест в 30л - совсем другое, нерест он занимает не месяц, а временно продержать рыбу в небольшом объеме - нефатально.

2. То, что рыбы нерестятся, означает, что они здоровы (практически здоровы - как на медосмотрах пишут) и достигли половозрелости. А то, что они не достигают штатного размера - явный показатель того, что им маловато места... :(

3. Только не надо об этом сразу же рассказывать аквариумистам, не столь искушенным, как вы. Каждый должен к этому прийти самостоятельно, постепенно наращивая рыбонаселение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я просто наводку дал.... Информацию к размышлению ;)

Кстати, скаляры там у меня и жили лет пять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я просто наводку дал....  Информацию к размышлению ;)

Если это информация к размышлению, то и пишите конкретно: "Это было на 15-м году моих занятий аквариумистикой, когда раздобыть и поставить акву побольше было уже негде, а опыта было выше крыши. И тогда я решился на отчаянный эксперимент" :-D

Кстати, скаляры там у меня и жили лет пять..
Про прозябание (но не жизнь) 2 скаляр в 25литрах и 4 скаляр в 20л я уже сказал. Изменено пользователем Shurae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Это было на 15-м году моих занятий аквариумистикой, когда раздобыть и поставить акву побольше было уже негде, а опыта было выше крыши. И тогда я решился на отчаянный эксперимент" :-D

Если бы!! Это сейчас мне некуда поставить акву побольше, потому что с ростом детей почему то катастрофичеки уменьшается место в квартире :-D И где раньше стоял аквариум на 400 литров, теперь стоит пианино... :(

А события связанные с скаляриями происходили на первых годах моей аквариумной жизни, когда места ЕЩЕ не было! Была двухкомнатная смежная хрущевка на нас четверых, были мама, папа и сестра, которые потдерживали меня в моих начинаниях, были книги Ильина и Пешкова, которыми я зачитывался, и было обалденное желание попробовать развести всех рыб, которые были описаны в книгах.. И были аквариумы в самых неожиданных местах :) На холодильнике, на письменном столе, на журнальном столике вместо старой радиолы, а сама радиола под столиком, и на всех подоконниках вперемешку с мамиными цветами. На письменном столе стоял просто огромный аквариум в 75 литров, который мама завешивала каждый раз, когда я садился за стол грызть гранит науки!! А около стола стоял "компрессор" - автомобильная камера и ручной насос, которым я накачивал свой "компрессор" каждое утро и каждый вечер вместо зарядки))). На батареях стояли вперемешку банки с инфузорией, кюветы с нематодами и банки с мальками данио и барбусов. И кипела жизнь в санузле. Под ванной мирно уживались дафнии в тазике и энхитреи в ящичке, а в сливном бачке в специальном садочке жили попеременно мотыль, коретра и трубочник.

И почему то все папины друзья называли нашу квартиру "Пинскими болотами".. Почему? :idn: Так и жили)...Ээээх. Хорошо было.

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нерест в 30л - совсем другое, нерест он занимает не месяц, а временно продержать рыбу в небольшом объеме - нефатально.

Я начинал свою аквариумную карьеру в том числе и с аквариума на 30 литров. При полнейшем отсутсвии опыта в нем выросли две совершенно огромные скалярки, причем жили они там не одни, а в компании всяких живородок. Так что я считаю что в 30 литрах можно держать скалярий без каких либо прблем, а нынешние аквариумисты зажрались! :hammer:

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круто сказано :lol:

 

Да здравствуют малые объемы и умелые аквариумисты!!!

Как ни странно, поддерживаю.

Условия жизнеобитания определялись тем, что я тогда мог достать - мальчишка тринадцати лет, живущий в стопятидесятитысячном городе с тремя крупнейшими в Сибири зонами. И ничего. Уже то, что при отсутствии нормальной поддержки советом (на весь город было штук семь книг по аквариумистике, которые я затер до дыр), интернета, которого тогда не могло быть в принципе (а это середина восьмидесятых годов прошлого века) мне удалось удержать биологию в двадцати литрах и даже получать приплод, лично мне кажется нормальным. И рыбы чувствовали себя нормально - ни болезней, ни ран, ни попыток покончить жизнь самоубийством.

 

И сейчас, после переезда, я фактически начинаь все с самого начала. Только теперь я не один - у меня есть книги, интернет и жена, которая тоже любит рыбисов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинал свою аквариумную карьеру в том числе и с аквариума на 30 литров. При полнейшем отсутсвии опыта в нем выросли две совершенно огромные скалярки

Бедные! Как же они там разворачивались-то? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедные! Как же они там разворачивались-то? :(

А тебя форма тела скалярий ни на какие размышления не наводит? А то как они бедные разворачиваются в зарослях камыша и переплетениях корней в природе! Бедняжечки, страдают, наверное! :fuck:

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, помню в моем первом аквариуме тоже жили 4 гурами, стайка неонов, пара скалярий, стайка кориодорасов, пара петухов, анциструс...всё это выросло в каких - то монстров - жило всё это в 35 литрах, скалярии и гурами размножались, но малька я не выращивала. А потом фильтр вдруг остановился, и всё, кроме лабиринтовых, сдохло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тебя форма тела скалярий ни на какие размышления не наводит?

Лана, уел! Но плавать-то им приходилось явно только в одной плоскости: чуть глубже возьмешь - пузом по грунту, чуть выше возьмешь - спинной плавник подсушится :fuck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грустно, но бабочка опять заболела

с боку появилось что-то на вроде ваты и малость на верхнем плавнике

что это за болезнь

да не повезло, последний прилипала отдал дух

и не подскажите что за боязнь у них, не пугаешь, как только подходишь к авариуму посмотреть как они или кормить, временами они так пугаются, что готовы все снести или выпрыгнуть из аквариума

что за страх у них

<noindex>примерно на это похоже</noindex>, но я не уверен, бабочка близко не подходит и мне трудно расмотреть

После вчерашней подмены воды опять по стенкам червячки поползли, теперь когда бабочка забалела я думаю не стоит ампулярий добовлять, а как петух отнесется к ампуляриям

Изменено пользователем sanek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петух скоре всего пооткусывает ампуляриям рога.

 

А на том месте, где у бабочек ватообразный налёт, было повреждение? Вообще это похоже на грибковое поражение. Я его лечила малахитовым зелёным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на боку согласен, а на верхнем пловнике в конце ?

не дают с фоткать, боятся

просто я не знаю чем теперь лечить

есть костапур и SUPER ICK CURE

да и главное, подмену воды делал и у петухов вчера, одна вода на всех, там червяков нет, может это просто зараза в 25, в 8 нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

червячки эти безвредные. рыбы болеют не от них ИМХО.

у меня такие были, но я редко в аквасе убиралась. наладила регулярную сифонку и чистку фильтров - всё прошло.

на форуме говорили, что это личинки мошек, возможно это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи омнипур и лечи им. Пятно на боку может быть и сапролегнией и признаком бактериалки. Еще советую на недельку поднять температуру до 30 градусов. только аэрация при этом должна быть усиленная и круглосуточная.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО, ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!!

завтра бегу в магазин, измаился, все сегодня по инету искал, одна надежда на вас была, еще раз спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... где раньше стоял аквариум на 400 литров, теперь стоит пианино... :(

Была двухкомнатная смежная хрущевка на нас четверых, ... И были аквариумы в самых неожиданных местах :) На холодильнике, на письменном столе, на журнальном столике вместо старой радиолы, а сама радиола под столиком, и на всех подоконниках вперемешку с мамиными цветами. ... На батареях стояли вперемешку банки с инфузорией, кюветы с нематодами и банки с мальками данио и барбусов. И кипела жизнь в санузле.

... !!! Под ванной мирно уживались дафнии в тазике и энхитреи в ящичке, а в сливном бачке в специальном садочке жили попеременно мотыль, коретра и трубочник.

Респект абсолютный!!!

Эххх!!!.... :-? Читала и - обзавидовалась вся!!! Если бы меня мои домашние поддерживали в моей любви к рыпкам, у меня бы все так же было... Мечта моя - развести дома такие вот болота.... И даже не знаю, как намекнуть папе (бывшему профессиональному музыканту), как бы мне освободить место в комнате - убрать пианино и вместо него - большууущий аквариум!... Эх, не поймут... Приходится отвоевывать углы в собственной комнате - две баночки всего лишь... :cry: Не поразводишь рыбок сильно....

 

Владсон, про то что современные аквариумисты зажрались - вот тут я ППКС!

 

Сорри за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи папику синтезатор. Вначале все профи презрительно фыркают, а потом их за уши не отащишь! Правда хорошие синтезаторы, которые полностью имитируют игру на пианино (обратная реакция клавиш на нажатие и т.д.) стоят недешево, но ради такого дела... ;) Зато места сразу освобождается уйма, можно и стеллаж с аквариумами поставить.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, ну вот ты сам провоцируешь на оффтоп, а потом - предупреждения...

Синтезаторы - давно пройденный и забытый этап. Кроме того, у него в кабинете на работе стоит хороший рояль - секретарша говорит, что он на нем даже иногда (!) играет. Дело-то, типа, в уважении к корням... Мне в детстве прочили судьбу директора музыкальной школы, которую основал еще папин отец - там династия в несколько поколений... Из уважения к традиции на фортепиано я не покушаюсь. Хотя... как представлю, сколько литров там можно было бы разместить!.. Мммм! Они щас квартиру новую покупают - может, там отвоюю себе угол побольше ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...