Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

червячки


sanek

Рекомендуемые сообщения

Просьба не ругать меня

Я первый раз взял аквариум, купив его на Птичке

 

1- 25 литров, высота 31см

2- Фильтр SERAFIL 380

3- Термометр SERA на 50 W

4- Компрессор SERA

 

Грунт купил на Птичке

В аквариуме стояла лампочка на 15 ватт, я врезал плафон энергосберегающий на 8 ватт

Два растения, одно не знаю, второе Кобомба и одно искусственное, это все что осталось после карантина

Грунт прокипятил, промыл, аквариум промывал в слабом растворе марганцовки, посадил растения, залил отстоянной водой и добавил SERA NITRIVEC,

Так аквариум простоял в рабочем состоянии неделю, да температура 26 воды

Поехал на Птичку и купил 6 штук бабочек и 3 петухов, а перед этим добавил SERA AGUTAN

Петухи умерли на второй день, бабочки заболели манкой, лечил SUPER ICK CURE из 6 осталось две, подмену воды после лечения сделал

Все было хорошо, временами не съеденный корм начинал подгнивать, я его удалял

Кормлю SERA VIPAN

С неделю купил прилипал, двух по 1 см

Вчера заметил, что стенки аквариума покрыты белыми по 2мм палочками, типа червячки, они ползают по стенкам, что это, как с этим бороться

Подскажите чайнику

забыл я еще в грунт добавлял пару раз таблетку серовскую для растений Florena

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Червяков бы хорошо слопали голодные петушки, но теперь увы, придется смирится ;) Можно утешаться тем, что червячки тоже приносят пользу биосистеме аквариума :)

 

А кормите поменьше, ничего оставаться не должно. И можно еще посадить парочку мелких ампулярий, они быстро утилизируют остатки корма.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не дописал, сам виноват

я в пятницу взял, это чудо природы, петухов, одного самца и двух самок, но побоялся посадить в 25, посадил в 8

все нечего и я решил в воскресенье посадить в 25, он так загонял бабочек, что я испугался и назад петухов вернул, а вчера это чудо природы манкой покрылось и лечить начал, правдо костапуром, и сидят они теперь в 8 литровки, сосед дал, там грунт и пару искусственных растений

не подскажите, кого все-таки взять в 25, так как бабочки я понял, вечно болеют

Изменено пользователем sanek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не подскажите, кого все-таки взять в 25, так как бабочки я понял, вечно болеют

В 25л можно взять к вашим петуху и курочкам максимум 4-5 вишневых барбусов, кардиналов, данио-рерио или других не крупнее размера рыбок (при условии отсутствия там бабочек и других рыб).

А бабочки не вечно болеют, просто им нужен немного более нежный подход, чем ко многим другим рыбам: водичка чистая, помягче, нещелочная, торфованная и спокойные соседи, регулярные плавные подмены, чистый грунт, хорошее разнообразное питание (желательно не сухими кормами) и т.д. (хотя за большинство этих позиций почти все рыбы вам скажут спасибо), тогда они и болеть не будут. А 6 бабочек в 25л - это прошло бы только для полной бабочной молодежи с большим количеством укрытий и травы до определения доминантных особей с последующей отдачей 4 штук и оставлением 1 (ОДНОЙ) пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поаккуратней с выражениями, а то поставлю на премодерацию ;)

Уважаемый! А Вашим рыбкам в 25 литрах не тесно?.. А трем петухам в 8 литрах, наверное, еще приятнее живется?..

О каком "чуде природы", покрывшемся манкой, Вы пишете?.. И вообще в последнем Вашем сообщении ничего не понятно... Вы бы, во-первых, написали понятнее и конкретнее, а во-вторых, в 25 л Вы, по-моему, не тех рыбок выбрали. Вам бы туда кого попроще - гуппешек, молли, неончиков.... Хотя нет, неоны для Вас сильно нежная рыба. Берите гуппи - только их попробуйте не угробить.

Изменено пользователем Silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25л можно взять к вашим петуху и курочкам максимум 4-5 вишневых барбусов, кардиналов, данио-рерио или других не крупнее размера рыбок (при условии отсутствия там бабочек и других рыб).

Shurae, а не многовато ли в 25 литров Вы насоветовали?.. Вы понимаете же, что этим рыбкам надо место, где поплавать, а в таком объеме, да с такой плотностью посадки им и развернуться будет негде. ИМХО, данио и барбусам, даже таким некрупным, там не место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurae, а не многовато ли в 25 литров Вы насоветовали?

Надеюсь, никто не подумал, что я предложил посадить в этот аквариум по 5 рыбок каждого наименования? ;)

А 5 вишневых барбусов в 25л - нормально. Если не все засажено растючкой, то места "на поплавать" хватит, это же все-таки не суматранцы, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, никто не подумал, что я предложил посадить в этот аквариум по 5 рыбок каждого наименования? ;)

 

 

А 5 вишневых барбусов в 25л - нормально. Если не все засажено растючкой, то места "на поплавать" хватит, это же все-таки не суматранцы, правда?

Надо пояснять - новичок может понять, что он может посадить именно по 5 штук каждого вида.

 

А 5 вишневых в 25 л - это нормально, если больше никого нет. Вы же их предлагаете посадить к петухам. ИМХО - не уживуться в такой коммуналке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо пояснять - новичок может понять, что он может посадить именно по 5 штук каждого вида.

Ой, виноват, простите бестолкового, а? (очень хотелось как-то обратиться к вам "по имени", но буковку N даже склонять как-то сложно). Ну или попинайте ногами, что ли! :-P

На самом деле, когда писал, хотел написать именно с уточнениме - "один из упомянутых видов", но "по дороге" забыл. Эх, память моя дырявая! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я думаю, да что там думаю, знаю :-D , что в 25 литрах можно содержать несколько большее количество рыбы, чем 5 барбусов. Я в одно время в таком объеме содержал 2 вида данио (по пять рыб каждого вида), два вида барбусов по три рыбки, трех сомиков. Фильтр простейший аэрлифт, достаточно много растений (криптокаринки мелкие и перистолистник). Было ли им тесно? Несомненно! Но чувствовали они себя не плохо, потому что регулярно нерестились. Постоянно из фильтра выковыривал икринки и выращивал мальков. А от плохой жизни не нерест не пойдешь :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у вас происходят подмены воды и сифонка грунта?

Корма не должно оставаться в принципе!

Костапур препарат неплохой поможет если строго следовать инструкции. В дозировке более удобный.

 

Бабочки - апистограмы рамирези?

 

А вот я думаю, да что там думаю, знаю  , что в 25 литрах можно содержать несколько большее количество рыбы, чем 5 барбусов.

Полностью согласен, но sanek об этом знать пока рано ;)

 

N. - к чему такая агрессия? Попросил же...

Просьба не ругать меня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я думаю, да что там думаю, знаю :-D , что в 25 литрах можно содержать несколько большее количество рыбы, чем 5 барбусов.

И вы прямо сразу туда посадили такое количество рыб? Или пришли к такому составу за несколько месяцев (лет - нужное подчеркнуть)? Нормы посадки - это нечто усредненное для среднестатистического аквариума со среднестатистическим уходом. Вряд ли от начинающего стоит ожидать большего. А когда эти 5 барбусов проживут у него хотя бы с полгодика и начнут нереститься, он сам поймет (если будет об этом задумываться, а не перейдет в стадию "просто ежедневного кормления рыбы"), что можно и что нельзя. И можно ли добавить рыб и что для этого надо сделать с аквариумом и своим за ним уходом.

А согласитесь, когда человек сажает в 25л с 2 веточками 6 рамирезок и 3 петухов, вряд ли нужно предлагать ему посадить в этот же объем запихать снова 25 рыбок, правда?

 

Sanek! Начните с малого, пожалуйста! Не спешите! Аквариум не терпит суеты...

Когда (надеюсь, что не "если") спасете петухов, добавьте к ним кого-то из упомянутого мной (или что-то еще, но не крупнее - имеется в виду размер взрослых особей, а не тех подростков, которых вы купите), только не забудьте провести их через карантин. А через полгодика (только надо поднабратся не только опыта, но и информации, почерпнутой не из уст продавцов зоомагазинов) уже и посмотрите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N. - к чему такая агрессия? Попросил же...

Просьба не ругать меня

А я и не ругала...

И чего на меня все кинулись - какая агрессия?.. Это еще не агрессия, это я просто издеваюсь немножко... Пусть сразу знает, что содержание дома живности - занятие ответственное. Я просто несколько резко высказалась - так я всегда такая. Чтоб некоторым тут жизнь малиной не казалась ;) Чтоб администрация не засыпала :) - вон, как быстро отреагировал Сильвер. Я знаю, что вы можете сколько угодно обсуждать, как засунуть в 25 литров воды до 100 штук барбусов или даже золотушек (ну, это уже для виртуозов!) - так у вас, господа, и опыта побольше, чем у Sanek. Как Yuri верно заметил, автору еще рано участвовать в соревнованиях типа "сколько рыб можно засунуть в Х л.". Вы его под себя не равняйте - научите сначала, как справиться с малым количеством простенькой рыбы. Чтобы нарушать правила, их для начала нужно усвоить.

Изменено пользователем N.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я держал 100 золотушек (3 см) в 20 литрах. Сутки. И все были живы и честно отправлены на съедение :crazy:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-D

Целые сутки!.. :lol: Такие огромные золотушки!... И их на съедение отправили... Сильвер, ты монстр кровожадный... :seledka:

 

Ой, офф-топ. ;) Не баньте, ладно?.. А то я сегодня напросилась уже... :-D Я больше не буду! У меня сегодня настроение кусачее :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за офф-топ, но можно я опять позавидую? ;) У меня больше 4 смайликов в сообщении (большом причем) не пропускалось, а тут - сразу 6 штук в 4 строках :( Пойду перенастраивать себе профайл - вдруг, поможет? ;) :-D :-P (или что-то изменилось за последние 2 недели, что ли? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же, Shurae, вот и пропустилось - 6 смайлов за 3 строчки! Что ж у вас сегодня настроение грустно-депрессивное?.. Улыбнитесь! Вот вам кусочек моего весело-кусачего настроения! :-D

 

П.С. Картинку надо нажимать ;)

post-25-1161858904_thumb.gif

Изменено пользователем N.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы прямо сразу туда посадили такое количество рыб? Или пришли к такому составу за несколько месяцев (лет - нужное подчеркнуть)? Нормы посадки - это нечто усредненное для среднестатистического аквариума со среднестатистическим уходом. Вряд ли от начинающего стоит ожидать большего. А когда эти 5 барбусов проживут у него хотя бы с полгодика и начнут нереститься, он сам поймет (если будет об этом задумываться, а не перейдет в стадию "просто ежедневного кормления рыбы"), что можно и что нельзя. И можно ли добавить рыб и что для этого надо сделать с аквариумом и своим за ним уходом.

А согласитесь, когда человек сажает в 25л с 2 веточками 6 рамирезок и 3 петухов, вряд ли нужно предлагать ему посадить в этот же объем запихать снова 25 рыбок, правда?

Ну если честно, то я сажал сразу и много. Интернета, к счастью, тогда не было и советчиков то же. Поэтому всю школу прошел сам ;) Единственное, что я сделал перед посадкой, так это подобрал состав по книгам, что бы не было конфликтов.

А такая куча рамирези в 25 литров - это конечно опрометчиво.. У меня раз сестра в 40 литров посадила 5 мальков астронотусов :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что я сделал перед посадкой, так это подобрал состав по книгам, что бы не было конфликтов.

Ну это уже неплохо. Следует отметить, что очень многие и этим не злоупотребляют ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при условии отсутствия там бабочек

 

да в 25 литровке осталось только две бабочки и один сомик прилипала, второй сомик сегодня отдал концы, когда я посадил в 25 петухов, самец загонял и самок и бабочек, бабочки итак всего боятся и стараются спрятаться в темные места аквариума, поэтому петухов я и отсадил

манка на петухе частично сошла, продолжаю курс как написано в инструкции COSTAPUR

 

частичную подмену воды делал раз в неделю, с добавлением SERA AGUTAN, в это же время чистил или вы называете сифонил грунт

 

Бабочки - апистограмы рамирези - да они самые

 

Пусть сразу знает, что содержание дома живности - занятие ответственное.

 

извини, я прошу о помощи, а не о предупреждении меня о последствиях и об ответственности, поверь, я могу тебе то же ЦУ надавать в другой области и буду более снисходительным, пардон если что :)

 

и простите, я не настолько туп, чтобы много рыбы в аквариум посадить с таким объемом,

мне просто хотелось узнать, какие рыбы будут более нормально относится к такому объему аквариума

Изменено пользователем sanek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно завести стайку кардиналов (десяток), или барбусов типа вишнёвых - штку семь, если хочется рыбки покрупнее, то пару гурами, но к ним растений надо обязательно добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я бы к рамирези сунула бы пяток неончиков ( мне очень нравится такое сочетание) - и все. И зелени, кустиков побольше :)

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санек! Много рыб и правдв не стоит туда пихать. Кого подсадить? Тут есть два подхода. Первый - это вообще никого больше не сажать, а создать рамирези отличные условия содержания в смысле качеста и, важно, температуры воды. Рамирези любят не слишком жесткую воду, что бы в аквариуме было много укрытий,хорошую растительность и температуру 23-26 градусов. При более низкой температуое они становятся вялыми и легко цепляют заразу. Если вы на этом пока остановитесь, то через непродолжительное время они выйдут на нерест. Половозрелями они становятся месяцев в четыре-шесть. И когда они начнут водить мальков, то аквариум будет выглядеть вполне заполненным, а вы получите обалденное зрелище.

Но если пока об этом не думаете, то можно подселить несколько стайных рыбок, которым подходит температурный режим аквариума. Рекомендуемые тут кардиналы и неоны в принципе могут жить при такой температуре, но предпочитают более прохладную воду, 21-23 градуса. Они могут жить и при 26, но в этом случае быстро стареют и умирают.

Если бы я озадачился созданием аквариума на 25 литров, то подселил бы к бабочкам стайку штук в пять расбор, и штучек 5 розовых данио. На последних, кстати, вы могли бы и поупражняться в разведении. Ну и на дно трех сомиков коридорасов пороще. Да хоть тех же золотистых.

Усеха Вам! И главное помните -первый блин часто бывает комом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вадимыч

и Спасибо всем кто дал мне советы

бабочки мне самого начала понравились, не зал что так с ними будет трудно, надо было мне взять на первое время попроще что-то из рыб, но взял, так что буду стараться их выходить

пускай две, но их поведение меня просто радует когда они плавают по аквариуму и когда не боятся

сомиков, прилипал взял, для того чтобы они чистили все то что не съедали бабочки, но увы пока один остался и он пока надежды не вызывает, просто добавить новую рыбу не хотел из-за пугливости бабочек, если коридорасы не повредят бабочкам, я тогда возьму трех или стоит оставить только бабочек и прилипалу

подскажите, какие растения стоит мне еще туда добавить, и как теперь их покупать, просто похолодало и где лучше брать сомиков и растения

и на последок не подскажите, как правильно оценить жесткость воды или надо покупать тест, я сегодня был в магазине серовские тесты не плохо в копейку выходят или не стоит тут экономить, просто у меня есть подозрение что вода из крана не лучшая, может мне сначала воду пропускать через фильтр, а потом только отстаивать и добавлять ее в аквариум и стоит при подмени воды добавлять акутан, и как часто все-таки надо делать подмену воды и чем кормить прилипалу, он всего 2 см, таблетки дали серовские для сомов, но он их не ест, да они через сутки как плесенью покрываются, я их сразу извлекаю и в этом месте чистку делаю грунта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растения для начала возьмите попроще. ЧТо-нибудь из длиностебельных. Например перистолистник, валиснерия, элодея, амбулия.. Будьте готовы к тому, что кабомба может погибнуть. Есть за ней такая особенность. Можно взять маленький кустик анубиаса нана. Растения лучше поспрашивать тут на форуме, по крайней мере не подсунут драцену ;) Перевозить их лучше всего в целофановом пакетике за пазухой или в термосе с широким горлышком.

Что касается всяких тестов, то на данном этапе я не думаю, что они так уж вам нужны. Московская вода в основном подходит для тех рыб, которые представленны на рынке и в магазинах. Воду, если у вас возникают сомнения в ее качестве, лучше всего просто отстаивать в течении нескольких дней. Благо, для 25 литровки много воды и не надо. Стоит ли добавлять в воду акутан - я не знаю. По крайней мере я его никогда не использовал. Но это не означает, что он не нужен. Это, как говорится, на ваше усмотрение. Золотистых сомиков много на птичьем рынке. Рыбка массовая и не дорогая.

Подмену воды я бы делал раз в неделю, хотя многие рекомендуют делать чаще. Подменивать удобно при сифонке грунта. Прочистили грунт - долили свежей воды.

Что касается анциструсов, присосок, то пока он голодным не останется. Всегда найдет что соскоблить со стенок, но будет брать и хлопья. Так что за него не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...