Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Температура воды 30


ZAlek

Рекомендуемые сообщения

Температура воды без света 26 град, при включенном свете 30. Рыбы барбусы, меченосцы, анциструсы, сомики. Озаботился охлаждением воды. Нашел следующе

 

<noindex>http://protego.ru/product/kriman.htm</noindex>

 

Может кто пользовался. Что подскажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то дороговато по-моему...

проще и дешевле обычный кулер поставить :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура воды без света 26 град, при включенном свете 30. Рыбы барбусы, меченосцы, анциструсы, сомики. Озаботился охлаждением воды. Нашел следующе

А почему без света такая высокая температура? В квартире жарко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то дороговато по-моему...

проще и дешевле обычный кулер поставить :akula:

Можно поподробней. Или подскажите пожалста где посмотреь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста :)

<noindex>http://lis.aqa.ru/</noindex> - слева наверху выбираете "Охлаждение" - "Общие основы охлаждения аквариумов и охлаждение вентилятором"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстат воду неплохо подогревают и моторчики внутренних фильтров. На 1-2 градуса запросто, а если у моторчика стала прогорать обмотка,то он может греть намного сильнее.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все-таки рекомендовал поставить кулер вначале. И посмотреть на результат... А уж потом думать насчет более дорогой системы.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все-таки рекомендовал поставить кулер вначале. И посмотреть на результат... А уж потом думать насчет более дорогой системы.

Разговор идет про вентилятор от компьютера в крышку аквариума, я правильно понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Все правильно. Вставляется вентилятор от компа. С одной стороны он выгоняет лишнее тепло от ламп, с другой стороны немного обдувает воду, что дает охлаждение.

В свое время, когда я озаботился содержанием наших речных рыб, я сделал свой вариант охладителя. Устроил забор воды в трубку, которая выходила по трубке на балкон в радиатор и опять подавалась в аквариум. Но я не думаю, что для Вас это надо делать.

А терморегулятор у Вас стоит? Если да, то его надо отрегулировать градусов на 23.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терморегулятор был установлен на 24 градуса, уменьшил до 23.

Надо ли устанавливать вентилятор под углом в 45 градусов к поверхности воды (вычитал в статьях) или можно просто поставить на крышку аквариума???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не готов ответить на счет угла обдува.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только одно замечание - при обдуве поверхности воды резко усиливается испарение. А если воду доливать, то начнет быстро ползти вверх жесткость :( Так что придется или очень активно подменивать воду, чтобы удержать требуемую жесткость, или доливать воду дистилятом, например из осмоса.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ZAlek

 

Кстати.. а терморегулятор у вас не глючит? У меня был в свое время польский терморегулятор, который при установленной температуре в 23 градуса грел до 28. Проверьте этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если воду доливать, то начнет быстро ползти вверх жесткость :( Так что придется или очень активно подменивать воду, чтобы удержать требуемую жесткость, или доливать воду дистилятом, например из осмоса.

Вот кстати.. Хоть немного и не в тему. Был удивлен, что жесткость ползет не очень сильно. У меня около года стояла банка, куда вода только подливалась взамен испарившейся. При чистке дна, весьма не частой, сливался минимум воды. В банке сидела пара петушков. Так вот за год такого режима жесткость поднялась с 12 до 16 градусов, чему я до сих пор не могу найти объяснение. По логике и расстетам должна быть не меньше 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в примерно аналогичной ситуации за 7-8 месяцев жесткость поднялась с 9 до 24 :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственной версией умеренного повышения жесткости является то, что грунт в банке кишмя кишел меланиями, а растения катушками. И хотя петушки не прочь закусить улиткой, но улитки плодились с неимоверной скоростью. Скорлупку свою они не из этих самых солей жесткости строят?? Ну и растения.. Было в банке очень много элодеи, а она, если не ошибаюсь, умеет получать углекислоту из бикарбонатов .... Хотя, может я что и не то пишу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ZAlek

 

Кстати.. а терморегулятор у вас не глючит? У меня был в свое время польский терморегулятор, который при установленной температуре в 23 градуса грел до 28. Проверьте этот момент.

Дак ювелевский стоит, вроде не должон так сразу. Тем более что до установки дополнительных ламп в светильник температура была ниже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только одно замечание - при обдуве поверхности воды резко усиливается испарение. А если воду доливать, то начнет быстро ползти вверх жесткость :( Так что придется или очень активно подменивать воду, чтобы удержать требуемую жесткость, или доливать воду дистилятом, например из осмоса.

Дистилят это дистилированная вода???

Можно использовать ту что в магазинах продается???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Это дистилированная или обессоленная вода. Из аптеки использовать можно, но разоритесь на этом деле. Самое лучшее это использование обратного осмоса. Почитать про него можно хотя бы тут. <noindex>http://www.profiltr.ru/water_filter/osmos_filter.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогое удовольствие, может тогда проще купить вот такой кулер

 

<noindex>http://protego.ru/product/kriman.htm</noindex>

 

от него испарения такого быть не должно, и жесткость меняться не будет???

Изменено пользователем ZAlek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только одно замечание - при обдуве поверхности воды резко усиливается испарение. А если воду доливать, то начнет быстро ползти вверх жесткость :( Так что придется или очень активно подменивать воду, чтобы удержать требуемую жесткость, или доливать воду дистилятом, например из осмоса.

К этому замечанию Влада я бы добавил еще одно. При таком виде охлаждения за сутки с поверхности испаряется порядка 5-6 литров воды или больше. Все зависит от типа и производительности кулера. Эта испарившаяся влага должна куда-то деваться в помещении. Лет 5 назад я это все проходил. У меня, напр., стойка стоит в углу комнаты. Обдувался один аквариум из пяти. Самый верхний, самый горячий. За неполных 3 летних месяца от испарившейся влаги отвалились все обои в этом углу, а стены там покрылись плесенью. Жена была просто в восторге от этого. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...