Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

улитки...а нужны ли они??


Гость rublik

Рекомендуемые сообщения

Я для себя решила ампулярий больше не заводить, потому как если этот монстр сдох - то за сутки аквариум протух:( особенно если объм небольшой.

Вообщем, нафих-нафих. :hammer: А вот катушки ползают в качестве показателя нормальности аквариума - если начинают пропадать - пора что-нибудь померить, типа параметров воды :roll:

кошки - это не только ценный мех, но и острые зубы

105.gifcaudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя решила ампулярий больше не заводить, потому как если этот монстр сдох - то за сутки аквариум протух:( особенно если объм небольшой.

Как то странно. У меня уже штук 5 ампуллярий от старости (я надеюсь) :-? сдохли в маленьком 70-ти литровом аквариуме. К утру только пустая раковина - остальные улитки и анциструсы подчищают все. Вода ни разу не мутнела.

...И в Японии уже давно любят рыбок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего странного. Маленький - это 20 л и ампулярия там была одна:) неоны ее съесть не успели

кошки - это не только ценный мех, но и острые зубы

105.gifcaudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Существенную помощь в борьбе с моногенеями могут оказать улитки, особенно такие активные и прожорливые, как ампулярии. По словам известного российского ихтиопатолога О.Н. Юнчиса, они активно уничтожают лежащие на дне яйца. Вплоть до того, что рыбы старших возрастов, у которых моногенеозы протекают обычно не остро (паразиты не могут дать вспышку численности из-за сопротивления рыб-хозяев), могут в течение нескольких месяцев полностью освободиться от моногеней в присутствии в аквариуме ампулярий.

Мдяя........век живи век учись. Вот и думаю теперь....может действительно завести?? :-?

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюмирую - улитки не нужны.

Вот. :oops:

А они вас на спросят, все равно появяться с растениями (уж катушки обязательно) :hammer:

:) tochno.esti u menya odna katushechka-prinzesoi zovut.gde i s kem ona gulyala.ne znau.rezultat-poyavilas eshe odna.no vot ne znau pochemu chernaya? :roll: A prinzesa.izviniti sgiraet vesi korm u moix ribulek.poka te razvernutsya.podumaut.eta uge vse podmetaet.i rasteniya portit.Vot i dumau.a ne svariti ee v souse?no lublu ya etu prinzesu. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

1) У рыб почти всегда есть одно преимущество : скорость . А потому - улитка не в состоянии "объесть" рыбёшек , а может только лишь подобрать вовремя не востребованный корм , а так-же , кстати , как уже было сказано , трупы , спасая банку от очередной заразы .

2) Не будь корма - есть ещё и водорости . А водоросли - не все полезны . Мне не приходится чистить стёкла изнутри , только благодаря улиткам . Подсказка : эти "монстры" способны поедать более или менее мягкую пищу.

Выход : Найдите себе жёсколистные растения , те , что им будут "не по зубам"

3) Численнось любого живого организма напрямую зависит от наличия питания . Поэтому , хорошо сбалансированная система , не должна позволить уничтожить себя "демографическим взрывом" : т.е. после резкого увеличения численности , произойдёт резкое вымирание "лишней" части вида по причине "недоедания" .

 

Моё мнение - могу и ошибаться

:mne-pora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У рыб почти всегда есть одно преимущество : скорость .

 

Зачастую, но не всегда. Рыбе а) надо проживать корм. С червями просто, съел, нашел нового, съел и т.д. Таблетки же надо щипать (если не помещаются в рот). Ампулярии при благоприятных условиях в акваруиме просто "бегают", т.е. находят корм достаточно быстро. Далее они накрывают таблетку корпусом и все. Пропала таблетка :)

 

Выход : Найдите себе жёсколистные растения , те , что им будут "не по зубам"

 

Вариант. Но самый большой его недостаток - ограничивать себя в выборе растений. Много растений в аквариуме смотрятся гораздо лучше, чем много улиток ;)

 

Поэтому , хорошо сбалансированная система , не должна позволить  уничтожить себя "демографическим взрывом"

 

Аквариум изначальнео плохо сбалансированная систем и ничего с этим не поделаешь. Для того и аквариумист нужен, что бы поддреживать равновесие. А оно не сторого держится, а качается туда-сюда. Так уж выходит :idn:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще не хотела улиток в новом аквариуме.

наелась ими досыта :))) основываясь на прошлом опыте - грязи от них...

правда, видать они у меня "вредные" были:)))

 

а вот тут с новым растением занесла, видать...

вижу - ползает подросшая кирпичного цвета - тело розовое, и раковина - в виде катушки.... - это "вредная" улитка?

или КТО?

 

хотела выкинуть, да жаль... живая же...:)

пусть живет, ежели не вредная:)))

она у меня по стеклу много ползает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот тут с новым растением занесла, видать...

вижу - ползает подросшая кирпичного цвета - тело розовое, и раковина - в виде катушки.... - это "вредная" улитка?

или КТО?

 

хотела выкинуть, да жаль... живая же...:)

пусть живет, ежели не вредная:)))

она у меня по стеклу много ползает:)

Судя по описанию были у меня такие :-) Вроде мирные твари, но свежие листочки кушать любят 'мама не горюй' :-)

 

По моемУ мнению - вред от улиток заключается лишь в поедании ими водных растений. Увы, делают они это быстро, и некогда красивое развесистое растение превращается в обглоданный дуршлаг :-) Причем у меня в аквариуме 5 видов растений разной структуры - улитки едят всё. Одно растение пришлось даже реанимировать.

Если же растения в аквариуме искусственные, то, думаю, особого вреда от улиток не будет, если не считать их молнеиносного размножения.

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот тоже купила растения и с ними занесла мелких катушек, расстроилась, но ненадолго...теперь у нас со скалярками новое развлечение - вижу катушку, ловлю ее, прижимаю к стеклу и даю скалярке....им очень они нравятся, даже очередь выстраивается...теперь привыкли, еду берут прямо с рук, даже выпрашивают, когда просто что-то делаю внутри аквы...

правда недавно купила боций-клоунов, теперь катушки стали попадаться значительно реже...

новое - это хорошо забытое старое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот тут с новым растением занесла, видать...

вижу - ползает подросшая кирпичного цвета - тело розовое, и раковина - в виде катушки.... - это "вредная" улитка?

или КТО?

Это катушка. Самая безвредная из всех аквариумных улиток.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию были у меня такие :-) Вроде мирные твари, но свежие листочки кушать любят 'мама не горюй' :-)

 

Это напрямую зависит от вида улиток. Обычные и распространенные катушки и физы почти никакого вреда не приносят. Польза тоже сомнительна, по крайней мере стекла они не чистят, атолько выглызают на них красивые узоры ;) Зато улитки полезны как утилизаторы остатков корма, тут они очень помогают не давая корму сгнить и испортить воду. Ну и труп в кустах они тоже быстро оприходовать могут.

 

По моемУ мнению - вред от улиток заключается лишь в поедании ими водных растений. Увы, делают они это быстро, и некогда красивое развесистое растение превращается в обглоданный дуршлаг :-) Причем у меня в аквариуме 5 видов растений разной структуры - улитки едят всё. Одно растение пришлось даже реанимировать.

Из аквариумных улиок самые страшные (но красивые) - маризы. Родич ампулярии, но жутко прожорливый, пара мариз может слопать весь аквариум, одни пеньки останутся :(

Крупные ампулярии тоже опасны, я как-то принел от клиента 20 ампулярий и высыпал их в аквраиум с анциструсами. А там из всей растительности только валиснерия и черная борода ;) К утру борода была на месте, а вот валиснерия исчезла совсем :( Голодные ампулярии сгрызли ее под корень, ни одного листика не оставили.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исходя из своей практики внесу свою мелочь 8-)

 

ампулярии то на чем сделал выбор, но согласен с Владсоном, когда они большие спасу от них нет, как танки прут на пролом, недавно они миниакваэль из держателя вытряхнули :lol:

 

ампулярии достаточно таки активны и доберуться до еду быстрее чем рыбы тут согласен с Сильвером и уж если доберется то рыбы отдыхают :lol:

 

подъедают все за это и держу ампулярий, к ракам бы их закинуть но боюсь сожрут раки их :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Судя по описанию были у меня такие :-) Вроде мирные твари, но свежие листочки кушать любят 'мама не горюй' :-)

 

Это напрямую зависит от вида улиток. Обычные и распространенные катушки и физы почти никакого вреда не приносят. Польза тоже сомнительна, по крайней мере стекла они не чистят, атолько выглызают на них красивые узоры ;) Зато улитки полезны как утилизаторы остатков корма, тут они очень помогают не давая корму сгнить и испортить воду. Ну и труп в кустах они тоже быстро оприходовать могут.

 

По моемУ мнению - вред от улиток заключается лишь в поедании ими водных растений. Увы, делают они это быстро, и некогда красивое развесистое растение превращается в обглоданный дуршлаг :-) Причем у меня в аквариуме 5 видов растений разной структуры - улитки едят всё. Одно растение пришлось даже реанимировать.

Из аквариумных улиок самые страшные (но красивые) - маризы. Родич ампулярии, но жутко прожорливый, пара мариз может слопать весь аквариум, одни пеньки останутся :(

Крупные ампулярии тоже опасны, я как-то принел от клиента 20 ампулярий и высыпал их в аквраиум с анциструсами. А там из всей растительности только валиснерия и черная борода ;) К утру борода была на месте, а вот валиснерия исчезла совсем :( Голодные ампулярии сгрызли ее под корень, ни одного листика не оставили.

Не могу полностью согласиться.В моем аквасе толбко взрослые ампулярии,причем травник,и ничего страшного они там не творят.Вот когда их расплодилось штук 250,вот тогда стала заметна нехватка для них корма.Я их собрал как смог их отнёс в магазин.Тех,кого не выловил сразу, ждал унитаз.Жалко,но достали крепко.

А в другом травнике задолбала катушка,просто спасу нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне мешают жить мелании, расплодились в диком количестве (как саранча). поедают на глазах ценные для меня виды растений.недавно раздобыл небольшую порцию хемиантус куба ,хотел поднять культуру,поместил её в рабочий аквариум с хорошими для него условиями.через пару дней заметил что эти гады облепили его и уже сожрали больше половины.пришлось в срочном порядке эвакуировать хемиантус в другую новую банку,но как я и предполагал это пустая трата времени,поскольку данное растение очень требовательно к условиям.и это не единственное растение,которое пострадало от этих тварей!подскажите как наиболее эффективно можно истребить эту особь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот жила ампулярия в 12 литрах - вместо фильтра :) И все было прекрасно, лишнее подъедала. Пока не сдохла. А по ней же сразу-то и незаметно! В общем, пришлось аквариум перезапускать :)

Понятное дело, что в бОльшем объеме это не так смертельно )))

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Жизнь прекрасна, НО удивительна...</span>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только руками собирать и икру их удавливать,еще улиток могут есть петушки молодые гурами,макроподы и акулий балу.Здесь говорят,что они вреда не приносят!Еще как приносят!Растения жрут за обе щеки.Петушки сами умеют улиток из панцыря выковыривать,а макроподам я сначала обчищала улитку а потом скармлмвала,ну и они быстро поняли что к чему-сами стали их из панцыря добывать.Еще можно их поймать раздавить в ладошке и в акву,а там рыбсы с ними разберутся.Еще есть в магазинах ловушки для улиток.Можно ловить на приманку:на ночь кусочек сыра,огурец или корм на доно в баночке положить,к утру они на нем соберутся и их вытащить.Но КПД маленькое,вручную выбирать быстрее.

Мои аквариумы. <noindex>http://video.mail.ru/mail/sveta-belugina/48</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодые гурами за 2 дня съели всех катушек в 100л.

Мои гурами почемуто катушками не интересуются :) . А вылавливаю я их (катушек) на капустный лист. ;) . На ночь оставляешь на дне, а утром горстка отправляется в унитаз. :fuck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдя. Для меня тоже актуальная проблема, как извести катушек.

Химию нельзя - креветки.

Гурами и крупную рыбу страшно - неоны.

 

В выходные перезапускал аквариум выловил всех, кого смог. Но... зуб даю они остались. :о))))))

 

Ни у кого нет улитки "поедательницы других улиток" ? На денёк... а? :о)))

Изменено пользователем Ёхан_Палыч
<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни у кого нет улитки "поедательницы других улиток" ? На денёк... а? :о)))

Ну конечно же в магазинах полно продаются катушкоеды.Не перепутать с рыбожорами и растючкохавами. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я вот тут тоже мучаюсь, заводить - не заводить. А что если одну красивую здоровенную ампулярию завести. (У меня аквариум маленький)? Она и растения не сожрет и не размножиться. Они ведь однополые. А глаз радовать будет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...