Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

улитки...а нужны ли они??


Гость rublik

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Вопрос простой: насколько необходимо присутствие улиток в аквариуме?

У меня банка на 125 л и 35 рыбок.

Если улитки нужны, то КАКИЕ и СКОЛЬКО?

Говорят, они быстро размножаются и мальки паразитируют на жабрах рыб. Это правда?

СПА_СИ_БО. :pint:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть полезные, :idea: есть бесполезные и вредные=решать тебе,можно обойтись и без них... ;-)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично у меня было 3 ампулярки - я их сослала в отсадник по причине поедания всех растючек. с очередными растючками появились красные катушки. не лучше, не хуже, имхо, не стало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у меня на камнях стали появляться зелёные обрастания. Немного, но в наличии.

Сомики их не кушают, лабео тоже...

Выходит, вся надежда на улиток? :-?

 

НЕдеревянный rublik.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос простой: насколько необходимо присутствие улиток в аквариуме?

хм...мелании вроде полезны даже - дырявят грунт и улучшают поступление кислорода к корням.

ампулярии в молодости полезны, а потом не очень.

 

катушки и красные и полосатые (гигантские катушки) вредные.

 

ну а на улиток в борьбе против водорослей надежда маленькая, мне кааца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюме неправильное ;-) Если бы они не были нужны , то тогда их бы небыло в аквариумах ВООБЩЕ.

 

О необходимости улиток каждый решает вопрос сам. Вот например в неристовом аквариуме, когда малек уже поплыл, просто необходимо иметь 10 новорожденных ампуляшек или обычных катушек, что бы они поедали остатки корма. Так же и в банках.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично у меня было 3 ампулярки - я их сослала в отсадник по причине поедания всех растючек. с очередными растючками появились красные катушки. не лучше, не хуже, имхо, не стало...

Лично у меня ампулярий развелось немеряно. Ни разу не видел их поедающими растения (за исключением риччии)! Зато, когда мне надо почистить перед продажей какой-нибудь обросший водорослями зхинодорус, то достаточно на сутки бросить его в банку с сотней голодных ампулярий. И он как новенький, аж блестит. Но так работают только те улитки, что у меня в заключении на голодном пайке. А в аквариумах с рыбсами улитки жрут исключительно фарш и другие корма. Не всякая рыба успевает наесться так, как ампулярии.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюмирую - улитки не нужны.

Вот. :oops:

А они вас на спросят, все равно появяться с растениями (уж катушки обязательно) :hammer:

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Жизнь прекрасна, НО удивительна...</span>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ампулярий было штук семь - теперь штук 70. :-D Решил посмотреть, как вылупляются из икры новые улитки. Так вот в банке. где улитки, стекла не чистил ни разу - аквариум блестит, как новый. и зеленых водорослей не видно. И популяцию ампулярий легко регулировать - вовремя икру соскребать. И еще плюс - большие желтые ампулярии оживляют ландшафт. :-o

...И в Японии уже давно любят рыбок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю ваши мысли и никак не могу прийти к выводам.

С одной стороны улитки прикольно, красиво и даже толк типа есть :-D .

С другой стороны плодятся как тараканы, а смотреть за икринками, что бы их удалить ....нафикк надо. А еще не дай бог какую нить хрень с ними принесешь в банку или мутанта :lol: . Вот и никак не решу......НАДО ИЛИ НЕТ.

Видать действительно каждый решает сам для себя. :pint: ...пить или не пить :-D ;-)

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно пить!Жизнь коротка,а надо успеть многое=улитки нужны если хочешь полно-ценную биологическую систему в акве :idea:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно отказалась от ампулярий - страшные, плюс растения жрут. От катушек приходится периодически очищать аквариум. А вот меланий я люблю: лазят себе где-то в толще грунта, едят там что-то... Забавные такие. Купила всего 3-х, сейчас полный аквариум наплодился, а я и рада :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уговорили! :)

 

ВОЗЬМУ АМПУЛЯРОК, КОТОРЫЕ НЕ ЖРУТ РАСТЮЧКИ!!! :)

 

зы: так бы - нафиг они мне не нужны, но уж очень МАМЕ нравятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу с десяток отдать легко. Как раз тех, которые не жрут растючки. Потому что они у меня искуственные. :)

...И в Японии уже давно любят рыбок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу с десяток отдать легко. Как раз тех, которые не жрут растючки. Потому что они у меня искуственные. :)

Исскуственные ампулярии...........искусственные растения........искусственные рыбки. Блин так и до искусственной женщины недалеко :-x . Даешь все натуральное :hammer::pint: . 8-)

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не ампулярии искуственные, а растения. А иначе как ампулярии размножились? Не через резиновую женщину же... :lol:

...И в Японии уже давно любят рыбок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау....... Где я? Это аквариумный форум??? gy.gif

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Жизнь прекрасна, НО удивительна...</span>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да....мы вас внимательно слухаем :-D . Просто немного отвлеклись. О чем мы, мущщинки, не заговорим, все заканчивается женщинами. Так на чем мы остановились? ;-)

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос простой: насколько необходимо присутствие улиток в аквариуме?

Заметьте, с чего началась эта ветвь:)))

Казалось бы, рядовой вопрос аквариумиста, коими мы все и являемся... Ан нет!!! :-P

Не перевелись еще REAL мужчины в России!!! :pint:

Резюмирую: улитки нужны, не нужны - фиг с ними.

Но вот женщины...Однозначно нужны!!! :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот женщины...Однозначно нужны!!! :idea:

мне женщины не нужны, мне ампулярки нужны... которые не едят живую растючку... иначе Я их съем :-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мадам,вы ставите две противоречивых задачи. Чтоб улитки были и растения живы. Так бывает редко, потому что когда улитки расплодятся, все равно кто то будет голодный и их взгляд тут же упадет на ваши растения. Тогда им каюк, медленный, но верный :-x

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне ампулярки нужны... которые не едят живую растючку... иначе Я их съем

Ну все на ветке обсудили, включая смайлики. А ампулярий действительно есть у меня, готов поделится repa.gif

...И в Японии уже давно любят рыбок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...