Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

морской аквариум


Andrew_AA

Рекомендуемые сообщения

Андрей, добрый вечер! В продаже то конечно есть такие аквариумы. Но, обойдется все это удовольствие раза в 2 дороже, чем самому все собирать. А самп ,да и вообще сам аквариум -очень индивидуальная штучка. Так что не советую покупать море в "комплекте"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто есть опасения, что собрать самому все это разнообразие вряд ли получится... тем более дырки сверлить и т.п....

я пока держу пресноводный, и хотя расставаться с ним не собираюсь, дюже мне нравятся рифы:) надеюсь в обозримом будущем финансовое положение позволит небольшой морской аквариум держать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего ненадо делать самому-есть люди, которые этим специально занимаются.

Изменено пользователем Торнадо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос "в догонку": объем 100-150 литров вообще-то для моря достаточно мал. Поэтому мне кажется, что под такой объем не будет готового.

 

Со своей стороны я бы предложил согласиться с Торнадо и все сделать самому. И, попробуйте получить удовольствие от дизайна места под аквариум, подумайте, какую бы тумбочку вам хотелось бы (ее желательно сделать с металлическим каркасом и без задней стенки, с подготовкой под самп и его освещением). Подумайте, как будите крепить свет (может сделаете кронштейн под него). ПОТОМ прикините размер самой баночки, неторопясь склеите ее и самп. Смонтируйте все-по-уму.

 

Море - очень-очень долгий процесс! Иногда он заселяется в течении нескольких лет (!!!!). Поэтому с одной стороны глупо торопиться в начале, а с другой - попробуйте получить удовольствия от каждого этапа. :akula:

<noindex>tf2playerby2mbm2.gif</noindex> <noindex>kotordc5.gif</noindex> <noindex>ubd80ea6.gif</noindex> <noindex>girlsloverkeeleyhazellvm6.gif</noindex>

<noindex>renaultdriverwv1.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, я вообще конечно люблю работать руками:), хотя головой пока лучше получается:)

Надо будет подумать - а с тумбой тяжело однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя головой пока лучше получается

Какой головой? 8-)

 

А чего тяжелого?

Как раз руками тебе придется работать мало (все сделают другие). Ты включай свою большую голову, бери рулетку и карандашик и начинай думть и рисовать. ДУмаю, самое разумное поступать так: (Если что - Торнадо поправит)

 

1. Замерить размеры того, куда хочеш поставить аквариум

2. Прикинуть его размер. Прикинуть размер (и высоту) тумбы.

3. Соотв. подумать как в ЭТОЙ тумбе разместить самп, его освещение и электричество. прикинут так, чтобы случайно когда в сампе что-нить делаеш случайно ёбом не токнуло.

4. Заказываеш по размерам металлический каркас тумбы и покупаеш ДСП.

4а. Заказываеш каркас сварной. Когито - сам только навешиваеш ДСП.

5. Заказываеш сам аквариум и самп. В Аквасе делаеш переливной колодец (где нравится). Привозиш эти конструкты домой. Размечаеш дырку в ДСП и сверлиш основание. Ставиш аквариум

6. Монтируеш электричество. Ну, его можно провести пока ждеш банку. Продумай аварийные выключатели, релюшки времени и все такое. Да и штучки 5-6 розеток оставь пустыми.

7. Монтируеш перелевные и возвратные помпы.

8. Заливаеш воду, и........

9.-123. заводиш себе морской аквариум. :crazy:

<noindex>tf2playerby2mbm2.gif</noindex> <noindex>kotordc5.gif</noindex> <noindex>ubd80ea6.gif</noindex> <noindex>girlsloverkeeleyhazellvm6.gif</noindex>

<noindex>renaultdriverwv1.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока пытаюсь прикинуть, во сколько все это мне обойдется...

Если мне пресноводный обошелся почти в $2 К... что уж говорить о морском...

 

А сколько в месяц на расходные так сказать материалы уходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько в месяц на расходные так сказать материалы уходит?

а это смотря что ты себе забубонишь!

Если это МИНИ (как у меня), то затраты - 20 рублей бутыль воды и 200-250 г. соли. Цену соли смотри в магазинах. Она будет зависеть от объема, который сразу возьмеш.

Но большой соль не требует. Там из расходников - только корм... :)))

<noindex>tf2playerby2mbm2.gif</noindex> <noindex>kotordc5.gif</noindex> <noindex>ubd80ea6.gif</noindex> <noindex>girlsloverkeeleyhazellvm6.gif</noindex>

<noindex>renaultdriverwv1.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Расходы в соотношении руб на литр меньше, но сумарные больше.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если соли бедет не нужно?

Вот это особенно прекрасный вопрос. Видимо воспрошающий уверен, что морские обитатель в большом аквариуме живут без соли. или вырабатывают соль сами потея. :seledka:

 

Серьезно: Подумай сам: правильный морской аквариум начинается с 300 литров. Это тот объем, в котором ты можеш создать ценоз, подобный тому, что твориться в нашем 100-литровом пресняке. На этот объем тебе потребуется около 30 кг. живых каменй (около 16$ за кг.), мощная система помп, ддающаих нормальное течение. Фирма ТУНЗЕ с программируемым контроллером. :-D Загляни в и-нет прикинь, сколько стоит. тебе потребуется свет. Нет, не так ... ТАК: СВЕТ!!!!!! , сравнимый с солнечным на глубине твоей банки. Там, кажется начинаются серьезные ослабления светового потока с 10 см. Такого рода светильник стоит от десятков тысяч. Этот светильник будет тебе не хило греть аквариум когито - он будет открыть - как следствие чудовищные испарения (прибавляем стоимость автодолива :-? ) . Да и про соль не забывай: ее тебе понадобится примерно 39 г на каждый литр. Ну и дивное устройство под названием СКИПЕР. Оно на столько дивное, что про него я вообще ничего не скажу! :hammer:

И все это нужно для того, чтобы ВОДА была свежа и чиста, и приятна для обитателей.

 

Концепция МИНИ: у тебя есть маааааленький аквариум. Литрв на 20-30. В него понятное дело, кроме грелки и помпы ничего не лезет. Поэтому все равновесие ты поддерживаеш подменой 10 литров воды. Это получается 50-30% объема. Хорошо и свежо.

 

Какие еще непонятки? :zloy:

<noindex>tf2playerby2mbm2.gif</noindex> <noindex>kotordc5.gif</noindex> <noindex>ubd80ea6.gif</noindex> <noindex>girlsloverkeeleyhazellvm6.gif</noindex>

<noindex>renaultdriverwv1.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и в догонку... признаться, я понятия не имею за счет чего живут банки о 50-150 литров :idn:

<noindex>tf2playerby2mbm2.gif</noindex> <noindex>kotordc5.gif</noindex> <noindex>ubd80ea6.gif</noindex> <noindex>girlsloverkeeleyhazellvm6.gif</noindex>

<noindex>renaultdriverwv1.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Но большой соль не требует. Там из расходников - только корм... :)))

сам же написал, что большой соли не требует.

а осмос уже и так стоит регулярно его пью...

как я понимаю при рифовом аквариуме плотно стоит вопрос о холодильнике? дабы содержимое не превратилось в уху.

 

но Вы все больше говорите про стартовые расходы на оборудование, а интересно сколько наджо будет потом:)))

 

кстати, про пресные тоже обычно пишут, что надо не меньше 300-400 литров для ценоза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холодильники стоят у минимума народа (в Москве). Как правило хватает вентиляторов. А ещё лучше - в паре с кондиционером обычным в комнате.

 

Стартовые расходы считаются очень просто - 10$ за литр. Потом ещё столько же при "доводе до ума". Я говорю про прокупное фирменное оборудование, а не всё на самоделках. Кстати, хорошие самоделки - обойдутся как фирменные. ;)

 

Периодические расходы (по себе примерно сужу, 450 л. аква):

 

Смена ЛЛ: раз в 8 мес: 15$*4 (7.5$ в мес)

Смена МГ ламп раз в 12 мес. 2*100$ (17$ в мес)

Корм: 10$ в мес.

Химия, наполнители: 50$ в мес.

 

Итого банка 450 л. обходится примерно в 85$.

 

Добавить отказ помп, форсмажоры и т.д. - будет порядка 100.

 

Ну ес-но это я не считаю развитие системы по технике и покупку живности.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

Есть вопрос - ЛЛ - люминесцентные лампы? - а зачем столько ламп? неужели 2 МГ не хватает?

 

и что вы называете доводкой до ума?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

Есть вопрос - ЛЛ - люминесцентные лампы? - а зачем столько ламп? неужели 2 МГ не хватает?

 

и что вы называете доводкой до ума?:)

Да, ЛЛ - это люминисцентные.

На текущий момент принято МГ комбинировать с ЛЛ. Т.н. "актиники".

Хотя мне нравится если и 1-2 белых добавить... У меня стоит 2 МГ по 250 вт. 14000К, три актиника Т5 54 вт. и одна белая Т5.

 

"Доводка до ума" - процесс долгий и сложный у каждого своё. ;) Это покупка дополнительного оборудования (например, мало кто с самого начала ставит автодолив), переделки всякие и т.д.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleepy, а у Вас слив в самп идет из дна или через шланги?

Через отверстие в боковой стенке, прикрытое полусферой, чтобы как бы перелив получался. Слив Дюрсо.

 

А что значит "через шланги" в вашем понимании ?

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне представлялось, что можно реализавать как заборник в канистровых фильтрах... или у мне просто богатая фантазия?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне представлялось, что можно реализавать как заборник в канистровых фильтрах... или у мне просто богатая фантазия?:)

Нет, не прокатит. ;) Варианты типа одна помпа сливает, другая заливает и около того - не работают. Рано или поздно это кончится потопом. Причем, вероятнее всего, очень рано. ;)

 

Все сливы ВСЕГДА работают на принципе самотека. Есть вариации типа "сифонного перелива" и т.д. Но всё равно - самотек.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и в догонку... признаться, я понятия не имею за счет чего живут банки о 50-150 литров  :idn:

Хм а вот такие банки по уму живут,стоит скиммер на 400 литров,2 вентиля чтобы не грелось,темп выше 27 не поднимается,ну и 7 кг камней,подмены можно делать как и в мини по 10 литров в неделю,не ахти как много,рыбы много не посадишь,но креветок и кораллы вполне можно:)В случае экстренной ситуации,можно зараз подменить всю воду,ах да еще можно попробовать сделать работающее ДСБ!А еще если надоело 50 литров,можно в течении дня все это перенести в 150-200 литров,досыпать живого песка добавить 3-4 кг камней и готово макси,даже ничего докупать не надо,кроме МГ!

Изменено пользователем Дима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
мне представлялось, что можно реализавать как заборник в канистровых фильтрах... или у мне просто богатая фантазия?:)

Нет, не прокатит. ;) Варианты типа одна помпа сливает, другая заливает и около того - не работают. Рано или поздно это кончится потопом. Причем, вероятнее всего, очень рано. ;)

 

Все сливы ВСЕГДА работают на принципе самотека. Есть вариации типа "сифонного перелива" и т.д. Но всё равно - самотек.

Но ведь одна помпа, которая поднимающая тоже может выйти из строя... просто шансов примерно в два раза меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...