Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Смена воды


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, воду для подмены в аквариуме (водопроводную) можно просто отстаивать в течении некоторого времени или надо как то обрабатывать. Слышал что необходимо подогревать до 50-60 град С, для удаления хлора. Нужно ли это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас считается, что необязательно отстаивать воду для подмены. При подмене 15-20 % воды можно наливать прямо из под крана.

 

Все зависит от вашего аквариума. Какой объем, какое оборудование стоит, кто живет?

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простят меня мэтры. Но мне спокойнее налить несколько 5-литровок. Из них я воду подмениваю в подрастковых банках. Делаю так скорее всего для уравнивания температур. Подмены частые, а баночки маленькие. Так что из под крана холодновато будет. Разбавлять и подогревать совсем неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже правильно. Я поэтому и поинтересовался аквариумом у человека.

Если баночка - 50 литров, то бутыль с водичкой для подмены можно и отстоять. :)

 

Плюс еще характеристики водопроводной воды не мешало бы узнать. Что там из под крана течет?

Изменено пользователем spider_spb
<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банка Рио 180, оборудование штатное + воздушный компрессор, подмениваю около 30 литров за раз еженедельно. Последнее время воду просто отстаиваю в пятилитровых бутылках. Живут барбусы, меченосцы, анциструсы, парчовые, несколько сомиков, душ около 30 всего.

Из под крана течет когда что, то чистая вода, то грязная, проверял тестом Tetra 5 в 1, вроде ничего страшного.

Изменено пользователем ZAlek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня протока. Соответственно вода почти не отстаивается. Поступает в отстойник (литров 15-20) воды, а из нее самотеком в банки по компрессорному шлангу с полностью открытым краником или меньше. Для малявок стоит 2 5-ти литровых канистры от шишикнова леса ;)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не отстаиваю. Просто наливаю воды нужной температуры и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле проще всего при подменах воды применять специальные препараты против хлора. Например Sera aqutan или Tetra AquaSafe. Плюс этих препаратов в том, что они не только хлор связывают, но и всяки другие примеси, вплоть до тяжелых металлов.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так же топ ватер. Только температуры они не добавят :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чайник для чего придумали? ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поставил уголный фильтр в корпусе slim 10" и гоню прямо водопроводную отфильтрованную. в РИО 300 меняю 40-60 литров в неделю, ничего не грею, особых перепадов температуры и недовольства среди населения не замечал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чайник для чего придумали? ;)

Дык лень же с чайником поливаться! И опять то недогреешь то перегреешь.

А в банке точно то что надо.

я поставил уголный фильтр в корпусе slim 10" и гоню прямо водопроводную отфильтрованную. в РИО 300 меняю 40-60 литров в неделю, ничего не грею, особых перепадов температуры и недовольства среди населения не замечал...

Еще бы заметил... при таких то объемах. А вот в 20л подмени 1/3, мальки сразу скукожатся :ill: .

А водичка у нас из-под крана..б-р-р . Влад знает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть подозрение, что вода в городе нашем не хлорируется. По крайней мере такого запаха как от Московской воды у нас нет. Кто то с водоканала мне говорил, что раньше воду в Балашихе фторировали. А сейчас - не знаю, как ее очищают.

 

Для Yuri

 

Я не могу понять, а почему Вы боитесь воды из горячего крана? Есть широко распостраненное заблуждение, что это какая то особенная вода. На самом деле, это та жа вода, что и из холодного крана, просто ее подогрели в бойлерной через теплообменник. Я говорю это со знание дела, поскольку сам занимался монтажем этих самых грешных бойлерных, когда застраивал жилыми домами Московскую область. До бойлерной вода идет в одной трубе. Дальше она разделяется на два потока, один подается в квартиры как холодная вода, другой поступает в бойлер. Там она по тончайшим трубочкам протекает через большую трубу, в которой циркурирует вода с котельных и ТЭЦ. Прямого контакта нет (самогонный аппарат наоборот). И потом, нагревшись от воды с температурой 82-95 градусов подается в горячие краны Вашего дома. Так что смело можно ее использовать и для аквариумов и для приготовления пищи и чая/кофе/какао.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесно говоря для меня это открытие. Всё время думал что в нее что-то добавляют. Хотя это нелогично. Моемся то мы этой же водой порой и в рот попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Питере из холодного крана вытекает прозрачная и чистая вода, а из горячего - заметно коричневого цвета. Особенно заметно, когда наполняется ванна или набираешь горячую воду в светлую посуду.

 

Про запах вообще молчу. ;)

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не думаю, что горячая вода, то же. что и холодная...

Я делаю так, (это у кого есть бойлерный нагреватель), включаю его по расписанию в день, когда подмениваю воду. Он нагревается, и я подмениваю воду, примерно рукой опробуя 25 градусов, что и в баночке, прямо из-под крана. И конечно, добавляю Аквасейф, мне очень нравится этот препарат. Водица пахнет супер! Витаминчиками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё время думал что в нее что-то добавляют. Хотя это нелогично. Моемся то мы этой же водой порой и в рот попадает.

Добавляют присадки в техническую воду, которая подается с ТЭЦ и котельных для подогрева питьевой воды и отопления квартир. Там действительно воду пропускают через ионообенники, добавляют еще что то, что бы снизить до минимума процессы отложения накипи в котлах котельных и коррозию труб. В этой воде ничего держать нельзя она, повторюсь, чисто техническая. А горячая вода из крана - это обычная подогретая водопроводная вода . Если Вы мне не верите - сделайте анализы и сравните холодную и горячую воду. Все будет эдентично.

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Питере из холодного крана вытекает прозрачная и чистая вода, а из горячего - заметно коричневого цвета. Особенно заметно, когда наполняется ванна или набираешь горячую воду в светлую посуду.

 

Про запах вообще молчу. ;)

В этом нет ничего удивительного. Просто это говорит о том, что Ваш бойлер и разводка горячей воды (трубы) изрядно проржавели. Кроме того, не стоит забывать, что расход холодной воды в разы превышает расход горячей( если не ошибаюсь в 5 раз). Другими словами идет сильная протока холодной воды, что в свою очередь разбавляет ржавчину и отложения в трубах в большем объеме. Если на Вашу бойлерную "подвесят" еще один дом, то вода станет чище. Недавно был на пр.Стачек, прямо около метро Автово, ночевал там пару дней, вода горячая была просто кристальной! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не думаю, что горячая вода, то же. что и холодная...

Ну если в это верить не хочется -то и не надо :)

А вообще можете позвонить в местную теплосеть или водоканал и Вам скажут что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоят пред. фильтры на гор. и хол. воду. Горячая постоянно забивается и напрор снижается. Т.е. изначально может они одно и тоже, а вот то, в каком виде вода доходит до потребителя сильно отличается. По мне так легче скипятить чайник - другой.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоят пред. фильтры на гор. и хол. воду. Горячая постоянно забивается и напрор снижается. Т.е. изначально может они одно и тоже, а вот то, в каком виде вода доходит до потребителя сильно отличается.

Ну тут нет ничего необъяснимого. Просто трубы с горячей водой подвергаются более сильным температурным скачкам. Сейчас вот из крана у меня льется просто кипяток, а в четыре утра надо сливать много воды, что бы горячая пошла - остывает. Из за этих температурных скачков наслоения ржавчины крошатся и поступают в Ваш предфильтр.

И я никого не призываю лить в аквариум ржавую воду! :-D Просто константирую факт об эдентичности воды в горячем и холодном кране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый аквариумист, занимающийся разводом рыб, говорил, что горячая вода в Питере, даже лучше чем холодная. Когда он добавляет горячую воду, то мальки неонов плывут, а с холодной большинство гибнет. Мне кажется, что качество воды в основном зависит, от качества труб, по которым она течет. У меня в доме холодная вода прозрачная, горячая чуть темнее, а вот в соседнем доме холодная вода имеет желтый оттенок, а горячая просто коричневая, а ТЭЦ у нас одна и та же.

 

Я при подменах лью воду из под крана, добавляю воду из чайника и ТАР WATER, и только для карантинника 20 л – отстаиваю. (ну и еще для привозных коридорасов). Как то сделала вечером подмену в карантиннеке, без остаивания, и на утро нашла одни трупы, только одна рыбка выжила из пяти.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ради интереса проверяла недавно РН в горячем и холодном кране

 

холодный 6,5

горячий 7

 

не думаю что качество труб здесь при чем

более желтый цвет горячей воды - это всего лишь ржавчина, железо активнее ржавеет в горячей воде, да и меняют эти трубы чаще

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть подозрение, что вода в городе нашем не хлорируется. По крайней мере такого запаха как от Московской воды у нас нет.  Кто то с водоканала мне говорил, что раньше воду в Балашихе фторировали. А сейчас - не знаю, как ее очищают.

 

В Реутове тоже хлором не пахнет, подозреваю что у нас один водопровод. Запах хлора быват изредка по весне, видимо дополнительно обработку усиливают.

 

Я не могу понять, а почему Вы боитесь воды из горячего крана? Есть широко распостраненное заблуждение, что это какая то особенная вода. На самом деле, это  та жа вода, что и из холодного крана, просто ее подогрели в бойлерной через теплообменник. Я говорю это со знание дела, поскольку сам занимался монтажем этих самых грешных бойлерных, когда застраивал жилыми домами Московскую область. До бойлерной вода идет в одной трубе.

 

Увы, но должен немного возразить. Сначала о бойлерах и трубах по которым идет горячай вода. Трубы небось пластиковые, да? А что внутри пластика? в 2\3 случаев - медь! Теперь личный опыт - у меня дома колонка с медным нагревательным элементом. После того как начинаю подмешивать горячую воду из колонки у меня начинается падеж рыбы. Если лью из китайского чайника с железным термоэлементом - никаких проблем. Выводы каждый может сделать сам.

 

Теперь о воде с ТЭЦ. Сама по себе она действительно ничем от холодной не отличается. Но вот беда - периодически, раз в несколько месяцев, проводится очистка котлов от накипи. Делается это просто - в воду добавляется "безвредный" химикат, который растворяет накипь в процессе кипячения котла. Для людей он действительно безвредный, для рыб он дает рН порядка от 4 до 5. Думаю что дальнейшее уже всем понятно :( К сожалению для аквариумистов сотрудники ТЭЦ объявления об очередной плановой очистке не вывешивают, и в результате успешно подменив воду 10 раз из горячего крана, на 11-й мы кладем весь аквариум :( Эдакая разновиднусть национальной рулетки получается...

 

По этому проще и надежнее порекомендовать новичку не пользоваться горячей водой ВООБЩЕ. Ничего не объясняя, просто сказать "Нельзя!" и тем самым избавить себя от миллиона вопросов в дальнейшем. А серьезные любители могут и электронным рН метром обзавестись на такой случай ;) Тем более что стоят они сейчас совсем не дорого.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...