Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Созрел. Первый аквариум....


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Надеюсь гармонично влиться в Ваши ряды!

Вот вчера, на днюху дочке купил аквариум :drink: Pearl ~ 50 литров, хотел 100, но по габаритам не влезал в отведенное ему место :-x. Фильтр, лампа и подогреватель в крышке.

Аквариум промыл обычной водопроводной водой, без моющих средств обычной губкой.

Промыл холодной водой грунт (камушки 3-5 мм.).

Засыпал грунт, воткнул искусственные водоросли.

Залил воды.

Нагрел воду до 25 гр.

Добавил согласно инструкции Aqua Safe и Easy Balance.

Вода визуально имеет чуть беловатый цвет (оттенок), т.е. она не абсолютно прозрачная. Плюс ко всему на стенках и на водорослях множество пузырьков воздуха, диаметром меньше 1 мм.

Вопрос: можно завтра запускать туда рыб? Если да, то, каких лучше запустить с начала?

Сильно не пинайте, форум читал, но, как говориться лучше перебздеть....

:idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аква сейф готовит воду для рыбы. В его инструкции должно быть написано когда можно запускать рыбу. Я не сторонник запуска с химией.

Беловатый оттенок может быть от размножающихся в изобилии бактерий (если на сл. день помутнел) или мельчайшие пузырьки газа (если в этот же день). Я для себя считал нормальным пускать первых рыб как только пузырьки со стенок исчезнут сами по себе.

В любом случае лучше в сл. субботу поехать на "птичку" и уже смотреть рыб. А лучше сначала купить живой травки (простой, типа валлиснерии спиральной - она более деоративна нежели обыкновенная) и еще через неделю за рыбой. После посадки растений надо уже вкюлчать свет. Кстати фильтр уже должен все время работать! Для автоматической дозировки света рекомендую купить таймер (в икее 200 руб пара).

 

Начинать лучше с простых рыб: гуппи (не породистые), молиенезии (черные, очень живучие), опять же крапчатые или золотые сомики (коридорасы - они небольшие!). Все эти рыбы не дороги.

Не берите рыбу про которую ничего не знаете! Рыбка может вымахать в краснохвостого сома размером в природе более метра ;)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой. Мы почти соседи :). Я живу в Строгино. В инструкции написано, что пускать можно... ничего не написано, но консультант из "Соленого пса", где я всё это покупал, сказал, что можно пускать через 24 часа :idn: . Фильт включил сразу, свет горит 10 часов в сутки, через таймер. А как отличить породистую гуппи от не породистой? Рыбок хочу брать в том же соленом псе, вроде магазин не плохой и цены нормальные, тем более от меня находится в трех минутах пешком. Завтра пойду за травкой. Что ж будем ждать неделю :(.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Породистые дороже.

Не знаю где там соленый пес :idn:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил рыбок... В пятницу запустил: боллон-молли - 2 шт.

сомик крапчатый - 3 шт.

тетра красноносая - 6 шт.

 

После запуска вода сильно помутнела :( , рыбы вели себя адекватно, красноносые плавали табуном, сомики на дне, молли были всё время рядом.

В субботу одна молли девочка, залезла в укрытие и буквально сразу стали появляться мольки IMHO этой самой молли. Народилось 10 шт. Сегодня девочка молли, которая разродилась умерла :( . Остальные рыбы ведут себя адекватно... Кормлю пока через день, недельку хочу попостить...

 

Вопросы: 1. Почему умерла роженница?

2. Что делать с мальками 10 шт.

3. Почему помутнела вода (очень сильно, как молоко стала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальков отсадить на откорм…кормить можно сухими кормами для живородков. Только разотрите корм пальцами в порошок. Мальки растут быстро,…если их кормить…

Самки иногда погибают после нереста….это стресс,…а в стрессе она давно (магазин, пакет, аквариум новый, смена воды…ну и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода помутнела от изменения биологии в аквариуме…не кормите рыб пару дней, накройте аквариум или не включайте там свет…Можно добавить кристалл ватер в воду это тетеровский препарат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальков отсадить на откорм…кормить можно сухими кормами для живородков. Только разотрите корм пальцами в порошок. Мальки растут быстро,…если их кормить…

Самки иногда погибают после нереста….это стресс,…а в стрессе она давно (магазин, пакет, аквариум новый, смена воды…ну и т.д.)

А куда??? Во что отсаживать, что им нужно? воздух, фильтрация. свет??? В каком колличестве??? Продавец сказал, что ничего делать не нужно !??! Я в шоке...

P.S Пока вроде никго не съели :) Большие рыбы внимания на мальков не обращают... Это только пока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мальки до сих пор живы, потому что у вас в акве нет хищников.

 

Купите небольшой аквариум. Литров на 15. В магазинах копейки стоят.

Поставьте рядом (если есть возможность) с основным аквариумом. Воду налейте пополам: 50% из аквы, а 50 - отстоянную несколько дней. Через систему двойник+краник+распылитель подайте в акву воздух от основного компрессора. Можно бросить туда какое-нибудь пышное растение (не обязательно живое, можно и исскуственное). Мальки будут прятаться.

Нагреватель с терморегулятром также желателен. Температура градуса 23-24. Фильтр можно поставить самый простой. Губку. Потому что сильного загрязнения не будет первое время.

 

 

Пересаживайте мальков. Кормите тетровскими кормами для малька.

Следите за водой! Чтобы не испортилась. Как подрастут на пару-тройку см, так можно и о том кому отдать подумать...

 

Удачи! И главное, без паники...

Изменено пользователем spider_spb
<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык... в том-то всё и дело, что фильтрация и аэрация находится в крышке аквариума... Т.е. купить аквариум 15 л + компрессор + подогреватель + фильт? Пересадить обязательно? Новых рыб не планируется. Температура в банке 25 жарко? Можно ли их всех кормить кормом для мольков??? Корм я старательно измельчаю. Корм Tetra colour PRO. Какой купить для мальков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, попробуйте их оставить в аквариуме…может и выживут…

Корм подойдет любой лучше с растительными добавками.. главное чтоб малькам доставался…можно кинуть в акву роголистник или пистию..тогда точно выживут мальки.. главное чтоб им было, где прятаться, и корм доставался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальки будут изчезать постепенно и незаметно.

И может даже не из-за того что их кто-нибудь съест. Мальки будут систематически недоедать. Если и выжевет пара то 100% будут затянуты.

Так что spider_spb дело говорит.

Стоить это будет:

~150-банка

110-120- компрессор

50 - фильтр

где то 200-300- грелка.

У меня грелка не стоит т.к. температура дома стабильная.

Все эти причиндалы пригодятся. Для карантинника например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рядом с основной банкой будет стоять, то необязательно. Рассеянный свет будет в малевник попадать. Им достаточно.

 

Хотя, можно и лампу поставить маленькую, чтоб не очень сильно светила... На несколько ватт.

 

Главное для малышей - вода и воздух.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, возможно не стоит так много сил уделать малькам. Действительно, они не стоят усилий и затрат. Обратите внимание. что и в 50-ти то литрах трудно добиться равновесия, а вы приедлагаете еще уменьшать объем! :-?

Я так понял, что основная то банка не запустилась а Вас уже на эксперименты потянуло.

ИМХО не трогайте ничего. В Вашей жизни мальков еще будет много.

 

ЗЫ - а красноносая тетра - это родостомус что ли? ... Его теперь рекомендуют новичкам? :-o

<noindex>tf2playerby2mbm2.gif</noindex> <noindex>kotordc5.gif</noindex> <noindex>ubd80ea6.gif</noindex> <noindex>girlsloverkeeleyhazellvm6.gif</noindex>

<noindex>renaultdriverwv1.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ - а красноносая тетра - это родостомус что ли? ... Его теперь рекомендуют новичкам? :-o

На самом деле в нем нет ничего сложного. Он нежный, это да, но это проявляется прежде всего при пересадке. Если через пару дней после пересадки они не загнутся, то жить будут практически в любых условиях.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО не трогайте ничего. В Вашей жизни мальков еще будет много.

Тоже верно подмечено. На самом деле от ситуации, желания и возможностей всё зависит.

Как сердце подсказывет, короче.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ребята. Надо за малявочником идти. А то через месяц новая метка будет, а тут все готово.

А фильтр, не забудте, аэрлифтинговый, паралоновый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то через месяц новая метка будет

Какая метка? - прочти внимательнее - рыбка представилас! :Y:

<noindex>tf2playerby2mbm2.gif</noindex> <noindex>kotordc5.gif</noindex> <noindex>ubd80ea6.gif</noindex> <noindex>girlsloverkeeleyhazellvm6.gif</noindex>

<noindex>renaultdriverwv1.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил малявочник и иже с ним, кроме подсветки, вместо неё пока лампа на письменом столе :(. Грунт не брал, засунул туда роголистник в горщке... Пересадил 10 рыбчат, вода не помутнела, они пока вроде рады... Кормлю, чуть ли не грудью :crazy: ... Ох мне эти рыбки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все будет нормально. Я так думаю, что и компрессор для мальков в 10 литрах не нужен. Спокойно десяточек будет жить. Вот только следите, что бы отходы на дне не скапливались. Я вообще через день меняю водичку в отсадничках. Старую слил, новую из аквариума залил. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Снова я! :) Пока полет нормальный, вроде :idn: . Четверо мальков пропали, нашел в фильтре :cry: . Одного откачал. После этого на заборник фильтра натянул марлю, через некоторое время в воде появились взвешанные частицы чего-то размером около 0.1 мм. (точно не волокна от марли). Появляются они после подмены воды и промывки фильтра, концентрация уменьшается через 1 день. Мальки растут как-то не равномерно??? Т.е. есть два молька, которые почти в два раза больше остальных (или остальные меньше). Мелких кормлю на убой три раза в день, подмена воды 10% раз в три дня. В основной банке вода позеленела, лечил подменой воды ~ 30% плюс голодовкой 3 дня. Вода посветлела, но после промывки фильтра в воде, появились такие же частицы как и у мальков. Пропали процентов на 70 на второй день. Легли на дно или засосались в фильтр??? Может фильтр вообще не мыть??? и не трогать???

 

P/S/ А рыбасы - прикольно, покупал для дочи, а теперь сам тащусь, больше её 8-)

 

P.S.S. В большом подменяю воду ~25-30% с сифонкой грунта и промывкой фильтра раз в неделю. Когда сифонил последний раз (вчера), со дна поднялось несколько (около 20-30) пузырьков. Никакого запаха сероводорода не почувствовал. Но вода имеет какой то запах... не затхлый... сложно описать... но запах... как бы не совсем естественный? Может быть от пластмассовой крышки? Чистая вода точно так не пахнет.

Изменено пользователем isida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...