Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Чистка внешнего фильтра


IvEV

Рекомендуемые сообщения

Особенно, принимая вовнимание, что Ваш фильтр имеет избыточную по отношению к 100 л аквариуму производительность.

 

Производительность я снизила, кажется. Выходной кран закрыт больше чем на полавину.

Серовская вата вместо Тетровской салфетки куплена на всякий пожарный (за Тетрой надо специально ехать).

 

Нитритный тест имеется и пока меньше 0.3 мг/л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бедный чайник все это читает и не может в итоге понять

Для бедного чайника я написал статью

]]>http://www.american.cichlids.ru/articles/a...rt_id=294&cat=6]]>

Там и про синтепон все написано.

 

А сейчас вот тружусь над обобщающим материалом "Фильтрация и современный цихлидный аквариум", фрагменты из которого можно прочесть здесь

]]>http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=3013]]>

 

Эх, если бы все чайники сначала читали твои (ну может и парочку моих) статьи, а потом уже бы все делали! Но ведь год за годом все повторяется наоборот - сначала покупается аквариум, губятся рыбы. А потом уже кидаются за советами. Причем именно за советами, спрашивают не список статей, который надо прочесть, а готовый рецепт. И дальше так будет. С этим не имеет смысла бороться, это свой ство человеческой натуры. Значит будем раз за разом отвечать на оно и то же :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходной кран закрыт больше чем на полавину.

Больше, чем на половину, если фильтр и на механику работает, то это наверно слишком сильно закрыли.

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, упаковка в полкилограмма серовского или хагеновскго синтепона, которой хватает на два-три десятка или даже более сменных прокладок, стоит от силы рублей триста. :seledka:

я прошу прощения, но волокна серовского синтепона накручивается на подвижные части фильтра 8-)

а салфетку под мой тетра 600 я найти, например, не могу в и-нет магазинах, а на птичку доехать уже год как не судьба. если бы нашла, то купила бы сразу десяток, потому как мыть задалбывает. вообще губки под мой фильтр не продают почему-то не аквашоп, не магазин на Тимирязевской... что ж мне, убивать хорошую вещь, засовывая в нее то, что для нее не предназначается? между дном верхнего отделения и губкой тонкой фильтрации у меня лежит синтепон, но там он на фильтр никак отрицательно не влияет...

Изменено пользователем Carolyne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

волокна серовского синтепона накручивается на подвижные части фильтра

Вообще, я слабо себе представляю, как это получается. Там сверху решетка и довольно большой зазор до движка.

 

а салфетку под мой тетра 600 я найти, например, не могу

Все это наверное потому, что не только мы с Владсоном знаем тайну, что ее можно заменить на дешевую хагеновскую (или серовскую) вату, но еще масса народу из мира зообизнеса. ;)

 

не продают почему-то не аквашоп, не магазин на Тимирязевской

А то, что в аква-логовском магазине фигурирует под названием "<noindex>Био-губка для фильтров FW600/700</noindex>" — это случайно не опечатка, может на самом деле это искомая "FF"? Ибо, насколько мне известно, в номенклатуре товаров Tetratec EX нет губки "FW".

 

потому как мыть задалбывает

Как вариант. Выкиньте нафиг биошары, в них мало толку. Докупите одну губку BF600 и немного керамики. И загрузите вот так, как на рисунке. Нижний отсек - целиком керамика, в среднем отсеке губка BF и вата, в верхнем отсеке две губки BF. Тогда не будет волокна засасывать.

post-25-1158005909_thumb.jpg

Изменено пользователем Grange

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я слабо себе представляю, как это получается. Там сверху решетка и довольно большой зазор до движка.

ну, от того, что кто-то себе этот процесс слабо представляет, он не перестает существовать

 

 

Все это наверное потому, что не только мы с Владсоном знаем тайну, что ее можно заменить на дешевую хагеновскую (или серовскую) вату, но еще масса народу из мира зообизнеса. ;)

вот честно? мне абсолютно все равно, кто и какие "тайны" знает, мне не все равно, что "народ из мира "зообизнеса"" откровенно тупит, не продавая то, на что есть спрос. ага?

 

А то, что в аква-логовском магазине фигурирует под названием "<noindex>Био-губка для фильтров FW600/700</noindex>" — это случайно не опечатка, может на самом деле это искомая "FF"? Ибо, насколько мне известно, в номенклатуре товаров Tetratec EX нет губки "FW".

может быть и она... только вся проблема в том, что я не буду заказывать что-либо, не зная точно, что это. точно так же как я не буду покупать товар с неправильным ценником. логично?

 

Как вариант. Выкиньте нафиг биошары, в них мало толку. Докупите одну губку BF600 и немного керамики. И загрузите вот так, как на рисунке. Нижний отсек - целиком керамика, в среднем отсеке губка BF  и вата,  в верхнем отсеке две губки BF. Тогда не будет волокна засасывать.

кто сказал, что у меня в фильтре есть биошары, нет керамики и не лежит вата?

Изменено пользователем Carolyne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carolyne, на самом деле в моем предыдущем посте я Вам обозначил все возможные варианты действий:

 

1. попытаться задуматься и проанализировать, что Вы делаете не так и почему у Вас в при загрузке ваты в верхний лоток ее засасывает в крыльчатку, ибо я сейчас созвонился с человеком, у него на практически аналогичном ex 700 этого не происходит.

 

2. не задумываться и не анализировать и продолжать с своем лице настойчиво создавать спрос на фирменные прокладки; спрос порождает предложение; возможно, зооторговля одумается и пойдет Вам на встречу.

 

3. если не найдете фирменных прокладок в никаком другом магазине, позвонить в интернет-магазин "Аква-лого" и спросить, что они подразумевали под губки "FW", либо при составлении заказа в поле "примечания" написать: "если губки "FW", это на самом деле прокладка "FF", то я беру, если нет просьба связаться со мной и уточнить заказ", они тогда сами позвонят.

 

4. нарисована схема как загрузить фильтр так, чтобы куски ваты гарантировано не засасывало в крыльчатку.

 

Если Вы что-то не поняли или не хотите понять, то я не знаю как Вам иначе объяснить.

Изменено пользователем Grange

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grange, в подобном тоне общаться с человеком? увольте. высокомерие свое и показной профессионализм можете оставить при себе.

я все делаю так, как нужно, сквозь щели крышки вату не пропускаю. что-то еще может служить причиной описанного мной?..

"не задумываться и не анализировать и продолжать с своем лице настойчиво создавать спрос на фирменные прокладки" не задумывались, что это исключительно мое личное дело, на что создавать спрос и на что тратить свои деньги? вообще с завидной настойчивостью вы заглядываете в чужие карманы...

 

последний абзац просто без комментариев. я в шоке. подобное хамство в жизни встречаю крайне редко...

Изменено пользователем Carolyne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все делаю так, как нужно, сквозь щели крышки вату не пропускаю.

значит не все...

 

присоединюсь к мнению, что синтепон в канистре не нужен и вреден...

<noindex>http://www.tanganyika.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, если бы все чайники сначала читали твои (ну может и парочку моих) статьи, а потом уже бы все делали! Но ведь год за годом все повторяется наоборот - сначала покупается аквариум, губятся рыбы. А потом уже кидаются за советами. Причем именно за советами, спрашивают не список статей, который надо прочесть, а готовый рецепт.

Чайники читают, причем до того как, но одна теория без опыта да еще при разных мнениях профи ... В один прекрасный момент в голове сплошная путаница. Вот и пытаемся разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чайники читают,..

 

Это чайник продвинутый. На самом деле еще есть чайники упертые. Им говоришь: жалко денег купить книгу - зайди на сайт и прочти, так ведь все равно полезут с вопросами.

 

Опытный человек не тот, который все знает, а тот, кто занет гед посмотреть (с) не мой.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чайники читают, причем до того как, но одна теория без опыта да еще при разных мнениях профи ... В один прекрасный момент в голове сплошная путаница. Вот и пытаемся разобраться.

А вы у нас хороший и интерсующеся-увлеченный чайник :) Я бы даже сказал не чайник, а начинающий аквариумист! Но таких от силы 1%... К сожалению.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лиха беда - начало.

К спору о попадании ваты в мотор. Цитата из справочника Sera " Sera filtr mat (фильтрующее волокно ) предотвращает попадание волокон ваты во внутренние части мотора."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветуйте что ставмть в 120 литровый аквариум, наружный фильтр или внутренний,внутренний мнргр места занимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветуйте что ставмть в 120 литровый аквариум, наружный фильтр или внутренний,внутренний мнргр места занимает

Тогда наружный, фирмы Tetra или Sera.

Брать лучше у Никульцева ("энд" Бормана), чуть дороже(совсем ненамного),относ. рынка

зато гарантия на пару лет и всегда помогут в случаи проблем (причем реально и как самому любимому покупателю) :beer:

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная беседа завязалась. Жаль что с добродушного тона перешла на язвительно-оскорбительный. Вопрос о синтепоне меня тоже интересует. Дело в том что он бывает разный.

1 вид. синтепон представляет собой просто спресованную массу, в этом случае вполне возможно попадание волокон в движущие части фильтра.

2 вид. синтепон это рыхлая спресованная масса, сверху и снизу, которой находится слой, похожий на корку (может неудачное сравнение, извините), в этом случае волокна просто не могут оторваться от поверхности или им труднее это сделать и они не попадают на движущиеся части, то есть ротор. Фирменная прокладка Тетры сделана именно из такого синтепона. Чесно говоря я ее тоже промываю, потому как заменить было нечем, хотя недавно купила кусок синтепона, предназначенный для внешних фильторов. Кто его производитель не знаю. У него верхний слой тоже напоминант корочку. Стоит он 10 см 30 рублей. Для моего фильтра Тетра 1200 нужно 2 таких кусочка, это 60 рублей. Не скажу что для меня это дорого, но каждый месяц менять все равно не буду. Первый раз я промыла свой фильтр через три месяца после запуска, промывать там вообщем было нечего, второй раз через два 2 месяца, когда закончила лечение рыб, фильтр был жутко грязный.

Вместо малоэффективных шариков у меня засыпана керамика, (производителя уже не помню), а керамические трубочки в нижнем отсеке предназначены для разбивания потока воды (по-моему так написано в инструкции), они очень гладкие и бактерий там поселяется не много.

 

Может проблема у Carolyne в том, что синтепон не подходящий, а не потому что она делает что-то неверно. А помещать его в середине фильтра мне кажется нет смысла, поскольку он предназначен для улавливания очень мелких фракций и лежать должен после губок, которые удерживают более крупные частицы.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать лучше у Никульцева ("энд" Бормана), чуть дороже(совсем ненамного),относ. рынка

Обломинго, комрад.

Они с Пинчера съехали и теперь сидят в Мытищах. Это пол-беды.

Вторая половина - торгуют лишь с юр. лицами и не менее чем на 8000 руб.

Вот так-то... :pint:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего подробней, все как Игорь сказал. Теперь как раньше к Борману за фильтром или кормом не заскочишь...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать лучше у Никульцева ("энд" Бормана), чуть дороже(совсем  ненамного),относ. рынка

зато гарантия на пару лет и всегда помогут в случаи проблем (причем реально и как самому любимому покупателю) :beer:

На фильтры Sera распространяется гарантия независимо от тогоЁ где ты их приобрелЁ главное доказать факт покупки (кассовый чек) и чтоб с даты этой покупки времени не прошло более срока, указанного в гарантии.

Так что если у кого проблемы, обращайтесь, не важно где Вы купили фильтр.

 

2-RT- мы в понедельник подробнее пообщаемся :2beer:

2Игорь_Киреенко не только с юр. лицами, но и с индивидуальными предпренимателями, так что теперь официальный представитель для Тропиканцев - Dr.Vladson 8-)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...