Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Чистка внешнего фильтра


IvEV

Рекомендуемые сообщения

1. Некорректно заданный вопрос, т.к. это зависит от типа внешнего фильтра, методов его обслуживания и тех задач, которые на него возлагаются. (Варианты ответов: от ежемесячно до ежегодно и более).

 

2. Да. У Eheim 2260 для этой цели внизу даже имеется специальный крантик. :)

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр Тетра ЕХ 700 - канистровый с губками и керамическими кольцами. Задачи - механическая и биологическая очистка воды. Возможно будет добавлен торф для понижения уровня рН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на какой объем работает и с каким населением?

 

я чищу, когда напор ощутимо падает :chupa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, с таким объемом работы он дооолго будет работать не требуя капитальной чистки, только если шланги засорятся, внутри у них чего-нибудь наростет и напор совсем упадет :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, я при более плотном населении и то мою раз в год :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетра рекомендует штатную волокнистую прокладку менять раз в месяц - можно на этом не заморачиваться ? Какие еще, кроме слабого напора воды, есть ориентиры чтобы не получить вместо чистящего устройства зогрязнитель ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Эхейм вооще советует менять губки каждые полгода :)

Если прокладка не потеряла окончательно свою форму, то ее можно спокойно использовать и дальше. Просто советую при мытье не тереть ее остервенением, а мять поласковее - тогда она и прослужит дольше. И превртится в загрязнитель фильтр не может, даже достаточно сильно засоренный он все равно будет выполнять свои функции, просто существенно хуже.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прокладка не потеряла окончательно свою форму, то ее можно спокойно использовать и дальше.

Это какая прокладка? Синтепоновая? ИМХО перемывание синтепоновых наполнителей — занятие сродни мытью для повторного использования полиэтиленовых пакетиков и одноразовых тарелок.

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие еще, кроме слабого напора воды, есть ориентиры чтобы не получить вместо чистящего устройства зогрязнитель ?

Тесты на кислород.

Если содержание кислорода в аквариуме резко упало - значит в фильтре проблема. Можно смело туда лезть.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какая прокладка? Синтепоновая? ИМХО перемывание синтепоновых наполнителей — занятие сродни мытью для повторного использования полиэтиленовых пакетиков и одноразовых тарелок.

Буржуй недорезанный!!! :lol:

 

На самом деле - не сродни. Ты пакетики в совке не мыл? Если нет, то поделюсь своим опытом - я их отмывал от любых крошек, грязи и т.д.

Наверное, так же и отмывали одноразовую пластмассу в постперестроичных пивных барах. :)

 

Но если промывать синтепон по рецепту Влада - то на нём останется часть бактерий. А это, ИМХО, не бесполезная штука... Они СРАЗУ начнут перерабатывать мусор из аквариума.

А на чистом синтепоне им ещё поселиться надо.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какая прокладка? Синтепоновая? ИМХО перемывание синтепоновых наполнителей — занятие сродни мытью для повторного использования полиэтиленовых пакетиков и одноразовых тарелок.

О, ответ сытого масквича :)

Знаешь, пластиковые тарелки не стоят как три бутылки Миллера. Так что я лучше синтепоновую прокладочку-то помою, чай ручки не замараются ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8-)

 

О, ответ сытого масквича... я лучше синтепоновую прокладочку-то помою, чай ручки не замараются

Прости за нескромность, а туалетная бумага у тебя в доме тоже многоразового использования?

И вообще о каких трех бутылках "Миллера" речь? Во-первых, при той рачительности, которую ты пропагандируешь, мне кажется, тебе более к лицу употреблять "Бадаевское", а не "Миллер". Во-вторых, упаковка в полкилограмма серовского или хагеновскго синтепона, которой хватает на два-три десятка или даже более сменных прокладок, стоит от силы рублей триста. Если применить твою арифметику, хотя самому мне никогда бы не пришло такое в голову, выходит одна бутылка того самого "Бадаевского" в лучшем случае.

 

:seledka:

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hammer:

 

Буржуй недорезанный!!!

Игорь, я ведь вовсе не пропагандирую нуворишских подходов разбрасывания деньгами, но считаю, что экономить надо

во-первых, с умом — там, где можно сэкономить реально значительные денежные суммы (например, необязательно приобретать Eheim Professionel II, можно взять более дешевый и практичный Eheim Classic; вместо дорогостоящих пористых наполнителей, можно использовать губки, как я это рекомендую в своей статье об Eheim Classic, и т.д.);

во-вторых, в стремлении сэкономить не нужно терять уважения к самому себе (когда девушку водишь в кафе и театр ведь, как джентльмен, платишь за двоих и чаевые оставляешь официанткам, а наверное можно этого и не делать, но кем ты будешь себя ощущать после этого?).

 

:pint:

 

Но если промывать синтепон по рецепту Влада - то на нём останется часть бактерий.

Во-первых, открою тебе маленький секрет. Если промывать синтепон по рецепту Влада, его невозможно нормально промыть, т.е. вернуть изначальную проницаемость и избежать таким образом потери производительности фильтра уже при старте.

Во-вторых (ты то сам давно имел дело с внешним фильтром, что такие вещи пишешь?), синтепон не является основным биосубстратом внешнего фильтра, у него другая задача — тонкая очистка. Основная масса бактерий живет на губках и высокопористом биосубстрате. Вот с ними при промывке действительно надо обходиться осторожно, чтобы сохранить бактериальную культуру, а с синтепоном нет смысла церемониться.

 

:idn:

 

Тесты на кислород.

Если содержание кислорода в аквариуме резко упало - значит в фильтре проблема.

Мне кажется, ты тут немного нарушаешь причинно-следственную связь. Внешний фильтр сам по себе не производит насыщения воды кислородом. Наоборот, живущие в нем аэробные бактерии потребляют кислород, и недостаток кислорода в воде может привести к биологическому опрокидыванию фильтра, что физически проявляется в виде увеличения содержания сильно ядовитых промежуточных продуктов азотного цикла. Поэтому, если говорить о тестах, то имеет применять тест на нитрит: если при работающей более, чем месяц, канистре в аквариуме обнаруживается нитрит, то значит с фильтром не все ok.

А тест на кислород более говорит о неисправности или слабой производительности аэратора, а не фильтра. Если же ты имеешь в виду, что в качестве аэратора может применяться флейта или диффузор на выходе внешнего фильтра, то ухудшение производительности этих устройств происходит от снижения производительности (напора) самого фильтра. Т.е. опять все тот же "слабый напор воды как ориентир".

 

:beer:

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наконец, возвращаясь к исходному вопросу IvEV.

(Ничего, что я, дилетант, пытаюсь растолковать то, что проигнорировали два увлекшиеся темой рачительности профи?)

 

IvEV, если бы Ваш внешний фильтр работал только на биологию, т.е. в аквариуме был бы еще и специальный механический фильтр, а вход внешника был бы защищен префильтром, то утверждение "чем дольше, тем лучше", было бы правильным.

Но у Вас внешний фильтр сочетает две функциию.

Поэтому я бы на Вашем месте не принимал слабый напор за единственный ориентир и промывал бы фильтр чаще, чем это требуется по данному формальному ориентиру.

Приведу такой пример из своей практики. У меня есть внутренний фильтр Eheim 2252. У него очень мощная помпа, способная обеспечивать многомесячную работу без перемывки. Но это не единственный фактор. Грязь-то накапливается, и когда ее становится слишком много, это ухудшает самочувствие рыб. У цихлазом это, в частности, проявляется в виде мелких гнойных высыпаний. Поэтому, хотя Eheim 2252 может работать по полгода, чистить его все равно желательно раз в месяц.

Аналогичные процессы происходят и во внешнем фильтре. Особенно, принимая вовнимание, что Ваш фильтр имеет избыточную по отношению к 100 л аквариуму производительность. Да, там есть биологическая самоочистка, но априорно нельзя судить, какой из процессов в вашем случае возьмет верх загрязнение или самоочистка. Это можно узнать только на опыте. Поэтому я бы порекомендовал следующее. Вскрыть его через 3 месяца после запуска и оценить степень загрязненности керамических колечек (наполнителя механической очистки): если они чистые, то в следующий раз вскрыть через 5-6 месяцев и снова оценить, если они грязные, то чистка раз в квартал — это нормально, если они сильно грязные, то чаще.

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, упаковка в полкилограмма серовского или хагеновскго синтепона, которой хватает на два-три десятка или даже более сменных прокладок, стоит от силы рублей триста. Если применить твою арифметику, хотя самому мне никогда бы не пришло такое в голову, выходит одна бутылка того самого "Бадаевского" в лучшем случае.

Учись читать - речь не о "вате" из которой ты сам лепишь прокладки. А о фирменных губках тонкой очистки из синтепона. Знаешь, беленькие такие, в фильтр вкладываются ;) На Птичке такие как раз стоят порядка 90 рублей. И именно их производитель рекомендует менятьпочаще, чтоб ему навар побольше был. Так что сам пей свое Бадаевское и не мешай нам пить Миллер :-D

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, при той рачительности, которую ты пропагандируешь, мне кажется, тебе более к лицу употреблять "Бадаевское", а не "Миллер".

Кстати! Просвети какую растительность я пропагандирую, а то заинтриговал, понимаешь :) Попутно разьясни как она связанна с фильтрацией и пивом, а то щас народ сбежится - а пиво то не то! Вот конфуз будет :idn:

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-вторых, в стремлении сэкономить не нужно терять уважения к самому себе (когда девушку водишь в кафе и театр ведь, как джентльмен, платишь за двоих и чаевые оставляешь официанткам, а наверное можно этого и не делать, но кем ты будешь себя ощущать после этого?).

*****

, открою тебе маленький секрет. Если промывать синтепон по рецепту Влада, его невозможно нормально промыть, т.е. вернуть изначальную проницаемость и избежать таким образом потери производительности фильтра уже при старте.

Во-вторых (ты то сам давно имел дело с внешним фильтром, что такие вещи пишешь?), синтепон не является основным биосубстратом внешнего фильтра, у него другая задача — тонкая очистка. Основная масса бактерий живет на губках и высокопористом биосубстрате. Вот с ними при промывке действительно надо обходиться осторожно, чтобы сохранить бактериальную культуру, а с синтепоном нет смысла церемониться.

*****

Мне кажется, ты тут немного нарушаешь причинно-следственную связь. Внешний фильтр сам по себе не производит насыщения воды кислородом. Наоборот, живущие в нем аэробные бактерии потребляют кислород, и недостаток кислорода в воде может привести к биологическому опрокидыванию фильтра, что физически проявляется в виде увеличения содержания сильно ядовитых промежуточных продуктов азотного цикла.

1) Попробуй заплатить за современную девушку в кафе :)

Что-то они нонче по европейским нормам сами за себя платят! Сначала от неё по ухам получишь, потом их тебе супруга оторвёт... :crazy:

Ты ведь женат и девушек по кабакам не водишь? :-P

А официантки получаит свои 10% только тогда, когда у меня есть желание в этот кабак вернуться. Ну, а если приходиться вызывать менеджера зала и обяснять ему, почему я сюда больше не прийду...

Я ещё могу и мордой его в тухлое блюдо сунуть...

Кем я себя буду чуствовать потом? :beer:

 

2) "Основная масса бактерий живет на губках и высокопористом биосубстрате", а не основная перерабатывает мусор на губке тонкой очистке, где тоже нужны бактерии. "(ты то сам давно имел дело с внешним фильтром, что такие вещи пишешь?)" - с 1999 года и по сей день безперерывно.

 

3) "Внешний фильтр сам по себе не производит насыщения воды кислородом. Наоборот, живущие в нем аэробные бактерии потребляют кислород" - я вот о томже. Они потребляют, в аквариуме его меньше. Время мыть фильтр. Разными словами, но одно и тоже.

Кстати, перечти К.Хорста, он там эту методику подробно описывает.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учись читать - речь не о "вате" из которой ты сам лепишь прокладки. А о фирменных губках тонкой очистки из синтепона. На Птичке такие как раз стоят порядка 90 рублей.

Тогда вообще не понятно. Зачем ты используешь доростоящую "фирменную губку" вместо того, чтобы приобрести Filterwatte (которая, кстати, как показывает практика, в фильтре даже лучше работает) и наслаждаться жизнью. Специально, чтобы потом жаба душила купить новую и марать руки, перемывая? Ты что, мазохист?

:idn:

 

Во-первых, при той рачительности, которую ты пропагандируешь...

Кстати! Просвети какую растительность я пропагандирую...

Не понял. Наверное, это непереводимый тропиканский фольклор, нормальному человеку не понятный. В моем исходном посте ничего не говорилось о "растительности".

:idn:

 

Так что сам пей свое Бадаевское и не мешай нам пить Миллер

Я предпочитаю "Грёлш", а из отечественного могу отметить "Золотую бочку".

:drink:

Изменено пользователем Grange

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, при той рачительности, которую ты пропагандируешь, мне кажется, тебе более к лицу употреблять "Бадаевское", а не "Миллер".

Кстати! Просвети какую растительность я пропагандирую, а то заинтриговал, понимаешь :) Попутно разьясни как она связанна с фильтрацией и пивом, а то щас народ сбежится - а пиво то не то! Вот конфуз будет :idn:

О, Великий Гуру!

Евгений вёл разговор не о "растительности", а о "рачительности".

 

Словарь Даля:

 

Рачить чему или о чем (вм. радчить), радеть, усердствовать, ревновать, печься или заботиться, всесильно стараться, делать что внимательно и прилежно. Слуга рачит хозяину. Рачить о мирском благе. Рачите о духовном, а суетное перед вами. Раченье ср. действие по глаг., старанье, прилежанье, вниманье, усердие. Рачительный христианин. Рачительный слуга люб господину. Награда за рачительную службу его, или рачительность ж. Рачитель м. ‑ница ж. радетель, старатель, усердник, заботник.

 

Ну, за граммотность! :beer:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учись читать - речь не о "вате" из которой ты сам лепишь прокладки. А о фирменных губках тонкой очистки из синтепона. На Птичке такие как раз стоят порядка 90 рублей.

Тогда вообще не понятно. Зачем ты используешь доростоящую "фирменную губку" вместо того, чтобы приобрести Filterwatte (которая, кстати, как показывает практика, в фильтре даже лучше работает) и наслаждаться жизнью. Специально, чтобы потом жаба душила купить новую и марать руки, перемывая? Ты что, мазохист?

:idn:

Жень, ты давно фильтры не покупал? Во многих моделях данная губка идет в стандартном комплекте. И в инструкции черным по белому написано, что ее надо регулярно заменять на новую. Про то, что ее можно заменить на дешевую хагеновскую (или серовскую) вату, никто окромя тебя и меня и не подозревает. Многие даже не подозревают, что подобная вата вообще в природе существует. И теперь поставь себя на место всего боящегося новичка - выкинуть прокладку боязно - вдруг фильтр вообще работать перестанет? Заменить на что-то - а вдруг от этого что-то сломается? Вымыть?... Но в инструкции же написано что надо поменять! Вдруг от того что ее вымою все рыбки помрут? :-o

 

Вот и мучается человек, не знает как поступить. А тут появляется Грановский и не разобравшись о чем речь запутывает бедного чайника еще больше. Потом появляюсь я и не вчитавшись внимательно начинаю искать аналогии между растительностью и пивом ;) А бедный чайник все это читает и не может в итоге понять - губку то мыть можно или все таки надо сначала вымочить в Гролше? :-D

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений вёл разговор не о "растительности", а о "рачительности".

Ага, я уже понял что мне очки менять пора :)

 

Но у меня есть отмазка - я читаю строго по последним научным достижениям :)

 

text.jpg

 

Кстати, пишу я обычно так же ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй заплатить за современную девушку в кафе

То — не девушка, то — феминистка.

:fuck:

 

Ты ведь женат и девушек по кабакам не водишь?

Нет. Иногда вожу, но с той разницей, что не с целью их поимения.

:(

 

Я ещё могу и мордой его в тухлое блюдо сунуть... Кем я себя буду чуствовать потом?

Ну... Наверное, настоящим "мачо"? (В хорошем смысле этого слова, а не в том, как указано в словаре "И.-р. и р.-и. словарь и грамматика для школьников" Москва, изд. "Гранд, 2001, стр. 344).

:zloy:

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... о "рачительности". Ну, за граммотность!

Ну так я же деликатный человек, не могу так прямо называть вещи своими именами.

:sleep:

 

А бедный чайник все это читает и не может в итоге понять

Для бедного чайника я написал статью

<noindex>http://www.american.cichlids.ru/articles/a...rt_id=294&cat=6</noindex>

Там и про синтепон все написано.

 

А сейчас вот тружусь над обобщающим материалом "Фильтрация и современный цихлидный аквариум", фрагменты из которого можно прочесть здесь

<noindex>http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=3013</noindex> .

:mne-pora:

 

Наоборот, живущие в нем аэробные бактерии потребляют кислород" - я вот о томже. Они потребляют, в аквариуме его меньше. Время мыть фильтр. Разными словами, но одно и тоже. Кстати, перечти К.Хорста, он там эту методику подробно описывает.

Так, если аэробные бактерии интенсивно потребляют кислород — значит фильтр работает на полные обороты. Зачем же его перезапускать. А если в аквариуме кислорода недостаточно, ослабь крантик на шланге компрессора, усиль аэрацию.

Может это К.Хорста перевели неточно? Там много переводческих погрешностей.

8-)

 

Кстати, пишу я обычно так же

Команда "F7" в "Ворде" иногда от этого помогает, но не во всех случаях.

:beer:

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...