Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Пунтиус (Барбус) Денисони


SPLAT

Рекомендуемые сообщения

2oliv:

А Вы не задавались таким вопросом - Если кто-то загадочный продает в Орле денисони по 170 рублей за штуку, в то время как никто из Известных мне импортеров в России не может найти рыбу дешевле 5-7 долларов в прайсах и стоках за рубежом... Почему в принципе не допустить такой факт, что теоретически денисони мог быть уже разведен где-то в РФ? Я например, был бы только рад такому событию.

 

Вот например еще скандальный факт - Вы где нибудь слышали, чтобы в РФ кто-либо получал малька от таких рыб как метинисы рубриспинусы или полиптерусы? А я совсем недавно лицом к лицу познакомился с этим человеком и видел его аквариумное хозяйство.

 

"Бывает в мире много, друг Гораций, что недоступно нашим мудрецам".

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метиннисами не интересовался, а полиптерусов уже лет 6 разводят, вернее уже не разводят, так как надоело :)

 

По правде говоря я не вижу существенных проблем в разведении именно денисони. Главный затык это объемы (в наше время это уже не проблема) и возраст производителей. Все остальное должно быть решаемо по десятилетиями отработанной технологии с лабео. В конце концов сейчас же вышли на рынок разведенные SAE, до сих пор их не разводили просто потому что по возрасту они еще не стали половозрелыми. И вот теперь повзрослели и пожалуйста - есть развод.

Думаю что с денисони все абсолютно так же и через год-два весь рынок будет завален разводными.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок! Совершенно согласен, что байка о том, что денисони невозможно разводить - сильно преувеличена. По крайней мере, имея пусть не очень большой, но все-же опыт в разведении различных карповых рыб (особенно удался опыт в целенаправленном разведении черных барбусов), я очень постараюсь вырастить и отнерестить денисони. Кстати, чем дольше за ними наблюдаю, тем больше сомневаюсь в правильности причисления этой рыбы к Пунтиусам. Ну не пунтиусы они и уж точно не барбусы! А кто... посмотрим дальше. Ну конечно я не ученый ихтиолух, и еще не вскрываю своих рыб, поэтому могу и ошибаться, но визуально... не пунтиусы они!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и какая разница кто они? Ну отнесут их чеез год к кросохейлусам, через полгода к эпальцеоринхам, а еще через два вообще вынесут в отдельный род. Сама рыба от этого не изменится ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я за своими Денисони наблюдаю и все больше прихожу к выводу, что не дикие они, а разведенные в неволе (где не знаю). Ну очень уж они ручные и привычные к жизни в аквариуме. Легко адаптируются, ни кого не боятся в том числе и человека и рыб более крупных. А от вида агрессивно настроенной и крупной рыбы наоборот даже раскрашиваются намного ярче (вспыхивают), да так что рыба от них удирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все "байки" создаются , как мне кажется - всегда тем, кому выгодно поддерживать уровень цен на ту или иную рыбу:). Как только ажиотаж на Денисони упадет - упадут и цены. Цены ведь на них тоже не сразу стали такими космическими. Своих вторых , по крайней мере покупал два года назад - достаточно крупных ( по 8-10 см) - по 200 руб за штуку, в Москве. При этом - совершенно не важно, разводится она у нас уже или в Гонконге или еще где-либо.

А относительно денисони - абсолютно согласен с Dr.Vladson - что ГЛАВНОЕ в их значимом количественном размножении - это дорастить рыб до необходимого возраста. По крайней мере - у своих - до достижения им двух лет ( конечно ориетировочно, исходя из предположения, что рыбы ко мне прибывали по размерам разные, но вряд ли старше - 3-7 месяцев) - не замечал за ними никакого желания поиграть в нерестовые игры. Возраст, а скорее - взросление рыбы - достаточно длительный процесс. И пока у Денисони не появятся признаки, характерные абсолютно для всех самцов барбусов в преднерестовый период - собственно - бесполезно чего-либо от них ожидать, даже - как мне кажется - с помощью иглотерапии.

Эти признаки, кстати - в ответ на чей-то вопрос об отсутствии описания признаков самцов и самок, уж точно позволяют разобраться в половой принадлежности рыб. Хотя есть и более простые - типа "внимательный осмотр рыб на просвет" и т.д.

Ну и насчет Пунтиус они или нет :)... Мне кажется, что сейчас вряд-ли вообще кто-то сможет ответить на вопрос - кто есть кто по любому барбусу. По каждой рыбе - как минимум два , а то и три мнения. Да и предлагаемых методик таксонометрии хватает. Но при всем при этом - каждый как хочет, так в принципе и называет. С этими еще несколько проще , если взять за основу теорию усиков и т.д. А с фасциалотусами?..:) Но на ее родине, в Индиии, эту рыбу по крайней мере усточиво называют именно Пунтиус, хотя тоже правда не совсем понятно почему ? Может быть потому что практически все барбусы проэживающие в Индии проходят как Пунтиусы? Назвал кто-то из англичан их так.. вот и осталось .. из уважения к империи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Oss Вы много диких рыб адаптировали? Поищите в интернете не в ру, нигде не найдете описания разведения. За разводную рыбу нигде в Азии нет цены выше 1доллара( дискусы, арованы, большие золотушки не в счет). Явно не кроссохейлы и не эпальцеоринхи, что в принципе одно и то же.. Обрастания едят, мои у меня 2 года, без помпы, без аэрации, окрашены отлично, аппетит отличный, игры как у расборы гетероморфы, не болеют, растут, сейчас более 15см. Цена в Ростове-на-Дону 2 года назад 200руб,( о чем я писал ранее на других форумах и мне никто не поверил). У Андрея Чурилова 3 недели назад цена 185руб. 5-6см. В Тайланде сейчас 4доллара. Какие разводные? Splat Ваша гордость за Орел не знает границ. Taperу приснилось разведение. Он статью про биотопы, им переведенную сначала не воспринимал-не совпадала с его версией разведения, потом перевел, как сам написал. На критику не отвечает, фото нет. У японцев, американцев, европейцев была бы сенсация, у нас детская скромность. Смысл разводить SAE-закупочная цена1,5руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто и не говорит , что не возможно, я еще в прошлом году получал зрелую икру ( всего одна дозревшая самка из пяти купленных рыб размером 10-12 см)

Не было фертильных самцов, но в таком размере рыба была половозрела( может затяжка)

Каким образом могло сохранится потомство в общаке, среди также и других видов барбусов???

Сожрано было бы все еще в проекте, даже в полностью заросшей банке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот при том что я барбусами не занимаюсь и они у меня скорее случайные обитатели, но могу привести как минимум два примера выживания малька в общей банке.

1) Огненные купленные для клиентов, сидели у меня 2 недели. Когда отдал, то через месяц заметил в аквраиуме уже подросших мальков, сейчас они живут у Сильвера.

2) Вишневки у клиентов. Отметались в тесной компании включая боций, скаляр, гурами и живородок. Банка засажена не очень густо, кстати. Выжило 3 малька, сейчас уже взрослые.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа-на - опять этот же упертый Вадим якобы..Ну мог бы понять, что на его глупые вопросы - именно глупые по своей сути - хоть триста раз он их повтори - отвечать смысла нет. Хотя понятно появление этого очередного Вадима на форумах. :)... [скипнуто модератором ] И это - готов им не виртуально еще раз повторить, как и сказал - одному из их представителекй уже !!!

 

Ну вот тут Вадим ( очередной буфало) ( кто б ты там не был на самом деле - если детйствительно имеешь вопросы кокретные - обратись в личную почту и дай свой адрес - уверяю - я приеду тут -же и все проблемы решим на месте - много не понадобится времени -то:).

 

А по большому счету мне наплевать - что Вам там видится или не видиттся в моем описанном случае НЕРЕСТА ( читайте по буквам, чтобы не перепутать- а то у Вас с чтением слабовато - вроде как - иначе все могли понять бы из моих описаний) - а не в промышленном РАЗЕДЕНИЯ Денисони.

На остальное - увы не расчитатывайте. Кто в этом деле разбирается и кто знает мои аквы и моих рыб - те уже давно поняли и видели всю механикути суть их содержание, вполоть до того - как это как это происходит. Но таких как Вы - Видит Бог - никогда не допушу до своих акв.

 

Вот я всегда об этом. Обсуждать готов любую тему - всегда приятно обсуждать с тем, кто ХОТЯ-БЫ видели понимает тех рыб, о которых говорит.. А лучше - имел бы и наблюдал за ними ... ну так.. хотя бы года два-три. :) Вот это авторитетно"!!!

 

А так - какой-то очередной Сявка - ой извините, очередной Вадим появляется и начинает - верю-не верю!!!! Да блин - ты же не Станиславский:) - или представся хотя бы им - по крайней мере.

Кажется .. не кажется!!!! Сделай проще - неуважаемый!!! Заведи таких рыб,выкорми и вырасти их и скажи потом. Так все или не так. Вот это будет мнение...!!!

 

При всем этом - очень уважительно отношусь к мнениям и выссказываниям oliv, OSS, SPLAT и другим конкретным людям - по простой причине - они реально ДЕРЖАТ эту рыбу и видят все, что с ней происходит... . Ребята - двавайте не обращать внимание на эту ху- ту!!! И делать свое дело - любить, растить и если получаетрся - размножать рыб - ИМЕННО в наших условиях..Потому как в Индии и т.д. - это одно, но когда рыба уцже прижилась в наших условияз - это другое.. А любые советы - давайте общаться . уваеряю - нет в этой рыбе проблем.

Тем более, что есть очень много барбусов, НАМНОГО ЕФФЕКТНЕЕ ЭТОЙ РЫБЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
.

 

То : mt.T Нерестились у меня. Совершенно спонтанно и всего один раз,  в общем аквариуме. Заметил это только по возросшему поголовью, хотя за три недели до этого наблюдал явно нестандартное их поведение ближе к вечеру. Скорее всего - совпало много факторов, вот процесс и произошел.А попытки отнерестить их в отдельном аквариуме успехов не имели,  скорее всего - из-за отсутствия особо желания этим заниматься. Да и зачем? Ажиотажный спрос на эту рыбу упал, а возьня - как минимум ы два раза превышает затраты на покупку импортных.

Но знаю, как минимум, о двух разводах этой рыбы с помощью инъекций, но без разрешения авторов ссылок на них дать не могу.

Уважаемый Тапир! А как выглядит малёк этой замечательной рыбки? Похож ли он на взрослых особей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То : tunec . очень сложно сказать Тех, что я видел - совершенно не похожи на взрослых, полностью окрашенных особей. Но ведь 4-7мм малек любого барбуса очень похож друг на друга, но очень редко на родителей ( как например, малек меланамфикса или фасциатуса). На опубликованных фото про нерест денисони они тоже совсем непохожи. А вот когда? они становятся похожи - не знаю, не вырашивал ни разу :)

 

Забыл сразу вставить ссылку. О нересте Денисони и выживании мальков в обычном аквариуме. где кроме Денисони жила еще куча рыб еще год назад сообщалось вот здесь <noindex>http://www.petfrd.com/forum/showthread.php...5288#post255288</noindex>

Здесь и фото есть малька.

Изменено пользователем Taper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Судьба моя разродилась очередным фортелем - не смог устоять и в воскресенье приобрел у Игоря Бурова (павильон 99 на Птичем рынке) пять Барбусов Денисони. "Привезли его домой оказался он живой". Одним словом очень осторожно перевел их в свою воду и выпустил в аквариум. Банка 50 литров, аэрация, фильтр - уголь+цеолит, вода Рн 7,2 - водопроводная отстоенная. Пока карантиню. Если это можно так назвать, потому что, как мне объяснили, эта рыба якобы дохнет от любых Серовских добавок. А других у меня на сегодня нет. Поэтому даже антидепрессант не добавлял. Так что просто пока сидят в "чистой" воде. Вчера где-то в 21.00. у них по неизвестным мне причинам началась паника. Наверное они, привезенные недавно из дикой природы, поняли, что эти стеклянные берега теперь всерьез и надолго. Запаникуешь тут. 24.00 - отключил аэрацию и свет, оставил только фильтр - успокоились. Сегодня утром состояние нормальное, все еще бледненькие от пережитого ужаса дороги. Поели немного живой коретры. Плавают спокойно, плотно сбитой стайкой. Судя по отзывам известных мне аквариумистов (к сожалению очень немногих) это исключительно капризная и требовательная рыба, которая еще ни у кого в неволе не размножалась. Посему обращаюсь к вам с просьбой - поделитесь опытом - как мне создать им такие условия, чтобы как минимум они бы выросли до взрослого состояния. Теоретически есть возможность поместить их в будущем в 300 литров, где их соседями будут десяток молодых SAE, пара взрослых анциструсов и два взрослых мастацембела. А там, может быдь повезет мне с размножением этой заморской диковинки. Очень на это надеюсь. Даст бог.

Купила Денисони тоже, там же. Один был побитый (не заметила после Нового года), сейчас уже приходит в себя, плавнички отрастают, кушает все вподряд. Прекрасно плавают в Костапуре. По моему проблем с содержанием у них нет. Держатся вмете с барбусами Шуберта, как одна семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравсвуйте. Пожалуйста оцените моего барбуса денисони i-16.jpg

Интересует, внешне он хорошо выглядит, всё ли с ним впорядке. И если возможно скажите самка это или самец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

И еще, есть вопрос: взрослые денисони могут терять свой красный окрас при стрессе или цвет всегда сохраняется (более или менее)?

Спрашиваю, т.к. видел стайку (7шт) этих рыб примерно по 12см и у всех почти отсутствовала красная полоса не смотря на внушительный размер (на фотках мальков в этой теме окрас много лучше, чем у описанных мной рыб).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...