Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Пунтиус (Барбус) Денисони


SPLAT

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Читая форумы все больше сомневаюсь что денисона у вас размножились. На фото 9 много разных рыб сомнительно что там выжили бы икринки личинки мальки. На фото 9 в правой нижней части есть рыбы похожие по форме тела на Денисона или lineatus или eugrammus. Потом малек 1-1,5см вряд ли может быть похож на родителей которые достигают размера 15-17см. В интернете нет информации о размножении даже о половых различиях. Не помешали бы фото мальков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО: OSS Смысл наверное только в том, что появилась еще одна сфотографированная и продаваемая разновидность Пунтиус. И еще в том, что азиатские генетики добиваются значительных успехов в окраске-перекраске рыбы, а может быть и в выведении новых пород. Ведь рыба на фото под названием "дАнисони" - она на 100 % похожа на пунтиус дЕнисони, за исключением красной спины. А назваие - наверное как "sonyK"рядом с "sony" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может просто опечатку допустили когда сайт делали?

У моих тоже полоса не очень по сравнению с теми что я раньше видел, плюс мои стоили раз в 6 дешевле, поэтому есть повод сомневаться, так же как SAE очень просто спутать с похожими рыбамм. Я к сожалению не разбираюсь в том какая именно полоса должна быть и чем эта полоса отличается от той которая должна быть. Может поясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото, красная полоска - такая-же как и у Денисони. Она идет через все рыло , морду и с обеих чуть дальше середины тела. Насчет опечатки - сомневаюсь. Все-таки спина у ДЕнисони совсем по другому окрашена. Скорее всего , как мне кажется, - у этой спинка просто подкрашена в красный цвет. Наверное - добились устойчивой окраски и получилась новая рыбка. Хотя, все может быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Читая форумы все больше сомневаюсь что денисона у вас размножились. На фото 9 много разных рыб сомнительно что там выжили бы икринки личинки мальки. На фото 9 в правой нижней части есть рыбы похожие по форме тела на Денисона или lineatus или eugrammus. Потом малек 1-1,5см вряд ли может быть похож на родителей которые достигают размера 15-17см. В интернете нет информации о размножении даже о половых различиях. Не помешали бы фото мальков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я начинал эту тему, ничего про Днисони не знал. Сейчас кое какие знания появились, но вопросов появилось еще больше.

Действительно - как определить половые различия? По длине и яркости красной полосы? В молодом возрасте красная полоса достигает в лучшем случае до начала спинного плавника (говоря про молодой возраст я имею в виду рыб длиной не более 7 см.) и спинка еще не окрашена в яркий изумрудный цвет. Я так понимаю, что достигая половозрелости рыбы по определению должны начинать выглядеть лучше. Поэтому покупая молодых рыб я не вижу возможности подобрать оптимальное с моей точки зрения соотношение самцов и самок. Остается просто надеяться, что в общей куче купленных рыб окажутся и те и другие. Если экспортеры не позаботились заранее отделить самцов от самок... Может ли быть, что ввозят исключительно самцов? или исключительно самок? Дальше, очень важное наблюдение - если вы купили Денисони и начали, например кормить его сухим кормом, никогда резко не меняйте им рацион - например две недели они у меня питались мороженным циклопом и с добавлением Серы флоры в хлопьях. Все было великолепно - они перевелись в 300-литровый аквариум, красная полоска заиграла как катафот у велосипедиста, по вечерам танцы с растопыриванием плавников и т.д. и т.п. и вот решил дать им мороженного мотыля... дурак. Короче один барбусенок отвалился, остальные снова бледные как смерть. Мне урок, стоимостью 500 рублей. И еще - подмена воды из-под крана отныне отменяется - только предварительно отстоенная. Рассказываю - на прошлой неделе в банке объемом 300 литров было подменено всего 70-80 литров. Как обычно сразу из-под крана. Эта барбусня устроила мне несколько часов спектакля под названием ЩАС ПОМРУ. Правда потом оклемались. Нафик-нафик. Отныне и я сам и всем советую - Денисоням только отстаивать воду.

Ну вот в принципе и все наблюдения. А так они неплохо растут, ходят в одной плотной стайке с SAE вместе, вечерами, когда гаснет основное освещение и включается ночник, начинают устраивать танцы, озорничают к другим рыбам, даже Зебру-малавийца, ростом 14-15 см, иногда покусывают за хвост. В общем состояние нормальное. Еслиб не эта фатальная ошибка.

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет корма не согласен, просто вам не повезло. До того как такие же рыбы оказались у меня их кормили исключительно сухим кормом, а я сразу начал кормить живым мотылем и трубочником - никто не помер до сих пор.

Насчет подмены воды тоже не согласен. Подмениваю всегда из под крана, но через бытовой трехступенчатый фильтр - тоже переносят с радостью.

Но и сложности тоже есть - очень капризны к недостатку кислорода в растительной банке особенно ночью. Приходится включать аэрацию иначе действительно устраивают шоу типа ЩАС ПОМРУ даже когда всем другим рыбам хватает кислорода в избытке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSS, а можете показать фото своих Денисони? Меня интересует, сколько они уже у Вас прожили и как за это время окрасились. Вроде как мы с Вами в одно и тоже время купили этих рыб. Я за страшные деньги в Москве, а Вы сказали, что очень задешево у себя. Мне хочется посмотреть - есть ли разница? На самом деле у меня закрадывается такое подозрение, что возможно мы с Вами рассказываем про совершенно разных рыб. Такая крамольная мысль пришла мне в голову после того, как я увидел фото одного из видов расбор (сейчас точно латынь не вспомню). Так вот - эта расбора как две капли воды похожа на Денисони, только без красной полосы от глаза и черная полоса посреди тела к голове истончается на нет. Форма тела и окраска плавников до подозрительного похоже, особенно хвост по окраске совпадает. И еще ротик не вниз опущен а посередине головы. Только не подумайте, что я хочу типа поиздеваться. У меня совсем другие мысли - столько похожих по форме тела и окраске появилось рыб, что надо как-то определиться - кого Денисонями называть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прожили около месяца (точно не помню).

Посмотри сам на фото, я разницы не понимаю.

Окрашены конечно слабовато, но это скорее всего потомучто они еще мальки 2-3 месяца + сидят на карантине и откорме в отсаднике.

Может это и другая рыба я и сам сомневаюсь.

post-2-1155132816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну расбору спутать с денисони... Это надо ОЧЕНЬ постараться ;) Морда у них принципиально другая у расбор, даже без красной полоски разница видна. Хотя, например, трилинеаты вырастают большими, но все равно форма тела отличается.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО: OSS На фото - конечно денисони :) Молодые еще, но строение очень хорошее. Побольше крапивы в корм и окрасятся очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! фото показало, что это конечно денисони, без сомнений. Причем по размеру почти как и у меня. Значит можно сделать такой вывод - они окрашиваются только к половозрелости (наверное когда по размеру сантиметров 8-10 будут?). Но тогда вопрос - почему так получилось, что их задешево так продают ( в Орле) если их можно там купить дешевле, чем за 300 рублесов, то я готов заказать их через OSS с какой-то коммерческой благодарностью, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Орле стоят 170 рублей. Вчера был в магазине. Есть в наличии. Много. Если очень нужны, то в четверг могу привезти без навара взамен тоже на одну услугу. Подробности в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно кто и откуда их к вам завозит. А то в москве они на Птичке уже под 400, Витаватер тоже в прайсах предлагал их по 350...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине не говорят у кого конкретно покупают, комерческая тайна :idn:

Сказали что, эта рыба завезена с Маллазии, куплена с колес большим оптом, откарантинена 1 месяц уже в Орле. Может потому и дешевле выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да странно как то получается - по вашему они что продают себе в убыток :idn:

Причем регулярно привозят на протяжении года и продают всегда по одной и тойже цене :idn:

Например SAE у нас тоже в несколько раз дешевле продают, в то время как в Москве цены заламывают.

Да конечно и спрос у нас не большой, а дорогую рыбу вообще ни кто даже продавать не будет пытаться, но и в Москве продавцы жадные тоже.

 

Ценные растения вообще за даром продать сложно - нет достаточного числа потребителей, потому и стоит растючка намного дешевле чем в Москве.

Но это понять еще можно, так как растения сами вырасли и их либо выкидывать либо продавать за даром, а вот Денисони привозные и ни кто их продавать дешевле закупки не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что московские и питерские импортеры просто рубят бабло пока есть пиковый спрос. И накручивают по 300% прибыли. Вот и все. А у вас если 300 накрутить, то никто не купит, уровень доходов населения не тот. Вот и получается, что у вас дешевле...

 

Мож мне тоже заказать у тебя? :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я завтра буду в Москве, а потом только через несколько месяцев.

Мне их привести не сложно, так как все равно в Москву с пустыми руками еду.

SPLAT то же просил привести, но пока куда то пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю: Сегодна в 12:00 произошла встреча OSS и SPLATa по приемке-передаче десяти Денисонек на Курском вокзале. Дорогу от Орла до Москвы они перенесли просто на удивление беспроблемно, а потом мне пришлось поволноваться за них, пока мы с таксистом преодолевали грандиозные пробки на дорогах до дому. Ну воздух в таком небольшом количестве воды тоже не бесконечен и они к концу своего пути начали его уже с поверхности глотать. Ни один не подох. Былы пересажены в 300 литров сразу, потому как ехали в воде с метиленкой и я решил не заморачиваться с карантином. Рыбки на удивление небольшие - совсем молодняк. Но через каких-то двадцать минут после пересадки они очухались, довольно неплохо окрасились и даже стали резво собирать остатки утреннего кормления. Органично влились в смешанную стаю из SAE, лисичек и уже ранее сидевших Денисони. Очень, даже я бы сказал слишком подвижные, но без каких-либо признаков стресса. Пока я очень доволен результатом операции "Орел-Москва". Посмотрим, как дальше станут развиваться события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже рад что все живы :2beer:

Настарожило наличие утреннего корма в обед :idn:

У меня кормление денисони проходит максимум за 10 секунд!!!

Например 1/4 чайной ложки Тетра Рубин или столько же живого трубочника исчезает в одно мгновение, а потом ... А потом они еще несколько минут трескают то, что набрали в рот и корма больше нет :idn:

Не много корма сразу даешь?

 

Я своих последнюю неделю начал кормить чаще, по 5-6 раз в сутки и они заметно начали расти. Буквально неделю назад были точно такие же как я тебе привез, так как из одного аквариума покупал, а через неделю усиленного частого кормления подросли примерно на 10% больше и пожирнели на 50%. Они же еще маленькие, потому от частоты кормления будет зависеть большие они вырастут или затянутся.

 

Первое время после покупки они у меня осторожно ели, кулюторно :-D

Сейчас втянулись, так что трескают све что в воду падает как поросята-барбусята.

 

Да еще забыл предупредить, они иногда прыгают и достаточно высоко -надо аквариум накрывать крышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 OSS

Утром я кормлю своих следующим образом - есть такие таблетированные нашлепки на внутреннюю поверхность стекла аквариума, состоящие из спиррулины с добавлением каких-то измельченных морепродуктов, производства компании Сера. Так вот я обычно утром прилепляю пару таких таблеточек к внутренней части стекла аквариума и они постепенно размокая, становятся мягкими и от них понемножку открашиваются кусочки спиррулины, которые подхватывает течение от помпы и несет по аквариуму. Получается, что в течение часа-полтора, рыбки получают постоянное нахождение в воде небольшего количества качественного растительного корма. Иногда таблетка съедается раньше, иногда они долго ее мусолят - если не сильно голодные. Вот и тот раз остаток одной таблетки еще висел на стекле.

 

Да! и вот насчет скорости роста - те, которые были мной куплены на Птичке, уже чуть не в два раза больше по размеру твоих, Орловских рысаков. А мне казалось, что они совсем немного подросли и лишь, когда привез новых - стало воочию заметно, что первые рыбы очень здорово подросли с тех пор. Тело, по мере роста, становится ширше, в смысле как у подлещика.

 

А новенькие неплохо, скажу тебе, окрасились - красная полоска яркая, но по молодости еще только морковно-красного цвета, а не малинового, как у взрослых особей. Аппетит хороший, боюсь даже, чтобы не перекормить - у них от перекорма печенка может пострадать. Поэтому стараюсь давать им в основном растительные корма и красного циклопа.

 

Вообще надо честно сказать: Орел - город контрастов... Никогда бы не подумал, что здесь может быть такая рыба и за такие деньги! Чудеса. Еще раз спасибо тебе.

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такие таблетированные нашлепки на внутреннюю поверхность

 

А у тебы от этого корма (в таблетках) вода не портится и водоросли не достают?

 

Вообще надо честно сказать: Орел - город контрастов... Никогда бы не подумал, что здесь может быть такая рыба и за такие деньги! Чудеса. Еще раз спасибо тебе.

 

Да у нас есть на что посмотреть.

Всего один аквариумный салон (в котором я Денисони брал).

Я когда первый раз зашел был в шоке.

Больше всего меня поразили взрослые змееголовы - это такие "бревна", диаметром около 20 см. Когда незнаешь, что они живые, то почемуто принимаешь их за чучела - такие громадные и старые. Сейчас там только один такой зверь остался.

 

А на продажу конечно привозят то что легко продается и не имеет сложнстей в содержании. Цены в основном низкие, как на птичке.

 

Кстати насчет цен на денисони. В четверг на птичке я видел несколько предложений:

1. самое дешевое 240 рублей при размере как я тебе привез, но какието сильно потрепанные и побитые.

2. по 400 рублей чуть больше размером, примерно на в 1,5 раза.

3. по 600 рублей в 2 раза большего размера, но уже полностью окрашенные как взрослые.

4. по 1000 рублей взрослые, даже можно сказать старые.

 

Так что откорм мелких Денисони очень выгодное занятие, но до максимального размера им еще наверно год расти или два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода от спиррулиновых таблеток не портится, водоросли может быть и растут, но учитывая то, что там еще в аквариуме десяток SAE пасется, визуально водоросли найти трудно, черная разве что кое где, ну и еще два внешника тоже чистят воду круглосуточно. Так что я без всяких опасений могу им и три таблэтки прилепить.

Вот рассматривал внимательно твоих денисонек и заметил одно отличие от тех, которых ранее покупал на птичке - на спинном плавнике у всех денисонек красного цвета такое пятнышко. Но у твоих форма этого пятнышка отличается от пятнышка денисонек с птички. Причем если один раз толком рассмотреть это отличие, то оно из разряда неприметных переходит в разряд достаточно явных. Посоветовался с людьми и мы сделали вывод, что это может быть некий признак... ну не знаю как сказать... близкого подвида... нет, скорее типа "морфы", т.е. один и тот же вид рыбы, но обитающий долгое время изолированно от других рыб этого вида. Я не спец, чтобы такие научные термины толкать, но смысел ясен. Один мой товарищ даже сделал такое умозаключение - денисони - рыба, которая может стать хорошим объектом для генетиков и селекционеров (если таковые еще остались в аквариумистике) так как существование различных морф в пределах одного вида говорит о легкой изменяемости... не - генетической гибкости... ну что-то вроде этого он сказал.

Голова болит :cry:

Понедельник - день о-о-очень тяжелый. :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...