Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Дизайн аквариума


Абиссаль

Рекомендуемые сообщения

А что же тогда для дизайна использовать (кроме пластиковых растений)?

Анубы - медленно растут. Эхинодорусы крупные, стрелок недаюшие, апоногетоны и кувшинки. Сразу и не вспонмю что еще такого тормозного...

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к корягам можно приростить различные папоротники.

 

на передний план подойдет Hemiantthus micranthemoides высаженный большой группой.

 

отлично смотрятся лужайки из глоссостигмы.

 

медлено растет Lobelia cardinalis, из неё можно высадить дорожку.

 

красненького можно добавить:) Альтернантера рейнека подойдет, например, или эустералис.

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле для небольшого аквариума (75 литров, вроде) самое простое решение - 3-4 куртинки криптокорин. Через некоторое время затянут всё дно и будет вполне натуральный пейзаж.

 

Пока ответил так, без фото... Но к осени выложу фотографии подобных аранжировок.

 

То Влад

Если крипты сбрасывают листья - отруби аквариумисту руки. Криптокориновая болезнь - не болезнь растения, а болезнь аквариумиста! Возникает только при распи... разгильдяйстве некоторых товарисчей. :)

Сам грешен... :)

 

А травины настолько пластичные и неприхотливые... Просят лишь СТАБИЛЬНОСТИ!

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь. Какими сечениями и законами можно пользовать для красивой засадки аквариума, чтобы он не выглядел как заброшенный кустарник? :seledka:

Законом качелей.

Куда посадить малыша, что бы он уравновесил взрослого? В смысле - на качелях... :roll:

Так и в аквариуме. Есть осевая линия, есть большой куст и с другой стороны - маленький. Но вот от центра их надо посадить так, чтоб они уравновешивали друг друга. На разном растоянии...

 

Можно корягами раскидать внимание зрителя на два противоположных угла. Интуитивно люди кладут коряги так, чтоб они акцентировали центр. Сие плохое решение, как и красный куст нимфеи посередине банки.

Видел такое в одном кабаке (м. Таганская), чуть не засучил рукава и не полез исправлять. Благо пришёл туда трезвым. :)

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Влад

Если крипты сбрасывают листья - отруби аквариумисту руки. Криптокориновая болезнь - не болезнь растения, а болезнь аквариумиста! Возникает только при распи... разгильдяйстве некоторых товарисчей. :)

Сам грешен... :)

 

А травины настолько пластичные и неприхотливые... Просят лишь СТАБИЛЬНОСТИ!

Ну тут не все так однозначно, потому как бывают ситуации когда часть криптух скидывает листья, а остальные нормально растут. Я так полагаю, что тут все таки определенную роль играют условия, в которых до того крипты росли. И если перепад условий слишком велик, то они листья и сбрасывают. Я тоже люблю оформлять криптами, особенно мне нравится вендта лютеа для передних планов. Но каждый раз я честно предупреждаю клиента, что завтра наутро может случиться упс и чтобы это его не пугало :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подходить к дизайну аквариума с точки зрения удобства, а не художественного самовыражения оформителя, то в идеале все элементы оформления должны быть легкосъемными, чтобы при необходимости выловить рыбу или провести генеральную уборку можно было за 10 минут все вынуть и оставить пустое дно, потом также за 10 минут вернуть на место.

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но согласись, что таким требованиям отвечает только "горшечный" вариант, а назвать его дизайном, мягко говоря, трудновато. Да и при создании декоративного аквариума на заказ нет никакой нужды в облечении перемывки грунта :) Наоборот, пускай спустя пару лет в аквариуме начнут возникать какие-то проблемы! будет замечательнейший повод устроить его перезапуск и торжественно стрясти с клиента на это дело дополнительеные деньги :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но согласись, что таким требованиям отвечает только "горшечный" вариант, а назвать его дизайном, мягко говоря, трудновато.
Да, "горшочный", "навесной", "коряжный" и т.д. Но говоря это, ты имеешь в виду обычный голимый цветочный горшок. А между тем тут существует масса нереализованных возможностей:

большие поддоны, позволяющие создавать целые съемные лужайки;

навесные террасы, позволяющие сочетать траву и роющих цихлид;

горшки, как составные части гротов.

Я уже не говорю, что вместо затонувших "титаников" и пошлых гротиков с пластиковыми вениками "Пен-Плакс" и "Карли" могли бы делать гораздо более стильные вещи, например, кожухи внутренних фильтров и другого оборудования, выполненные в виде скал.

 

Почему всего этого нет? Да потому, что аквадизайн, по сути, находится в самом зачаточном состоянии и ориентирован в основном на подражание японскому стилю Амано.

 

Приведу такую историческую аналогию. В прошлом аристократические модницы носили сложные платья, где в качестве крепежа использовалось множество булавок. Одевание такого платья занимало несколько часов, снимание тоже; тогда как низшие сословия носили нехитрую одежду на завязках.

А попробуй заставить современных модниц носить столь чудовищно неудобную одежду. Куда тебя пошлют? Да, есть "высокая мода". Но она фактически только обозначает направления, а шьют, даже для пати, гораздо более практичные вещи. Красивая одежда стала массово доступна. А вместо булавок и завязок придумали более удобные пуговицы, крючки и молнии. Я думаю, в аквариумистике в будущем должны возобладать те же тенденции. И это ни коим образом не примитивизм. Просто, хотелось бы, чтобы профессиональные оформители аквариумов повернулись лицом к аквариумистам. Потому как пока, как правило, упираешься в другое место. А если аквариумист сам что-то там пытаться экспериментировать, то попадает в категорию много о себе возомнивших недотеп-дилетантов или патологических жмотов, не желающих платить "истинным леонардо".

 

И наконец, вот фото такого аквариума, где большинство элементов являются съемными.

<noindex>http://www.american.cichlids.ru/images/aquarium/tank_3_1.jpg</noindex>

Его хозяин Валера Ткачук является не только цихлидофилом, но и большим любителем аквариумных растений и умудряется это успешно сочетать, что, согласитесь, тоже немалое достижение.

 

Ну а пока "аквадизайнеры" действительно настроены в основном на это:

пускай спустя пару лет в аквариуме начнут возникать какие-то проблемы! будет замечательнейший повод устроить его перезапуск и торжественно стрясти с клиента на это дело дополнительные деньги
Изменено пользователем Grange

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И роголистник может быть дизайнерским растением, если не лень раз в два дня лезть в акву и корректировать его рост, но не всеим это понравится...

 

А с криптами и правда интересно - вот ни в одной из клиентски банок они у меня листья не сбрасывали, а дома - пожалуйста...два раза подряд сбрасывали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАРОД! По поводу скинуть фотки... Я слегка пофотографировал одну свою банку (не самую страшную). Фотографировал, правда 2-х Мпикс. камерой - так что качество не ахти, фотки сейчас у меня в этом самом компе, с которого пишу, но научите, как их к вам забросить и посмотрите, как я решил проблему с растениями и африканскими цихлидами. 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в галерею поместить не получается?

 

шлите мне на почту:) выложу:)

Изменено пользователем casper
caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я надеюсь где Фотогалерея Tropica.Ru все знают? :-D

 

Сергей, я выложила 5 фоток, если еще какие-то надо выложить - говори какие именно ;)

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо casper! Там еще есть общий вид с голубой зеброй по центру - кажется это тоже боле-мене качественная фотка и видно верхнюю и нижнюю часть аквариума. Я хотел показать как я вынес растения наверх, а цихлиды в основном остались в нижней части банки - тем самым произвел некое разделение и растения целы и рыбы довольны.

Да, и еще выставить на обсуждение вопрос - черная борода может при определенных условиях украшать банку...

Или биться об стену, чтоб ее не стало? По моему у меня она красиво как-то выглядит... Как думаете?

http://www.tropica.ru/modules/4images/deta...20e7bd7c3aa7ac1

и еще:

http://www.tropica.ru/modules/4images/deta...20e7bd7c3aa7ac1

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баночке 4 года с лишним, объем 300 литров, стоит канистровый внешник немецкий какой-то (названия не помню), прокачивает около 1000 литров в час ( на бумаге так написано), подмениваю 100 литров в неделю. Свет на момент фотографирования - 2x30 Flora Glo + 2x30 Sun Glo. Но последние две только вечером на пару часов включаются, а так в течении дня только Флора горит. Живут Синие Зебры (три взрослых и несколько мальков), несколько юлидохромисов (вроде как марлиери?), пара взрослых и несколько мальков Демассони, Сиамские лисички - 5 штук, пара анцитрусов и Трионикс. Никто никого не убивает - живут душа в душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но согласись, что таким требованиям отвечает только "горшечный" вариант, а назвать его дизайном, мягко говоря, трудновато....

Не только. <noindex>.http://plants.aqa.ru</noindex> "статьи-выращивание растений на камнях и корягах" хорошо об этом написано. Но намного красивее получится с использованием почвопокровных растений, длиностебельки, для чего свет+СО2+регулярная подкормка+.....+регулярная подстрижка+....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная аква с цихлидами и растениями, а у меня вот такого не получается - попугай с лабидохромисами подло общипывают ануабисы и крипты (не столько едят, сколько просто отрывают кусочки от личстьев - выглядит всё это не слишком красиво). Валлиснерию грызут, все жрут,..разве что папоротник и яванский мох не трогают. И аква маленькая - всего 123 литров - растения выше рыб сложно поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в 120 литрах также можно 2 этажа устроить, только цихлид тогда нужно размерчиком поменьше. Я-то знаю как могут вымахать те-же лабидохромисы, не говоря уж о попугае. Туда юлидохромисы хорошо подошли бы, и эта, как ее... А "королева ньяса" Ну... кто знает - не дадут соврать. Демасончики тоже хороши. Растут не особо крупными. А растения около поверхности очень по-природному смотрятся. Будто прибрежные заросли. А горшочки в камнях можно спрятать. Да и к свету поближе. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще выставить на обсуждение вопрос - черная борода может при определенных условиях украшать банку...

Или биться об стену, чтоб ее не стало?

По поводу черной бороды. Видела в одном магазине корягу всю заросшую черной бородой. Красиво, она так колышется загадочно, хотя в целом баночка очень запущена. Рыбки живут разные: цихлиды (не мелкие), жемчужные гурами, барбусы и еще кто-то, вообщем компания разнородная. На стенках сине-зеленые водоросли в которых дорожки проделали амулярии. Но коряга хороша.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я тоже думаю, что если черная борода присутствует в аквариуме, но не нарушает его эстетический вид, то можно с ее помощью добиться ощущения чего-то природного - одичавшего и, как говорят японские аквадизайнеры - "налет старины" (налет времени). Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, любопытная тема развилась, даже с подробностями...:) Класс! Спасибо за советы, до компа только щас добралась.

 

Про функциональность я обоими руками за. С этого-то на 90% сыр бор, честно говоря, я и начала. Особенно это проблематично в 25л баночке. Ведь все вытаскивать приходится каждую неделю! :-o С 75 литрами полегче, но все равно. Особенно как Влад сказал с длинностебельками. Они мне очень нравятся, но как отрастут - так проблема. Пока одно оборвешь, корень вытащишь - что-нибудь рядом всплывет! :-x И так до бесконечности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, цихлиды поменьлше, это хорошо, но владельцы аквы обожают своего попугая (монстр...) и лабидохромисов...и живые растения, которым сильно достаётся...

 

В 25, да и в 75 литрах можно навалить коряг, засадить их ануабисами нана и яванским мхом, парочку крипт можно ещё подссадить, и будет замечательнос смотреться, особенно если коряги с анубисами будут доставать почти до поверхности воды. И проблем никаких нет, только воду в банке рлдменивать иногда, и всё. Но это достаточно дорогой вариант, так как ануабисы дорого стоят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, анубиасы дорого стоят... Но они стоят того! Я тоже сначала пугался дороговизны некоторых растений, но купив сначала один кустик, потом купил еще, а потом еще один.. и еще... И вот в течение года полностью укомплектовал банку. Те, которые были первыми уже колосятся, а новенькие только укореняются. И с рыбой так-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...