Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Уход за валлиснерией


Climber

Рекомендуемые сообщения

Сначала она росла вширь, то есть пускала усы и разрасталась. Параллельно с этим - вверх. Лишние кусты я периодически выбрасывал, и все было хорошо. Листья при этом у нее были около 5 мм шириной. Теперь, уже несколько месяцев, валлиснерия растет в "толщину" - месяца три не было новых усов, зато каждый куст теперь состоит из мощного пучка листьев, ширина которых - от 0,5 и чуть ли не до 2 см. В итоге имеем: аквариум выглядит сейчас так же, как и год назад, но год назад у меня было около 40 кустиков этой травки, а теперь - едва ли 10.

Теперь вопросы:

1. Почему так произошло?

2. Валлиснерия растет вверх очень быстро (до метра листья вырастают). Если обрезать - выглядит некрасиво. Не обрезать - ничего за ней не видно. Как бы сделать так, чтобы смотрелось красиво?

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Полоть. Больше свободного места - будет размножаться. Крупные старые экземпляры удалять.

2) Убрать ее всю. :)

3) Завести спиральную - она не так прет ввысь и выглядит деоративнее.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно бы померять редокс-потенциал в твоем новом аквариуме и в нынешнем. Думаю, что это многое бы прояснило.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно бы померять редокс-потенциал в твоем новом аквариуме и в нынешнем. Думаю, что это многое бы прояснило.

Э-э-э... А кому адресован этот вопрос?

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Полоть. Больше свободного места - будет размножаться. Крупные старые экземпляры удалять.

Я правильно понял - это она от старости толстой становится?

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит кому? Тому кто спрашивал!!! :) :) :)

Я имел в виду, что вот если бы ты знал редокс в аквариуме когда он был только запущен и сравнил с тем что сейчас, то....

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня спиральная.......

Долго не моглда пойти в рост, в основном из за барбусов, которые обажали отгрызть от неё кусок и полюбоваться, как он плавает;-)

Теперь поперла, вот только в последнее время тоже вширь, хотя и ввысь тоже , но не так. Чувствую, скоро пропалывать уже надо буит.

Но красивая зараза........когда кустик широкий и вырастает ввысь немного. Яркая,переливчатая немного.

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славик, ты после прополки оставь мне пару кустиков ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну....когда буду полоть,обязательно оставлю. Мож все таки наконец доедите с Толиком в гости ;-)

Тут кстати, заметил одын весчь, касаемый жидких удобрений. Пару раз чуток долил флорены, так вода теперь начинает зеленеть гадина, буду опять каждый день по немногу подменивать. Так что с удобрениями осторожно!

Изменено пользователем big_mazzy

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же фигня.... У меня после флорены так зазеленела - мало не показалось

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Жизнь прекрасна, НО удивительна...</span>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит кому? Тому кто спрашивал!!! :) :) :)

Я имел в виду, что вот если бы ты знал редокс в аквариуме когда он был только запущен и сравнил с тем что сейчас, то....

У-у-у... Не, машины времени у меня нет, а то я бы давно такого натворил...

А если бы сравнил, то что?

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну....когда буду полоть,обязательно оставлю. Мож все таки наконец доедите с Толиком в гости ;-)

Тут кстати, заметил одын весчь, касаемый жидких удобрений. Пару раз чуток долил флорены, так вода теперь начинает зеленеть гадина, буду опять каждый день по немногу подменивать. Так что с удобрениями осторожно!

Попробуй Leafzone - я им пользовался, все было в порядке.

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня и так пруть....без всяких удобрений, просто немного стала одна травка желтеть, вот и решил добавить немного флорены, но меня насчет неё еще раньше предупреждали......потому я чуток лил совсем. И всё равно получил зеленку. Еще хорошо, что небольшую.....

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы сравнил, то что?

Слухай, ты ж у нас, кажись аспирант? Так как тебя с таким логическим мышлением вообче в энту аспирантуру взяли?!!! :-o Что значит "то что?"? То и значит, что увидел бы разницу и понял в какую сторону копать. Или не увидел и тоже понял в какую сторону копать не надо. Не, ну что за молодые ученные нынче пошли, ёлы-палы! Все надо за них думать! :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В армию таких!!! В армию.....!!! :hammer: :-D

Там логически мыслить учат быстро и с толком :lol:

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слухай, ты ж у нас, кажись аспирант? Так как тебя с таким логическим мышлением вообче в энту аспирантуру взяли?!!! :-o Что значит "то что?"? То и значит, что увидел бы разницу и понял в какую сторону копать. Или не увидел и тоже понял в какую сторону копать не надо. Не, ну что за молодые ученные нынче пошли, ёлы-палы! Все надо за них думать! :)

Ну ваще! По-моему, проще было ответь на мой вопрос, чем такое длинное гневное послание писать. :) А потом, неужели есть возможность заставить валлиснерию не расти вверх выше 30-40 см? Если есть, то я прям щас побегу доходить до всего своим умом, ночами спать не буду и все осилю! А если нет, то до утра подожду... ;-)

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "Флорены" - а вот нефиг гадость в аквариум лить (это я по поводу Серы, чего бы там уважаемый Борман не говорил)!

По части изготовления бонсаев из гигантской валлиснерии - в свое время была баночка, в которой гигантская у меня не перерастала 30 см, и была скорее похожа на красноватую сагиттарию. Параметры были рН около 8, GH 25-35, артезиан, панимаэшь... Да, кстати, кроме этой валлиснерии больше в этой воде ничего почему-то не росло :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я по поводу Серы, чего бы там уважаемый Борман не говорил

А чего мне тут сказать...: каждый имеет право на свое мнение, в особенности тот, чьё мнение основано на личном опыте... Вполне допускаю, что мнение Jetrabbit основано не только на расказах Славы... ;-)

 

ЗЫ сам пользуюсь Флореной (самое доступной, всегда под рукой ;-))..., у меня проблем нет, но сие субъективное 8-)

Изменено пользователем M.R.Borman
69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечего удобрения обвинять коль пользоваться ими не умеете,я напор в свою банку хоть всю бутылку флорены вылью и ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть возможность заставить валлиснерию не расти вверх выше 30-40 см?

Лишний раз не напрягай голову! Потом пригодится.

Средство есть, и я его сейчас расскажу. В свое время, когда у меня еще трава водилась, с валлиснерией договаривался весьма просто - 1 раз в месяц ножницами "косил" под нужный размер и порядка недели вообще все было идеально, а потом все-таки некоторые, особо несознательные побеги вытягивались больше, некоторые меньше. Терпел такое положение вещей до конца месяца и опять стриг. Метод универсальный, то есть работает и для 40 см высоты, и для 30 см и вообще для любой. ;-)

Дерзай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть возможность заставить валлиснерию не расти вверх выше 30-40 см?

Лишний раз не напрягай голову! Потом пригодится.

Средство есть, и я его сейчас расскажу. В свое время, когда у меня еще трава водилась, с валлиснерией договаривался весьма просто - 1 раз в месяц ножницами "косил" под нужный размер и порядка недели вообще все было идеально, а потом все-таки некоторые, особо несознательные побеги вытягивались больше, некоторые меньше. Терпел такое положение вещей до конца месяца и опять стриг. Метод универсальный, то есть работает и для 40 см высоты, и для 30 см и вообще для любой. ;-)

Дерзай.

Я ее тоже подстригла и довольна! :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а... А вот я, сколько раз ее не брала (самую "высокую) и у разных людей - так 30-40 см. у нее придел, как только ко мне в банку переезжает, а ещё растёт меедленно, и практически не кустится! :) Что с ней - просто не пойму - повыше хочу, но как - ума не приложу!!! :)

У каждого свои проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а... А вот я, сколько раз ее не брала (самую "высокую) и у разных людей - так 30-40 см. у нее придел, как только ко мне в банку переезжает, а ещё растёт меедленно, и практически не кустится! :) Что с ней - просто не пойму - повыше хочу, но как - ума не приложу!!! :)

У каждого свои проблемы...

Может, махнемся валлиснерией? :lol:

Про стрижку забыл сказать. Я ее стригу регулярно, но выглядит некрасиво...

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня росла =было всё ок,подстригал,не подкармливал,но разрослась ....пришлоси проредить-теперь только жалкие кустики,смотреть противно,да дали мне ешё кручёно листную-так та потихоньку сбрасывает листья.Вобще не простоя,не крученолистная не растет,праввда эх поппер и роголистникс начсом(выбрасываю через день=рогол. и наяс)

Подскажите чего моя башка натворила?! :pint::hammer:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приехала домой, а тут стоит мой 580 литровый аквариум, про то кто в нем сейчас живет-это я молчу :) всеравно не поверите :)

А вот с растениями в нем тоже прикол, вода подменивается раз в пол года, в общем когда я приезжаю, тогда и подмениваю, а так ее даже не доливают :) Растёт тут много чего: лимонник, анубиас гиганский, эх, криптокарины, амбулия, яванский мох и еще чего-то там :) так вот, все растет, приезжаю и выбрасываю минимум ведро побегов, а валиснерия не выросла ну ни на сантиметр, т.е. какую Владсон давал в прошлом феврале, такая и есть :) малюсенькие побеги .... видимо не нравится ей что-то.

А у клиентов каждую неделю выбрасывала старые растения, оставляла те, листья которых не вылазят на поверхность. Каждую неделю не потому, что быстро росли, а что б не было видно пустых мест :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...