Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Клуб юннатов.


Рекомендуемые сообщения

Илья,ну ты молодец-выбрал самые мрачные краски для описания ситуации.

А сам-то с младенческих лет своё чадо на собрания аквариумистов возишь :)

Это еще не мрачные... по данным ВОЗ на планете каждый четвертый клиент для психиатра... :crazy:

 

Андрей, вожу младшую, т.к. оставить не с кем. Старший тоже рос при аквариумах, но всерьез интереса не проявлял и не собирается. Мало того, отказывается даже почесаться и вынуть уже выросшую криптокорину на продажу. Предлагал ему помогать заработать карманные деньги... но ему проще у деда пятисотку стрельнуть, чем пяток криптокорин продать... так и летит растючка в помойку. Его оказалось невозможным смотивировать даже поездкой в Диснейленд...

 

PS Надеюсь, что это последствия встреч по выходным, а не отсутствия отцовского таланта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагал ему помогать заработать карманные деньги... но ему проще у деда пятисотку стрельнуть, чем пяток криптокорин продать... так и летит растючка в помойку.

Это у вас просто сын не жадный...я бы, например, и крипты продала бы, и у деда пятисотку стрельнула...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С аквариумистами всё в порядке, а вот с их родственниками и друзьями ...и правда психиатр нужен... Вот друзья со мной по Птичке помотались - 5раз по всем рядам обошли черепашьим шагом, разглядывая каждую лабиринтовую рыбку (по 5 раз подряд)...потом чуть меня не убили - на Птичку их теперь не затащить! Зато они хоть сколиозных рыб от здоровых научились отличать!...и два аквариума мне притащили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, вот заведывала я как-то выставкой амфибий. Работала она тогда, и каждую неделю группы приходили, иногда школьники иногда студенты, и каждуй раз из всей группы находятся один-два человечка, которым действительно всё это очень интерестно, и лягушки и рыбки и цветы... и когда я с жаром начинала "замещать экскурсовода" мне ребята потом говорили, что их учителя биологии и трети этого не рассказывали. А некоторые ко мне помогать просились.

Одним словом, много их ещё, юннатов. Просто идти им некуда. Спросить не у кого. И денег, кстати, у большинства даже на малениких аквариум нету. Родители не дают, считая это не нужным.

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас организовать экскурсию например в лаборатории (за кулисы) Зоопарка возможно? Или на метеостанцию например? Собираем своих детей с их друзьями и вперед.

 

Когда я был пацаном, много где побывал вместе с друзьями. Бывал даже на действующих кораблях ВМФ включая подводную лодку, жрал бифштекс из бегемотихи московского зоопарка (её шкура и скелет достались Дарвиновскому музею, откуда собственно шмат мяса и был презентован Дроздовым руководителю кружка юных биологов и краеведов Ленинского района г.Москвы И.А.Быхову). В общем мне есть что вспомнить, а вот у современных детей ИМХО детство скучное... и они даже не понимают этого.

 

Сейчас задумался, оказалось что сына и сводить куда с улицы не придешь то и некуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, в воскресенье не надо тереть о том нужно это или нет, а разработать конкретную акцию. Я например столитровик могу за 300 руб сделать. Прибавить простой свет (тоже сам собиру), грунт. Травки сами нащиплем. Короче можно в тысячу уложиться. Это нам по стольнику скинуться (обеднеем на один обед) а сколько радости от проделанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у клуба хватит средств на содержание руководителя кружка, то сам кружек можно организовать в какой либо школе. И думаю в него дети сами пойдут.

А по поводу "пластилина" , нужно уметь липить, нужно любить лепить и детей любить.

Московский клуб аквариумистов и террариумистов

http://guppyclub.mkat.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... и куда всё это поставить? В подшефный дет сад?

Было уже такое. Я в школу установила акву с цихлами. Так они меня просто намучали что мол им то рыбки не нравятся, то ещё что нить... По моему нужно с другой стороны подходить...

А на счёт зоопарка пока сложно... Вот заработает наша выставка, тогда милости просим. А так куда-то проситься тяжко. Да и эпидемии сейчас, грипп этот... :idn:

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богомол, а почему вы решили что детям будет интересно смотреть на цихлид? Если только по тому что они нравятся вам?

Действительно вы сделали ошибку тем что навязывали им этих рыб. Создавать нужно было вместе с ними. Совместно выбрать рыб, совместно с ними устроить аквариум, заливать воду и запускать рыб.

Поэтому то я и говорю, что нужно еще уметь липить, нужно чувствовать детей, а как уже почувствуешь и станешь авторитетным для них, тогда и веди их к светлому и чистому.

Московский клуб аквариумистов и террариумистов

http://guppyclub.mkat.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, рыбок мне навязали как раз сами дети. Ктото притащил из дому, избавляясь от надоевших "карасей" :-?

А с детьми у меня как раз полный порядок. Не даром я выставкой занимаюсь :)

Нет правда. Просто не всегда дети, это пластиллин... Такие сейчас редкость. Хорошо, когда приходит класс 5-6, а вот старшие классы уже ничем не интересуются, им бы лишь бы подурачится... А студенты же наоборот, интересуются, спрашивают.

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, пойдём к студентам. Они, кстати, люди более сознательные и увлечённые, распологают пусть и не большими, но собственными финансами, могут это увлечение и домой перенять, могут самостоятельно серьёзно обслуживать аквариум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настенька, а можно я буду тебя звать здесь все же "богомол" (класный ник).

По поводу пластилина, ты не права, это действительно пластилин. Кто учился в пед знает все приемы по работе с таким пластилином. Из моих ответов выше думаю можно сделать вывод.

К примеру вы знаете какой контингент раньше шел в ПТУ. И уверяю вас лепишь из него, ну конечно не 100% результат, но 90 получается. В застойные времена, работал сам в ПТУ. Опыт,умение,навыки это АВТОРИТЕТ. Авторитет - лидерство. Доходит до того что уже взрослые ребята повадки твои начинают перенимать.

Ведь если на самом деле разобраться, то дети это такая прелесть, их стремления и увлечения которые они получают от тебя есть самый лучший бальзам на сердце. Их горящие глаза их желание быть рядом с тобой, их привязанность к тебе и их открытость и доверчивость открывают в твоей душе действительно чистые чувства, и ты уже не смотришь на свою выгоду или еще на что то. Ты получаешь счастье, а это редкость даже при изобилии денег.

Московский клуб аквариумистов и террариумистов

http://guppyclub.mkat.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[оффтоп]Коротенькое "эссе" об обращениях, принятых в сети :)

 

Если у человека в сети есть ник, то этот ник есть у него не просто так. Так, например, в определенный момент времени в одном чате/ветке форума и т.п. могут быть три Димы, семь Вланов и тридцать шесть Анлреев, так вот, в такой ситуации неизменно возникает путаница. Использования ников тем и удобно, что один Андрей будет носить ник Orion, другой БиоFucker, третий Дима может быть Борманом и т.д.

По мимо этого (особенно касательно форумов), если кто-то к кому-то обращается по имени (тому, которое в паспорте), кто эти двое "кто-то" друг-друга опймут, а вот сторонние лица, читающие этот форум, могут и не понять... От этого и обращаются друг к другу по никам... ибо удобнее...[/оффтоп]

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Вы абсолютно правы. Мои познания в преподавании ооочень незначительны :) Не сказать покрепче. Но это чувство мне уже удалось испытывать. Всё-таки очень жалко, что сейчас до детей допускаются люди мало того, что безграмотные в вопросах преподавания, но ещё и безграмотные в преподаваемых предметах. Такие учителя не то что не могут увлечь детей, но ещё и начисто отбивают охоту познавать сам предмет.

Прилагаю работу моей младшей сестры, которая в двух пунктах оказалась грамотнее своей учительницы...

post-22-1143030773_thumb.jpg

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счёт зоопарка пока сложно... Вот заработает наша выставка, тогда милости просим. А так куда-то проситься тяжко. Да и эпидемии сейчас, грипп этот...

выставка это не то... на выставке не увидешь, как РАБОТАЮТ. Не увидить на выставке как мышиный лемур лопает крысенка (один в один, как мумия из одноименого триллера). Никто не будет показывать какая бывает гидропоника (например многие знают об аэрозольной?). Как проводят искуственное оплодотворение рыбы или делают ампульные лекарственные формы (там можно снимать ТААКИЕ ролики, Спилберг отдыхает).

Вы видели когда ни будь склад с тысячами глаз (я это повидал во Владике в 3и года - мама была офтальмологом) или как вправляют вывих? Или как нарезать сосиску на 20 тыс ломтиков (микротомом разумеется 8-)

Или как лазером фольгу встык варят. Или как через метеориты на КВ/УКВ можно с латинской америкой радиомост организовать...

 

Дети в десять-двенадцать лет не знают НИЧЕГО из реальной жизни... а мы хотим, что бы они кем то становились ничего не зная и не повидав...

 

Дети сейчас не те - ЭВМ, телек и СМС... жвачка... сын не может на дерево влезть... сосед по даче - 65 летний "дедок" на раз-два-три (без шуток) махает через гладкий 3х метровый забор. подпрыгнул, подтянулся - выход на две, ногу закинул (засекал - 3 секунды). Генерал-лейтенент в отставке, а курсантская закалка жива до сих пор. Его 20 летний внук только варежку разинул, когда увидел что дед может... что то меня понесло :))

 

Если серьезно, кто нибудь может экскурсию на метеостанцию в Москве или области организовать? Сын просил... да и каникулы начались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчёт "Немо"я не знаю,а вот золотые рыбки всегда на птичке на ура идут,жаль конечно что не дискусы,но я с гуппи начинала,а до дискусов доросла в 32года.

Мне один человек написал,что надо идти в мэрию и депутатом,они помогут,но мне как-то не верится.Ладно,я собралась в школу идти в понедельник,буду с директорам говорить,всех желающих прошу держать кулаки и ругать как перед экзаменом,что скажут сообщу,с чего-то надо начинать.

С уважением,Лена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всех желающих прошу держать кулаки и ругать как перед экзаменом,что скажут сообщу,с чего-то надо начинать.

С уважением,Лена.

Лен,ругать-за этим дело не встанет.Ты лучше скажи,куда ты пропала? ;)

Да у меня тут ЧП было,проводка телефонная замкнула,пока разобралась 2 дня прошло, а до этого грипповала,температура была 39-40гр,просто супер,чувствовала себя полным деревом .

Как у Вас дела с клубом идут?

С уважением,Лена. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Лучше "брать в оборот" возраст помладше, чем 10-15. :) Моя дочка 7-ми лет увлекается наравне со мной, собираюсь ей её личный аквариум купить, уже сейчас у неё задатки ярого коллекционера коридориков. :))

 

Так получилось, что было решено завести у них в классе аквариум, и так получилось, что никто особенно не умеет или не хочет этим заниматься. Я взяла на себя покупки, обустройство, уход и плюс - ведение кружка. Пока что планирую в те дни, когда буду приходить ухаживать, по-немногу рассказывать тем, кто заинтересуется (у них продлёнка, дети всё равно обступают, когда приходишь). Вот, в пятницу планирую начать. Если получится что-нибудь путнее, потом расскажу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово юннат мне меня напомнило. Я аквариум впервые увидела лет в... наверное, 4 у тетки. Телескоп там жил в одиночестве. Я его получила!!! Это была трехлитровая банка с песком из озера, немытым конечно же и водой из под крана. Куда был в тот же день запущен несчастный макропод. Вечером были слезы и похороны...

Тетка таки смилостивилась и делегировала мне аквариум после смерти телескопа, запущен он был видимо моей мамой, потому что я такого не помню. Жили там гуппя около трех лет, он зарос так, как мог, выживало 80% потомства прямо в общаке, только помню первые пару раз самочку отсаживали в банку на роды, а потом обратно. Малек рос в банке. Как?! Не понимаю... были суперские гуппи, я такие вижу на фотках с подписью "суперпорода", потому что у нас там такие мутации шли внутри одной семьи... Самочки трех цветов вуалевые были...

Потом зимой отключили отопление, мне было в районе 7 лет, я была отослана все к той же тетке ввиду тепла в ее квартире, а мама зимовала при нуле. Не перезимовали лишь гуппя. С тех пор аквариума я не заводила, ибо была детская травма, перестройка, первая любовь и т.п.

К мечте об аквасе я вернулась только к 20 годам, когда поняла, что зоомаги по прежнему самые любые места в городе, но я там просто стою часами.

В 23 аквариум был куплен.

 

"Юный натуралист". Точно. Я выписывала этот журнал до закрытия его редакцией ввиду экономического кризиса.

 

А современные подростки? Им бы тот "натуралист" под нос. Я его обожала, несмотря на травму, перестройку и первую любовь.

 

Хотя те, кто стоит в очереди в аптеку за инсулиновым шприцем вряд ли заинтересуются. Но с другой стороны живой интерес к жизни многих бы уберег. Как там Гребенщиков пел "их дети сходят с ума оттого, что им нечего больше хотеть", так им и сейчас хотеть нечего, они в виртуале живут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, сейчас будет много сумбура и эмоций, заранее прошу простить :roll:

Вот все говорят о детях, о том что мол они пластилин и т.д. и т.п. и соотв надо только захотеть, поработать с ними, заинтерисовать и все сразу станет ок. А у меня вот почему-то немного другая мысль появляется, да, дети пластилин, да они подверженны влияни.ю улицы и массы, но изначальные предпосылки к этому дают их родители, и только потом, когда "что выросло то выросло" им не нравится, они начинают это оправдовать улицей, ТВ и т.д и т.п. так вот к чему это я, да к тому что детей то можно увлечь аквасом, но ИМХО они все равно уже потерянны, т.к. родителей-то не перевоспитаешь. И если в доме не будет поощрения увлечения ребенка аквой, то рано или поздно это благое начинание загнется, ибо на духе противоречия далеко не уедешь :(

Да что говорить, я в свои очень скромные 25 ощущаю себя как последний могикан, ни в школе, ни в инстетуте не оказалось людей котором бы был интересны животный мир и природа, и отдых они себе представляют исключительно как поездка в турляндию или еще куда, а пойти в поход с палаткой это полный экстрим, там же нет душа, постели, кондея и т.д. А если говорить про поколение 20-22 то вообще для них это уже даже не экстрим а дикость, но вот вопрос, кто их такими сделал? Улица??? да нет, родители, родители привили им такую систему ценностей, что материальные блага выдавили всякую духовность и просто умение радоватся простым, но вечным вещем.

Так что проблема поколенья подрастающего лежит в проблеме покаления их родившего ИМХО.

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Вот есть у меня на виду несколько детей знакомых дипломатов. Почему-то никто из этих детей по подъездам с клеем Момент не шляется и на улице не тусуется - хотя вот она улица, рядом!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей доче 25 лет. И она и её подруги и друзья - тоже как-то замечены "на улице" не были... - нЕкогда им глупостями заниматься: то учеба, то учеба+работа, а сейчас вообще две работы, а + ещё "фитнес" + "надо выглядеть"..... :chupa:

260 - цихлиды Малави

120 - скалярии и разное

20 - креветки-вишни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и детей надо завлекать интресными рассказами. Вначале это должно быть нечто поражающее воображение - или большое, или зубастое. или ядовитое, или еще что-то что приковывает внимание.

 

Вот надо такое пособие создать!

 

Меня можете поздравить с почином в этой области - сегодня провела первое занятие со школьниками первого класса. :) самопровозглашённый кружок "наш аквариум". Пока что "зажигала" в основном историями про золотых рыбок, занятие было проведено под условным названием "аквариумные рыбки - домашние животные", с ответвлением на общие темы по поводу того, как вообще появлились домашние животные, с приплетением сказок Киплинга. :)

 

Большая часть детей сейчас очень и очень неравнодушна к аквариуму (120 литров, 10 разных живородок, 2 золотых гурамки маленьких, 2 анциструса и 3 платидора), выискивают сомов по укрытиям, наблдают за улитками, вместе кормили рыбок мотылём (дети прямо повисли на мне, так им было интересно разглядыывать "червяков", представляю, какой бы фурор произвёл бы трубочник! - меня он в детстве впечатлял :)), с удовольствием и напрегеноки таскают воду при её замене...

 

Думаю вот, о чём говорить в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитала внимательно всю ветку...

Хорошо вам, ребятки - вы тут обсуждаете детей, которые не хотят заниматься аквариумами и квариумистикой... А у нас тут все наоборот. На местную убогую "Птичку" приходят как раз дети с родителями - травки прикупить, корма, рыбок посмотреть... В магазинах - примитивный ассортимент: барбусы, простенькие харацинки, разумеется - золотушки... Дискусы плавают в одном магазине для украшения интерьера этого же магазина... Но не в этом суть.

 

У вас детей интересующихся нету - у нас же нет людей, готовых и способных с ними заниматься. Пример. Заболели у меня рыбы (в самом начале моего знакомства с ними). Куда идти? Про то, что я ринулась за советом в магазин, скромно умолчу. А вот куда пойти, когда советы продавцов мне не помогли, а только хуже сделали?.. В клуб?.. Нету у нас такого клуба. Есть станция юннатов (теперь это называется Экологический центр) - только там рыб никто не держит и не держал. Пришла в родной университет, на кафедру ихтиологии - там лишь завкафедрой лет 20 назад рыбками занимался, уже ничего не помнит, а лекции про болезни рыб они студентам лишь в теории читают. И вообще, такое ощущение, что в любимом Томске аквариумистика - в дохлом состоянии. Но зато - модно!.. Во всех магазинах и аптеках (для интерьеру ведь) стоят банки с полудохлыми золотушками или цихлидами.

 

Короче, кому интересно с детишками работать - приезжайте к нам, пропагандировать это благое дело :) А детишек я вам соберу.

 

Кстати, Влад, ты свои рекомендации по экономичному и эргономичному содержанию аквариумов в духе 70-х гг. - все-таки сделай, а!.. Полезное дело будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...